Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.04.2012, 07:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Царь Петр Великий в Париже

В апреле 1717 года по ухабистой дороге, ведущей из Парижа в Дюнкерк, медленно двигался странного вида поезд: впереди королевские коляски, несколько позади - повозки попроще и в самом конце – тяжелые фургоны, груженные дворцовой мебелью. Поезд предназначался для Петра Великого, путешествовавшего по Европе и решившего посетить Францию.

Церемониал встречи был тщательно расписан и все роли давно разучены: щеголеватый маркиз де Нель выехал навстречу царю в Кале и в ожидании его приезда занимался примеркой своих бесчисленных костюмов; маршал Тиссе, большой знаток придворного этикета, должен был ожидать Петра в Бомоне…

В Париже спешно готовились огромные апартаменты Лувра, принадлежавшие королеве-матери: под наблюдением Койпеля чистились позолоты и вытирались картины; мадам де Ментенон приказала поставить в спальне кровать, специально приготовленную для Петра.

Впрочем, по совету графа Толстого, приехавшего раньше всех остальных, было решено припасти более скромное помещение на случай, если царь, не любивший роскоши, не пожелает поселиться в Лувре.

Выбор остановился на великолепном отеле Ледигьер, на улице Серизе, в центре предместья Сент-Антуан. Отель принадлежал маршалу Виллеруа, жившему в Тюильри и с радостью предоставившему свой дом в распоряжение московских гостей.

21 апреля Петр, путешествовавший инкогнито, прибыл в Дюнкерк. Царь потребовал, чтобы его сейчас же везли дальше и доставили в Париж в четыре дня, – вещь совершенно невозможная, ибо ординарный королевский жантийом Либуа не припас достаточного количества лошадей. Кроме того, серьезным оказался не только вопрос о том, как ехать, но и на чем.

Князь Куракин, здоровый малый, много путешествовавший, остроумный и заносчивый, единственный из всей свиты говоривший по-французски, с презрением осмотрел присланные экипажи и, решительно заявив, что «никогда не станет ездить в подобных катафалках», потребовал берлины. Берлины были доставлены, но вид их мало удовлетворил царя. Для себя Петр спросил двухколесную бричку, такую, с какой он привык в Санкт-Петербурге; брички, понятно, в Дюнкерке не оказалось…

Наконец, из груды сломанных экипажей по приказу царя извлекается старый фаэтон. Петр в восторге, требует привязать его к спинам лошадей и, невзирая на просьбы окружающих, указывающих ему на неудобство и риск, связанный с подобным способом передвижения, - пускается в путь. Свой импровизированный экипаж Петр оставляет только при проезде через города. Странный поезд движется медленно, часто останавливается, и с высоты своих носилок Петр наблюдает жизнь бедной, порядком опустошенной и разоренной Пикардии.



В Париж царь попал не через четыре дня: на путешествие ушло 16 суток.

Запоздание вышло не только из-за спора, об экипажах и недостатка лошадей. В Кале, по случаю православной Пасхи, свита мертвецки перепилась, а сам Петр, еще державшийся на ногах, выходил инкогнито в соседний кабачок, где остановились музыканты, и пил вместе с ними их здоровье.

Задержка вышла также и потому, что царь неожиданно переменил маршрут: вместо того, чтобы ехать через Амьен, где ему была приготовлена встреча, повернул на Бове, лежавший в стороне.


Впрочем, осмотреть Бове он не пожелал, приказал гнать вовсю и остановился на ночлег в нескольких километрах от города, в подозрительно кабачке. Ужин был подан скверный; ночевка оказалась отвратительной. Петр ругался свирепо, торговался с хозяином, дравшим, по его мнению, с проезжающих безбожно, и в конце концов уплатил 18 франков, - за себя и за своих людей.



К девяти часам вечера 7-го мая царь прибыл в Париж. Въезд был очень торжественный: «каросса», окруженная гвардейцами, подъехала к Лувру, и Петр поднялся в апартаменты, отведенные для него.


Комнаты, ярко освещенные и роскошно убранные, неприятно поразили царя. Петр молча и с видимым недоумением глядел на множество слуг в ливреях, на блеск зажженных канделябров, богато убранный стол, уставленный редкими яствами, и неожиданно для всех потребовал кусок хлеба и редьки, попробовал вина шести сортов и вышел вон, приказав предварительно погасить зажженные свечи.


Отель Ледигьер, куда отвезли царя, все же показался ему слишком большим и роскошным. Однако делать было нечего, о подыскании нового помещения, более скромного и отвечающего его вкусам, не приходилось и думать…

Петр живо распорядился: из фургона, прибывшего с царским поездом, была вынесена походная кровать, с которой он никогда не расставался. Кровать была поставлена не в спальне, а в гардеробной, «где было больше воздуха»…


Бедный маршал Тиссе, знаток придворного этикета, в ужасе наблюдал за гигантом, ни слова не понимавшим по-французски. (Князь Куракин всюду следовал за Петром в качестве переводчика). Царь с деловым видом прохаживался по комнатам, всем распоряжался и время от времени, когда что-нибудь делалось не так, разражался громкой бранью, о смысле которой опытный царедворец догадывался по выражению лиц, окружающих его.

Утром 9-го мая регент явился с визитом. Петр вышел к нему навстречу и сделал ровно столько шагов, сколько полагалось, чтобы подчеркнуть разницу между собой и регентом, небрежно поцеловал его и, повернув спину, бесцеремонно прошел впереди гостя, весьма сконфуженного таким приемом.

В понедельник днем приехал в отель Ледигьер Дофин. На этот раз царь вышел встречать его во двор, спустился к самой коляске и ввел маленького Людовика в комнаты. Четверть часа спустя он был в совершенном восторге от своего нового друга, «необычайно приятного ребенка», «достаточно умного для своего возраста», и, вопреки церемониалу, неожиданно взял на руки и расцеловал его, что, впрочем, нисколько не смутило будущего короля.


На следующий день царь, отправившийся с ответным визитом, был принят во дворце с большими почестями и с облегчением считал официальную часть своей поездки законченной. Отныне он совершенно свободен, бродит по улицам, осматривает плас Рояль, Вандом и Виктуар, заглядывает в лавчонки, справляется о ценах, сильно торгуется и кое-что покупает.

Из отеля Легидьер Петр часто уходит, никого не предупредив, вместо дворцовых карет предпочитает наемный экипаж, ездит повсюду, все разглядывает и часто вступает в разговоры с добрыми буржуа, дивящимися простоте царского обращения.

Появление на улице этого великана - в заморском костюме грубой, серой материи, без галстука, перчаток и манжет, без кружев на рукавах, в коротко обрезанном парике, никогда не видевшем пудры, с огромной кривой саблей на боку – производит фурор…

Царя долго уговаривают заказать себе новый парик. Петр соглашается, и придворный парикмахер приносит ему самый лучший из имеющихся у него, с длинными локонами, - очень модный и дорогой. Царь примеряет его, находит его недурным, и тут же, потребовав ножницы, подрезает его коротко, по своему вкусу…

После долгого торга за парик уплачивается 7 ливров 10 соль, и Петр остается очень доволен сделанной покупкой, находя ее вполне удачной.

В воскресенье 16-го царь осматривает Отель Инвалидов, заглядывает напоследок на кухню, пробует из котла и пьет с солдатами за их здоровье.

Посещает он и Сорбонну и присутствует на диспуте о слиянии церквей, Академию Наук и Монетный двор, где в его честь выбивается медаль, доставляющая ему большое удовольствие…

14 мая регент везет царя в Оперу. На большое представление. Пение мало нравится Петру… В ложе тесновато, жарко, и в середине представления Петр требует пива. Регент собственноручно наливает царю стакан, встает и подает его с поклоном… Петр пьет сидя, потом берет салфетку с подноса регента, все еще стоящего перед ним, и, слегка кивнув головой, возвращает ее вместе со стаканом…

После четвертого акта скучающий царь уезжает домой – ужинать, упросив регента остаться в ложе.

В четверг 20 мая обед, назначенный в Сен-Клу, отменяется: Петр чувствует некоторое недомогание… Недомогание, по-видимому, проходит очень скоро; шесть дней спустя Петр едет в Марли, прекрасно проводит там день, много ест и еще больше пьет и, по рассказу одного современника, цитируемого Валишевским:

«C’est cet endroit qu’il a choizy pour s’enfermer avec une maitresse, qu’il a prise içi et à qui il a fait toutes ses prouesses dans l’appartement de Madame de Maintenon».

Cчастливый объект царского внимания удаляется очень скоро, получив за труды два экю.

Четыре дня спустя, в воскресенье 30-го, после охоты в Фонтенбло, царь возобновляет свои развлечения. На обратном пути, в Пти Бур, две женщины, вытирая испорченную карету, удивляются аппетиту Петра.

Он вообще любит много есть: обедает в одиннадцатом часу и ужинает в седьмом, Стол обильный, но пища простая и скорее сытная, нежели изысканная. Все же, против воли царя, больше всего заботящегося об экономии, метрдотель Вертон с утра до вечера держит стол на сорок кувертов; на содержание стола уходит ежедневно 1800 ливров.

Особое внимание уделяется напиткам; за обедом Петр обычно выпивает две бутылки вина и бутылку ликера – за десертом. За ужином – столько же, «не считая пива и лимонада, потребляемого им в большом количестве за день и вечером».

В пятницу 11 июля царь, вообще неприязненно относившийся к придворным дамам, решает навести мадам де Ментенон, которая, как хладнокровно рассказывает Сен-Симон в своих «Мемуарах», узнав об этом желании, «легла в кровать, задернув все занавесочки, за исключением одной, бывшей затянутой только наполовину. Царь вошел в комнату, раскрыл оконные занавески входя, затем занавески кровати, вдоволь рассмотрел госпожу Ментенон, не сказал ей ни одного слова, - ни она ему, - и не извинившись перед ней – ушел. Я узнал, что она была очень удивлена и еще более напугана; но короля уже не было в живых» (Сен-Симон, «Мемуары», т. I, с. 234).

Сама мадам де Ментенон, видимо, не была так напугана этим визитом, как передает это знаменитый мемуарист. В письме, адресованном госпоже Кайлис, она рассказывает:

«Господин Габриель входит и говорит мне, что г-н Беллегард уведомляет меня, будто он, - т.е. царь, хочет придти ко мне после обеда, если это мне нравится. Я не осмеливаюсь возразить и решаюсь ждать его в кровати. Мне ничего больше не говорят. Я не знаю, нужно ли его встретить церемонно, хочет ли он осматривать дом, барышень, пойдет ли он в хоры; я оставляю все на волю случая.

Царь приехал в 7 часов. Он сел у изголовья моей кровати и спросил, не больна ли я. Я ответила утвердительно. Он велел спросить, что у меня болит. Я ответила: «Глубокая старость и довольно слабый темперамент».

Он не знал, что мне сказать, и переводчик, видимо, не понял меня. Его визит был очень непродолжителен. Он еще в доме, но я не знаю, где именно. Он поднял одеяло, чтобы меня видеть. Вы понимаете, что он остался удовлетворен».


Наступали июльские жары и духота. Петр все успел осмотреть, и многое нравилось ему. Побывал он и в мастерских гобеленов, очень хвалил работу и дал на чай рабочим 1 экю. Присутствовал на операции у знаменитого английского ученого, доктора Вулюза, удачно удалившего катаракт; 19 июля побывал на торжественном заседании парламента.

Пора была подумать об отъезде. Путешествие сильно затянулось, и в субботу 10 июня царь поехал к королю и нежно с ним простился. Король подарил ему два гобелена, из тех, что особенно понравились ему при осмотре мастерских.

Петр принял их охотно но от шпаги, усыпанной алмазами, наотрез отказался. В свою очередь царь щедро наградил свиту, никак не ожидавшую подобной милости: 50 тыс. ливров дал офицерам, 30 тыс. рабочим королевских мастерских. Маршалу Тиссе и Вортону, к которому он сильно привязался, - свои портреты дорогих рамах.

Наконец все было готово: 20 июля, после двухмесячного пребывания во Франции, царь двинулся в Спа, где уже давно с нетерпением ждала его будущая императрица всероссийская, - «Катеринушка, друг сердешненький».


Из книги Андрея Седых «Старый Париж», Russica Publishers, Inc., NewYork, 1985
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художники соавторы Натали и Петр Яценик Natalie_ya Художественный салон 14 01.07.2009 10:27
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX