Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 10.05.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Я всегда звоню чтобы записаться, он всегда сам отвечает. Дает рандеву в ближайшие 3 дня.
Спасибо за информацию. Пока он что-то не отвечает, попадаю на автоответчик уже 3 недели. А он совсем не заикается о прививках?
Roudoudouce вне форумов  
  #1832
Старое 10.05.2018, 20:05     Последний раз редактировалось titan; 10.05.2018 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
Какая прививка у вас была сделана на момент поступления дочки в ясли?
И что вы не окончили, какие прививки ?

Интересно
На данный момент не закончили рор.
Просили к яслям ( 9 мес). В итоге первую сделали в 22-23 месяца
Начинали с Инфанрикс гекса на 4м месяце и растянули.
Дочка очень болела первый ясельный год. Прививок не ставили.
По нескольку зараз тоже не ставили. Врач выписывала, я если возвращалась, то с одной.
Больной, или после приема медикаментов ( долипран/аб) не ставили никогда.

Правка: засомневалась, не то сыну, не то ей ставили однажды две и ребенок еле ноги волок потом, больше не ставили никогда так.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1833
Старое 10.05.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Roudoudouce, если врач вам еще не рассказала про adjuvants и у вас остались сомнения в том, что разумно начинать вакцинацию так рано (например, вы читали, что в 2 месяца иммунитет недостаточно зрелый, чтобы быть восприимчивым к прививке, и именно поэтому требуется вторая инъекция), то, ИМХО, на следующий прием вы вполне можете прийти без прививок, именно чтобы иметь всю информацию перед началом вакцинации вашей дочери.
А что думает ваш муж о начале вакцинации в 4-5 месяцев? Я бы не откладывала совсем до ясель, так как если в яслях есть врач старой закалки, вас могут вынудить (угрожая неприемом в ясли, пока не будут сделаны все прививки) делать прививки ускоренными темпами.
Со своей стороны, я бы максимально развела вакцинацию, т.е. не весь коктейль в один день. Я не знаю, каков теперь календарь прививок, но я своему старшему сыну сперва ставила инфарикс, с 3 месяцев (он с тех же 3 месяцев раз в неделю бывал в halte garderie), а потом с 6 месяцев уже превенар (именно потому что он так рано пошел в яслеподобную структуру + еженедельные поездки на поезде). Сейчас ведь две инъекции с интервалом в два месяца? Попробуйте рассчитать оптимальный для вас календарь, с учетом именно ваших обстоятельств.

И еще: если у вас есть врач-гомеопат, обсудите с ним, какими средствами можно вывести вредные вещества после прививки, в гомеопатии есть сопровождающие программы (я всегда давала детям tuya).
Графика прививок у меня нет. Нам назначили 6-валентную прививку и ещё какую-то в один день - получится от 7 болезней за раз.

Муж ничего не отвечает насчёт отсрочки прививок. Молчит и дуется. Пока прекратила штурм.
Roudoudouce вне форумов  
  #1834
Старое 10.05.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Насчёт визитов к врачу, мне непонятно, какие обязательны. В медкарте есть подразднлентя для визитов в первые 2 месяца, затем в 4 месяца и в 9. Когда педиатр записыпала нас через месяц, я спросила, обязательно ли это. Она ответила, что нет ничего обязательного. Но мой муж сказал, цитирую, что "во Франции все ходят к педиатру каждый месяц в течение первого года". Якобы, его родители детей водили каждый месяц, он сына водил каждый месяц и его знакомые так делают. Действительно, мои знакомые французы тоже детишек каждый месяц к педиатру водят. Нашу дочку муж не согласился показывать врачу реже.
Roudoudouce вне форумов  
  #1835
Старое 10.05.2018, 20:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Roudoudouce, https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F967 .
sonnisse вне форумов  
  #1836
Старое 10.05.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roudoudouce, сам каждый раз тоже будет вас сопровождать?
Мы старшего водили по графику младшую нет, только по необходимости.
Нр плановый визит 24го месяца ещё не делали.
Они и так болеют чаще, чем хотелось бы по этому к врачу и так слишком часто приходится ездить, а уж если ребенок не болен, то и подавно не хочется туда.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1837
Старое 10.05.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
titan, тут неважно — хочется или нет, но есть закон, незнание которого не освобождает от ответственности. Мы тоже дочь не водили по графику, только на вакцинацию в два и четыре месяца. Она до двух лет, пока не пошла в ясли, ни разу не болела, поэтому смысла в врачах не видели и о законе тоже не знали. Но повернись ситуация иначе, кто знает, не пришлось бы потом вместо врачей раз в месяц, принимать у себя соцассистентов раз в неделю .
sonnisse вне форумов  
  #1838
Старое 10.05.2018, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
sonnisse,

Большое спасибо за ссылку! Из медкарты ну никак не вытекает, что с 1 по 6 месяцев нужно раз в месяц посещать врача.

titan,

Да, муж на все визиты с нами ходил - к педиатру, к остеопату, в pmi. С работы отпрашивался. И будет продолжать ходить.
Roudoudouce вне форумов  
  #1839
Старое 10.05.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Спасибо за информацию. Пока он что-то не отвечает, попадаю на автоответчик уже 3 недели. А он совсем не заикается о прививках?
Хмм странно, может в отпуске? Он заикается конечно о прививках , но не настаивает.
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #1840
Старое 10.05.2018, 22:40     Последний раз редактировалось Baila-baila; 10.05.2018 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
А у меня очень позитивный опыт прививки от гастро старшему и очень неприятный от непрививания младшей. Наслушалась я СМИ, напугалась чего то. Жалею что не сделали.
А в целом моя дочка уже 2 года в яслях. Ей 2,5мес вакцинацию мы ещё не окончили. Ну напоминают, но силой не ставят. Главное начали ( позднее).
Titan, а сколько держится иммунитет к гастро с прививкой, и что будет, когда ее действие закончится? Тот факт, что он никогда этим не болел, не догонит ли его гастро еще сильнее, когда он подрастет?
Я всегда считала гастро ежегодной гадостью, которая переживается, как ОРЗ, плюс все ее неприятные симптомы. Пару раз было противнее, когда дети совсем маленькие были, там и похудание, и вода не задерживалась, но со временем мы тоже научились смягчать по-максимуму протекание болезни, и лечили только если была очень высокая температура параллельно, сбивали. В остальном давали работать иммунной системе, которая тьфу-тьфу, неплохо и достаточно быстро справлялась.
Еще гастро научила не ходить в детские крытые игровые центры, рассадник болячек, даже библиотеки не очень люблю, там все сопливые, книги, пардон, грязные, приходится протирать каждую влажными салфетками, там мы цепляли очень противные вирусы, в основном все выходы предпочитаем делать на улицу и не на слишком многолюдные площадки. По этой же причине стараюсь не особо часто появляться в приемных врачей и больницах, худшие вирусы мы нашли именно там.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1841
Старое 10.05.2018, 22:49
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Матом ругаетесь в последних строчках? )))
Впервые подхватил гастро в 7 лет. Сестра всех заразила, заодно и я попробовала впервые.
Она регулярно хватает. В последний раз было долго, тяжело и мучительно.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1842
Старое 10.05.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Матом ругаетесь в последних строчках? )))
Впервые подхватил гастро в 7 лет. Сестра всех заразила, заодно и я попробовала впервые.
Она регулярно хватает. В последний раз было долго, тяжело и мучительно.
Нет, это мой планшет помирает, он временами работает, а потом вдруг начинает жить своей жизнью и печатает, что ему в голову взбредет, а клавиатура не отвечает.
Ну так нормально, что хватает в яслях регулярно, похватает, и иммунная система окрепнет, натренируется. Иммунной системе полезно работать, заниматься прямым своим делом. А старший как перенес первый раз?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1843
Старое 10.05.2018, 23:39     Последний раз редактировалось Boulogne; 10.05.2018 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
titan, мои дети болеют gastro на порядок реже сверстников. Мне льстила бы мысль, что это, в частности, от долгого ГВ, непосещения большого скопления детей и вирусов (как выше написали) и привычки мыть руки в обязательном порядке перед любым приемом пищи (ну и не тянуть руки в рот, даже чистые). Но думаю, что на самом деле есть какая-то предрасположенность или, наоборот, невосприимчивость к вирусу. Не считая одного заражения сальмонелой, которая всё же не совсем gastro, и пары вирусов, подхваченных в антисанитарных условиях поездок в тропические страны, сын к 17-ти годам болел, может, пару раз. Сестра его тоже не больше раз трех за 10 лет жизни. Без прививок. В таком контексте, привать кажется совсем неуместным...

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Графика прививок у меня нет. Нам назначили 6-валентную прививку и ещё какую-то в один день - получится от 7 болезней за раз.
Во-первых, у Вас на руках есть рецепт и там указано, что принести, соответственно, что врач собирается колоть ребенку на следующем визите. Во-вторых, "и еще какая-то" тоже может быть комплексной, соответственно, за один раз младенец получит не 7, а 8, 9 или 10 возбудителей различных болезней. И в третьих, Вы же владеете французским - читайте первоситочники, а не опирайтесь слепо на слова мужа и педиатра (я не говорю, что они неправы, так, на будущее...).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1844
Старое 10.05.2018, 23:41
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну так нормально, что хватает в яслях регулярно, похватает, и иммунная система окрепнет, натренируется. Иммунной системе полезно работать, заниматься прямым своим делом. А старший как перенес первый раз?
А зачем тогда Вы книги в библиотеках протираете и ищете немноголюдные площадки? Интересный подход к чужим и своим детям.
sonnisse вне форумов  
  #1845
Старое 11.05.2018, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Roudoudouce,
Вторая это Превенар от пневмококка, ее вместе с 6 валентной ставят.
Мой опыт:
Первый на ГВ до 13 мес, все 13 прививок поставили, от гастро не делали, никто не предлагал. В halderie ходил с года, вообще ничем и никогда не болел, ни гастро ни отитами, на редкость был здоровый ребенок.
Вторая на ГВ до 8 месяцев, прививки все ставим. Врач советовал и от гастро и от ветрянки- отказались. У няни трое детей из 4 переболели ветрянкой и pied main bouche в 2 последние месяца, мою не коснулось.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1846
Старое 11.05.2018, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Во-вторых, "и еще какая-то" тоже может быть комплексной
Это prevenar 13 наверняка, прививка содержит 13 видов стрептококков, вызывающих легочные инфекции. Так что я бы точно не стала делать ее вместе с шестивалентной ДТП. Кстати, лет 8 назад превенар был с цифрой 7, то есть теперь его еще побольше "нагрузили ".
Lastotchka вне форумов  
  #1847
Старое 11.05.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А зачем тогда Вы книги в библиотеках протираете и ищете немноголюдные площадки? Интересный подход к чужим и своим детям.
Потому что я тоже вожу детей в детские учреждения, и они тоже по полной болеют всеми детскими болячками, которые оттуда приносят и щедро делятся со всей семьей. Когда болеют все по-очереди - это на месяц, поэтому я избегаю источников вирусов и микробов там, где их можно избежать, намеренно идти искать в библиотеку или на игровую площадку в Макдо не буду. А если и пойду, то протру заляпанные кучей грязных рук книги влажными салфетками хотя бы, салфетки черные потом.
В чем вы видите разный подход к своим и чужим детям, где противоречие? Мои точно так же тренируют свою иммунную систему, и я вмешиваюсь с лекарствами только тогда, когда она не справляется, и ребенку тяжело.
А вообще я писала про иммунную систему сравнительно с вакциной.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1848
Старое 11.05.2018, 02:17     Последний раз редактировалось Parisienne.OK; 11.05.2018 в 02:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Roudoudouce, по прививкам давление и категоричность французских врачей зашкаливает. Мы с этим уже столкнулись. В итоге, мы показывали младшую после Рождения нескольким педиатрам, но своего пока не нашли. В PMI даже и не думали обращаться. Наблюдает и лечит младшую дочку наш терапевт сейчас.

Прививки делали в centre de vaccination в местном госпитале. Просто звонили в центр и записывались на определённую прививку. Сделали полный цикл infanrix Quinta (без гепатита В). Начали в 3,5 месяца, следующая прививка была в 5,5 и третья почти в 12 месяцев.
Prevenar13 так и не сделали.
Опасаюсь кори, видимо, будем ставить ROR. Обе дочки не привиты, но всё никак не решусь, тяжелая прививка.

Вот, рекомендованный календарь прививок во Франции: календарь.
Описание и от чего каждая прививка можно посмотреть на сайте doctissimo.fr
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
  #1849
Старое 11.05.2018, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Опасаюсь кори, видимо, будем ставить ROR. Обе дочки не привиты, но всё никак не решусь, тяжелая прививка.
а почему Рувакс не хотите от кори?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1850
Старое 11.05.2018, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Первый на ГВ до 13 мес, все 13 прививок поставили, от гастро не делали, никто не предлагал. В halderie ходил с года, вообще ничем и никогда не болел, ни гастро ни отитами, на редкость был здоровый ребенок.
Вторая на ГВ до 8 месяцев, прививки все ставим. Врач советовал и от гастро и от ветрянки- отказались. У няни трое детей из 4 переболели ветрянкой и pied main bouche в 2 последние месяца, мою не коснулось.
У меня дочка тоже привита, gastro никогда не болела, вот только отит каждые полгода, первый был во втором полугодии PS. Но дочка в ясли не ходила.
С малышом хочу подождать с прививками, тем более сердечко ещё немного шумит.
vtimide вне форумов  
  #1851
Старое 11.05.2018, 10:01     Последний раз редактировалось titan; 11.05.2018 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Boulogne, для начала, я не призываю никого прививаться от гастро , просто делюсь своим личным опытом

Я тоже считала что такая не восприимчивость, что раз сама не болею, то ребенку передалось.
Это относится к привитому старшему. Ходил в ясли с 5ти месяцев и к няне, скверы, автобусы, метро электрички..
К слову как раз в момент его рождения близняшки наших друзей загремели в больницу с сильным гастро. Настолько, что госпиталь вмешал соцслужбы и детей родителям не отдавали ( тот самый госпиталь, в котором умер от обезвоживания ребенок)
Такой был контекст, что мы ее попросили. Она тогда никак соцстрахованием не возмнщалась. 150е стоила. Так что ее вообще редко кому предлагали спонтанно.
Сейчас стали?
Смысл прививки защитить до 2х лет.
Первый год в коллективе сын тоже очень много болел ( не гастро).

Дочка хоть и в яслях, тепличное растение, общественного транспорта не знает. В людных местах бывает крайне редко. Ее сквер- это наш двор.
Но все равно хватает гастро.


Baila-baila, первое гастро сына это была безостановочно рвота 24 часа и бессонная ночь.
С начала этого года у него было 2 эпизода гастро без рвоты и поноса, только сильные боли в животе и температура небольшая. Врач сказал гастро.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1852
Старое 11.05.2018, 10:16     Последний раз редактировалось EHOT; 11.05.2018 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
А что значит сильные лекарства? Антибиотики можно во время беременности. Обычно, если сильный отит, то лечатся ими. Если антибиотики не нужны, то значит отит сам проходит
Я уже не помню сеичас (8 лет назад было). Но стандартное лекарство от отита (на тот момент) нельзя было принимать на поздних стадиях беременности так как могут возникнуть какие-то там проблемы. Отит прошел за 2-3 недели в итоге.
EHOT вне форумов  
  #1853
Старое 11.05.2018, 14:26
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Статья о том, как вакцины способствуют эволюции вирусов и бактерий :

https://www.quantamagazine.org/how-v...olve-20180510/


О коклюше там тоже говорится
IdaLou вне форумов  
  #1854
Старое 11.05.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Статья о том, как вакцины способствуют эволюции вирусов и бактерий :
то есть у непривитого ребека будет шанс подцепить не только вирус, от которого другие дети получили вакцину, но и от нового заболевания.
EHOT вне форумов  
  #1855
Старое 11.05.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:


Во-первых, у Вас на руках есть рецепт и там указано, что принести, соответственно, что врач собирается колоть ребенку на следующем визите. Во-вторых, "и еще какая-то" тоже может быть комплексной, соответственно, за один раз младенец получит не 7, а 8, 9 или 10 возбудителей различных болезней. И в третьих, Вы же владеете французским - читайте первоситочники, а не опирайтесь слепо на слова мужа и педиатра (я не говорю, что они неправы, так, на будущее...).
Так я и посмотрела в рецепте. И у педиатра уточнила во время визита. Одна прививка от 6 болезней (hexyon) вторая - от одной (prevenar 13). Оба укола за один раз. Просто названия препаратов наизусть не помню.
Roudoudouce вне форумов  
  #1856
Старое 11.05.2018, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, prevenar 13 это 13ти валентная вакцина, от 13 видов пневмококков
MaraDesBois вне форумов  
  #1857
Старое 11.05.2018, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Roudoudouce, дайте мужу почитать инструкции к этим прививкам, там написано, что Prevnar не рекомендуется делать одновременно с пента/гексавалентными, так как это увеличивает риск осложнений. Сделаете на две-три недели позже ее, наверняка и вашего гипертревожного мужа это устроит.
MariaM вне форумов  
  #1858
Старое 11.05.2018, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
MariaM,

На сайте vidal написано, что превенар 13 может делаться в один день с другими прививками, нужно только сменить место укола.

Ещё мне не понятно следующее: если превенар 13 защищает и от менингита в том числе, зачем тогда дополнительную прививку от менингита делать???
Roudoudouce вне форумов  
  #1859
Старое 11.05.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Roudoudouce, у менингита не один вид
Solomka вне форумов  
  #1860
Старое 11.05.2018, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Roudoudouce,
https://www.mesvaccins.net/web/vaccines/123-prevenar-13
В Effets indésirables. Учитывая, что повышенная температура и судороги могут привести к смерти младенца пусть и в редчайшем случае (самый недавний случай - 7-ми месячная Ayana из Анже в 2015 году), 2-3 недели роли не сыграют. Тем более если вы категорически против, а муж - за, нужно искать компромис и делать уступки обоим.

А про Prevnar я давала уже ссылку интересную:
http://docteurdu16.blogspot.fr/2017/...re-le.html?m=1
(Нужно вниз спуститься после графиков разных, и после разбора прививки от менингита, гепатита Б, будет Превнар)
MariaM вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX