Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2018, 20:26     Последний раз редактировалось sirniki; 22.03.2018 в 20:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Работа учителем

Как вариант работы, можно попробовать себя в роли учителя заменяющего техз кто на больничном, в коллеже или лицее или бтс. Я прохожу обучение на учителя, на общем собрании новичков, люди рассказывали, как к этому пришли, многие пришли "а вдруг", "попробовать", "соседка попросила заменить ее", пока та будет на больничном, дипломы есть не у всех, но все где-то учились, кто-то поменял несколько институтов, кто-то несколько профессий сенил у каждого свой багаж знаний и опыта, все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2018, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
sirniki, пробовала. На слово CNAM интернет дает ссылку на наш форум. АPEC уже нашла.
За остальное спасибо.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2018, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alyssia, вы наверное не в строку гугла вводите название, а в адресную строку и вам выдает посещенные вами страницы. Если ввести именно в строку гугла мне сразу выдало вот это
http://www.cnam.fr/portail/conservat...rs-821166.kjsp
это учебное заведение, где можно учится на вечернем и дистанционно.
APEC это агенство по поиску работы для тех у кого уровень бак +5.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.03.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
sirniki, да, сейчас получилось. Нашла CNAM. Кажется вводила как надо.
Спасибо.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как вариант работы, можно попробовать себя в роли учителя заменяющего техз кто на больничном, в коллеже или лицее или бтс. Я прохожу обучение на учителя, на общем собрании новичков, люди рассказывали, как к этому пришли, многие пришли "а вдруг", "попробовать", "соседка попросила заменить ее", пока та будет на больничном, дипломы есть не у всех, но все где-то учились, кто-то поменял несколько институтов, кто-то несколько профессий сенил у каждого свой багаж знаний и опыта, все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
То есть во Франции любой, без педагогического образования, может пойти работать учителем? А бывшая флористка преподавать музыку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2018, 20:25     Последний раз редактировалось sirniki; 23.03.2018 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
То есть во Франции любой, без педагогического образования, может пойти работать учителем? А бывшая флористка преподавать музыку
во франции нет педагогического института, как в России. До бак+3 все учатся где хотят, а после могут пойти на мастер для подготовки к конкурсу учителя, но это больше все же подготовка с элементами педагогики. Но это не обязательно, конкурс можно пройти и бех этого обучения. В зависимости от вашего диплома, и прошлого опыта работы, вы можете быть учителем по определенным предметам. Сейчас требуют диплом минимум бак+2, но в особых случаях могут взять и без этого диплома. Я говорю исключительно о работе заместителя титулированного учителя, который на больничном. Чтобы стать титулированным, нужно пройти конкурс и нужен диплом минимум бак+3. Но заменять можно всю жизнь на полную ставку. Один мужчина заменяет и в гос и в частной школах. Гражданство не нужно ни в гос ни в частную, нужно только титр с разрешением на работу, ну как везде. Оусских с пед дипломами в академии очень любят и знают об их пед профессионализме.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2018, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
sirniki, даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают. Удивительно что на подмену тут берут тех, кто "учились по-немногогу, чему-нибудь и как-нибудь". Удивительная страна Франция!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают.
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
sirniki, даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают. Удивительно что на подмену тут берут тех, кто "учились по-немногогу, чему-нибудь и как-нибудь". Удивительная страна Франция!
И результаты налицо! Французы считают себя неспособными к иностранным языкам.Неправда, они не хуже других, просто их плохо учат. И по чтению французские дети на последнем месте... Познакомившись поближе с французской системой образования, меня это нисколько не удивляет. Учитель учит чему хочет и как хочет...мрак! Жалко нацию!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2018, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают.
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И результаты налицо! Французы считают себя неспособными к иностранным языкам.Неправда, они не хуже других, просто их плохо учат. И по чтению французские дети на последнем месте... Познакомившись поближе с французской системой образования, меня это нисколько не удивляет. Учитель учит чему хочет и как хочет...мрак! Жалко нацию!
Klassnaia, согласна с Вами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2018, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
Ну да, и никто не печалится о том чему он научил детей за то вреия пока работал.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2018, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ну да, и никто не печалится о том чему он научил детей за то вреия пока работал.
как минимум недовел детей до состояния, что они когда выросли на улице побили МарьИванну, как было с моей классной в Украине, один одноклассник вырос и так поступил, т.к. с ее стороны было явное издевательство над ним с 4 по 9 класс и это все дети видели.
Но в целом тема о переквалификации, и это положение дел открывает двери форумчанам, попробовать себя в этой профессии, а вдруг они спецально созданны, чтобы быть учителями.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2018, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
А в каком возрасте на пенсию выходят учителя во франции? До скольких лет можно так работать? И сколько денег в месяц зарплата в среднем выходит у такого учителя.?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2018, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Работа учителем

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Слово « инспекция « навеяло ... у нас одна мамаша из родительского комитета , предложила в наш колледж инспекцию вызвать , так как считает , что пед состав не справляется с ситуацией ... сирники и воробушек , вы можете объяснить чем это грозит школе и детям ?
ав чем не справляется?
Если уберут одного учителя, на его место придет новичек, которого возьмут из кого попало, и возможно он будет вообще без пед опыта, скорее всего программу знать не будет, старый учитель хоть разбирается какие темы прошли, какие нет, и скорее вссего он из вредности ничего не передаст новому заместителю...кому от этого лучше???
На моем обучении было 20 новых учителей коллежа и лицея, только 2 из них с пед опытом и то maître de conférence т.е. работали в университете, все остальные,это пейзажистка, которой соседка, сказала, что им срочно требуется учитель, агент иммобилиер, который услышал что нужен учитель и читает svt в коллеже, каким боком его прошлый опыт к этой теме я не знаю, девочки, которые учились по году на разных факультетах.
Также это может гррозить тем что учителя уберут, а нового нет, дети будут вообще без учителя...незнаю что лучше, учитель который дает не всю тему или вообще его отсутствие?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2018, 11:05     Последний раз редактировалось sirniki; 24.03.2018 в 11:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Я заменяю учителя, которого инспекция уволила, якобы его уровень знаний не соответствует преподоваемой дисциплине...но дело не в этом, а втом, что он часто отсутствовал во время уроков, у него постоянно были какие-то рдв, соответственно уроков не было и это никому не нравилось. Естесственно, видимо из вредности, он не оставил никакой программы уходя, а он был один учитель на лицей по данному предмету, т.е. коллеги не в курсе, что он должен читать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.03.2018, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
писи а разве можно без гос экзамена учителем стать ? я конечно понимаю что их нехватает , но разве можно прийти и сказать , а у меня есть нерастраченный потенциал , а вам академия учителя уже который месяц не присылает , давайте этим учителем буду я?
Заместители все без гос конкурса. Конкурс только чтобы стать титулированным, т.е. иметь постоянное место работы и бОльшую зарплату. Заместители постоянно меняют учебные заведения, т.е. работа чуть сложнее, нужно постоянно подстраиваться под новую школу и другую программую.
Именно так и говорили новые учителя из моей группы. Все работают и параллельно 2 раза в месяц ходят на стажи, где их обучают учить детей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.03.2018, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
писи а разве можно без гос экзамена учителем стать ? я конечно понимаю что их нехватает , но разве можно прийти и сказать , а у меня есть нерастраченный потенциал , а у вам академия учи еля уже который месяц н присылает , давайте этим учителем буду я?
Не совсем так, но близко. Придти надо в академию и сказать примерно так.

Какое-то образование, хотя бы в близкой области иметь надо (философа не возьмут вести математику), но это и все. Если есть облазование по специальности, но нет гражданства, или уровень недостаточный для прохождения конкурса, то возьмут на безрыбье. Но так же легко и выгонят, если что.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.03.2018, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Жалоба в стиле "результат мне не нравится, учителя не справляются, придите, помотрите сами и дайте нам других учителей" отправится в помойку. Возможно, после вежливого ответа с просьбой не мешать людям работать.

На самом деле всё очень сильно зависит от ситуации, от ее природы, от того, с чем именно не справляются учителя.
неееее наши родные они хорошие , тлько с контингентом детей не справляются ну и отсутствують больно много ... ну да ладно , это я опять из пустого в порожнее ситуацию это не исправит
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.03.2018, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
отсутствують больно много
если они отсутствуют из-за обучения, то это причина не будет братся во внимание, а скорее всего так и есть.В целом не плохо, что их учат учить, во время этих занятий, рассматриваются спорные ситуации в классе, то же поведение детей и даются дельные советы, как справится с дисциплиной, какие слова можно говорить и КАК их говорить и т.д. Что делать со слишком успевающими и неуспевающими детьми, как их совмещать в одном классе, учителя делятся своим опытом и наработками,это поможет другим учителям изменить технику в своем классе, если это надо и т.д.
Заместителя берут заменять предмет в зависимости от его образования плюс опыта, моя знакомая инженер ведет математику, т.к. она 2 года преподавала математику в универе, и она захотела быть именно учителем математики, но обычно инженеров на математику не берут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.03.2018, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Заместители все без гос конкурса.
Этоне совсем так. Есть такая категория, называется TZR, titulaire de zone de remplacement. Это люди, прошедшие конкурс, но не приписаные ни к какому заведению. Их задача именно замещение заболевших (или ушедших в декрет) коллег. Но их мало (при Саркози их почти всех приписали к конкретным заведениям, чтобы хоть как-то заместить сокращение мест на конкурсах), и они почти всегда все заняты на длительных заменах.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.03.2018, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Именно так и говорили новые учителя из моей группы. Все работают и параллельно 2 раза в месяц ходят на стажи, где их обучают учить детей.
а в это время дети не учатся , ждут обучаемых ... как то они реформы не в тои области делают , повысили бы лучше престиж профессии зарплатным стимулом ....
разве можно еще меньшую зарплату получать за такую опасную для здоровья работу ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.03.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
неееее наши родные они хорошие , тлько с контингентом детей не справляются
А тогда она может писать, сколько хочет. Инспекция тут ничего сделать не может.

Какого результата эта мамаша хочет добиться? Чтобы "плохой контингент" перевели в другую школу? А ректорату это зачем?

Если есть реальная проблема контингента, угрожающего жизни и здоровь других учеников, то звать надо полицию, а не инспектора...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.03.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Если есть облазование по специальности, но нет гражданства, или уровень недостаточный для прохождения конкурса, то возьмут на безрыбье. Но так же легко и выгонят, если что.
Это правда, их набирают пачками, но сколько остается после....судя по тому, что набирают много, значит и много ушло или выгнали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.03.2018, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
разве можно еще меньшую зарплату получать за такую опасную для здоровья работу ?
К сожалению, это мнение очень редкое. Чаще всего "мы вкадываем по 35 часов за смик, а они сидят на попе ровно 15 часов за дв, да еще их и не уволить, и каникулы у них".

20-25 лет назад начинающий учитель начальных классов получал 2 с чем-то смика. а сейчас 1,5...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.03.2018, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
К сожалению, это мнение очень редкое. Чаще всего "мы вкадываем по 35 часов за смик, а они сидят на попе ровно 15 часов за дв, да еще их и не уволить, и каникулы у них".
В моей группе эта фраза вызвала дикий смех, т.к. все без исключения все каникулы и все выходные тратят на подготовку к урокам, только этого со стороны не видно, людям кажется, что чтобы хорошо провести урок готовится не нужно, хотя это не так, как раз хорошо подготовленный учитель, проводить очень интересно уроки, на которых дети сидят с открытым ртом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.03.2018, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В моей группе эта фраза вызвала дикий смех
Ну, как у всех, кто хоть немножко вкладывался в преподавание.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.03.2018, 11:33     Последний раз редактировалось sirniki; 24.03.2018 в 11:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
а они сидят на попе ровно 15 часов
разве не 18 часов ставка?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.03.2018, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
разве не 18 часов ставка?
Certifié 18h, agrégé 15h
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.03.2018, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я не могу дать толковый совет по работе во Франции моей приятельнице
Мы сами себе не можем дать толкового совета кем работать, все будет зависеть от многих многих факторов, и место проживание- не последний из них, а также ее личная способность заинтересовать собой работодателя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX