Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2018, 19:42     Последний раз редактировалось EugeneEugene; 23.03.2018 в 19:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Question Годовые курсы школы Gobelins для 30-летнего белоруса

Здравствуйте. Мне 30, работаю с комп.графикой. У школы Gobelins есть годовые курсы для имеющих опыт. Французского я не знаю вообще, но курсы на английском. После получения письма о зачислении планирую подаваться в Минске, но информации по студ. визам для белорусов - немного. Вынужден задать пару вопросов:

1. Средства на оплату обучения лежат на депозите (не картсчет), надо ли переводить их на карточку, как для шенгенской?
2. Имею ли я право просить студ.визу для годовых курсов в специализированной школе? Исходя из описания, подразумевается 2хмесячная практика, что очень меня путает. По окончанию выдается CCIR Certificate.
3. Есть ли возможность проконсультироваться в Минском консульстве?
4. Может есть источник, где можно почитать про особенности сбора документов? Список я нашел на france-visas.gouv.fr. Только вот на какие нюансы следует обратить внимание?
5. Страховку следует делать на весь запланированный срок прибывания?
6. Подойдет ли в качестве подтверждения жилья конфирм.имейл с airbnb?
7. За сколько месяцев до начала учебы, я уже могу подаваться на студ. визу?
Спасибо.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2018, 20:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
EugeneEugene, не стоило создавать новый топик по визовому вопросу. Есть отдельный топик по получению студенческой визы в посольстве Франции в Минске (найдите его через поиск или просто просмотрите заголовки в теме "Учеба во Франции". Поизучайте этот топик, а также топик по получению студенческой визы в России - многие моменты совпадают. А уже после изучения этих топиков задавайте вопросы - именно в подходящем топике.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2018, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
EugeneEugene, не стоило создавать новый топик по визовому вопросу. Есть отдельный топик по получению студенческой визы в посольстве Франции в Минске (найдите его через поиск или просто просмотрите заголовки в теме "Учеба во Франции". Поизучайте этот топик, а также топик по получению студенческой визы в России - многие моменты совпадают. А уже после изучения этих топиков задавайте вопросы - именно в подходящем топике.
Спасибо за ответ.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2018, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеEugeneEugene пишет:
Здравствуйте. Мне 30, работаю с комп.графикой. У школы Gobelins есть годовые курсы для имеющих опыт. Французского я не знаю вообще, но курсы на английском. После получения письма о зачислении планирую подаваться в Минске, но информации по студ. визам для белорусов - немного. Вынужден задать пару вопросов:

1. Средства на оплату обучения лежат на депозите (не картсчет), надо ли переводить их на карточку, как для шенгенской?
2. Имею ли я право просить студ.визу для годовых курсов в специализированной школе? Исходя из описания, подразумевается 2хмесячная практика, что очень меня путает. По окончанию выдается CCIR Certificate.
3. Есть ли возможность проконсультироваться в Минском консульстве?
4. Может есть источник, где можно почитать про особенности сбора документов? Список я нашел на france-visas.gouv.fr. Только вот на какие нюансы следует обратить внимание?
5. Страховку следует делать на весь запланированный срок прибывания?
6. Подойдет ли в качестве подтверждения жилья конфирм.имейл с airbnb?
7. За сколько месяцев до начала учебы, я уже могу подаваться на студ. визу?
Спасибо.
Здравствуйте! Я тоже ищу похожую информацию. Моя дочь хочет учиться один год на подготовительном курсе для сдачи экзамена . Мы тоже в затруднении, какой тип визы запрашивать. Поделитесь, пожалуйста, информацией
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2018, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеSmolyanka2014-3 пишет:
Здравствуйте! Я тоже ищу похожую информацию. Моя дочь хочет учиться один год на подготовительном курсе для сдачи экзамена . Мы тоже в затруднении, какой тип визы запрашивать. Поделитесь, пожалуйста, информацией
Да было бы чем делиться, если честно. На форумах в одном топике может встречаться противоречивая информация. В Киеве - одно, в Москве - другое. Как в Минске - непонятно. Из того, что понятно:
Визы во Францию. Ответы на вопросы определят набор документов.
Топик для белорусов.Хотя, мне не особо помог.
Документы надо переводить на французский с нотариальным заверением + их копии (опять же не понятно чего, оригиналов, переводов или всё вместе)
Честно, это всё, что я смог найти однозначного за две недели поисков.
Под вопросом до сих пор - формуляр OFII, который надо заполнять то ли до подачи, то ли во время, то ли после приезда во Францию. С процедурой Campus France тоже на 100% не уверен. Насколько я пока что понимаю, белорусы не могут ее пройти. значит подаваться надо без неё.

Такое чувство, что пойду я впервые в жизни в агентство за помощью.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2018, 18:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеEugeneEugene пишет:
Да было бы чем делиться, если честно. На форумах в одном топике может встречаться противоречивая информация. В Киеве - одно, в Москве - другое. Как в Минске - непонятно. Из того, что понятно:
Визы во Францию. Ответы на вопросы определят набор документов.
Топик для белорусов.Хотя, мне не особо помог.
Документы надо переводить на французский с нотариальным заверением + их копии (опять же не понятно чего, оригиналов, переводов или всё вместе)
Честно, это всё, что я смог найти однозначного за две недели поисков.
Под вопросом до сих пор - формуляр OFII, который надо заполнять то ли до подачи, то ли во время, то ли после приезда во Францию. С процедурой Campus France тоже на 100% не уверен. Насколько я пока что понимаю, белорусы не могут ее пройти. значит подаваться надо без неё.

Такое чувство, что пойду я впервые в жизни в агентство за помощью.
Из того, что могу сразу подсказать:
1. Оригиналы документов в посольстве могут попросить предъявить, но забирать их не будут. Поэтому вы должны иметь нотариально заверенные копии с нотариально заверенным переводом. Это делается через любое бюро переводов, они всё организуют.
2. Формуляр OFII - это уже после получения визы. Не заморачивайтесь на этом этапе.
3. CampusFrance в Беларуси нет. Функции этой организации исполняет посольство, но только в плане организации записи в университеты. А на визу вы подаётесь напрямую, самостоятельно, через консульский отдел посольства.
4. Никакие агентства в получении национальной французской визы вам не помогут. Через них только Шенген. Национальную - самостоятельно.
Из того, что вы спрашивали раньше.
1. По финансам. Ваша основная задача - показать их наличие. Если ваш банк выдаст вам справку по депозиту, то ее - по нормальной логике - должно быть достаточно (если только в справке не будет указано, конечно, что у вас депозит безотзывной, с которого деньги вы не снимите).
2. Раньше в посольстве можно было проконсультироваться. Нужно писать на общий мэйл, можно по-русски. Если не найдете - пишите в личку, скину.
3. Страховку можно сделать на начальный период пребывания (например, месяц). Вам всё равно во Франции нужно будет делать французскую страховку.
4. В отношении подтверждения жилья - многим хватало подтверждения с Букинга (три отдельных брони по месяц каждая) + письма-объяснения, что собираетесь найти и снять постоянное жилье по приезду во Францию.
5. Насколько заранее можно подаваться - сложно сказать, но рассмотрение может занять максимум два месяца, поэтому за два-три месяца, очевидно, можно подаваться.
6. Что касается списка документов, то всё поменялось за три года. когда мой сын подавался. Раньше были списки документов на каждый тип визы на сайте посольства. Что сейчас - лень смотреть Разместите здесь, прокомментирую, что смогу.
Пишите, если будут еще вопросы.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2018, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Спасибо большое за информацию и за то, что нашли время поделиться опытом.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2018, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Из того, что могу сразу подсказать:
1. Оригиналы документов в посольстве могут попросить предъявить, но забирать их не будут. Поэтому вы должны иметь нотариально заверенные копии с нотариально заверенным переводом. Это делается через любое бюро переводов, они всё организуют.
2. Формуляр OFII - это уже после получения визы. Не заморачивайтесь на этом этапе.
3. CampusFrance в Беларуси нет. Функции этой организации исполняет посольство, но только в плане организации записи в университеты. А на визу вы подаётесь напрямую, самостоятельно, через консульский отдел посольства.
4. Никакие агентства в получении национальной французской визы вам не помогут. Через них только Шенген. Национальную - самостоятельно.
Из того, что вы спрашивали раньше.
1. По финансам. Ваша основная задача - показать их наличие. Если ваш банк выдаст вам справку по депозиту, то ее - по нормальной логике - должно быть достаточно (если только в справке не будет указано, конечно, что у вас депозит безотзывной, с которого деньги вы не снимите).
2. Раньше в посольстве можно было проконсультироваться. Нужно писать на общий мэйл, можно по-русски. Если не найдете - пишите в личку, скину.
3. Страховку можно сделать на начальный период пребывания (например, месяц). Вам всё равно во Франции нужно будет делать французскую страховку.
4. В отношении подтверждения жилья - многим хватало подтверждения с Букинга (три отдельных брони по месяц каждая) + письма-объяснения, что собираетесь найти и снять постоянное жилье по приезду во Францию.
5. Насколько заранее можно подаваться - сложно сказать, но рассмотрение может занять максимум два месяца, поэтому за два-три месяца, очевидно, можно подаваться.
6. Что касается списка документов, то всё поменялось за три года. когда мой сын подавался. Раньше были списки документов на каждый тип визы на сайте посольства. Что сейчас - лень смотреть Разместите здесь, прокомментирую, что смогу.
Пишите, если будут еще вопросы.
Спасибо большое за информацию. Я сама живу в Франции, дочка звонила несколько раз в Москве в консульство и визовый центр- информации ноль. Подскажите, пожалуйста, первый год - подготовительный, это тоже студенческая виза. И какие документы нужно предъявлять???
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2018, 12:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Smolyanka2014-3, по подаче на визу в России есть отдельный топик, очень хорошо прописанный, как мне кажется. Поищите информацию там.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2018, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Smolyanka2014-3, по подаче на визу в России есть отдельный топик, очень хорошо прописанный, как мне кажется. Поищите информацию там.
Пусть я не покажусь вам совсем глупой, но что такое топик
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2018, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSmolyanka2014-3 пишет:
топик
Тема, заголовок статьи, то, что вверху.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2018, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тема, заголовок статьи, то, что вверху.
Спасибо большое
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2018, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Здравствуйте. Отписываюсь по результату:
Годовая студенческая виза получена в Минске, срок рассмотрения - 3 рабочих дня.

На сайте Посольства Франции есть документ-памятка, в котором написано "документы должны быть приложен строго по списку". Однако, этого списка на сайте я не нашел. Написал и-мейл в посольство в Минске, получил ответ: "Please, use the France-visas program to find all the list of documents. It is the only way to have the necessary information." Мне указанный список показался недостаточно полным, и я приложил несколько документов от себя. При подаче мне сказали "требуемый минимум документов собран". Что было у меня в кейсе:

1. 3 подписанные анкеты с вклеенными фотографиями. Анкету заполнил на сайте http://france-visas.gouv.fr/
2. 1 экземпляр формуляра OFII (заполняется верхняя треть документа). При получении визы формуляр возвращается, в нем появляется печать. Этот формуляр понадобиться нам после прибытия во Францию.
3. Предыдущий диплом с переводом на Французский + 2 копии.
4. Выписка из диплома с переводом на Французский + 2 копии.
5. Приглашение из школы + 2 копии.
6. Договор на проживание + 2 копии.
7. Выписка из банка с переводом на Французский + 2 копии.
8. Справка с работы с переводом на Французский + 2 копии.
9. Справка об отсутствии судимости с переводом на Французский + 2 копии.
10. Страховка, купленная в Минске, на первые три месяца, + 2 копии.
11. Мотивационное письмо на Английском.
12. Паспорт + 3 копии страниц с личными данными и действующих виз.
13. Обязательство не осуществлять проф. деятельность + 2 копии.
14. Одна не вклеенная фотография, скрепкой к анкете. Ее вернули при получении паспорта вместе с формуляром OFII.
15. Бумага, в которой объяснил, что в случае получения визы будет куплена годовая Французская страховка + 2 копии.

Получилось три стопки документов: стопка оригиналов (1) и две стопки с копиями (2 и 3). В каждую стопку положил подписанные оригиналы анкет. Все переводы были заверены нотариусом.

В посольстве из стопки "оригиналы" достали некоторые документы и заменили их копиями из стопки 2. Замененные оригиналы, просмотрели и вернули сразу же. Стопка 3 не понадобилась вообще, но мне сказали, чтобы далеко я ее не прятал и предоставил по запросу, если понадобится.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2018, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеEugeneEugene пишет:
Здравствуйте. Отписываюсь по результату:
Годовая студенческая виза получена в Минске, срок рассмотрения - 3 рабочих дня.

На сайте Посольства Франции есть документ-памятка, в котором написано "документы должны быть приложен строго по списку". Однако, этого списка на сайте я не нашел. Написал и-мейл в посольство в Минске, получил ответ: "Please, use the France-visas program to find all the list of documents. It is the only way to have the necessary information." Мне указанный список показался недостаточно полным, и я приложил несколько документов от себя. При подаче мне сказали "требуемый минимум документов собран". Что было у меня в кейсе:

1. 3 подписанные анкеты с вклеенными фотографиями. Анкету заполнил на сайте http://france-visas.gouv.fr/
2. 1 экземпляр формуляра OFII (заполняется верхняя треть документа). При получении визы формуляр возвращается, в нем появляется печать. Этот формуляр понадобиться нам после прибытия во Францию.
3. Предыдущий диплом с переводом на Французский + 2 копии.
4. Выписка из диплома с переводом на Французский + 2 копии.
5. Приглашение из школы + 2 копии.
6. Договор на проживание + 2 копии.
7. Выписка из банка с переводом на Французский + 2 копии.
8. Справка с работы с переводом на Французский + 2 копии.
9. Справка об отсутствии судимости с переводом на Французский + 2 копии.
10. Страховка, купленная в Минске, на первые три месяца, + 2 копии.
11. Мотивационное письмо на Английском.
12. Паспорт + 3 копии страниц с личными данными и действующих виз.
13. Обязательство не осуществлять проф. деятельность + 2 копии.
14. Одна не вклеенная фотография, скрепкой к анкете. Ее вернули при получении паспорта вместе с формуляром OFII.
15. Бумага, в которой объяснил, что в случае получения визы будет куплена годовая Французская страховка + 2 копии.

Получилось три стопки документов: стопка оригиналов (1) и две стопки с копиями (2 и 3). В каждую стопку положил подписанные оригиналы анкет. Все переводы были заверены нотариусом.

В посольстве из стопки "оригиналы" достали некоторые документы и заменили их копиями из стопки 2. Замененные оригиналы, просмотрели и вернули сразу же. Стопка 3 не понадобилась вообще, но мне сказали, чтобы далеко я ее не прятал и предоставил по запросу, если понадобится.
Здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, как вы с жильем разобрались? Что предоставили?

Обязательство не осуществлять проф. деятельность - это зачем? Вроде же студентам разрешено работать некоторое количество часов?

Вы предоставляли 2 копии - речь о двух копиях нотариально заверенной и переведенной копии?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2018, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, как вы с жильем разобрались? Что предоставили?

Обязательство не осуществлять проф. деятельность - это зачем? Вроде же студентам разрешено работать некоторое количество часов?

Вы предоставляли 2 копии - речь о двух копиях нотариально заверенной и переведенной копии?
1. Жильё можно найти во всяких резервациях для молодежи и студентов. Я написал, наверное в четыре. В одном были места, мне выслали договор по электронной почте. Также можно снять на первые три месяца через букинг или эйрбинби, но так очень дорого выходит. Есть местные сайты с арендой, но там мало кто отвечает иностранцам, либо просят за год вперед предоплату (это я про свой опыт только). Такой вариант подразумевает предварительный визит в страну для заключения договора.
2. Я не сильно разбирался с разрешением на работу студентам. Видел в списках этот документ, видел обсуждения на форумах. Не стал рисковать - написал. Всегда этот вопрос можно уточнить в посольстве. Документ был проверен и принят посольством.
3. Всё, где были цветные печати - всё пошло в стопку "оригиналы". В том числе и нотариальные копии. Для стопок 2 и 3 я сам сделал на домашнем принтере ч/б копии всех пришитых нотариусом листов.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2018, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеEugeneEugene пишет:
1. Жильё можно найти во всяких резервациях для молодежи и студентов. Я написал, наверное в четыре. В одном были места, мне выслали договор по электронной почте. Также можно снять на первые три месяца через букинг или эйрбинби, но так очень дорого выходит. Есть местные сайты с арендой, но там мало кто отвечает иностранцам, либо просят за год вперед предоплату (это я про свой опыт только). Такой вариант подразумевает предварительный визит в страну для заключения договора.
2. Я не сильно разбирался с разрешением на работу студентам. Видел в списках этот документ, видел обсуждения на форумах. Не стал рисковать - написал. Всегда этот вопрос можно уточнить в посольстве. Документ был проверен и принят посольством.
3. Всё, где были цветные печати - всё пошло в стопку "оригиналы". В том числе и нотариальные копии. Для стопок 2 и 3 я сам сделал на домашнем принтере ч/б копии всех пришитых нотариусом листов.
Спасибо большое за подробный ответ!
Я вот мучаюсь с жильем. В моем городе особо нет резерваций, о которых вы говорите, а для соц жилья уже просят вид на жительство. Замкнутый круг! Вот слышала кто-то подкладывает 3 брони на букинге по месяцу, но как-то мне это страшно... Купила билеты - поеду искать на месте, больше не знаю как...

В общем, если тут есть кто так делал в РБ и норм - дайте знать на всякий случай?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2018, 00:40     Последний раз редактировалось Nancy; 26.06.2018 в 00:50..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Про поиски жилья для студентов есть несколько тем на форуме - посмотрите там первые и последние страницы.
ссылки тут:
Жилье для студентов
через СNUS/CROUS http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=52677
Досье CROUS http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=39943
Как найти жилье для новоявленных студентов http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19881
Документы о жилье - студенческая виза http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11840

Как эффективнее пользоваться Поиском на форуме:
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375

Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2018, 12:06     Последний раз редактировалось Nancy; 31.07.2018 в 13:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Спасибо большое за подробный ответ!
Я вот мучаюсь с жильем. В моем городе особо нет резерваций, о которых вы говорите, а для соц жилья уже просят вид на жительство. Замкнутый круг! Вот слышала кто-то подкладывает 3 брони на букинге по месяцу, но как-то мне это страшно... Купила билеты - поеду искать на месте, больше не знаю как...

В общем, если тут есть кто так делал в РБ и норм - дайте знать на всякий случай?
Я тоже не знал, что делать с жильём, был на грани паники. Город, где я буду учиться - маленький. Однако, я нашел студентов предшествующего года в LinkedIn, распросил о том, где они живут, те поделились ссылками. Также школа Gobelins по запросу выслала мне список полезных ресурсов. Оказалось, в 50-тысячном городе есть много студ.резерваций, резерваций для молодежи (до 30 лет), какие-то личные сайты лэндлордов.

п.с. касательно Вашего вопроса о работе для студентов. Сейчас перевожу то, что написано на самой визе (я сам не знаю французского). Там написано следующее:
"Имеющий право официально работать, однако не более 60% времени действия данной визы. Т.е. в течении года вы можете отработать только 145-150 ... дней из 240 ...рабочих дней в году.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
gobelins, белорусское посольство, возраст, обучение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождение белоруса во Франции: оформление документов katmax Административные и юридические вопросы 39 23.04.2014 14:49
Ищу няню по вечерам Париж метро Gobelins Vassilieva Биржа труда 4 24.09.2011 11:54
Подготовительные годовые курсы в университет activated Учеба во Франции 1 08.07.2009 14:43
Подскажите ссылки на школы языка во Франции, которые практикуют летние курсы glaçon Учеба во Франции 1 29.03.2005 22:03
Школы/курсы французского в Париже или пригороде Cora Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 05.02.2004 22:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX