Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 24.07.2010, 16:00     Последний раз редактировалось aliska; 24.07.2010 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Неужели я так неудачно всегда попадала?
Кто-ж его знает, у меня двенадцать распечаток никогда не просили, всегда им хватало трех+письмо. Наверное потому, что вы сами себя финансировали, а я нет. Так или иначе лучше делать все по списку или как просят, иначе себе дороже обоидется.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 27.07.2010, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Сообщения: 115
Поступление на Мастер 2

Я закончила в Париже Мастер 1 и поступаю на Мастер 2. Отправила документы на рассмотрение и жду ответа. Подскажите, как именно должна проходить процедура продления вида на жительство, какие документы вы предоставляли. Если я правильно понимаю, autorisation d' inscription, certificat d' hébergement и паспорт. Документы отправляютя за 2 месяца, но ведь я получу ответ из универа не раньше сентября.. Вид на жительство до октября. Как в таком случае поступить? Уехать уже в сентябре и ждать без доков вида на жительтво? он может появиться и весной...
Подскажите, пожалуйста!
pauline-pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 27.07.2010, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Новосибирск-Paris, NSU-Paris-X
Сообщения: 24
Всем добрый день!
Я заканчиваю Master 2 Recherche, защита диплома состоится в сентябре, затем собираюсь поступать в аспирантуру в тот же университет. Срок действия визы истекает 1 октября (то есть продлять визу надо сейчас, за 2 месяца), а запись в аспирантуру происходит как раз с октября и до конца декабря. Понятно, что сейчас мне визу на год не продлят, т.к. я еще не защитила диплом (от чего зависит во многом мое поступление в аспирантуру) и у меня нет "презаписи" в аспирантуру. Получается, что надо просить в префектуре (Парижа) récépissé на 3 месяца, чтобы продлить визу до конца декабря.

Вопросы такие:
- нужно ли назначать рандеву в Префектуре дла получения récépissé или можно просто прийти без записи?
- сколько по времени ждать получение récépissé с момента подачи заявки?
- какие документы с собой брать? (предполагаю, что надо взять паспорт, attestation d'hebergement, EDF, распечатку с сайта университета о сроках записи в аспирантуру, оценки...)

Спасибо, жду ваших советов.
lelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 27.07.2010, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеlelka пишет:
нужно ли назначать рандеву в Префектуре дла получения récépissé или можно просто прийти без записи?
запишитесь на их сайте

Посмотреть сообщениеlelka пишет:
сколько по времени ждать получение récépissé с момента подачи заявки?
Мне дали в тот же день. Срок действия 3 месяца.

Посмотреть сообщениеlelka пишет:
какие документы с собой брать?
Да, все, что вы описали, плюс документы, которые указаны на сайте префектуры. Поищите
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 28.07.2010, 05:54     Последний раз редактировалось seule; 28.07.2010 в 05:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
практически аналогичная ситуация

у меня практически аналогичная ситуация, лишь с той разницей, что я защитила диплом в июне и мой средний балл за год равен 18, мой руководитель сказал, что меня гарантированно примут в аспирантуру, также выдал мне attestation, в которой написано, что я с успехом защитилась и буду учиться в аспирантуре в 2010-2011 году, но моя inscription administrative est en cours. ВНЖ истекает в сентябре, окончательная запись в аспирантуру происходит в ноябре, я решила записаться на мастер 1 по другой специальности (близкой к моей), чтобы точно получить ВНЖ(планирую записаться на rdv в конце сентября) , так как на сайте префектуры указано, что надо предоставить либо attestation d'inscription либо attestation de preincription, а у меня есть только attestation научного руководителя и я боюсь, что ее будет недостаточно. но почитав форум, я обнаружила, что есть сомнения в получении 6 студенческой карты, а для меня это будет 6я. я никогда не дублировала, просто училась во Франции с первого курса. вопрос таков: не скомпрометирует ли мои шансы на получение 6й карты начало как бы нового курса, хотя и мастер, а не лисанс? естественно, в liste des etudes я укажу, что также планирую учиться в аспирантуре, но все же...
seule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 28.07.2010, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Новосибирск-Paris, NSU-Paris-X
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Да, все, что вы описали, плюс документы, которые указаны на сайте префектуры. Поищите
Irida, Спасибо большое за ответ!
Вы имеете в виду документы для получения новой студенческой визы, включая выписку со счета (450 евро в месяц на 12 месяцев), фотографии и прочее?

А вы по какому адресу ходили, в Сité universitaire/Сité internationale universitaire de Paris или в саму префектуру?
lelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.07.2010, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеlelka пишет:
Вы имеете в виду документы для получения новой студенческой визы, включая выписку со счета (450 евро в месяц на 12 месяцев), фотографии и прочее?
Ага, они лишними не будут.

Я ходила в префектуру в 20 округе, на бульваре Ней. В СитеЮ сейчас не принимают, вроде. Там только в начале года сидят временные тетеньки, чтоб облегчить новоявленным студентам встречу с французской бюрократией.
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 29.07.2010, 02:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Exclamation

Посмотреть сообщениеaliska пишет:
насколько я понимаю, они не смотрят есть ли у вас 5500 на счету или нет, они смотрят движение денег, поэтому просят три последних распечатки. Я показывала это , плюс у меня было гарантийное письмо от моего папы ( написаное один раз в начале моеи учебы) я его всегда и показывала вместе с распечатками из банка.
спасибо за ответы!
с движением денег по счету(финансирую я себя же) волнительно!! если я перед тем,как идти в преф. добавлю 2500 на счет, это будет расценено как "плохо"??но иначе не могу,тк сейчас у меня нет 5500.
и такой вопрос: у меня 2 счета в Франции (был БНП,поменяла на СЖенераль)+ старый русский счет. что показывать тогда?
И те 2500,что добавлю,займу,ТАК ЧТО ЕСЛИ КДС ДЕЛАЮТ 2-3 мес,можно ли их снять раньше с счета, чтобы отдать долг?
у кого-то, думаю, похожая ситуация?
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 29.07.2010, 02:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
В-общем, никому этого не желаю, поэтому и посоветовала Suliko приготовить хорошее обьяснение, хотя, надеюсь, еи оно не понадобится
Aliska, спасибо еще раз за ответы и пожелания!
Боюсь,конечно,идти,но куда деваться.
Господи,как было тихо и спокойно в субпрефектуре в 94!! разве что на руках не носили)))))
Всем подающим на КДС - УДАЧИ!!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.07.2010, 02:50
Дебютант
 
Аватара для peachbabe
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: St.Petersbourg- Grenoble-Lyon
Сообщения: 49
немного не по теме, но меня глючит, если не дл продления, а когда в первый раз идешь в OFII нужна ли эта справка из банка сколько у тебя денег?
я поискала, вроде ее в списках нет, но кажется кто-то где-то писал..
спасибо большое!!!
peachbabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 30.07.2010, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Если в Лионе есть ещё кто-то, кто не получил récépissé, то процедура такая:

Приходите в Префектуру, на rue Cuirassiers (недалеко от южного выхода торгового центра Part Dieu) рано утром - не позже 10, получаете внизу билетик, ждёте часа два, вас вызывают. Подаёте документы:
- оценки за тот семестр, за который есть (у меня были готовы только за первый)
- выписки из банка за предыдущий год
- документ о том, где вы проживаете в данный момент, не старше 3 месяцев (например, у меня был контракт на жилье и страховка, меня заставили переделать страховку на недавнюю дату)
- три одинаковых недавних фотографии
- копия страниц паспорта с визой, датой действия, отметкой OFII
- certificat de scolarité за предыдущий год
- марки OFII на 30 евро (можно купить в табаке на Part-Dieu)

Я сначала подала документы через институт без очереди, но ждала по почте две недели. В результате récépissé пришёл с двумя ошибками и мне всё равно пришлось идти в префектуру и ждать несколько часов. Так что подавать через университет не вижу смысла (разве что вы оооооочень не любите очереди, у вас есть две недели и вы надеетесь, что в вашем récépissé ошибок не будет).

Кстати, как мне объяснили, récépissé дают на три месяца, потом titres de séjours до декабря, а в ноябре надо подойти для оформления нового, биометрического titre de séjours.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 30.07.2010, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
peachbabe, на сайте моего университета написано, что справка из банка нужна.
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.07.2010, 16:55     Последний раз редактировалось Nancy; 31.07.2010 в 18:32.. Причина: récépissé
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Angry

Я хотела бы рассказать как прошел мой поход в префектуру.Не так страшен черт как его описывают)))
нет никакой толкучки,очередей и многочасового ожидания,у меня РВ было в 10.30 в 11.10 я уже вышла оттуда с *** на руках.
я попала к очень доброжелательной женщине,которая приняла мои доки,напевая какую-то песенку,НО она очень внимательно изучила все бумаги,особенно, справку об оценках и посещаемости за прошлый учебный год,вчитывалась в каждое слово и со словами "я вас позову",отправила ждать,прождав целых 5 минут,я получила в конце концов заветную бумажку.
Она сразу же назначила мне следующее РВ,когда нужно будет принести тоже самое, но еще и окончательную запись в вуз,ее у меня не было,поскоку запись в мой универ токо с 05/09/10
Хочу добавить,ничего лишнего она у меня не требовала,все согласно списку на сайте префектуры.
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 22.08.2010, 17:00
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
у меня вопрос про парижскую префектуру! чтобы взять рдв надо ввести номер кдс, но у меня пока виньетка, попробовала ввести ее номер система не сработала. В том году свою виньетку я получала в пригороде, может ее нет в их базе? Виза истекает в начале сентября, может я поздно спохватилась? О каком номере вообще речь?
Еще вопрос: а могут ли они как-то проверить по какому адресу я буду реально жить??? квартиру я снимаю без контракта в пригороде, отношусь к худшей прфектуре во всей франции, но парижская знакомая может написать мне бумажку, что я якобы живу у нее, чтобы я имела возможность записываться на рдв в интеренете, а не ездить на такси!!! к 4ом утра в полженную мне префектуру и стоять там по пять часов под дожем и снегом. Какие могут быть последствия для меня и для этой самой знакомой? Вроде ничего криминального, но всё же...
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 23.08.2010, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Я думаю, время у вас еще есть,непоздно,у меня тоже сначала не получалось ввести этот номер,но в конце концов система сработала и выдала мне даты, на которые я могу взять РВ.У меня тоже виньетка в паспорте и я тоже жила в пригороде Парижа,после раза так 5го даты все же появились.
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 23.08.2010, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Какие могут быть последствия для меня и для этой самой знакомой? Вроде ничего криминального, но всё же...
ошибаетесь. посомтрите в теме certificat d'hebergement, неоднократно обсуждалось, что человек, написавший такую бумажку , а в данном случае "липу", несёт ответственность от штрафа в несколько тысяч евро до тюремного заключения. то есть если проверка придёт...а вас там нету... подставите свою знакомую, да и себя, наверное, тоже.
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 24.08.2010, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Ребята, может быть пропустила при чтении ... но у кого нибудь был опыт продления КДС по записи на курсы английского языка ? Дает ли право годовая запись на курсы в Британский совет (курсы 2 часа в неделю, платные) продлить вид на жительство ?
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 24.08.2010, 18:05
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
на языковых курсах надо минимум 20 часов в неделю, чтобы получить студенческий статус для обновления ВНЖ
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 24.08.2010, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
seVen, эх, а они только 2 и 4 часа предлагают ...
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 24.08.2010, 20:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2010
Сообщения: 1
передумала
just_a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 24.08.2010, 20:32
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
ошибаетесь. посомтрите в теме certificat d'hebergement, неоднократно обсуждалось, что человек, написавший такую бумажку , а в данном случае "липу", несёт ответственность от штрафа в несколько тысяч евро до тюремного заключения. то есть если проверка придёт...а вас там нету... подставите свою знакомую, да и себя, наверное, тоже.
спасибо за ответ, а что прямо могут прийти проверить? реально есть такие случаи? я почму-то в темах про сертификат не нашла такой инофрмации (наверно не на те темы попала)

еще вопрос , надо ли как-то подтвержить проживание за предыдущий год? я просто жила у женщины за договорную плату без контратка, все счета на ее имя...

ну и на всякий случай, может, все-таки расскажете, как взять рдв на сайте с виньеткой?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 24.08.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
meliora_spero, никто, естественно, не пойдет проверять где вы живете и с кем, главное, чтобы все доки были в порядке. проживание за прошлый год не подтверждается, только на будущий. И желательно, чтобы все документы, которые вы предъявляете были на один адрес.
Для взятия РДВ есть контактный телефон, если не получается на сайте.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 25.08.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Спасибо, только я пока в России, не могу звонить. Может все-таки кто-то подскажет что конкретно вводить, чтобы взять рдв? Пробовала вводить номер виньетки и номер визы...не работает...а какую ставить дату истечения: которая на визе или на виньетке?
Спасибо
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.08.2010, 23:02
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Question

Посмотреть сообщениеseVen пишет:
мелиора_сперо, никто, естественно, не пойдет проверять где вы живете и с кем, главное, чтобы все доки были в порядке. проживание за прошлый год не подтверждается, только на будущий. И желательно, чтобы все документы, которые вы предъявляете были на один адрес.
Для взятия РДВ есть контактный телефон, если не получается на сайте.
seVen, значит ли это что если я делаю certificat d hebergement и attestation de prise en charge, то лучше, чтобы они были от одного и того же человека?
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 25.08.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
choupinette, это могут быть разные люди. Я имела ввиду, чтобы выписки из банка, оценки из универа, страховки и т.д. были на один и тот же адрес, что и attestation d'hebergement. А то я знаю несколько человек, которых из-за разницы в адресах отослали с глаз долой до исправления ситуации...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 26.08.2010, 00:04
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Аааа, вот оно как..спасибо, SeVen
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 09.09.2010, 01:35     Последний раз редактировалось Minni Mause; 09.09.2010 в 01:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Question

Друзья,
у меня традиционный "глупый" вопрос, но ответ нужен срочный!
Виза с виньеткой закончилась, пока я сдавала свои пересдачи. И я задумалась, а удастся ли мне записаться на след. год (если всё сдала..) и собрать прочие документы для КДС (ЭДФ, справки со счета) при условии, что я как бы.. нелегал (раз виза закончилась), и французы, если проверят мой паспорт, могут это легко увидеть. Или же надо срочно бежать в префектуру и просить recepisé, даже хотя еще нет ни записи на след год в вуз, ни прочих бумаг??
так получилось, тк уезжала на каникулы...
2. куда бежать, на бул Ней или в Сите У ??
3. нужно ли покупать марки (как для ОФФИ) и на сколько??

Спасибо!!! беспокоюсь....
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 09.09.2010, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
что я как бы.. нелегал (раз виза закончилась)
Вроде как тут писали, что после окончания визы вы ещё три месяца имеете право оставаться во Франции.

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Или же надо срочно бежать в префектуру и просить recepisé, даже хотя еще нет ни записи на след год в вуз, ни прочих бумаг??
В префектуре без всех необходимых бумаг récépissé вам не дадут. А если нет записи на следующий год, то достаточно записи за предыдущий год и результатов экзаменов. Марки нужны на 30 евро.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 09.09.2010, 16:39     Последний раз редактировалось aliska; 13.09.2010 в 15:21.. Причина: translit
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
А если нет записи на следующий год, то достаточно записи за предыдущий год и результатов экзаменов.
4орт возми, потчему я етого не знала раншé? я думала, 4то толко с запсю на НОВИЫ год рéцéписсé дают, и тоэ кайдиы год вот так "нелегалом" слониаюс.
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.09.2010, 21:49     Последний раз редактировалось Minni Mause; 09.09.2010 в 23:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
спасибо, а вы уверены, что без всех бумаг не дают recepisse ? я так поняла, что это КДС не дают без всех, а recepisse дают всем, у кого закончилась виза. значит, лучше пойти уже с записью в вуз? она должна быть скоро, но все же пока как "нелегал"

и можно ли искать подработку с recepisse или надо ждать именно КДС?
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX