Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2018, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Лицей с пансионом (интернат)

Подбираю частный или государственный лицей для ребенка с пансионом. Регионы Île-de-France и Provence-Alpes-Côte d’Azu. Регион пока смотрю исключительно исходя из транспортного момента, регулярные рейсы сейчас только Москва-Париж или Ницца ну и я сама чаще лечу именно по этим направлениям
Если у кого-то дети или знакомые учатся в лицеях с пансионом поделитесь пожалуйста что нравится, что нет.
И если можно, хотела прояснить такой вопрос, изначально ребенок мне сказал, что французский лицей с 15-ти лет, но потом я начала смотреть информацию, да с 15-ти лет, но кроме того, обязательно после нашего 9-го класса. Или все же после российского 8-го? (после 9-го класса детям как правило 16-ть уже)
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.03.2018, 17:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Школа-интернат
Частный лицей-интернат в Лионе или Париже
Выбрать лицей-интернат можно тут по разным критериям
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2018, 19:49     Последний раз редактировалось Klassnaia; 19.03.2018 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alisa_L, посмотрите на форуме есть тема про лицей в Valbonne, он, правда, не частный, но уровень преподавания там очень хороший, отличный рейтинг. Из Ниццы туда ходит рейсовый автобус, совсем недалеко.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2018, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Klassnaia спасибо! Эту тему про Valbonne я прочла!) У меня после нее, в том числе, как раз и возник вопрос: после 9го нашего или после 8го можно идти во французский лицей?
Ребенок мне так уверенно сказал, что после 8-го, я уже почти настроилась, потом читаю и вроде бы не только 15-ть лет должно быть, но и 9ть наших классов

MARGOO спасибо огромное, ушла читать, я видимо не те слова в поиске задала, этого мой поиск не выдал(((
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.03.2018, 22:49     Последний раз редактировалось Alena77; 19.03.2018 в 23:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alisa_L, интернаты есть практически при всех лицеях. Особенно в крупных городах, так как дети приезжают учиться из близлежащих районов.
Интернациональные лицеи есть в IDF, на Лазурке и в Эльзасе. Вот здесь есть небольшое обсуждение лицея. Стоимость интерната до 4000 евро в год.
http://www.infrance.su/forum/showthr...F1%E1%F3%F0%E3

Кстати, транспортное сообщение по перелету, неплохое и в Эльзасе (не только Лазурка и ИДФ), так как из Франкфурта есть автобусное сообщение до Страсбурга. Ну, а то, что во Франкфурт летают все транспортные компании из всех городов России и мира, я думаю, Вы знаете.
Это не в качестве рекламы региона, а в качестве информации.
О рейтингах я лично знаю, что все интернациональные лицеи достаточно высокого уровня.
Не знаю правда в процентном соотношении поступления учащихся в высшие учебные заведения. Но, я думаю, что это можно найти в интернете.
Смотрите проценты поступления выпускников и куда, в какие заведения.
Это самый высокий рейтинг заведения, который может быть.

Да, забыла написать про возраст поступления. На моей практике был один случай, когда ребенок поступил в лицей без окончания 9 классов. Но, я бы лично так не поступала. На мой взгляд, ребенок должен получить хоть какое то образование в России. Но, решать родителям.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2018, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Alena77 спасибо! У меня еще просто не сложилось мнение в отношении варианта когда интернат есть например при каком-то государственном лицее, я так понимаю в данном случае интернат существует сам по себе, а лицей сам по себе? Конечно в идеале хочется два в одном, чтобы это было одно целое, но может быть это не столь важно.... Я вообще думаю после того как предварительно выберу что-то, буду искать "дни открытых дверей" очень мне хочется вживую увидеть
Да, я как раз проценты поступления тоже смотрю обязательно, спасибо!
Сейчас про русские секции читаю, пока в голове каша, это же не обязательно искать лицей именно с русской секцией? При условии конечно что у ребенка французский более-менее. Уровень у него B2 сейчас, но разговорный выше я думаю, плюс только 7й класс сейчас заканчивает. Еще год в запасе, если как он мне сказал идти надо после 8-го и даже 2 года в запасе, если можно идти только после нашего 9-го класса.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2018, 23:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alisa_L, я Вам советую внимательно изучить, что дают русские секции. Как правило, многие не понимают, для чего дети поступают именно в русские секции.
Есть лицеи с интернатом на одной территории. Есть на разных. Смотреть нужно. Как правило, все эти интернаты, если не находятся на одной территории, то в шаговой доступности.
Лицеи также заинтересованы, чтобы дети были в максимальной безопасности.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.03.2018, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alisa_L, нет, в Вальбонне как раз все вместе, интернат на территории лицея.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2018, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Просмотрела уже много информации и так и не могу понять, может ли ребенок поступать в лицей после российского 8-го класса или необходимо иметь 9 классов нашей школы?

Помогите пожалуйста уяснить плюсы русской секции, правильно ли я понимаю, что они нам дают:
- более плавное вхождение в учебный процесс на французском
- полученный BAC в лицее, имеющем русскую секцию, приравнивается к российскому аттестату о среднем образовании за 11 классов
- благодаря предметам на рус.языке оценки за которые могут быть хорошими может повышаться средний балл
Может что-то еще? или, может быть, я не верно что-то указала?

Нашла интересный обзор обучения в Valbonne, может кому-то пригодится, во всяком случае, там много практической информации:
https://colbasus11.livejournal.com/705.html
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alisa_L, нет, увы, ВАС не приравнивается к российскому аттестату.
Да, благодаря русскому языку повышается средний балл.
Почему русские идут в русскую секцию в Вальбонне? Да потому, что там конкурс меньше, а в английскую просто не поступить. И, конечно, все проходят через адаптационный класс, потому что очень сложно сразу погрузиться во французский лицей.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2018, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Нашла интересный обзор обучения в Valbonne, может кому-то пригодится, во всяком случае, там много практической информации:
https://colbasus11.livejournal.com/705.html
То, что девушка пишет по поводу интерната в Страсбурге- информация неверная на данный момент. Я, не знаю, когда она туда пыталась поступить. Но, мой сын поступал в лицей в 2009 году и интернат уже был, так как его друзья жили в интернате.
Уже даже после, российские дети поступали и жили в интернате со всеми удобствами. Интернат находился на территории лицея Kleber. По карте можно посмотреть, какое расстояние до интернационального лицея. Это ровно 3 остановки на трамвае Е. Учитывая, что расстояние остановок в Страсбурге, не такое, как в России- это расстояние можно преодолеть пешком за 15 минут. О каких 20 минутах идет речь, не понятно. Я за 20 минут доезжаю до Германии!!!
Второе, о вопросах резервирования интерната и нужно договариваться заранее. Интернат предоставляют всем, кто в этом нуждается. Все необходимые документы от интерната для получения визы предоставляются в консульство. Поэтому, у них и возникли вопросы с жильем при записи в лицей. Никакие дополнительные резервации квартир не требуются. Пока не все прочитала. Если будут уточнения, то напишу.

Кстати, в Страсбурге есть очень хороший медицинский факультет при университете. И не только медицинский.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.03.2018, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Alena77 да, мне тоже про Страсбург показалось не совсем точная информация. Но в итоге она училась в Вальбонне и там далее идет развернутый отзыв именно о нем

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
хороший медицинский факультет
не, нам на экономический потом, так обозначил ребенок

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
нет, увы, ВАС не приравнивается к российскому аттестату.
Да, благодаря русскому языку повышается средний балл.
Почему русские идут в русскую секцию в Вальбонне? Да потому, что там конкурс меньше, а в английскую просто не поступить. И, конечно, все проходят через адаптационный класс, потому что очень сложно сразу погрузиться во французский лицей.
поняла, спасибо! Мне казалось адаптационный процесс так важен. Сын правда сейчас сказал: зачем если я собираюсь и дальше учиться на французском, что требует от него много усилий, больше чем французам, еще тянуть 3 года предметы на русском языке....
Продолжаю думать...

А про это совсем-совсем не знаете:
Цитата:
не могу понять, может ли ребенок поступать в лицей после российского 8-го класса или необходимо иметь 9 классов нашей школы?
?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.03.2018, 19:41     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2018 в 19:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
не, нам на экономический потом, так обозначил ребенок
Тем более Девушка писала про медицинский, поэтому, я отметила этот факт.
Да, я дочитала до конца. У меня есть небольшие уточнения для родителей.
Родители должны иметь в виду, что во Франции в период с конца июня до конца августа - мертвый сезон в плане решения административных вопросов. Решить какой то административный вопрос- очень сложно.
Поэтому, думайте заранее и готовьтесь заранее.
Что касается 8 класса, я написала и ответила выше, что на моей практике, такой случай был. Но, узнавать нужно в лицеях. На месте и заранее. Желательно на дне открытых дверей. Кстати, девушка пишет все довольно объективно и понятым языком. Не придумывает. Во всяком случае, про Страсбург.

Но, опять же, чисто сугубо мое личное мнение, что ребенок (любой) все таки должен получить хоть какое то образование в России. Да, я понимаю, что всем детям не терпится вступить во взрослую жизнь. Оторваться от школы. Но, это жизнь одним днем. Представьте себе, что то в жизни пошло не так, как хотелось бы и как планировали. Обстоятельства могут быть любые! Включая и не понравилось и не адаптировался. Семья принимает решение, ребенку вернуться во Францию. И такие случаи тоже были! Ребенок возвращается. Опять в 9 класс, когда все уже закончили школу? Решать родителям. Я пишу только согласно своего опыта обучения иностранных детей. Я желаю Вам, чтобы у Вас все было хорошо и замечательно. Но, мы думаем обо дном, а случается другое. Отталкивайтесь от этого. Мой сын, потерял два года. Первый- это адаптационный класс, так как пришлось проходить адаптацию в плане языкового барьера (и в этот период мы даже хотели вернуться обратно в Россию) и второй год- в Университете. Потому что, так надо. Так будет лучше для дальнейшей жизни. Ничего, преодолел комплекс потери времени.
Не думайте, что учась во Франции, программа русской секции соответствует образовательной программе в России. Это не так. Они изучают все во первых по сокращенной программе и во вторых, ускоренными темпами. Так как, в часы русской секции заложены: русский язык и литература, география и история. Я в теме про лицей в Ницце писала, что секция может быть по сценическому искусству. Представьте, что можно получить по сценическому искусству. Практически тоже самое по всем другим секциям. Основные часы заложены по программе французской образовательной системы.

Вы, большая молодец, что ищите информацию и изучаете все заранее.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.03.2018, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Alena77 да, точно, извините, в одном из сообщений выше, каким-то образом я упустила ваш ответ про 8 классов...
Для меня то лучше, чтобы он пошел в лицей после нашего 9-го класса, по множеству причин, в тч и наличие хоть какого-то аттестата из рос.школы. Это ребенок зачем-то хочет ускориться, я так понимаю он думает всем будет в лицее по 15ть, а он как бы получится старше всех, тк после нашего 9-го класса ему будет почти 16ть, но уже вроде бы пришли к выводу что это все малозначительно кому сколько)))
В общем-то да, заранее изучаем вопрос, тк сначала надо выбрать что-либо, потом еще съездить посмотреть все хочется.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2018, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alisa_L, пусть Ваш ребенок не думает по поводу возраста, так как во Франции практикуется дублировать год с целью получения высоких оценок. В лицее он может встретить не только 15 летних, но и 17 летних. И все будут в одном классе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.03.2018, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alisa_L, адаптационный период длится всего 1 семестр, дети просто на французский ходят отдельно, а другие предметы идут полным ходом на французском с первой минуты.
Что хорошо в Вальбонне, это то что интернат связан с лицеем, там все в комплексе, при записи в лицей сразу спрашивают, нужен ли интернат. Домашние задания делают под чутким руководством наставника в классе в обязательном порядке. На выходных обязательная культурная программа. Никуда за территорию лицея выходить не надо.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2018, 20:46     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2018 в 22:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Alisa_L, адаптационный период длится всего 1 семестр, дети просто на французский ходят отдельно, а другие предметы идут полным ходом на французском с первой минуты.
Что хорошо в Вальбонне, это то что интернат связан с лицеем, там все в комплексе, при записи в лицей сразу спрашивают, нужен ли интернат. Домашние задания делают под чутким руководством наставника в классе в обязательном порядке. На выходных обязательная культурная программа. Никуда за территорию лицея выходить не надо.
Все это есть и в других лицеях. Не только в Вальбоне и не только в Страсбурге!
И в других лицеях тоже никуда не выходят. Все строго. Но, до времени закрытия интерната не вижу особо положительным сидеть в интернате на поводке. Ни в кино сходить, ни кофе попить с друзьями.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.03.2018, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Никуда за территорию лицея выходить не надо.
Там и некуда выходить. Это же не город.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.03.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vorobichek, если бы я отправляла своего ребенка 15 лет во Францию, меня бы это очень устроило.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.03.2018, 22:47     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2018 в 22:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Klassnaia, почитаешь, так прям не лицей, а институт благородных девиц. А как учатся 15 летние дети в других городах? Гуляки с двойками? И кто за ними следит? Никто? Или только Вальбон выпускает достойных с кем делают уроки?
Я понимаю, что лицей неплохой, но не нужно перебарщивать.
А то в одной теме читаем, какие замечательные гарантии, а в другой теме, какой ужас, что на одной территории с беженцами.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2018, 10:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
В соседней теме давали ссылку на рейтинги лицеев по городам.
http://www.linternaute.com/actualite...018-par-ville/
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.02.2019, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Klassnaia спасибо! Эту тему про Valbonne я прочла!) У меня после нее, в том числе, как раз и возник вопрос: после 9го нашего или после 8го можно идти во французский лицей?
Ребенок мне так уверенно сказал, что после 8-го, я уже почти настроилась, потом читаю и вроде бы не только 15-ть лет должно быть, но и 9ть наших классов

MARGOO спасибо огромное, ушла читать, я видимо не те слова в поиске задала, этого мой поиск не выдал(((
Моя дочь поступила после 8 класса русской школы, как раз 15 исполнилось , у неё была одноклассница на год младше ещё ) , тоже после 8 кл
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.02.2019, 22:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
В лицей Страсбурга после 8 класса не берут!
В другие, не могу сказать. Но, в интернациональный лицей, только после 9 класса.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частный лицей-интернат в Лионе или Париже Гончарова69 Учеба во Франции 2 14.10.2013 07:21
Интернат Lakanal Paloma91 Учеба во Франции 2 20.06.2013 23:33
Спортивный интернат во Франции? kniga Учеба во Франции 3 31.12.2011 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX