Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.02.2010, 14:22     Последний раз редактировалось diana2007; 03.02.2010 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Обычно бывает наоборот: сначала появляется идея бизнеса, а затем под нее подбирается юридическая форма
У меня есть идея ! я хочу работать мастером по наращиванию и росписи ногтей ( но не полное время )....уже неделю читаб форум, в голове каша...все цифры перемешались, и что лучше открывать, не знаю....как выгоднее, работать на дому или снимать помещение? что и сколько платить налогов?....я так поняла что АЕ мне подходит больше всего, но..честно . читая эту тему. совсем запуталась..На сайтах еще тяжелее, мой французский желает лучшего....вопросов много...
если я АЕ,то
1 я плачу 23 % с моего оборота (каждые три месяца) прямо в интернет?Да?
2 я плачу подоходный 1.7 % раз в год,
3 если я плачу подоходный с мужем в одной декларации, если так, то какой процент 1.7% или уже больше, от чего это зависит?где прочитать как повышается % подоходного налога
4 Если я грязными заработала 11 000 в год, то вычтя 23% (соц выплаты) потом 1.7% (подоходный), то как потом вернуть то, что я затратила? потому что я прочла, что книга растрат не обязательна при доходе меньше 32 000 в год....
5 и еще, где то читала, если доход с 11 000 до 25 000 в год, то какие то другие процентные отношения для соц выплат...не могу на сайте найти...
6 и если смысл быть АЕ при доходах меньше 25 000? 32 000? т к я очень сомневаюсь. что смогу заработать эти деньги с моей профессией....да и , получается если много, то тоже не выгодно, для декларирования доходов (с мужем нас двое)увеличивается процент
diana2007 вне форумов  
  #152
Старое 07.02.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня есть небольшой вопросик, может кто-нибудь в курсе. Имеет ли auto-entrepreneur право на получение курсов от AFPA. Мне попался только один сайт, где указано, что нет http://www.jobavous68.fr/page24.php, но хотелось бы получить более подробную и официальную информацию. Может быть, кто-то сталкивался. Уточню: курсы не по открытию предприятия, а просто профессиональные курсы.
Freddie вне форумов  
  #153
Старое 08.02.2010, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
я получила стасус АЕ надеюсь что моя деятельность будет развиваться,но по прежнему остается очень много вопросов.

Freddie, при нашем статусе chambre de metier предлагает микро-курсы(пол дня) которые стоят 50 евро, другие курсы,которые раньше были 2 недельными(сейчас не знаю) предусмотрены только для Микро-антреприз. так мне объяснил работник chambre. что касается официального сайта,так мне с ним не повезло. он отказывался работать.когда я совсем разозлилась,то просто поехала и зарегистрировалась как говорится при личной встрече.через неделю получила номер по почте.так что не стесняйтесь общаться с компетентными работниками,как то это привычней и все понятней,чем иногда на сайтах и на платных телефонах.
Всем удачи в бизнесе!
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
  #154
Старое 08.02.2010, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
hatasna, спасибо Я, правда, спрашивала насчет formation diplômante для человека в статусе безработного, когда autoentreprenariat не является основной деятельностью, а лишь дополнительной. Мне кажется несправедливым, что человек в этом статусе не имеет права на такие курсы. Но нигде не могу найти информацию об этом.
Freddie вне форумов  
  #155
Старое 09.02.2010, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Freddie, к сожалению ваша ссылка не отвечает на ваш вопрос, в ней идет речь об учебе, оплачиваемой работодателем. То есть каждое предприятие, зависящее от кол договора, обязано делать отчисления в фонд обучения. И тогда этот фонд финансирует обучение сотрудников. Речь идет не о бесплатных курсах от ANPE

На форуме autoentrepreneur сказано, что можно оставаться demandeur d'emploi, имея AE. То есть вы остаетесь записаны в ANPE, и можете даже получать пособие по безработице. Если это так, не вижу, по какой причине вам могут отказать в обучении, если вы остаетесь зарегистрированы.

Но лучше все узнать в Pole emploi
Nastia-by вне форумов  
  #156
Старое 09.02.2010, 01:43
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Меня тоже можно поздравить: получила свидетельство и номер, т.ч. могу заниматься предпренимательской деятельностью.

Теперь новый вопрос - счет в банке. Я отправилась в свой родной банк и попросила открыть мне второй обычный счет. Меня отправили к девушке, которая занимается юрлицами, которая мне объявила, что счет будет стоить около 20 евро в месяц (в два раза дешевле, т.к. я их клиент). Я сказала, что пока мне не с чего платить, и сотрудница согласилась на первых порах открыть счет бесплатно. А когда я начну зарабатывать, мы пересмотрим этот вопрос.

Насколько я поняла, прочитав положение об autoentrepreneur, ничего страшного если открывается обычный счет и бесплатно, или я ошибаюсь? Поделитесь, пожалуйста, кто как и какие открывал счета для работы.
__________________
Lhasa вне форумов  
  #157
Старое 09.02.2010, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Nastia-by, спасибо за ответ. У меня 22 февраля встреча с моим консультантом в Pôle Emploi, просто хотела пораньше разузнать, чтобы немного подготовиться. И статус хочется сохранить, и на курсы пойти и вообще, много чего хочется...
Freddie вне форумов  
  #158
Старое 09.02.2010, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Lhasa, ваш банк просто хочет вытянуть из вас деньги

Для АЕ вовсе не обязательно открывать профессиональный счет (где многие услуги платные), можно открыть обычный, как для частного лица.

У нас основной счет с мужем в BNP. Мы пошли на прием с бумажками с сайта autoentrepreneur, где было указано, что можно обычный счет, так как АЕ не регистрируется в chambre de commerce. К тому же мы хотели, чтобы рядом с фамилией и именем было также коммерческое название. Она нам сказала, что можно и коммерческое, но во второй линии. Если писать в первой, тогда надо профессиональный счет. Карточку мы не брали, только чековую книжку. По сей день мы никаких банковских услуг не платили (дело было в мае 2009)

Freddie, удачи вам. Это очень хорошо, что много чего хочется. Хуже, когда ничего не хочешь, или не знаешь, чего )
Nastia-by вне форумов  
  #159
Старое 09.02.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Во-вторых, какому начальнику теперь будут нужны ЦДИ и ЦДД, если можно работать с человеком, за которого не надо платить налоги? Особенно это касается услуг. Зачем нанимать учителя в частную языковую школу, платить весь соцпакет, если есть ауто-ентрепренеур?
Недавно смотрела по ТВ передачу, так там так и делают: безработный зарегистрировал себя как АП и рассылал свои предложения по предприятиям. Что интересно, наняло его то предприятие, которое его же и сократило. На одном предприятии видела такого рабочего: работает он на себя, но на частном заводе.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #160
Старое 09.02.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
Насколько я поняла, прочитав положение об autoentrepreneur, ничего страшного если открывается обычный счет и бесплатно, или я ошибаюсь? Поделитесь, пожалуйста, кто как и какие открывал счета для работы.
Разве вы не можете использовать свой обычный счет в банке? Или вы сами хотите открыть отдельный счет?
tam-tam вне форумов  
  #161
Старое 09.02.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Для АЕ вовсе не обязательно открывать профессиональный счет (где многие услуги платные), можно открыть обычный, как для частного лица.
СОвершенно верно. Или использовать уже открытый частный счет.
tam-tam вне форумов  
  #162
Старое 09.02.2010, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
Разве вы не можете использовать свой обычный счет в банке?
И как вы потом с налоговой разберетесь?
Svet вне форумов  
  #163
Старое 10.02.2010, 00:00     Последний раз редактировалось manuny; 10.02.2010 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Lhasa, понимаете им нужен чистый счет,чтобы на нем не было никаких движений ден.средств! Я открыла счет в банке специально для АЕ ,но с меня берут всего 8 евро ,моя банкирша нашла ,что для АЕ есть преимущество при оплате профес счета,она нашла где-то ссылку на это,могу у нее спросить.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #164
Старое 10.02.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Свет, точно ,для налоговои нужно все ,что бы было "прозрачно"!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #165
Старое 11.02.2010, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Озадачилась я статусом АЕ. И по предварительным данным, для demandeur d'emploi он совершенно не выгоден. Потому как сколько заработаешь - на столько урезают пособие. Вроде бы логично. Никак не могла понять, что меня смущает. А смущает вот что: пособие существенно меньше бывшей зарплаты. То есть добрать прежний уровень не получается. Если не зарабатывать в месяц сумму равную как минимум пособию (у меня пока вопрос так не стоит, только какие-то разовые подработки), совершенно нет смысла.
И что с этим делать? Потому как мне уже задавали вопрос, как мне можно платить официально.
А выходит этот статус выгоден либо как подработка в дополнение к основной деятельности, либо если все равно не работаешь и пособие не получаешь. Абыдна.
Или я что-то упустила? Кто-нибудь может подсказать?
Пока у меня выходит: дописывать спокойно диплом и серьезно приниматься за поиски нормальной работы.
Svet вне форумов  
  #166
Старое 11.02.2010, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Svet, для принятия решения вам нужно определиться, для чего вам нужен этот статус, но смотреть нужно немного дальше, чем сроки получения вами пособия.

Если вы не планируете в будущем работать на себя, а предпочитаете найти работодателя который вам предложет интересную для вас работу и зарплату, то этот статус вам в данный момент не интересен. Так как вам будут урезать пособие на практически ту же сумму, которую вы заработаете

Если в ваши планы входит работа на себя, как основной вид деятельности, то этот статус вам помогает развиться и наработать клиентуру без существенных потерь в вашем бюджете.

У меня такая же (почти) ситуация. Работая на неполную ставку наемным работником, я имею пособие RSA, которое мне урезают каждый раз, когда есть заработок через АЕ. С одной стороны, согласна, это не мотивирует. Но есть другая сторона. Когда открывают предприятия, не имея других источников дохода, приходится крутиться на полную катушку, искать клиентов, вкладывать деньги в рекламу и тп. С АЕ я могу не торопиться, а работать в меру своих возможностей и желаний: если не найду клиентов -- получу RSA, а если найду -- буду работать добросовестно на свою репутацию.

Но это только мое личное мнение. Может кто-нибудь вам подскажет другие достоинства/недостатки.
Nastia-by вне форумов  
  #167
Старое 12.02.2010, 05:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nastia-by,
Спасибо за ответ. Я примерно так себе это и представляла.

Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
С АЕ я могу не торопиться, а работать в меру своих возможностей и желаний: если не найду клиентов -- получу RSA, а если найду -- буду работать добросовестно на свою репутацию.
Так по-моему и со всевозможными отчислениями в Пенсионный фонд не так все просто. Кстати, а как с Sécu дело обстоит?
На себя совсем я работать не планирую, в любом случае буду рассматривать как подработку. Получается работодателю это выгодно: вас не надо брать в штат, платить на вас весь социал, а вам (нам)?
Хоть бы пособие урезали за счет того, что заработал сверх. А так сверх заработать не получится.
Какие могут еще быть варианты статуса? Вроде бы не в тему, но мне говорили про portage salarial... Кто что знает? Хотя похоже пособие урежут сразу, как только начнешь зарабатывать... Правда, у меня подруга выходила поработать как интерим и асседик ей доплачивал, но вот из каких расчетов?
Svet вне форумов  
  #168
Старое 12.02.2010, 10:10
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вроде бы не в тему, но мне говорили про portage salarial... Кто что знает?
Я имела дело с этой системой, она мне не понравилась по двум причинам:

1. Исполнитель заказа получает чистыми 50 % (а иногда и меньше) от суммы, выставленной в счёте заказчику;
2. С момента выполнения заказа до получения оплаты проходит много времени, постоянно приходится звонить в предприятие portage salarial, напоминать о себе.

Преимущество только одно: вместе с оплатой идут все социальные выплаты.
ulitochka вне форумов  
  #169
Старое 13.02.2010, 01:55
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Lhasa, ваш банк просто хочет вытянуть из вас деньги

Для АЕ вовсе не обязательно открывать профессиональный счет (где многие услуги платные), можно открыть обычный, как для частного лица.

У нас основной счет с мужем в BNP. Мы пошли на прием с бумажками с сайта autoentrepreneur, где было указано, что можно обычный счет, так как АЕ не регистрируется в chambre de commerce. К тому же мы хотели, чтобы рядом с фамилией и именем было также коммерческое название. Она нам сказала, что можно и коммерческое, но во второй линии. Если писать в первой, тогда надо профессиональный счет. Карточку мы не брали, только чековую книжку. По сей день мы никаких банковских услуг не платили (дело было в мае 2009)
Настя, спасибо за подробный рассказ. Вот и я поняла, что можно иметь просто второй обычный счет. Наверное, сделаю как Вы: распечатаю инфо с сайта об АЕ и поставлю точки на и. А то как пойдут первые деньги, так сразу меня трясти начнут, лучше уж сразу в другой банк тогда уйду.
__________________
Lhasa вне форумов  
  #170
Старое 13.02.2010, 01:58
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Я открыла счет в банке специально для АЕ ,но с меня берут всего 8 евро ,моя банкирша нашла ,что для АЕ есть преимущество при оплате профес счета,она нашла где-то ссылку на это,могу у нее спросить.
Да 100% есть и скидки и льготы. Это просто чистой воды свинство, что они пытаются разводить собственных клиентов.

Спасибо, что подтвердили мои догадки.
__________________
Lhasa вне форумов  
  #171
Старое 13.02.2010, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Svet, если вам АЕ не выгоден, так portage salarial тем более: вы теряете еще больше процентов (фирма-посредник берет себе за административную работу), и вам все равно придется декларировать доходы и вам урежут пособие.

А по поводу Secu и пенсии...
Про первый точно не могу сказать. У меня муж все равно был безработный и без пособия, так что нам осообо это было без разницы. А вот про пенсию, отчисления идут, если вы наработаете определенную сумму. Никто вам не мешает подписать контракт с retraite complémentaire и делать дополнительные отчисления самостоятельно. Я не знаю, далеко вам до пенсии или нет. Мне 28 лет, мужу 26. Когда я училась на BTS, наш препод по экономике сказал, что к тому времени, когда мы пойдем на пенсию, все поменяется 100 раз. И лучше открыть накопительный счет, чем платить бешеные деньги за покупку триместров.
Nastia-by вне форумов  
  #172
Старое 15.02.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Не смогла найти информацию о бухгалтерских услугах.В перечне профессий для оказания услуг не вижу бухгалтера.Если попадалась эта информация, не могли бы дать ссылку?Спасибо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #173
Старое 15.02.2010, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Может это вам поможет в справочнике для бухгалтерая отвечала на предупреждение форумчанки. Сообщения 353-354

Правды ссылки на закон я не давала
Nastia-by вне форумов  
  #174
Старое 15.02.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Nastia-by,
спасибо!помоглочто интересно, мой эксперт- комп. тоже не смог найти ссылки на закон.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #175
Старое 15.02.2010, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Вот такая еще ссылка. Если найду сам закон -- напишу

service public
Nastia-by вне форумов  
  #176
Старое 17.02.2010, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
У меня вопрос по поводу гражданской профессиональной страховки:
- кто покупал и в какой компании
- кто точно знает, обязательна ли она

Дело в том, что я уже не первый раз слышу в своем банке, что эта страховка обязательна! для всех видов деятельности, даже если, как и у меня, у вас "интеллектуальная" услуга (переводы, консалтинг и пр.).
Но конкретного указания на эту обязанность (письма, или какого-то уведомления в момент регистрации и после) я никогда не получала.
Kate вне форумов  
  #177
Старое 17.02.2010, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
auto-entrepreneur.fr

Я лично пока не брала, но это выбор каждого
Nastia-by вне форумов  
  #178
Старое 21.02.2010, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Кто уже регился через инет - помогите "особо одаренной"
Si vous optez pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu :
- Vous déclarez et payez votre impôt sur le revenu en fonction de votre chiffre d'affaires ou de vos recettes, en même temps que vos cotisations et contributions sociales;
- Vous bénéficiez d'une éxonération temporaire de taxe professionnelle
Не поняла, что ставить - да или нет. Мой фр-кий хромает не только на обе ноги, но и на голову
И что там со страховкой? Обязаловка или нет?
hanza вне форумов  
  #179
Старое 23.02.2010, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Что, никто не поможет с заявлением на получение статуса?
hanza вне форумов  
  #180
Старое 23.02.2010, 16:14     Последний раз редактировалось Mashoulia; 23.02.2010 в 16:35.. Причина: virgule
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
hanza, все предприниматели предпринимают, времени на форум не остаётся!
Про налог на прибыль: либо Вы его платите ежемесячно (или раз в триместр - на Ваше усмотрение) = versement libératoire, либо раз в год вместе с налоговой декларацией. Проще говоря - либо понемножку, но часто, либо всю сумму раз в год. Дело Ваше.
Страховку у меня лично с мая 2009 ещё никто не требовал, тк работаю в режиме home-office + выезды на дом к клиентам. Знаю, что если предприниматель берёт в аренду помещение (salon de coiffure, atelier, magasin), он должен предоставить фирме, сдающей недвижимость, assurance tous risques.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX