Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.07.2009, 00:15
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Все наши поздравления! А как налог платить будете? вам объяснили? На СА или сначала абаттемент на СА, а потом налог?
Савтра иду консултироватсиа...потом виложу что узнала
Garbuz вне форумов  
  #92
Старое 11.08.2009, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Garbuz, как Ваши дела? Жалко, что нет новых сообщений в этой теме... Поделитесь опытом. Не разочаровал ли Вас этот статус auto-entrepreneur? Или еще рано делать какие-либо выводы?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #93
Старое 13.08.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Всем добрый день!
Сегодня оформилась как auto-entrepreneur, спешу поделиться впечатлениями.

Я студентка, не француженка, и вот, что удивительно:

у меня спросили только паспорт и Carte Vitale
Titre de Séjour не просили
дипломов, связанных с будующей деятельностью тоже не надо
номер SIRET дали тут же

Я ужасно рада, но этот режим идеализировать тоже не надо, так как, на мой взгляд, он несет в себе риск:

Во-первых, за исключением нескольких профессий, КТО УГОДНО может стать auto-entrepreneur, то есть даже человек не имеющий квалификации. Психологом, ремесленником и тд... Можете себе представить качество услуг?...

Во-вторых, какому начальнику теперь будут нужны CDI и CDD, если можно работать с человеком, за которого не надо платить налоги? Особенно это касается услуг. Зачем нанимать учителя в частную языковую школу, платить весь соцпакет, если есть auto-entrepreneur?

В общем, поживем-увидим.

Кстати, те, кому нет еще 25-ти, можно на первое время уменьшить налоги.
Gitane вне форумов  
  #94
Старое 13.08.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Всем добрый день!
Сегодня оформилась как auto-entrepreneur, спешу поделиться впечатлениями.

Я студентка, не француженка, и вот, что удивительно:

у меня спросили только паспорт и Carte Vitale
Titre de Séjour не просили
дипломов, связанных с будующей деятельностью тоже не надо
номер SIRET дали тут же

Я ужасно рада, но этот режим идеализировать тоже не надо, так как, на мой взгляд, он несет в себе риск:

Во-первых, за исключением нескольких профессий, КТО УГОДНО может стать auto-entrepreneur, то есть даже человек не имеющий квалификации. Психологом, ремесленником и тд... Можете себе представить качество услуг?...

Во-вторых, какому начальнику теперь будут нужны CDI и CDD, если можно работать с человеком, за которого не надо платить налоги? Особенно это касается услуг. Зачем нанимать учителя в частную языковую школу, платить весь соцпакет, если есть auto-entrepreneur?

В общем, поживем-увидим.

Кстати, те, кому нет еще 25-ти, можно на первое время уменьшить налоги.
Расскажите, пожалуйста, а что Вы будете делать? Вы проходили какую-н. подготовку перед созданием предприятия? А что за налоговые скидки, имеет смысл дёргаться, если проект у меня ещё совсем умозрительный, а 25 лет уже через месяц?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
  #95
Старое 13.08.2009, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
londonsk, думаю насчет сбавления налогов узнать стоит.
Я буду давать уроки и делать переводы, чем занимаюсь уже 4 года, но раньше декларировала частично.
Придется, конечно, повысить тарифы, как никак 20,50% налог!
Никакой подготовки не проходила, но зрела уже давно, и много разузнавала.
Gitane вне форумов  
  #96
Старое 13.08.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я с июня зарегистрировала свое дело. У меня ателье по ремонту и пошиву одежды. Проблем никаких не встретила при регистрации. Мой муж с мая тоже зарегистрировал свое дело. Вроде пока не нашли никаких подводных камней.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #97
Старое 17.08.2009, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
зрела уже давно, и много разузнавала.
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
раньше декларировала частично
А как декларировать заработанные,так сказать по черному, деньги? Просто поставить желаемую сумму в графу, касающуюся заработной платы в Декларации по доходам? Если это подработка сезонная, может так и сделать? Или все-таки лучше зарегистрироваться auto-entrepreneur и таким образом показать эту сумму? Как вы считаете?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #98
Старое 17.08.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
KOLIBRY, зависит, какая у Вас цель и какой статус. Если Вы хотите оставаться в стране, то лучше декларируйте. Я бы с самого начала это делала бы, если бы была возможность.
Gitane вне форумов  
  #99
Старое 17.08.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
KOLIBRY, если я не ошибаюсь, речь идет о разных статьях декларации. В налоговой декларации Вы декларируете только доход как частное лицо, как наемный работник, получивший зарплату и т.д и платите подоходный налог. А вот когда Вы декларируете свою СА в URSAFF, вы платите еще и все остальные соц. отчисления со своей "зарплаты"- пенсия, безработица, больничные и пр.
Ptu вне форумов  
  #100
Старое 18.08.2009, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
лучше декларируйте.
Так вот я и не знаю, как декларировать, если нигде не работаешь, а деньги за какую-то выполненную услугу получил.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В налоговой декларации Вы декларируете только доход как частное лицо, как наемный работник, получивший зарплату и т.д и платите подоходный налог. А вот когда Вы декларируете свою СА в URSAFF, вы платите еще и все остальные соц. отчисления со своей "зарплаты"- пенсия, безработица, больничные и пр.
Т.е. если зарегистрироваться auto-entrepreneur, то нужно сначала заплатить соцотчисления 23%, а потом эту заработанную сумму(СА) за вычетом этих 23% указать в своей годовой декларации о доходах и заплатить с нее еще подоходный налог,так?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #101
Старое 18.08.2009, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
KOLIBRY, смотря что Вы хотите декларировать: если чаевые, то их можно просто прибавить к общему доходу в декларации по налогообложению.
Koshechka вне форумов  
  #102
Старое 18.08.2009, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Т.е. если зарегистрироваться auto-entrepreneur, то нужно сначала заплатить соцотчисления 23%, а потом эту заработанную сумму(СА) за вычетом этих 23% указать в своей годовой декларации о доходах и заплатить с нее еще подоходный налог,так?
Да, социальные отчисления и подоходный налог - это разные вещи. А вот будет ли подоходный налог нулевым или высоким - это зависит от суммарных доходов семьи с учетом всего состава.
Ptu вне форумов  
  #103
Старое 19.08.2009, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Спасибо всем за ответы. Хоть и не совсем все ясно, но зарегистрировались. Думаю, через полгода в этой теме будет больше и вразумительных вопросов, и вразумительных ответов. Всем удачи!
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #104
Старое 04.10.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Кто-нибудь знает, можно ли платить налоги еще где-то, кроме сайта auto-entrepreneurs, у них там что-то ничего не работает...
Gitane вне форумов  
  #105
Старое 04.10.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Gitane, попробуйте здесь :
http://www.net-entreprises.fr/lautoe...neriquemdp.htm
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #106
Старое 05.10.2009, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
manuny, Именно здесь и пыталась :-(
Gitane вне форумов  
  #107
Старое 05.10.2009, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
вроде получилось! теперь надо узнать, что такое IBAN :-)
Gitane вне форумов  
  #108
Старое 05.10.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Gitane, IBAN
Ptu вне форумов  
  #109
Старое 20.10.2009, 13:27
Дебютант
 
Аватара для Margot
 
Дата рег-ции: 04.08.2006
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
боомсланг,я сеичас специально заходила в эту организацию (так сказать удостоверится ),мне опять эта же дама тоже самое сказала и подтвердила мои примеры,и была удивлена ,что я опять пришла и спрашиваю все тоже самое по второму разу!
CA (доходы) от них нужно отнимать налог.вычет Abatement fiscal (50% для Service и 29% для Commerce ),затем с полученной суммы нужно вычетать (23% для Service и 13% Commerce ( здесь учитывается и соц отчисления и ИМПО),это и будут сумма по налогам.
Новый пример по услугам:
CA 2000-50%=1000
налоги 1000-23%=230
1000-230=770 бенефицие нетто!Но это не означает ,что у вас в конце месяца остается в кармане 770,нет конечно....может у меня ра сходы будут не 50%,такую сумму взяла сама налоговая,а может всего 15% (это Вам нужно самому постараться сделать так).....то есть если у меня вообще не будет моих рас ходов ,то получится 1000+770=1770
Если Вы сомневаетесь возьмите формасион и Вам там все подробно объяснят,что и посоветовала мне эта мадам ,после того ,как я к ней пришла во второй раз!
Меня инетересует эта тема тоже. Если вы сэкономите на 50 % как вы пишете всего 15%. Разницу 770 евро вы должны хранить на счету АЕ или вы можете положить на семейный счет ( то есть распоряжаться как вам вздумается)? Если вы оставляете эти деньги сэкономленные на материалах на вашем счету АЕ, то не будет ли потом проблем при проверке вашего счета? Эта цифра 50 % всегда статична и не меняется?
спасибо за ваш ответ.
Margot вне форумов  
  #110
Старое 02.01.2010, 16:22
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Добрый день всем!

Прочитала всю тему, посмотрела французские сайты, но всё же хотелось ещё раз уточнить кое-какие вопросы. Итак, дано:

1. АЕ, который занимается частными уроками.
2. Доход - где-то СМИК в месяц, в год около 12500 евро.

Вопросы.

1. Сколько нужно платить в месяц и что это будет - социальные отчисления, да? И что-то около 20 процентов?

2. Сколько и нужно ли будет с этой суммы платить подоходный налог? Когда и сколько раз в год? Один, когда подаёшь налоговую?

3. Помимо этого нужно ли будет что-то ещё платить? Когда и в каком размере?

Может есть кто-то на форуме, кто сможет мне всё это объяснить на пальцах и на конкретных цифрах?

Спасибо.
stoppel вне форумов  
  #111
Старое 02.01.2010, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеMargot пишет:
Если вы оставляете эти деньги сэкономленные на материалах на вашем счету АЕ, то не будет ли потом проблем при проверке вашего счета? Эта цифра 50 % всегда статична и не меняется?
Margot, налоги (от 12% до 23%) АЕ платят с выручки (recettes), а не с той суммы, что находится на счёте. Проблем при проверке счёта не будет если все приходы подтверждены Вашими счетами-фактурами (кроме apport au capital), а расходы - чеками Ваших покупок. Если переводите деньги с профессионального счёта на личный - можно просто приложить justificatif.
Цифра 50% взята теоретиками из ТПП с потолка, это очень усреднённое значение. Посудите сами: я перевожу тексты на компьютере, отправляю их переводческим бюро по электронной почте, все словари куплены давно, интернет домашний, даже карандашом не пользусь. Ну какие тут затраты?! С другой стороны, artisan-joaillier на одни камушки для будущих изделий может легко потратить все свои заработанные.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia сейчас на форумах  
  #112
Старое 16.01.2010, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Рыжая,
интересная информация, к 13% или 23% не забудьте прибавить чаргес социалес, куда без них...

и еще - нельзя прекратить существующую деятельность, чтобы вновь зарегестрироваться как ауто-ентрепренеур

и потолок СА небольшой, получается подобие мицро... Имхо, в каждом конкретном случае есть смысл сравнивать мицроентреприсе и ауто-ентрепренеур в плане выгодности по налогам
Была на днях в РЦИ. При этом статусе вы
- выплачиваете именно 23% задекларированных вами доходов вклучая все чаржи.
- вам не идет пенсионное начисление (хотите пенсию ищите другой статус)
- вы не можете получить кредит как предприниматель, только как частное лицо
- вы можете поменять свой статус микро- на отоантрепренера до 31 января текущего года. Статус сохраняется в течение года и продляется автоматически на следующий, если вы не заявили об обратном.
- вы можете иметь основную работу (косметолог в салоне - пенсионные начисления и т.д.) и задекларировать дополнительную деятельсть как отоантрепренер (косметолог на дому - дополнительная для вас денежка), если это непротиворечит вашему трудовому контракту.

В Chambre de metiers мне посоветовали сохранит микроентрепризу даже при невысоких доходах, хотя, например, на год-два это может быть решением финансовых проблем, например, трезорери.
Baby Doll вне форумов  
  #113
Старое 16.01.2010, 17:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
- вам не идет пенсионное начисление (хотите пенсию ищите другой статус)
Идет, если вы декларируете доход и платите социальные платежи на сумму больше 1450 евро в год (сумма неточная, округленная)
marykar вне форумов  
  #114
Старое 16.01.2010, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
- вам не идет пенсионное начисление (хотите пенсию ищите другой статус)
Пенсионные начисления идут, если соблюдается определенный минимум оборота (а соответственно, и налоговых выплат). Для разных видов деятельности - разные потолки:

Si j'opte pour le statut de l'auto-entrepreneur, aurais-je des droits pour la retraite ?
Effectivement, dès lors que vous exercez une activité commerciale ou artisanale relevant du RSI, vous pourrez valider des droits à la retraite.

Ces droits sont calculés selon le chiffre d'affaires réalisé.

Un trimestre de retraite est automatiquement validé si l'activité est exercée sur une année civile complète. Selon le chiffre d'affaires, l'assuré pourra valider jusqu'à 4 trimestres.

Pour valider 4 trimestres de retraite, il convient de réaliser un chiffre d'affaires minimum qui dépend de l'activité exercée :

- 24 028 € pour une activité de vente - hôtellerie - restaurant

- 13 936 € pour une activité de prestation de service soumise aux BIC (bénéfices industriels et commerciaux)

- 10 558 € pour une activité de prestation de service soumise aux BNC (bénéfices non commerciaux)

Si l'activité n'est pas réalisée sur une année civile complète (en début ou en fin d'activité), il convient de réaliser un chiffre d'affaires minimum pour bénéficier de la validation d'un trimestre de retraite, soit :

- 6006 € pour une activité de vente - hôtellerie - restaurant

- 3484 € pour une activité de prestations de service soumise aux BIC

- 2640 € pour une activité de prestations de service soumise aux BNC

Des droits sont également validés dans le régime complémentaire.

Pour plus d'informations, je vous invite à consulter le site www.le-rsi.fr.

Si vous relevez de la Cipav pour votre assurance vieillesse, une convention est en cours pour définir les modalités à remplir afin de valider des trimestres de retraite complémentaire
Denius вне форумов  
  #115
Старое 16.01.2010, 17:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
В Chambre de metiers мне посоветовали сохранит микроентрепризу даже при невысоких доходах, хотя, например, на год-два это может быть решением финансовых проблем, например, трезорери.
Неясно, чем они мотивировали свой совет сохранить micro-entreprise? В чем интерес? Особенно при небольших доходах малого предприятия.
marykar вне форумов  
  #116
Старое 16.01.2010, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Пенсионные и другие отчисления, страховка, получение льготного кредита в случае открытия салона вместо работы на дому.
Baby Doll вне форумов  
  #117
Старое 16.01.2010, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Вот только забыла у них спросить, нужно ли в случае отоантрепренерства делать страховку гражданской ответственности. Скорее всего да, если кто-то работает непосредственно с лудьми (массажисты, парикмахеры ит.д.).
Baby Doll вне форумов  
  #118
Старое 16.01.2010, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Пенсионные и другие отчисления, страховка, получение льготного кредита в случае открытия салона вместо работы на дому.
Все это будет и при статусе автоентрепренер (кроме льготного кредита, наверное).
Denius вне форумов  
  #119
Старое 16.01.2010, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
У нас есть еще целых 2 недели подумать об изменении статуса в этом году.
Baby Doll вне форумов  
  #120
Старое 19.01.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для KaterinkaC
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: 31
Сообщения: 575
Отправить сообщение для KaterinkaC с помощью Yahoo
Я вот думаю, что лучше autoentrepreneur или microentreprise или EURL. Мне бы вполне подошёл autoentrepreneur, но вот расходы профессиональные у меня предвидятся существенные (авиабилеты), в этом режиме, насколько я знаю, нельзя декларировать проф. расходы. Ещё мне сказали, что менять статус дорого. Если я через год autoentrepreneur на что-то другое захочу поменять, то это будет дорого стоить. Кто-нибудь знает про это?
Вот в microentreprise можно декларировать проф. расходы, но меня пугают паушальныесоц. взносы в размере около 7000 в первый год. А у меня контракт фрилансовский пока только на 6 месяцев. Может, я что-то недопоняла? А про EURL вообще не могу ничего толкового найти. Подскажите, пожалуйста. может тема на форуме есть соответствующая? Спасибо
KaterinkaC вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX