Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2009, 00:36     Последний раз редактировалось Ptu; 08.07.2009 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Question Циркуляционные визы на 5 лет во Францию для ближайших родственников

У меня такой вопрос: очень надо сделать родителям долгосрочные визы, чтоб не мучаться каждый раз с получением attestation d'accueil, интересно, возможно ли это при условии грядущего фр.гражданства?..просто слышала, что на долгосрочные визы 5лет или 1 года с приглашением от руки надо предъявить "титр дё сежур", который, боюсь, благополучно отберут при выдаче carte d'identité...может есть какой выход? может накануне получения carte d'identité потерять мою 10летку и со словами, что с déclaration de nationalité française уже на руках скоро дадут carte d'identité, не просить обновлять потерянную 10летку? подскажите, кто сталкивался с похожей проблемой.
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2009, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Но если фр парспорта у вас на руках еще нет, то что вам мешает сдеlaть фотокопию КДС и запустить упрощенный вариант?
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2009, 01:08
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Unhappy

Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Но если фр парспорта у вас на руках еще нет, то что вам мешает сдеlaть фотокопию КДС и запустить упрощенный вариант?
мешает то, что в ближайшие 2-3 месяца у моих родителей нет планов меня навестить, и я не хочу им покупать билет на самолёт, зная, что поездка не состоится...да и виза без тампонов пересечения границы будет ли действительная...
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2009, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
во первых, билет покупать абсолютно не обязательно для визы для родителей (у моих родителей его уже давно не спрашивают) Потом, ехать они к вам сразу потом тоже вроде не обязаны, главное чтобы эта шенгенская виза была открыта только во Франции, но срока махи для открытия мне кажется нет.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2009, 09:59
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
У меня такой вопрос: очень надо сделать родителям долгосрочные визы, чтоб не мучаться каждый раз с получением attestation d'accueil, интересно, возможно ли это при условии грядущего фр.гражданства?
У меня французское гражданство, ко мне в прошлом году приезжали родители летом, я специально писала письмо консулу о просьбе дать моим родителям долгосрочные визы, для мамы просила минимум на 2 года, но надеялась, что дадут до окончания паспорта (на 4 года) и фигушки вам дали всего на год. А одна знакомая ничего не просила и ее маме дали визу на 3 месяца как по приглашению, а папе до окончания паспорта на 3 года, вот и скажите мне где логика.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2009, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ANASTHESIE, и остальные участники. Этот тип визы называется -циркуляционная виза С на 1-5 лет, с пребыванием до 90 дней в полугодии. Долгосрочной называется виза, которая дает право на полученив вида на жительства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2009, 10:19
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Спасибо, Ptu, MARGO737 и Dadash.

Dadash, то есть я могу попросить циркуляц. визу на 1-5 лет для родителей просто в приглашении от руки, не надо для этого предъявлять для этого док-ва скорой поездки - билеты, страховки и обязательно ехать сразу?

MARGO737, то есть Вы официально обратились к Консулу вместо приглагшения от руки? Хочу поинтересоваться, в чём именно заключалась вся Ваша процедура запроса виз для родителей, хочется понять как действовать поэтапно.
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2009, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ANASTHESIE, оформляется такая виза как и годовая. Только в приглашении и в анкете просите визу на 5 лет. Страховку, билеты - на первую поездку, конечно. А вот дадут ее или нет - решение за консульством. Если были годовые циркуляционные, то почему не дать 5летнюю, это укладывается в правила по Соглашению. Конечно нужно это сделать пока на руках десятилетка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2009, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Да, этот тип визы можно запросить не только под рукописное приглашение, но и под другой тип приглашения. К примеру attestation d'accueil, то есть если приглашающий имеет гражданство Франции. Ведь наличие рукописного приглашения это не обязательное требрвание для ее получения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
MARGO737, то есть Вы официально обратились к Консулу вместо приглагшения от руки? Хочу поинтересоваться, в чём именно заключалась вся Ваша процедура запроса виз для родителей, хочется понять как действовать поэтапно.
ANASTHESIE, у меня французское гражданство поэтому я не имею право делать приглашение от руки, для Франции я "потеряла" российское гражданство я должна делать только официальное приглашение attestation d'acceuil и мои родители должны просить визу в самом консульстве, а не в визовом центре. Так вот я делала им приглашение на 3 месяца как по правилам, плюс от руки написала письмо на французском на имя консула, я объяснила, что родители едут к нам на свадьбу и что я беру все расходы на себя и заодно попросила сделать визу годную на 2 года объясняя, что мама теперь на пенсии и смогла бы чаще к нам и внуку приезжать и не заморачиваться с визой. Но видимо нужно очень часто ездить чтобы такую визу дали.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь наличие рукописного приглашения это не обязательное требрвание для ее получения.
Я всегда думала, что если ты временно во Франции (до получения гражданства для Франции мы такими и являемся) то получить визу на 5 лет для родителей невозможно, я ошибаюсь?
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только в приглашении и в анкете просите визу на 5 лет
На сколько я знаю attestation d'acceuil делают максимум на 3 месяца, так где же взять приглашение на 5 лет?
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вообще если строго следовать букве Соглашения, то 5 летние визы распространяются из родственников только на:

Статья 5
Оформление многократных виз



1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов оформляют многократные визы сроком действия до 5 лет следующим категориям граждан:
...
b) супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации. При этом срок действия виз будет ограничен сроком действия разрешения на законное проживание или пребывание.
...
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/106e7...c?OpenDocument

Родителей в списке как бы и нет вообще, поэтому будут ли вообще их давать - будет понятно на практике. Пока никто не писал, что запросил и получил, либо отказали и дали годовую.

Что касается длительности attestation, она как и любое другое подтверждение для других категорий (официальные делегации, спортксмены, деятели культуры) не может быть более 3 месяцев, но это не мешает запрашивать визу на 5 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2009, 22:27     Последний раз редактировалось Славик; 10.07.2009 в 06:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Крайне редко приходится выступать и описывать именно «СВОЙ» случай)))), и тем не менее меня попросили описать ( отказать не мог) , ну что же попробую))))):
Сегодня получили визу моя жена и ребенок , со сроком действия : 2 года- 90 дней ( жена), и сроком действия 6 месяцев -60 дней(ребенок). Что подавали:
Стандартный набор документов ( и их копии) билеты ( авиа+ЖД), страховка ( только на первую поездку), спонсорское письмо для ребенка ( + моя справка с работы + счет из банка), справка с работы жены (без зарплаты ) Свидетельства о браке (наше) и рождении (ребенка) , паспорта ( у ребенка свой) , копии паспортов, разрешения от меня жене, и от жены мне на ребенка (….итд.
ПИСЬМО ИЗ ОРАГНИЗАЦИИ в которую я еду, что все расходы по обеспечению и проживанию ребенка и жены- (ФИ) такого то- (ФИ), который у нас…..блям блям,…… будут сделаны за счет «ЗАВЕДЕНИЯ» (немного приукрасил , но смысл приблизительно такой, бумага красивая на бланке , и штампиками. Прислана UPS Ом)
КСЕРОКС моей визы.
В Анкете нечего такого не писал в 25 пункте стандартно 90, виза тип С. естественно . короткосрочная....
Въезд-выезд даты билетов.
Надо заметить , что у жены это 15 виза за последние 11 лет. Прежние были либо срок-2 месяца на 30 дней . либо по датам.
У ребенка 9-ая. Если считать то время , когда писали +1С…………
НУ вот , в общем нечего особенного и нового , я не сообщил…
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Славик, спасибо за описанный опыт.
Я просила его здесь изложить, чтобы был пример получения визы свыше 1 года.
Поскольку случай жены Славика не входит в группу категорий, описанных в Статье 5 соглашения, где перечислены категории для получения 5летней визы, то можно надеяться что по крайней мере 2летнюю визу можно запрашивать не только этим категориям. Но и другим. В том числе родителям россиян и россиян/французов. Но надеюсь, что появится когда-нибудь и опыт получения 5летних виз.

Да, Славик, а Вы по какой визе ездите? по годовой?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2009, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот еще свежий опыт получения 2-летней циркуляционной визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.07.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Спасибо за информацию, Славик, MARGO737, Ptu!
Всё-таки из прочитанного я так же как и раньше думаю, что подать пока у меня есть 10летка без покупки конкретного билета +страховки невозможно родителям на визу, ни на 1, ни на 2, ни на 5 лет...Я ведь вначале написала, что они не планируюю приехать в ближайшие 2+3 месяца - много бумажной суеты в России в связи с грядущим выходом на пенсию...
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.07.2009, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ANASTHESIE, так оформите страховку и бронь билета, выкупать их не нужно. Страховку нужно купить на первую поездку. А потом просто "отмените" эту поездку, ну не смогли поехать. Страховка на неделю-две не так дорого стоит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.07.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ANASTHESIE, так оформите страховку и бронь билета, выкупать их не нужно. Страховку нужно купить на первую поездку. А потом просто "отмените" эту поездку, ну не смогли поехать. Страховка на неделю-две не так дорого стоит.
Пту, наверное, попытаюсь таким путём. Спасибо.
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2009, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Решила спросить в этой теме. Получила фр. гражданство летом, неделю назад забрала в мэрии свою новую карту и паспорт, но старая 10-летка еще на руках (у меня было письмо, где говорилось, что по получении всех необходимых документов нужно ее отослать в префектуру). Через две-три недели собираюсь делать маме приглашение (она приезжает в феврале), у нее уже были годовые визы, так что хочу попробовать попросить на 3 или на 5 лет, пока не решила. Собственно вопрос - кто как посоветует, написать от руки приглашение (ведь 10-летка еще действительна и никто не знает, что я уже получила фр. паспорт) или делать официальное приглашение через мэрию?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Собственно вопрос - кто как посоветует, написать от руки приглашение (ведь 10-летка еще действительна и никто не знает, что я уже получила фр. паспорт) или делать официальное приглашение через мэрию?
я бы писала от руки
вот текст того, что я писала:

Цитата:
Dates du séjour : du 29/11 /2008 au 13/12/2008 merci de délivrer le visa pour une durée de 180 jours du 15/12/2008 au 14/12/2009 ou si cela est possible pour la durée de validité du passeport
в результате им дали вызы на 4 года
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
ElenaBV, т.е. Вы считаете, что это не будет противозаконно, если я, уже имея фр. гражданство (и, в частности фр. карту), напишу приглашение от руки?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTea пишет:
ElenaBV, т.е. Вы считаете, что это не будет противозаконно
это будет всё таки противозаконно я думаю...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Теа, трудно нам судить противопоказано или нет! Сами мерии не всегда в законе! У меня вот в мерии вообще непонятки, как раз чтоб пригласить родителей легче, не хотела возвращать свою 10летку, позвонила и узнала, как надо будет оформлять всё, если я потеряла только что свою 10летку и удостоверение личности скоро выдадут, так сказали ехать в префектуру и там заявлять...плюнула на такую сложность...Пришла забирать удостоверение личности в мерию со скрипом готовясь отдать 10летку, так меня даже не попросили её вернуть, ни ф префектуре по почте отправить, как будто у меня её и не было, а я вспомнила только после выхода! ну и вот теперь - из-за их оплошности у меня на руках 2 противоречащих друг другу документа! Ну законно ли это?
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
ANASTHESIE, да в том-то и дело, что в принципе нужно вернуть 10-летку, но ведь никто не проверяет получила ли я уже новые документы или нет. У меня подруга получила гражданство в одно время со мной (летом), но даже еще не ходила в мэрию, чтобы сделать запрос на паспорт и новую карту, у нее все времени нет. Т.е. теоретически ее 10-летка действует. Вот и я думаю, напишу от руки, ведь в компьютере консульства нет данных о том, когда я ходила в мэрию и когда я получила удостоверение личности.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Unhappy

Посмотреть сообщениеTea пишет:
ведь в компьютере консульства нет данных о том, когда я ходила в мэрию и когда я получила удостоверение личности.
вот как раз в этом я неуверена - а если есть данные о вашем статусе в их базе данных, что, по-моему, и возможно и даже логично! тогда будут усложнения...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2009, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
ANASTHESIE, может Вы и правы. Но тогда что же делать? У меня у мамы уже две годовые визы были, она ко мне в этом году три раза приезжала, а теперь получается, что опять к 3-месячным возвращаться. Ведь по приглашению из мэрии больше запрашивать нельзя.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Unhappy

Посмотреть сообщениеTea пишет:
ANASTHESIE, может Вы и правы. Но тогда что же делать? У меня у мамы уже две годовые визы были, она ко мне в этом году три раза приезжала, а теперь получается, что опять к 3-месячным возвращаться. Ведь по приглашению из мэрии больше запрашивать нельзя.
не могу ничего посоветовать! Возможно я бы и попробывала как ни в чём не бывало пригласить от руки и попросить 3годовую визу, но не могу брать на себя отвественность такого поступка, так как если вы это сделаете и всё выяснится и не понравится министерству иностранных дел, вы будете как-то наказаны...Думаю, лучше подождать ответы знающих - Пту в этих делах сведующий человек!
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Наверное не буду рисковать, а просто напишу консулу письмо с объяснениями и с просьбой дать визу хотя бы на 2 года.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2010, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Я с французским гражданством пишу приглашение для родителей от руки.
Маме сегодня выдали визу на 5 лет (питерское консульство).
Папа запрашивал визу полтора года назад - тоже приглашение писала от руки.
Правда, я прилагаю к рукописному приглашению копии всех документов, что требуют в мэрии.

В январе брату делалa приглашение в мjeрии (на 3 месяца) + прилагала рукописное приглашение на 2 года - дали на 2 года.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приезд во Францию близких родственников maman N Туристическая виза 1145 23.03.2024 22:38
Разыскиваю родственников, эмигрировавших во Францию из России domnina Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.03.2014 14:28
Oткрытие визы для родственников IrynaGemchug Административные и юридические вопросы 1 19.02.2009 20:42
Упрощенная процедура получения визы в Россию для родственников россиян malevich Административные и юридические вопросы 5 10.02.2008 22:34
Как перевезти родственников во Францию AlenaG Административные и юридические вопросы 3 22.05.2003 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX