Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2015, 22:31     Последний раз редактировалось Nancy; 27.06.2015 в 22:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Получение французского гражданства - 4

Добро пожаловать всем тем, кого интересует вопросы получения французского гражданства. Данная тема - продолжение темы Получение французского гражданства - 3, достигшей слишком большого объема.
Здесь обсуждаются конкретные вопросы о документах, о порядке получения гражданства, о возможностях узнать, на каком этапе находится досье.

Ответы на вопросы о том, когда и куда можно подавать на гражданство, а также об основных документах, можно найти тут: FAQ по французскому гражданству. Тема была создана давно, но постоянно пополняется и обновляется. В частности, там можно найти списки документов и вопросы, которые могут задать на собеседовании.

Есть также и другие темы, в которых Ваш вопрос, возможно, будет более уместным. А может, и ответ там же найдете. Советую ознакомиться:
Гражданство: собеседование
Список вопросов в префектуре при запросе гражданства (списки за апрель 2014, июнь 2015 г. ...)
Гражданство получено: ожидание документов
Изменение имени при получении гражданства

C 1 января 2012 года введн экзамен по французскому языку. Экзамен по французскому языку при запросе на гражданство: делимся впечатлениями.

Напомню о том, что процедура получения гражданства по браку - par déclaration - может быть начата после 4 лет брака при совместном проживании во Франции. serivce-public.fr

Если запрос на гражданство подается не по браку, то эта процедура называется натурализацией - naturalisation (информация на сайте service-public). Как правило, на натурализацию можно подать после 5 лет легального проживания во Франции (но не в статусе студента). Темы с обсуждениями процедуры натурализации: Натурализация НЕ через брак. И продолжение темы (май 2015) - Натурализация НЕ через брак - 2.
О сроках натурализации не по браку также есть отдельная тема: Сроки натурализации не по браку. Если Вы уже получили гражданство (не по браку), пожалуйста, расскажите в той теме о том, как долго заняла вся процедура получения.

А здесь - продолжаем тему о вопросах получения французского гражданства... Главным образом, по браку.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 07.07.2015, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Подскажите, в чем принципиальное отличие получения гражданства после 5 лет брака от процедуры после 4 лет?
Buna вне форумов  
  #3
Старое 07.07.2015, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
в чем принципиальное отличие получения гражданства после 5 лет брака от процедуры после 4 лет?
по браку на гражданство можно подавать после 4 лет совместной жизни с французом. После 5 лет наверное не брака, а процедура натурализации без брака? Можете уточнить? Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #4
Старое 07.07.2015, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
по браку на гражданство можно подавать после 4 лет совместной жизни с французом. После 5 лет наверное не брака, а процедура натурализации без брака? Можете уточнить? Спасибо.
Нет, по браку. Со сроком замужества 4 года и 5 лет что-то отличается?

У нас в Префектуре есть следующее:
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...let%202013.pdf
Цитата:
Tout document justifiant d’une résidence régulière et ininterrompue en France d’au moins 3 ans entre
le mariage et la souscription (contrats de travail, indemnités chômage, etc…) ou un certificat d’inscription
pendant 4 ans de votre conjoint français au registre des français établis hors de France, lorsque la durée du
mariage est inférieure à 5 ans
. Ce certificat doit comporter la date du début d’inscription.
У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
Buna вне форумов  
  #5
Старое 07.07.2015, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
мне кажется впечатление ошибочным. Я не вижу принципиальной разницы между 4 и 5 годами получения гражданства по браку с французом.
fille77 вне форумов  
  #6
Старое 07.07.2015, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
fille77, спасибо

Девушки, есть ли кто-то, кто обращался за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же или требуют меньше бумаг?
Buna вне форумов  
  #7
Старое 07.07.2015, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
при подаче на гражданство, обазательно ли находиться на территории Франции или можно отсутствовать? Просто я хочу подать досье на днях, и уехать в сентябре-октябре, те.а мужу предлагают работу в штатах, возможно ли мне отсутсовать в течении 6 месяцев пока досье на рассмотрении...? Просто всякие проверки же
--JORDAN-- вне форумов  
  #8
Старое 07.07.2015, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
fille77, спасибо

Девушки, есть ли кто-то, кто обращался за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же или требуют меньше бумаг?
На мой взляд, это одна и та же процедура.
Вы имеете право подать на гражданство после 4 лет брака. Но это не обязательно. Можно подать и через 10 лет брака.
Законодательством предусмотрено, что можно подавать на натурализацию при условии НЕ МЕНЕЕ 4 лет брака.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #9
Старое 07.07.2015, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
при подаче на гражданство, обазательно ли находиться на территории Франции или можно отсутствовать? Просто я хочу подать досье на днях, и уехать в сентябре-октябре, те.а мужу предлагают работу в штатах, возможно ли мне отсутсовать в течении 6 месяцев пока досье на рассмотрении...?
зависит от префектуры. Префектура Парижа, например, вызывает на собеседование письмом, если Вас нет в стране, то можно позвонить и перенести дату встречи. Не факт, что Вас будут вызывать на собеседование в другие ведомства. Всё реально.
fille77 вне форумов  
  #10
Старое 07.07.2015, 10:57     Последний раз редактировалось elfine; 07.07.2015 в 11:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Нет, по браку. Со сроком замужества 4 года и 5 лет что-то отличается?

У нас в Префектуре есть следующее:
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...let%202013.pdf


У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
Ответ следует из той цитаты, которую Вы привели. Ключевые слова "hors de France". Если Вы во Франции, то достаточно 4 лет проживания в браке. Если за её пределами, то нужно либо 5 лет, либо супругу надо быть зарегистрированным в консульстве Франции в специальном регистре, тогда тоже будет достаточно 4 года с момента этой регистрации, в цитате написано от этом. А впечатление - это только Ваше впечатление, там об этом ничего нет.

Если Вы с супругом проживаете во Франции, то Вас эта цитата никак не касается.
elfine вне форумов  
  #11
Старое 07.07.2015, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ответ следует из той цитаты, которую Вы привели. Ключевые слова "hors de France". Если Вы во Франции, то достаточно 4 лет проживания в браке. Если за её пределами, то нужно либо 5 лет, либо супругу надо быть зарегистрированным в консульстве Франции в специальном регистре, тогда тоже будет достаточно 4 года с момента этой регистрации, в цитате написано от этом. А впечатление - это только Ваше впечатление, там об этом ничего нет.

Если Вы с супругом проживаете во Франции, то Вас эта цитата никак не касается.
elfine,
уточню вопрос: форумчанки писали, что при обращении сразу после 4 лет брака некоторые префектуры требуют как доказательство проживания во Франции жены различные счета-письма и т.п. на ее имя за каждый месяц ее пребывания во Франции (это кроме счетов ЕДФ, телефонов, квартплаты и совместной налоговой декларации и т.п. на имя Мадам и Месье).

Если длительность брака 5 лет и больше, настаивают ли префектуры так же на детальных доказательствах исходя из фразы выше?

Если перечитать Ваш ответ в ключе моего вопроса, то получается что после 5 лет брака детальных доказательств пребывания во Франции жены не требуется.
Buna вне форумов  
  #12
Старое 07.07.2015, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
форумчанки писали, что при обращении сразу после 4 лет брака некоторые префектуры требуют как доказательство проживания во Франции жены различные счета-письма и т.п. на ее имя за каждый месяц ее пребывания во Франции (это кроме счетов ЕДФ, телефонов, квартплаты и совместной налоговой декларации и т.п. на имя Мадам и Месье).
в том-то и дело, что не все префектуры такое требуют.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Если длительность брака 5 лет и больше, настаивают ли префектуры так же на детальных доказательствах исходя из фразы выше?
смысл в том, что год не играет роли. 4 или 5 лет совместного проживания, список документов одинаковый.
Почему бы Вам для начала не обратиться за списком документов в Вашу префектуру?
fille77 вне форумов  
  #13
Старое 07.07.2015, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в том-то и дело, что не все префектуры такое требуют.

смысл в том, что год не играет роли. 4 или 5 лет совместного проживания, список документов одинаковый.
Почему бы Вам для начала не обратиться за списком документов в Вашу префектуру?
Список у нашей префектуры на сайте. Они просят приходить сразу с досье. Учитывая контингент нашего департамента, вероятность того, что будут требовать дополнительные бумажки, достаточно высокая.
Buna вне форумов  
  #14
Старое 07.07.2015, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Учитывая контингент нашего департамента, вероятность того, что будут требовать дополнительные бумажки, достаточно высокая.
Вам тогда лучше пообщаться с форумчанами, которые именно в Вашей префектуре подавали документы. Я не вижу смысла ждать год и тянуть время для получения гражданства. Но если Вы так считаете нужным для себя и готовы не торопиться, то дело Ваше.
fille77 вне форумов  
  #15
Старое 07.07.2015, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Если перечитать Ваш ответ в ключе моего вопроса, то получается что после 5 лет брака детальных доказательств пребывания во Франции жены не требуется.
Тогда мы смешиваем два разных сюжета. Мой ответ казался только одного. Того, о котором говорилось в Вашей цитате. Повторюсь, ни о чём другом в ней не говорилось. Только о том, каковы условия получения гражданства вне Франции. На этот вопрос часто звучит ответ - 5 лет пребывания в браке с французом. В цитате уточняется, что можно и меньше пяти лет, если браку как минимум четыре года, и если в течение пребывания за рубежом француз был зарегистрирован при французском консульстве. Цифра "пять" как в моём ответе, так и в этой цитате - административно-юридическая - это длительность брака, позволяющая подавать на гражданство жене француза, если пара живёт не во Франции и никаких регистраций при консульстве в досье не предоставляет. Если детальность доказательств заключается в предоставлении этого сертификата о регистрации при консульстве, то да, получается, что после 5 лет менее детально. Но это касается только пар, проживающих за рубежом, никого больше.
Я думаю, административно, если подавать через 4 или 5 лет, разницы никакой. И было бы странно, если бы префектуры открыто о ней писали, в законе такой разницы нет. А психологически наверное больше доверия к паре, которая прожила 10 лет, чем ровно 4, логично, что тогда брак брльше проверен временем. Но эта психологическая разница ничего не даёт - официально требования те же и итог тот же, гражданство дадут и тем, и другим.
elfine вне форумов  
  #16
Старое 07.07.2015, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
fille77, а что изменится, если Buna захочет подождать еще годик или два, например? По-моему, ситуация во Франции сейчас стабильная в этом плане, нынешний президент за послабление иностранцам, не то что предыдущий. А вот с российской стороны всё усложняется и надо будет уведомлять о гражданстве, а многие не хотят светиться и тд. Может и правда есть смысл "поспешать медленно"? Сама я подавалась после 5 лет как раз, но мне повезло с суб-префектурой (63), вернее с дамой, занимающейся досье. Список был единым, а в плане доказательств непрерывного пребывания я приготовила всё, что имелось, не за каждый месяц, конечно, но она взяла только основные документы, по минимуму.

Вообще, да, зависит только от префектуры и на кого наткнёшься...Ну и от общей "политики партии"))
la meilleure вне форумов  
  #17
Старое 07.07.2015, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
гражданство дадут и тем, и другим.
Ну, это в теории, бывают и отказы

В любом случае, одним из первых вопросов на собеседовании звучит вопрос "почему запрашиваете гражданство" , зависит и от ответа.
la meilleure вне форумов  
  #18
Старое 07.07.2015, 13:57     Последний раз редактировалось elfine; 07.07.2015 в 14:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
la meilleure, по замужеству бывают отказы? Как часто?

Тут просто сравнивались варианты через 4 года по браку и через 5 лет по браку. Я о них говорила, что и тем, и другим. Вариант натурализации тут не рассматривался.

Я бы точно провозилась с этим гражданством лет семь, если бы подавала по браку. У меня нет такой позиции, что подавать надо как можно быстрее. В разговор вклинилась только для того, чтобы объяснить точный смысл цитаты, где фигурировали 5 лет.
elfine вне форумов  
  #19
Старое 07.07.2015, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
elfine, так я и говорю только про брак, никак иначе Тут на форуме в какой-то из тем описывались случаи отказа именно по браку, как- то люди не особо говорят о причинах отказа, но запомнился случай отказа форумчанке, чей муж не обладал стабильным доходом, кажется. Но en général, по браку надежнее.
la meilleure вне форумов  
  #20
Старое 07.07.2015, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
чей муж не обладал стабильным доходом, кажется.
странная причина отказа.
fille77 вне форумов  
  #21
Старое 07.07.2015, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Наша префектура тоже делает различие между 4 и 5 годами брака.

2) Durée du mariage
• Avoir 4 ans de mariage au jour de la souscription de la déclaration et justifier d'une résidence ininterrompue et
légale en France pendant au moins 3 ans à compter du mariage
• Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,
- ne peut apporter la preuve que son conjoint français a été inscrit pendant la durée de leur communauté de vie
à l'étranger au registre des Français établis hors de France.
Zulf вне форумов  
  #22
Старое 08.07.2015, 03:26     Последний раз редактировалось elfine; 08.07.2015 в 03:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zulf, ну так расскажите своими словами, в чём это различие. А то получается приводите второй раз цитату о том же самом. Никаких различий Ваша префектура не делает. Это закон делает различия в правах супругов, проживающих с французами во Франции, и теми, кто проживает за рубежом. Там же чётко сказано: срок увеличивается до 5 лет, если:
- супруг не может доказать, что проживал 3 года во Франции непрерывно;
- нет доказательств, что французский гражданин во время брака был зарегистрирован при консульстве за пределами Франции.

И чем это отличие отличается от того отличия, которое цитировалось выше?

Тем, что надо доказать трёхлетнее проживание во Франции? Как-то сложно проживать во Франции три года и не иметь никаких доказательств этого: ни движений банковского счёта, ни походов к врачу, ни квитанций за жильё и электричество и газ, ничего. В остальном это отличие касается только пар, проживающих за пределами Франции. Собственно те, кто не может доказать, что жили во Франции - скорее всего из той же категории, то есть жили, но не во Франции, а где-нибудь в другом месте, либо ездили туда-сюда, при этом даже в регистре при консульстве не числились, иначе срок был бы 4 года, как и для всех.

Тогда получается, что сразу после 4 лет брака надо доказывать, что проживал минимум три года во Франции, зато после 5 уже ничего доказывать не надо, и никакие квитанции об этом не надо нести? Вам лучше знать, так ли это на практике в вашей префектуре.
elfine вне форумов  
  #23
Старое 08.07.2015, 08:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B] Никаких различий Ваша префектура не делает. Это закон делает различия в правах супругов, проживающих с французами во Франции, и теми, кто проживает за рубежом. Там же чётко сказано: срок увеличивается до 5 лет, если:
- супруг не может доказать, что проживал 3 года во Франции непрерывно;
- нет доказательств, что французский гражданин во время брака был зарегистрирован при консульстве за пределами Франции.

И чем это отличие отличается от того отличия, которое цитировалось выше?

Тем, что надо доказать трёхлетнее проживание во Франции? Как-то сложно проживать во Франции три года и не иметь никаких доказательств этого: ни движений банковского счёта, ни походов к врачу, ни квитанций за жильё и электричество и газ, ничего. В остальном это отличие касается только пар, проживающих за пределами Франции. Собственно те, кто не может доказать, что жили во Франции - скорее всего из той же категории, то есть жили, но не во Франции, а где-нибудь в другом месте, либо ездили туда-сюда, при этом даже в регистре при консульстве не числились, иначе срок был бы 4 года, как и для всех.

Тогда получается, что сразу после 4 лет брака надо доказывать, что проживал минимум три года во Франции, зато после 5 уже ничего доказывать не надо, и никакие квитанции об этом не надо нести? Вам лучше знать, так ли это на практике в вашей префектуре.

Ну выходит так по тексту, что после 5 лет доказательств пребывания не требуют. Вы как-то по-другому перевели для себя? Я о переводе, а не интерпретации текста. Читала девушек, они собирали килограмм доказательств своего пребывания во Франции, у меня, например, столько не наберется, т.к. квитанции за жилье и эл-во это не доказательства, а к врачу я, например, хожу раз в два-три года и да, я не работаю и банковской картой не пользуюсь, какие я могу привести доказательства? Может быть надо было себя фотографировать каждый день на фоне префектуры и отметкой даты на снимке? Поэтому и пишут, не можете привести доказательства, приходите после 5 лет брака.
Zulf вне форумов  
  #24
Старое 08.07.2015, 08:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,

Девушки, о какой декларации речь в тексте? В какой момент она подписывается?
Zulf вне форумов  
  #25
Старое 08.07.2015, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
---
Рыжая вне форумов  
  #26
Старое 08.07.2015, 10:03     Последний раз редактировалось la meilleure; 08.07.2015 в 10:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,

Девушки, о какой декларации речь в тексте? В какой момент она подписывается?
Эта та самая декларация по браку, на основании которой Вам дают (или не дают) французское гражданство. Состоит из нескольких листов. Подписывается обоими супругами на собеседовании в префектуре. Своими подписями Вы с супругом декларируете , что Вы состоите в браке, совместно проживаете, ведете общее хозяйство и т.д. Не забудьте получить соответствующее récépissé (бывали и такие случаи)...Потом ее визирует префект региона, а затем она переходит в Париж к соответствующему министру. И если он согласен с решением префекта и регистрирует (подписывает) Вашу декларацию, то Вас можно поздравлять, если же нет - отказ, ждать минимум 2 года и вновь пробовать. Несмотря на то, что между датой подписания декларации и решением министра дистанция в несколько месяцев, датой получения гражданства по браку является именно дата подписания декларации.

А по поводу вышеописанного диспута, мне представляется , что всё же нет противоречий. По закону Вы имеете право подавать на гражданство хоть на следующий день после наступления 4 - летнего юбилея Вашего брака, главное - как это и указано в тексте- иметь 4 года брака на момент подписания декларации, а также обосновать документально Ваше непрерывное и законное присутствие на территории Франции как минимум в течение 3 лет после заключения брака. Но если Вы не можете это доказать или префектура сочтет это недостаточным, то срок может увеличиться до 5 лет и Вы идёте уже по обычному способу запроса гражданства, так сказать, на общих основаниях, как все, после 5 лет проживания. Но формально Ваш запрос, конечно, остается по браку. Кстати, знаю случай, когда девушка подавалась не по браку, хотя и была замужем, а через натурализацию, спустя 6-7 лет после заключения брака. Да и у префектуры может сложиться настороженное впечатление, имхо, если сразу после 4 лет просить... не знаю, палка о двух концах. Лучше всё же немного выждать, наверное....

ПС. Да, 4 года, 5 ли лет, но если подаетесь по браку, нужно всё равно доказывать именно совместное проживание и ведение общего хозяйства, то есть иметь доказательства за все годы жизни в браке.
la meilleure вне форумов  
  #27
Старое 08.07.2015, 10:13
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Buna, из личного опыта - я в свое время пыталась подать документы на получение гражданства после 4 лет брака. Но у меня даже досье не приняли, так как я не могла доказать непрерывность пребывания во Франции в течении 3 лет.

Тетенька, которая принимала мое досье, была очень упертая - она настаивала на том, что нужно предоставить справку с Биржи труда, которая бы доказывала, что я на ней стояла именно 3 года. У меня была учеба в университете, на разных курсах, но это все не устраивало, так как во время каникул я могла покидать Францию, по словам тетеньки из префектуры, и это нарушало требование непрерывности пребывания на территории Франции.

Короче, досье у меня не приняли. Я попыталась собрать какие-нибудь другие документы, но у меня всегда то здесь, то там были небольшие дырочки, когда я не могла доказать, что непрерывно находилась на территории Франции. Выписки с банковского счета о движении средств или выписки о пользовании мобильным телефоном к рассмотрению не принимались.

Дело происходило давно, в Париже, но к документам относились очень строго. Так что пришлось мне подавать документы на гражданство через 5 лет брака.
mila74 вне форумов  
  #28
Старое 08.07.2015, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Читала девушек, они собирали килограмм доказательств своего пребывания во Франции, у меня, например, столько не наберется, т.к. квитанции за жилье и эл-во это не доказательства, а к врачу я, например, хожу раз в два-три года и да, я не работаю и банковской картой не пользуюсь, какие я могу привести доказательства? Может быть надо было себя фотографировать каждый день на фоне префектуры и отметкой даты на снимке? Поэтому и пишут, не можете привести доказательства, приходите после 5 лет брака.
Zulf, а Вы уверены, что так уж не наберется? Вы же не всё время дома сидите безвыездно, посмотрите любые письма, корреспонденцию на Ваше имя, любые , не знаю, квитанции покупок, билеты на мероприятия, поездки, на любой досуг, посещения врачей (не только же когда болеете, других специалистов), любые бумажки на Ваше имя. Покупки в магазинах, интернет - магазинах, подписки на журналы, наконец... Плохо, что у Вас нет своей банковской карточки, как я поняла, но если Вы совершаете закупки в магазине, а не Ваш муж, то можно использовать и эти движения по счету, если, к примеру, Ваш муж на работе, а Вы в это время оплачиваете его картой покупки. Если у Вас что- то есть в собственности, тоже подойдут эти документы, то есть надо предоставить следы любых Ваших телодвижений во Франции, так сказать... Участие в ассоциациях тоже, на это смотрят и обязательно спрашивают.
Я сама не работаю тоже и не училась здесь, но знала, что нужно иметь что- то на руках как доказательства и потихоньку собирала. Действительно, набралась целая папка, но, как и говорила, ничего из этого не взяли, может , потому, что в ассоциациях состою в нехилых.
la meilleure вне форумов  
  #29
Старое 08.07.2015, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
la meilleure, спасибо за объяснение по декларации, у нас скоро 5 лет браку, я не стала подавать после 4-х, именно по причине, что нужно предоставлять доказательства пребывания, а не совместной жизни, совместную жизнь доказывают как раз разные счета (банковские, за квартиру, налоги).
Я подсчитываю когда подать досье, если как Вы пишете, декларация подписывается в Префектуре, то послать досье почтой можно на две-три недели раньше 5-летнего юбилея, чтобы справки были еще действительны.

Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
ПС. Да, 4 года, 5 ли лет, но если подаетесь по браку, нужно всё равно доказывать именно совместное проживание и ведение общего хозяйства, то есть иметь доказательства за все годы жизни в браке.
Как я понимаю, Префектура различает понятие совместного проживания от понятия непрерывного пребывания на территории Франции супруга иностранца.
Zulf вне форумов  
  #30
Старое 08.07.2015, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Buna,
Дело происходило давно, в Париже, но к документам относились очень строго. Так что пришлось мне подавать документы на гражданство через 5 лет брака.
При повторной подаче досье после 5 лет брака не требовали доказательств пребывания?
Zulf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX