Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 06.04.2018, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
dada, у моей дочери коэффициент на LV3 идет 4, но она в классе L.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 06.04.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ruzana, а какой же тогда у вас коэффициент на LV1 и LV2? Я думала, что у LV1 выше всего коэффициент, потом LV2 , и у LV3 низкий. Я ошибаюсь? В нашем интерн.лицее на русском отделении русский как основной идет с коэф.5 ( там разные коэффициенты за разные задания, но большей части это вроде 5).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 06.04.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
dada, и на LV1 и на LV2 и на LV3 у нас коэффициент 4. может от класса еще зависит...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 06.04.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ruzana,понятно, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 06.04.2018, 11:57     Последний раз редактировалось dada; 06.04.2018 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Пытаюсь понять, что такое option facultative langue. Вот тут про них написано: https://www.digischool.fr/lycee/bac/...ons-20823.html . Но я не поняла, почему языки цитируются под подзаголовком LV3. В смысле, option "язык факультатив" можно выбрать из списка LV3, но коэффициент будет 1 или 2, при этом ученик не будет иметь права сдавать LV3, так как на bac он имеет право сдавать только 3 иностр.языка ( то есть LV1, LV2 и option langue)?
Если так, в чем тогда смысл сдавать ин.язык как option, а не как LV3? В том, что можно выбрать родной язык, который не учил в школе? Но если коэффициент у option такой низкий по сравнению с LV3, то стоит ли оно того?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 06.04.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Sindy, всё верно, мой на LV2, так что там письменный должен быть.
Понятно. Пропустила я это при чтении сообщений.


Посмотреть сообщениеdada пишет:
Sindy, а у русского как LV3 какой коэффициент (или его нет? 1/1 ?)
У дочери был 2.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 06.04.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Sindy, у вас коэф. 2 был тоже в классе L?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 06.04.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Sindy, у вас коэф. 2 был тоже в классе L?
Нет, она была в S, option SI.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 06.04.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
она была в S
Спасибо, теперь понятнее.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 06.04.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А он не поделился своими доводами с вами ( помимо того, что он русский лучше испанского знает)? Его в школе кто-то из ребят или учителей надоумил? А учителю испанского все равно, будет он сдавать испанский или нет?
Он ведь продолжает учить испанский сейчас, то есть из-за решения сдавать русский расписание его языковых занятий не изменилось?
А помимо надежды на более высокую среднюю оценку за bac это решение сдавать русский на экзамене на что-то влияет? в аттестате все равно стоит испанский или нет?
На расписание никак не влияет, учит он по-прежнему английский первым, испанский вторым, латынь третьим. Сдавать будет английский первым, русский вторым, испанский третьми, латынь опцией, если я ничего не путаю. В аттестате так и будет. Но аттестат никому не нужен, в принципе. В препа набирают по досье, да и в университеты так же. Важно, наверное, если на что-то языковое идти?
Не думаю, что его кто-то надоумил, сам решил, что родной русский знает лучше неродного испанского, что и логично, в общем-то. Главное, чтобы экзаминатор подходил с одинаковыми критериями ко всем, родной язык или нет. Так у него хорошие оценки по всем языкам (профукали гуманитария)))))), пусть поиграется...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 06.04.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Boulogne, спасибо за подробный ответ. Я его логику понимаю. А какой у него будет коэффициент на русском LV2 на отделении S?
(А ведь у него вррде латынь тоже хорошо шла? У нее ведь очень высокий коэффициент?)

Он у вас не математик или гуманитарий, он у вас поливалентный!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 06.04.2018, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
dada, латынь, насколько я понимаю, можно только опцией брать, т.е. там не коэффициент, а просто все баллы выше 10-ти плюсуются к общему. Им сказали, что в году всем поставят максимальный балл, из одной благодарности, что выбрали и дотянули до terminale Про экзамен ничего не скажу.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Он у вас не математик или гуманитарий, он у вас поливалентный!
Вот, скоро узнаем, кому он такой поливалентный нужен... Как человеческий аспект - это замечательно, всегда есть о чем и с каждым поговорить, а для учебы...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 13.04.2018, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
CNED дает возможность пройти BAC blanc, у моей дочери он на следующую среду.
Все будет проходить по телефону.
Вчера ее подруга уже прошла такой этап (француженка, учит через кнед японский), так вот требовали чтобы ее часть презентации темы была не менее 8-ми минут, потом задавали вопросы, несложные.
Так что как я поняла, надо готовить материал на минимум 8 минут...
Одно хочу понять, те пару листов А4 с текстом можно принести с собой на экзамен? Ведь досье должно что-то содержать.. Наши источники были из интернета, надо ли их распечатывать? Я сделала только фотографии достопримечательностей..
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 25.05.2018, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Как прошёл устный экзамен у лицеистов этого года?
Отчитываюсь по нашей ситуации.
Во-первых, письменный экзамен всё же сдавать будет надо, не понятно почему вдруг нам среди года решили сообщить обратное, но я рада, что их заблуждение опроверглось сейчас, а не после результатов экзаменов Но эта история подтверждает, насколько никто ни за что не отвечает в гос. лицее...
Теперь устная часть. Ребенок подготовился, по своим понятиям, мою помощь отверг, но никакого досье с документами не составил. В текстах (выше я давала ссылку) был вариант, когда ученик, не изучавший язык в лицее, приходит без досье, и комментирует в таком случае документы, которые ему выдает экзаменатор. Это, вроде как, сложнее, но для моего, с родным русским (и врожденной ленью), было проще. В итоге экзаменатор, как я и предполагала, сделала большие глаза, сказала, что никаких документов у нее нет, и отправила его готовиться по вытянутому билету без документов, прокомментировав: "Это Ваше дело." Шарман... Сын напрямую мне не сказал, но у меня сложилось впечатление, что большой любви у них там не случилось. Во всяком случае, после сдачи, сын пошёл искать ответственного, чтобы внесли в протокол, что экзаменатор не предоставил документ для комментария, потому как у сына возникло ощущение, что его балл может от этого пострадать (видимо, после реакции экзаменатора). Ответственного, как полагается в таких ситуациях, не нашли, но кто-то где-то информацию записал. С интересом буду ожидать отметки. В принципе, общий балл по Баку никому не нужен, но было бы глупо потерять mention из-за отметки по устному ЛВ2...
С другой стороны, может, это послужит уроком ребенку, который лучше всех знает, как всё будет и бывает слишком самоуверен.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 25.05.2018, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Как прошёл устный экзамен у лицеистов этого года?
Отчитываюсь по нашей ситуации.
Boulogne, спасибо большое, что делитесь информацией о том, как проходит экзамен.
Будем учиться на ваших ошибках
Удачи вашему сыну !
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 28.05.2018, 23:29     Последний раз редактировалось Dnepr; 28.05.2018 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
...
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 28.05.2018, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Кто-нибудь знает все темы, которые предлагаются CNED для подготовки к экзамену? Все темы нужно готовить или сколько? Они одинаковы и для LV2 и LV3? экзамен только устный и одинаковый для направлений S, ES, L ? заранее благодарна
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.05.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеDnepr пишет:
Кто-нибудь знает все темы, которые предлагаются CNED для подготовки к экзамену? Все темы нужно готовить или сколько? Они одинаковы и для LV2 и LV3? экзамен только устный и одинаковый для направлений S, ES, L ?
Для LV3 экзамен только устный, а для LV2 - ещё и письменный (чуть выше писали об этом).
По вопросу тем, которые предлагает CNED ничего не скажу - моя дочь туда не была записана, но в любом случае эти темы соответствуют четырём разделам (я писала на стр. 13 этой темы):
1) Espaces et échanges
2) Lieux et formes de pouvoir
3) Mythes et héros
4) L' Idée de progrès

По каждому разделу надо подготовить одну тему, и уже экзаменатор выбирает, какую именно будет отвечать ученик.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 12.06.2018, 16:03     Последний раз редактировалось elfine; 12.06.2018 в 16:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Дорогие мамы больших детей. Нет времени листать тему, возможно ответ на вопрос в ней есть. В какой момент и на каком году делается выбор - сдавать русский вторым языком? (а например немецкий - третьим или вообще не ставать третий).

Тут такое дело. Я вдруг вспомнила, что сыну максимум к 12 июня надо было сдать кучу заполненных формуляров для terminale. Он благополучно пошёл на занятия, и тут я задумалась, какое сегодня число. Ну у меня всё вот так. Надеюсь, что до 13 июня они потерпят. Но надо заполнить.

И первым же попадает на глаза fiche d'enseignements et d'options.
И там "enseignements de langues obligatoires": "Veuillez cocher les deux langues étudiées: anglais, allemand, espagnol, chinois, autre (lequel?)..."
Вот с этим что делать? Указывать те языки, которые он уже изучал в лицее? Или уже сейчас указать английский и русский? Или русский вторым можно сделать потом? Влияет ли этот формуляр на то, какой язык будет каким в иерархии?

Очень надеюсь прояснить этот вопрос, учитывая то, что внизу многообещающе написано: "Aucun changement ne sera toléré en début de l'année scolaire".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 12.06.2018, 21:06     Последний раз редактировалось elfine; 12.06.2018 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Kandyа на экзамен моему в лицее где-то в начале второй четверти выдали листок для заполнения - что и как он собирается сдавать: первый язык, второй, третий, факультатив...
Что-то никто не отвечает, а формуляр так и лежит незаполненным.

Я правильно понимаю, что если сейчас (в конце 1ère) я напишу в формуляре два обязательных изучаемых языка (английский и немецкий), то потом в Terminale, у нас ещё будет время всё переиграть и сдать русский как LV2? Начало второй четверти - это имелось в виду Terminale?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 12.06.2018, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я правильно понимаю, что если сейчас (в конце 1ère) я напишу в формуляре два обязательных изучаемых языка (английский и немецкий), то потом в Terminale, у нас ещё будет время всё переиграть и сдать русский как LV2? Начало второй четверти - это имелось в виду Terminale?
1) Дочь говорит, что зависит от школы.
2) Да,Terminale.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 12.06.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
elfine, моя дочь тоже сказала, что зависит от школы.
Им сказали заполнить, но что ещё можно будет все переиграть.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 12.06.2018, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Toty, billie, спасибо.

Ну как зависит от школы? Правила должны быть едиными по идее. Наверное напишу два языка, которые уже входили в программу. Тем более там даже не спрашивается, какой будет первым, а какой вторым. Это наверное именно лицею надо знать, кто в каких классах у них что изучает, а про экзамены будет потом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 12.06.2018, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Toty, billie, спасибо.

Ну как зависит от школы? Правила должны быть едиными по идее. Наверное напишу два языка, которые уже входили в программу. Тем более там даже не спрашивается, какой будет первым, а какой вторым. Это наверное именно лицею надо знать, кто в каких классах у них что изучает, а про экзамены будет потом.
elfine, ну может так, что
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
внизу многообещающе написано: "Aucun changement ne sera toléré en début de l'année scolaire".
а дирекция может устно сказать детям: "пишите, что на данный момент решили, но в начале года дадим вам поменять, если захотите", как было у нас.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 12.06.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И первым же попадает на глаза fiche d'enseignements et d'options.
И там "enseignements de langues obligatoires": "Veuillez cocher les deux langues étudiées: anglais, allemand, espagnol, chinois, autre (lequel?)..."
Вот с этим что делать? Указывать те языки, которые он уже изучал в лицее? Или уже сейчас указать английский и русский? Или русский вторым можно сделать потом? Влияет ли этот формуляр на то, какой язык будет каким в иерархии?

Очень надеюсь прояснить этот вопрос, учитывая то, что внизу многообещающе написано: "Aucun changement ne sera toléré en début de l'année scolaire".
Если Ваш сын сейчас в первом, то это формуляр - для изучения языков в следующем году. Сдавать же можно будет и не в том порядке, в каком он их изучает, и даже не обязательно те же языки. В terminale выдадут другой формуляр, уже для бака.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 13.06.2018, 02:02     Последний раз редактировалось elfine; 13.06.2018 в 02:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Если Ваш сын сейчас в первом, то это формуляр - для изучения языков в следующем году. Сдавать же можно будет и не в том порядке, в каком он их изучает, и даже не обязательно те же языки. В terminale выдадут другой формуляр, уже для бака.
Спасибо. Именно это хотела понять.

А как у сына с оценкой? Пока ничего не известно?


Посмотреть сообщениеbillie пишет:
а дирекция может устно сказать детям: "пишите, что на данный момент решили, но в начале года дадим вам поменять, если захотите", как было у нас.
Я так понимаю теперь, что это формуляр для выбранных опций в лицее, именно про то, что в нём преподают. Чтобы не было такого, что кто-то выбрал углублённый английский или EPS c гандболом, а в начале года уже захотел другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 13.06.2018, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, нет, все оценки будут одновременно. Я не думаю, что там что-то катастрофичное (хотя... Теперь я вообще ни в чем никогда не буду уверена))))))), но и не блестящее, наверняка.
Вчера вечером развлекались с семьей - переводили (каждый - отдельно) абзац из романа Маргариты Дюрас, который давали в этом году на конкурсе в Mines (при первом русском). Забавный экзерсис.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 30.08.2018, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
в ваших лицеях в ведомости оценок за четверть добавляют русский CNED или нет?
Мне бы хотелось чтобы добавили , а то трудно мотивировать ребенка.
Написать письмо заместителю по учебной части лицея ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 30.08.2018, 19:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Маrmotte, в CNED есть cours libres et cours réglementé, если réglementé, то там какой-то формуляр заполняет лицей и оценка идет в ведомость.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 30.08.2018, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
réglementé , и CNED писал что оценки в лицей отправляет, в лицее я несколько раз
заолняла анкету с данными в том чиле и языками , но так ни разу за четверть и не увидела , в этот раз письмо напишу лично заму напишу чтоб не забыли. Возможно что мы начали с опозданием в прошлом году и это было уже поздно для администрации лицея для оценок в четверть.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX