Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 07.12.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Может я отупела на учебе или же что то не так с сайтом ПЕ ???
Кто нибудь недавно декларировал свое отсутствие (то что считается отпуском )
Заполняла форму в мае месяце, все было легко и понятно.
Сейчас собралась уехать на пару недель, захожу на сайт ПЕ в раздел Mon suivi d'inscription, потом signaler un changement de situation. Появляется окошко:
Sélectionner une déclaration и перечисляются причины : болезнь, декрет, работа, уход на пенсию ... Не вижу ни я , ни муж куда делась строчка ОТПУСК ??????
Если бы я не получала пособие не дергалась бы так. И билеты на самолет куплены, улетаю сразу на следующий день после окончания обучения и сама пойти в отделение ПЕ я не могу из за учебы. Дозвониться им невозможно, остается только письмо с уведомлением на имя консультанта отправлять.
Наставьте не путь истинный , пожалуйста ! :о)
RoxNB, в этом окошке, о котором вы пишете, такой выбор :
reprise d'activité, maladie, maternité, absence, entrée en stage.
отпуск декларируется в absence
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 07.12.2017, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
absence
У неё не было, поэтому она и задавала вопрос.
Так как похоже на то, что такой список, как вы привели, не всегда в наличии.

И сразу после регистрации absence отсутствует. Видимо, считается, что только зарегистрировавшись, нет права отсутствовать. Не знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 07.12.2017, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Small_birdie, так она же написала, что еще в мае регистрировала отсутствие, и все было ок. Как я поняла, она давно зарегистрирована.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 07.12.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lastotchka, не знаю, факт тот, что в списке не было данного пункта.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 25.12.2017, 18:16
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Девочки, спасибо !
оказалось у меня эта опция не высвечивалась, потому что я была на обучении.
Неудобно настроено на мой взгляд, потому как человек не может заранее предупредить, что ему надо уехать уже после обучения.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 25.12.2017, 18:24
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
А вот с тем, чтобы обновить свою регистрацию на сайте ПЕ оказалось все сложнее.
Вроде все сделала как надо, через неделю мне мой консультант пишет, что не была утверждена перерегистрация
Я меняла паспорт в России, из за учебы дотянула до последних сроков обмена.
Пришлось мне писать консультанту, что вынужденно отсутствую. Он мне предложил он прийти на рецепшн в ПЕ и перерегистрироваться
Как только вернулась побежала в ПЕ (у меня такое ощущение что они всех после обучения так "снимают" с учета для улучшения статистики ).
Получилось, что у меня две недели для получения пособия выпадают ((
Сказали написать письмо , чтобы из за ошибки на сайте я не считалась выбывшей.
В ящик почтовый у офиса ПЕ не стала опускать письмо, попросила на рецепшене мне поставить печать, что письмо приняли.
Все равно такое ощущение, что придется свои же деньги из них вытряхивать. Если не поменяют даты регистрации в моем личном кабинете пойду в конце недели права качать .
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 25.12.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
С праздниками всех Новогодними ! и Желаю найти работу по душе, желательно еще и хорошо оплачиваемую
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 25.12.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Всех с праздником!

RoxNB, напишите как у вас все решится.
Это не может быть 2 недели карэнса. между окончанием работы и началом выплаты пособия? то нормальная практика, после обучения всех вычеркивать, а дальше, каждый сам запишется поновой или нет.

На днях разговаривала с подругой, которая много лет работала на заводе посменно, она выучилась на бухгалтера и сейчас ее первая работа...2 месяца прошло, она в расстройсте, потеряла 30% своей зарплаты, работа в офисное время, нет свободных или утра или вечера.
Вобщем, при переориентации нужно хорошо думать кем быть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 28.12.2017, 16:05     Последний раз редактировалось wrabbit; 28.12.2017 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
В курсе ли кто нормативно-правовой базы по поводу обучения от Pole emploi? Есть ли какой гос.портал со всеми НПА?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.12.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
В курсе ли кто нормативно-правовой базы по поводу обучения от Pole emploi? Есть ли какой гос.портал со всеми НПА?
Может здесь есть нужная информация:
https://www.pole-emploi.fr/candidat/...e-@/formation/
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 28.12.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Если бы мне просто отодвинули сроки выплат, то я бы не дергалась. А так и числюсь, что 2го декабря выбыла (они меня вычеркнули для статистики) , а 19го снова зачислена в ряды безработных
Написала сегодня в ПЕ заявку через сайт - прошу мол рассматреть мой случай побыстрее. Даже если по вине безработного его снимают с учета, через две недели обязаны снова поставить и пособие начислить, если есть такое право. Я так от страховой ждала 10 месяцев оплаты больничного, писем немеренное количество отправляла. Задолбала их письмами выплатили , что положено по закону .
При этом во время учебы в школе информатики было немало народу кто прогуливал или опаздывал дико, и ничего им не было "как с гуся вода".
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 28.12.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lyudmilab2000, спасибо за ссылку, меня в первую очередь интересует именно правовая база. То, что я слышу устно, не могу найти в НПА.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 28.12.2017, 17:58
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
lyudmilab2000, спасибо за ссылку, меня в первую очередь интересует именно правовая база. То, что я слышу устно, не могу найти в НПА.
Разные же виды обучения есть. И не на все РЕ может отправлять....

Посмотрите может здесь еще найдете информацию.
https://www.moncompteactivite.gouv.fr/cpa-public/
Это , если вы работали и хотите использвать накопленные баллы для оплаты обучения.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.12.2017, 19:07
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lyudmilab2000, я пытаюсь найти регламентацию общего характера, как-то: "в год безработному положено х обучений на общую сумму х евро. И тп.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 28.12.2017, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
я пытаюсь найти регламентацию общего характера, как-то: "в год безработному положено х обучений на общую сумму х евро. И тп.
такого ограничения нет, можно учиться и на годовых и 2 годовых курсах, как и на курсах нескольки дней.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.12.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
lyudmilab2000, я пытаюсь найти регламентацию общего характера, как-то: "в год безработному положено х обучений на общую сумму х евро. И тп.

Может такой информации и нет... в свободном доступе...Разные же виды еще безработных есть.. Есть которые получают пособие и их пытаются куда-то пристроить, чтоб уменьшить количество таких безработних и выплату пособий.
А есть которые или не работали, или просто уже не имеют пособия, но числятся безработними и скорее всего таких не сильно пытаются куда-то спихнуть...
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.12.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
sirniki,
lyudmilab2000, я лично хочу убедиться, что есть, а чего нет, иначе все это испорченный телефон
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 28.12.2017, 22:25     Последний раз редактировалось sirniki; 28.12.2017 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
wrabbit, Удачи вам в поиске.
Если не секрет, зачем вам это надо?

Я была на вступном занятии в университет, где 2 года учиться, оплачивает РЕ обучение, которое стоит 14 тыс евро в год.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 28.12.2017, 22:59
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
sirniki, то, что я слышу в своем РЕ, не совпадает с тем, что вижу в реальности. Меня это несоответствие утомляет, поэтому хочу найти первоисточники и не зависеть от чего-то мнения.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 28.12.2017, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
wrabbit, Вам отказали в обучении? Вы уже проходили у них обучение?
Я знаю, что если обучение было оплаченно нашим регионом, то на следующее обучение мот региона можно пойти только через 2 года. Но зависит от обучения. Если это были крусы по профориентации от региона, то пойти на проф обучение от региона можно сразу же по окончанию. Но если вы учились на профессию, то нужно хотябы попытатся найти работу, а только через 2 года идти на другие курсы. Это было прописанно в бумагах от региона.
если курсы оплачиваются ПЭ, то там может быть усная установка, к которой он за уши притягивают отказ. Например, мне отказали в курсах, которые стоили 6 тыс, сказав, что таких денег у ПЭ нет, т.е.для них дорого, но отказ был сформулирован в том, что от региона есть такого же типа курсы, поэтому ПЭ оплачивать не будет, а от региона меня не взяли, вернее записали в лист ожидания, курсы уже закончились, а я так и осталась ожидать с моря погоду. При этом в РЭ ничего не сказали, что я ходила на курсы французского оплачиваемые ими.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 29.12.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
wrabbit,

В дополнение к последнему посту sirniki,то у нас в регионе такая-же схожая система, тоесть право на финансирование регионом или РЕ 1 раз в 2 года.

В последнее время, при записи на учебу ( если финансируется регионом или РЕ) просят Prescription d'une action de formation. У нас местные AFPA , и GRETA, и CNAM и др. даже не дают рандеву без наличия этой предзаписи от РЕ.
В этом формуляре от РЕ есть такая же строчка, что J'accepte de mobiliser mon CPE dans le cadre de cette formation. Это как раз то, на что вы имеете право согласно этого счета CPE ( ссылку давала вам выше). В этом формуляре они также указывают почему они отправляют на это обучение ( например согласно валидированого проекта ( могут указать кем валидирован этот проект)).
Но даже все эти направления, не всегда могут дать гарантию зачисления на обучение, так как учебные заведения еще самостоятельно проводят отбор кандидатов, методом своего тестирования, и т.д. Тоесть рассчитывать, что РЕ предоставит какие-то профкурсы сильно не стоит. Ну разве что если это курсы, которые организованы самым РЕ (в основном это какие-то краткосрочные связанные с поиском работы и т.д.).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 29.12.2017, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Но даже все эти направления, не всегда могут дать гарантию зачисления на обучение, так как учебные заведения еще самостоятельно проводят отбор кандидатов, методом своего тестирования
Это тоже верно.я тщетно пыталась попасть в несколько школ, на этапах тестирования меня или отсеивали или записывали в лист ожидания, и это ожидание длится до сих пор, в итоге, я сама записалась в CNAM и сейчас там учусь, для тех кто записан в РЕ обучение 50% стоимости, т.е. примерно 80 евро за один предмет, для тех кто не записан предмет будет стоить 160 евро. В Париже, стоимость на нужные мне предметы в том же CNAM дешевле. Главное в любом обучение -это найти практику, найдете практику минимум на 3 месяца - найдете потом работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 29.12.2017, 14:22
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в итоге, я сама записалась в CNAM и сейчас там учусь, для тех кто записан в РЕ обучение 50% стоимости, т.е. примерно 80 евро за один предмет, для тех кто не записан предмет будет стоить 160 евро. В Париже, стоимость на нужные мне предметы в том же CNAM дешевле.
Наверное зависит от региона и от предметов. У нас РЕ может финансировать до 4 дисциплин с прямым присутствием. Но скорее всего 1 раз в 2 года. И цены похоже дороже... Но наверное все зависит от предметов.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 29.12.2017, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
У нас РЕ может финансировать до 4 дисциплин с прямым присутствием.
у нас такого нет, только скидка на оплату и все, якобы вторую часть, как раз РЕ и оплачивает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 29.12.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
В нашем РЕ, похоже, своя, неведомая мне логика, которую попытаюсь понять на ателье в январе. Знаю точно, что оплачивается более чем одно обучение за год. Все, что пока смогла выяснить - все зависит от консультанта, это мне долдонят при каждом посещении РЕ. Не могу принять на веру такое утверждение и продолжаю поиск НПА. Сегодня попала на стадера в РЕ, она пыталась со мной искать на сайтах нужное, затем на accueil уточнила, что на общедоступных сайтах искомого нет, посоветовала мне ателье по обучениям. Параллельно продолжаю свои поиски. Собственно, с обучением проблем нет, проблема в финансировании
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 29.12.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Собственно, с обучением проблем нет, проблема в финансировании
Так в учебном заведении уточните что им нужно для записи и что нужно от РЕ в таком случае. Они как раз на месте и могут подсказать выделяет ли им регион деньги, если РЕ не финансирует. Иногда бывает, что они выбивают деньги на проект от региона и для того чтоб ней воспользоваться обязаны насобиарть группу под этот проект.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 29.12.2017, 17:13     Последний раз редактировалось sirniki; 29.12.2017 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Собственно, с обучением проблем нет, проблема в финансировании
Если вас берут на обучение, то просите у школы фактуру и с ней идете на accueil и просите принять заявку на запрос оплаты данного обучения, хотят они не хотят, они у вас примут и дадут вам письменный ответ. И если существует правило органичивающее количество обучений, то там это будет написано.
Моя школа, которая меня взяла на обучение, сказала, что последнее время редко кому удается выбить оплату у РЕ, но такие есть, мне не удалось.
Все эти разговоры...это только разговоры, нужно действовать, приносить документы, тогда они будут рассматривать вашу кандидатуру.
Но отказом может быть и "недостаточная мотивация" у вас, которую вам нужно как-то доказать. В нашем РЕ, как доказательство мотивации, нужно проходить курсы по профориентации, где вы должны будете пройти 4 стажа по разным профессиям и, минимум 1 по выбранной, и перед регионом отчитаться о порфессии, тогда вы будете в приоритете на оплату курсов от региона, но не факт, что вас возьмут. Я была в приоритете, но в школе мне говорили, что нам не понятна ваша мотивация, или ваш уровень по специальности не достаточен, как оказалось впоследствии, такие школы берут на обучение от РЕ тех, кто уже по специальности отучился до Л3, но не получил диплом, это не официальное правило, а их местный устный регламент, и среди желающих учится всегда набиралась группа 12 человек, у которых такая ситуация.

Точно знаю, что можно проходить курсы по подготовке к конкурсу/к тестам в школу, и потом, если конкурс/тесты прошел, то учится и обучение оплачивается или регионом или РЕ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 06.01.2018, 17:56
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Мне удалось все таки заставить ПЕ нормально меня перерегистрировать. И получила свое последнее пособие. Гора с плеч
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 07.01.2018, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Девочки, иду в пнд к Полю. Подскажите, сейчас еще есть те языковые курсы плюс профориентация при которых платиться стипендия? Как они называются? Пытаюсь понять как им объяснить, что я хочу их? Есть ли вообще вероятность их получить до собеседования в ОФИ?
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 07.01.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 717
А как Вы получили виньетку ОФИИ без собеседования в ОФИИ (собстно, на языковые курсы тоже ОФИИ отправляет)? Без виньетки, где указано, что вы имеете право на работу во Франции, никакой беседы не получится.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX