Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2009, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2007
Сообщения: 15
Российский внутренний паспорт

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я состою на учете в посольстве, российский паспорт они забрали, на руках только российский загранпаспорт. Как теперь можно получить назад российский внутренний паспорт?
sky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2009, 22:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsky пишет:
Как теперь можно получить назад российский внутренний паспорт?
Только снявшись с учета ПМЖ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2009, 23:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2007
Сообщения: 15
вы меня не поняли. Я с ПМЖ снялась уже давно, сдала паспорт внутренний в посольство, а теперь хочу прописаться опять в России, а для этого нужен внутренний российский паспорт. Где его теперь взять?
sky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2009, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
sky, надо сняться с учета ПМЖ в консульстве. Процедура обратная постановке на учет ПМЖ в коснульстве.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.06.2009, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2007
Сообщения: 15
Спасибо за ответ. А сам паспорт-то где взять? В России, там, куда я хочу прописаться?
sky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.06.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
sky, я думаю, что консульство даст что-то вроде листка убытия, как вы получали при выписке из России. Так же надо выписаться из Консульства. И с этим листком обращаться по месту новой прописки и подать заявку на оформление паспорта, имея набор документов на его оформление. Точнее лучше узнать в консульстве и в паспортном столе по месту будущей прописки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2009, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2007
Сообщения: 15
спасибо большое за ответ, теперь понятно
sky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2009, 00:41
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеsky пишет:
Я с ПМЖ снялась уже давно, сдала паспорт внутренний в посольство, а теперь хочу прописаться опять в России, а для этого нужен внутренний российский паспорт. Где его теперь взять?
На будущее - на каком основании у Вас посольство забрало российский внутренний паспорт? Когда работник Консульства у меня забрала листок убытия из России (оригинал), я начала скандалить - дескать этот клочок бумажки стоит 450 евро по их тарифу, а без него в российских паспортных столах отказываются временно регистрировать находящихся на ПМЖ за границей. А без временной регистрации я нарушаю паспортный режим, приезжая в Россию, не могу оформлять документы у нотариуса и т.д., и т.п. Отстояла. А Вы говорите - паспорт забрали
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2009, 09:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: 64
Сообщения: 30
Я стою на ПМЖ в консульстве и никто у меня паспорт внутренний не забирал и не пытался.
pantech2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2009, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2007
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
На будущее - на каком основании у Вас посольство забрало российский внутренний паспорт? Когда работник Консульства у меня забрала листок убытия из России (оригинал), я начала скандалить - дескать этот клочок бумажки стоит 450 евро по их тарифу, а без него в российских паспортных столах отказываются временно регистрировать находящихся на ПМЖ за границей. А без временной регистрации я нарушаю паспортный режим, приезжая в Россию, не могу оформлять документы у нотариуса и т.д., и т.п. Отстояла. А Вы говорите - паспорт забрали
за будущее - спасибо!
а что на счет настоящего? это дело 20-летней давности, тогда у меня был паспорт СССР. То есть российский я и не получала. И как его теперь получить?
sky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2009, 21:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsky пишет:
а что на счет настоящего? это дело 20-летней давности, тогда у меня был паспорт СССР. То есть российский я и не получала. И как его теперь получить?
обязательно бумажку из консульства затребуйте, что они изъяли паспорт, пусть и 20 лет назад. Потом, по месту получения вашего российского паспорта его надо восстанавливать. Такая процедура была для тех кто уезжал за границу давно, и кого обязательно ставили на ПМЖ, а потом они захотели вернуть российскую прописку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
скажите,пожалуйста,
если выписан с России/листок убытия/ на ПМЖ во Францию,становишься на учёт в российское посольство,
можно ездить в Россию без визы и согласно
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
дескать этот клочок бумажки стоит 450 евро по их тарифу, а без него в российских паспортных столах отказываются временно регистрировать находящихся на ПМЖ за границей. А без временной регистрации я нарушаю паспортный режим, приезжая в Россию, не могу оформлять документы у нотариуса и т.д., и т.п.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
уезжал за границу давно, и кого обязательно ставили на ПМЖ, а потом они захотели вернуть российскую прописку
но вот по воле случая вдруг человек возвращается вновь в Россию на ПМЖ,
нет проблем прописаться?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.06.2009, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
можно ездить в Россию без визы и согласно
конечно.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вновь в Россию на ПМЖ,
нет проблем прописаться?
снимаешся с ПМЖ и прописываешся.
Кстати, листок убытия "во Францию", только для Фр. и нужен. Когда приезжаешь потом в Россию с отметкой в загранпаспорте о ПМЖ и с внутренним паспортом , где отмечено последнее место регистрации, этого достаточно. Паспортный режим никто не напушает, а нотариус в своих документах указывает, вместо "стоит на регестрационном учете, по адресу..." "снят с регистрационного учета, по адресу..." и все. Для гражданина России не нужна временная регистрация.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.06.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
снимаешся с ПМЖ

и прописываешся.
снимаюсь с ПМЖ теперь во ФРАНЦИИ и прописываюсь в РОССИИ,
Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛА
/я спрашиваю эту инфу не для себя,близкой знакомой/

спасибо вам за отзыв
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2009, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
alfi, да, именно так
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2009, 21:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
варежка, ещё раз спасибо
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2009, 21:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
да, справку из консульства о снятии с учета и желательно, с какого по какое время стоял на учете надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2009, 00:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеsky пишет:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я состою на учете в посольстве, российский паспорт они забрали, на руках только российский загранпаспорт. Как теперь можно получить назад российский внутренний паспорт?
В период пребывания в России обратиться в ФМС по месту нахождения. Срок оформления - до 2 месяцев. Сниматься с консульского учета для этого не требуется.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2009, 00:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sky, я думаю, что консульство даст что-то вроде листка убытия, как вы получали при выписке из России. Так же надо выписаться из Консульства.
Зачем? Вот что бы встать на учет в консульстве, надо "выписаться" из России, а вот обратное не верно - для регистрации по месту жительства в РФ предварительно сниматься с консульского учета совершенно не требуется - ибо это не предусмотрено в действующих нормативных актах.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.06.2009, 02:01     Последний раз редактировалось El'ka; 19.06.2009 в 02:08..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Кстати, листок убытия "во Францию", только для Фр. и нужен. Когда приезжаешь потом в Россию с отметкой в загранпаспорте о ПМЖ и с внутренним паспортом , где отмечено последнее место регистрации, этого достаточно. Паспортный режим никто не напушает, а нотариус в своих документах указывает, вместо "стоит на регестрационном учете, по адресу..." "снят с регистрационного учета, по адресу..." и все. Для гражданина России не нужна временная регистрация.
Я тоже как Вы раньше думала. Но в апреле этого года в Екатеринбурге с меня в паспортном столе для временной регистрации потребовали как самый важный документ не загранпаспорт с отметкой ПМЖ (его даже в руки не взяли), а именно листок убытия. А временную регистрацию с меня требовала нотариус по делу о наследстве и пригрозила, что если через 6 месяцев я приеду за документами на право на наследство без штампа о временной регистрации во внутреннем паспорте, то она мне эти документы не отдаст
Да, кстати, внутренний паспорт у меня в полном порядке и все остальные документы тоже. И вот поди ж ты - новшество: самый главный документ теперь для гражданина РФ, проживающего на пмж за границей, и вынужденного решать административные проблемы в России - это листок его убытия.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2009, 19:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Но в апреле этого года в Екатеринбурге с меня в паспортном столе для временной регистрации потребовали как самый важный документ не загранпаспорт с отметкой ПМЖ (его даже в руки не взяли), а именно листок убытия. А временную регистрацию с меня требовала нотариус по делу о наследстве и пригрозила, что если через 6 месяцев я приеду за документами на право на наследство без штампа о временной регистрации во внутреннем паспорте, то она мне эти документы не отдаст
это "перегибы на местах". Муж только что, в июне и мае все оформил без временой регистрации.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2009, 22:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Но в апреле этого года в Екатеринбурге с меня в паспортном столе для временной регистрации потребовали как самый важный документ не загранпаспорт с отметкой ПМЖ (его даже в руки не взяли), а именно листок убытия.
Это полный бред Листок убытия вообще не могут требовать ни у кого (за исключением некоторых иностранцев, приобретающих российское гражданство в специальном порядке на основании нескольких международных договоров - но это совершенно отдельные случаи, к тому же не связанные с регистрацией). То есть, даже если гражданин уже снялся с регистрации по месту жительства ("выписался") по прежнему месту жительства, то его не могут требовать для регистрации по новому месту жительства - и максимум что могут - только попросить указать причины, по которым его нет. Это явным образом вытекает из нормативных актов по регистрации, например, административного регламента по регистрации.

Цитата:
А временную регистрацию с меня требовала нотариус по делу о наследстве и пригрозила, что если через 6 месяцев я приеду за документами на право на наследство без штампа о временной регистрации во внутреннем паспорте, то она мне эти документы не отдаст
Превышение полномочий, что тут сказать. Наличие или отсутствие регистрации никак не должно влиять на нотариальные дела, просто нотариус такая попалась.

А штампа о "временной" (по месту пребывания) регистрации никакого быть не может, штамп ставят только при регистрации по месту жительства ("постоянной"), а при временной выдают отдельный документ - свидетельство о регистрации.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.07.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я поняла из этой темы, что при выписке на ПМЖ, паспорт у меня останется на руках. При поездках в Россию в отпуск, мне не нужен будет рос.паспорт и прописка. А если я приеду в Россию в момент, когда нужно обменивать паспорт по возрасту, я обязана прописаться, чтобы его обменять или совсем не обязательно его обменивать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.07.2009, 12:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А если я приеду в Россию в момент, когда нужно обменивать паспорт по возрасту, я обязана прописаться, чтобы его обменять или совсем не обязательно его обменивать?
Совсем не обязательно обменивать (так как у "заграничных россиян" в принципе отсутствует обязанность иметь действительный внутренний паспорт, для них это право), но если захочется, можно и поменять. Регистрироваться для этого не обязательно.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2009, 12:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
bestum спасибо большое.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.07.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Совсем не обязательно обменивать (так как у "заграничных россиян" в принципе отсутствует обязанность иметь действительный внутренний паспорт, для них это право), но если захочется, можно и поменять. Регистрироваться для этого не обязательно.
Раз не нужно регистрироваться, значит ли это, что для обмена внутреннего паспорта можно обратиться в любой паспортный стол? Или такое возможно только где-нибудь в Москве? И что они укажут на листе "Место жительства"? Ничего? И такой паспорт будет действителен, если с ним в дальнейшем ходить по российским административным инстанциям?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.07.2009, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Опять за паспорт.
Если я правильно помню, последняя смена фотографии в общегражданском паспорте проводится в 45 лет. Может кто-нибудь знает втечение какого срока (до или после 45-тилетия) владелец паспорта обязан поменять фотографию?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.07.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Опять за паспорт.
Если я правильно помню, последняя смена фотографии в общегражданском паспорте проводится в 45 лет. Может кто-нибудь знает втечение какого срока (до или после 45-тилетия) владелец паспорта обязан поменять фотографию?
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Приказов МВД РФ
от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,
от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)
7. Срок действия паспорта:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
12. Замена паспорта паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.07.2009, 12:43
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Может быть это сейчас такие строгости. А я не меняла вообще паспорт, когда первый раз замуж вышла, а потом развелась и оставила девичью фамилию.
Думала потом, что оштрафуют да и ладно, но даже и этого не произошло.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
El'ka,
Спасибо большое!
Теперь, "благодаря" вашему ответу, у меня еще один вопрос.
А если не смог уложиться в 30 дней со дня наступления обстоятельств, какие санкции родина планирует применить к такому нарушителю?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX