Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 19.03.2018, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Anna-Sofi, субстрат для орхидей бывает и в маленьких пакетах, я покупала совсем маленький пакетик ну может 3-5 литров от силы. В ботаник или в jardinerie du terroir, не помню уже. И да, в стекло ни в коем случае не садите, сгниют.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 19.03.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Falbala, этот субстрат не подходит для фаленопсисов. Для них нужная чистая кора.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 19.03.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
GSC2011, так у меня как раз чистая кора, я даже не знала, что бывают другое. Но у меня только фаленопсисы.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 19.03.2018, 13:36
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Falbala, я сколько искала и не нашла кору в маленьких упаковках Хотя находила один раз, но качество было ужасное, одна труха.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 19.03.2018, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
На ютюбе много чего есть. Стеклянный горшок не подходит потому что нет дренажных отверстий. Если будет застой воды, сгниют корни, а потом и сам цветок зачахнет.
я понята что вы имели ввиду , но там не бывает застоя воды, вода полностью высасывается шлангом, метод она придумала, в ютюбе можно посмотреть, я думала тоже так сделать, очень красиво показалось в стеклянном. по вашим ссылкам тоже красивые горшочки.
а если не в прозрачном то совсем им плохо да? у кого есть опыт?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 19.03.2018, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Anna-Sofi, субстрат для орхидей бывает и в маленьких пакетах, я покупала совсем маленький пакетик ну может 3-5 литров от силы. В ботаник или в jardinerie du terroir, не помню уже. И да, в стекло ни в коем случае не садите, сгниют.
сегодня тоже посмотрела, срочно надо найти мне кору для них, боюсь погибнут уже((
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 19.03.2018, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
к стати сколько стоит кора?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 19.03.2018, 21:26
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Anna-Sofi, прозрачный горшок не принципиально. Главное чтобы он изнутри был гладким, иначе корни сильно прилипают и их уже не отодрать.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 19.03.2018, 21:36     Последний раз редактировалось GSC2011; 19.03.2018 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Anna-Sofi, зависит от объема и размера кусков.
Вот несколько примеров из трюфо
https://www.truffaut.com/produit/eco...es/43092/25334
https://www.truffaut.com/produit/mul...es/43096/25334
https://www.truffaut.com/produit/eco...s/363626/25334 Она совсем мелкая. Мне не понравилась.
https://www.truffaut.com/produit/eco...es/43090/25334
В жардиланде дешевле https://www.jardiland.com/paillis-ec...l-1442072.html
https://www.jardiland.com/ecorce-de-...l-1442061.html
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 19.03.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
сегодня тоже посмотрела, срочно надо найти мне кору для них, боюсь погибнут уже((
На этой неделе 23-25 марта в Париже будет проходить европейский конгрес и международная выставка орхидей
https://eocce2018.com/

Там думаю можно будет найти и аксесуары и спросить советов.
Если вы в Париже, то советую.
Кору в магазинах нужно смотреть наскоко она там чистая и какой фракции. Самое используемое средней и мелкой фракции.
После этого ее нужно хороше промыть и пропарить или подержать где-то пару минут в микроволновке.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 19.03.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
GSC2011, так у меня как раз чистая кора, я даже не знала, что бывают другое. Но у меня только фаленопсисы.
Напишите название производителя? Их там много в магазинах бывает и многие продают чисто смесь, которая хороша токо для наземников, а не для эпифитов.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 19.03.2018, 22:04
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Всем привет! подскажите пожалуйста где можно купить наполнитель для орхидей? Мне муж на день рождение подарил белый фаленопсис и я его очень хотела бы приручить) но мне как то грустно что он такой слабенький, и по моему капризный или я его не понимаю( это первая орхидея в моей жизни и мне не хватает опыта по уходу( значит поставила я его на самое освещенное место в доме у окна и убрала горшок оставив его в родном пластиковом для проникновения света (читала что так лучше) первые дни все листья начали усиленно покидать его, я наполнила его водой на 15 мин и потом слила и так раз в неделю, остались несколько цветков , пока держат форму, но по моему как только я тяну с поливом листочки начинают медленно высыхать(( планирую купить еще несколько орхидей и все посадить в один стеклянный сосуд , надеюсь справлюсь, вопрос где можно купить наполнитель? или из чего его сделать, пишут много всего даже тупо пенопласт порубить советуют, но хотелось бы чтоб кто то о своем опыте написал.
Пенопласт можете поломать на небольшие кусочки и положить на дно горшочка. Прозрачные горшочки хороши для фаленопсисов, для многих других они не обязательны.

Листики те что опадают, то они находятся где на макушке или это старые листики, что поближе к корням?

В один стеклянный сосуд не нужно... У какой-то из орх может быть заболевание и она может передать другим. Ну и как писали в сосуде, вода будет застаиваться. Есть один вариант когда садят в керамзит в стеклянный бокал. Но это если растения в хорошей форме. Воду нужно после каждого полива хороше сливать и ждать пока полностью испарится конденсат на стенках. Но нужно ставить в теплое и светлое место, иначе обречено на загнивание, появление грибка....

Если с листиками совсем плохо, то лучше вынять и посмотреть корешки. Скорее всего, что там непорядок с ними и нужно все загнившее убрать и срочно пересадить в новый субстрат. Обязательно хороше закрепить, чтоб растение не двигалось пока не пустит новые корешки и не укоренится самостоятельно.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 20.03.2018, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513


Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 22.03.2018, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
lyudmilab2000, Листики те что опадают, то они находятся где на макушке или это старые листики, что поближе к корням?

листики с макушки начинают зеленеть и потом высыхать, какая то она странная у меня, на макушке уже несколько отпали а дальше пока сидят но вид какой то ни совсем здоровый. Я согласна с тем что надо срочно пересадить, горшок прозрачный и видно внутри крони хорошие толстенькие а у основания они же какие то суховатые т коричневые, но там может изза того что влаги не хватает, у основания кора подсела и корни просто голые( постараюсь в эти выходные найти кору и пересадить, грех уже так держать бедненькую(
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 22.03.2018, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
lyudmilab2000, Листики те что опадают, то они находятся где на макушке или это старые листики, что поближе к корням?

листики с макушки начинают зеленеть и потом высыхать, какая то она странная у меня, на макушке уже несколько отпали а дальше пока сидят но вид какой то ни совсем здоровый. Я согласна с тем что надо срочно пересадить, горшок прозрачный и видно внутри крони хорошие толстенькие а у основания они же какие то суховатые т коричневые, но там может изза того что влаги не хватает, у основания кора подсела и корни просто голые( постараюсь в эти выходные найти кору и пересадить, грех уже так держать бедненькую(
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 22.03.2018, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Vladi, вот у меня такие же белые фаленопсисы
очень красивые у вас цветы!
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 22.03.2018, 23:32
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
[QUOTE=Anna-Sofi;1061570549
листики с макушки начинают зеленеть и потом высыхать, какая то она странная у меня, на макушке уже несколько отпали а дальше пока сидят ([/QUOTE]


Тоесть выпадает серединка откуда растут листики?


А не обрызгивали ? Возможно туда попала влага и они загнивают...

Старые листики те, что самые большие и старые и поближе к субстрату, то те могут опадать, это естественный процес.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 22.03.2018, 23:35
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Anna-Sofi, поставьте здесь фото своих орхидей: на весь рост вместе с горшком; фото листьев; фото макушки; фото корней и если есть какие то точки или пятна их тоже. Так картина будет более ясной для советов.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 28.03.2018, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
lyudmilab2000, нет , выпадает сам цветок который на макушке, начинает сбрасывать с крупных листьев и так к серединке. на днях начал выглядывать новый лист и у основания "стержень" не знаю как его назвать, он тоже начал расти. может это хороший знак?


GSC2011, Вы правы, сегодня постараюсь выложить фото, спасибо за дельный совет.
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 18.03.2019, 12:38     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 18.03.2019 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Девушки, кто-нибудь когда-нибудь имел дело с детками? Цветов я так и не дождалась, но зато на старых цветоносах у меня сейчас растут сразу 4 детки (2 из которых появились одновременно на одном и том же растении). Самая старшая детка появилась еще в конце августа, самые младшие - в середине ноября. Везде пишут, что детки нужно отсаживать, когда у них корешки отрастут на 3-4 см. А у меня до сих пор на этих детках пока еще нет корней (даже в зародышевом состоянии). Кто-нибудь знает, сколько времени нужно ждать, чтобы на детках появились корни?
И еще, у самой старшей детки, которой сейчас уже больше полугода, у основного растения очень плохие корни. По идее, нужно все это безобразие обрезать и пересаживать, но я боюсь, что если я его трону, то тогда может погибнуть и само растение, и его детка. Кроме того, у этого растения в серединке уже несколько месяцев назад появился новый лист и на основном стволе появился новый корешок, но и этот лист, и новый корень сидят в одной поре и не растут. И сама детка месяца два тоже как бы замерла, не увеличиваясь в размерах. И в это же время у этого же растения один из старых корней отрос на 5-6 см.
Когда все эти только детки появились, я очень радовалась, что лед тронулся, но теперь терпение мое уже на исходе.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 01.05.2019, 22:20     Последний раз редактировалось Vladi; 01.05.2019 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Наконец-то у меня наchали цвести орхидеи на новом месте(я переехала).Долго привыкали,поливаю настоем чеснока,бананаподсыпаю золу и подкладываю уголь в горшки.


Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 01.05.2019, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
И хочу посоветовать поискать подобную мебель(или тележку для напитков)тем,у кого,как и у меня,нет подоконников.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 05.05.2019, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 07.05.2019, 22:12
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Девушки, кто-нибудь когда-нибудь имел дело с детками? Цветов я так и не дождалась, но зато на старых цветоносах у меня сейчас растут сразу 4 детки (2 из которых появились одновременно на одном и том же растении).
Помню, читала, что детки появляются, если взрослому растению недостаточно полива. Орхидеям нравится, если их поливать раз в неделю, замачивая на пять минут в воде, потом ее сливая полностью.
А чтобы цвели, нужно много света, только не прямого солнечного, а такого, как на северном окне. Я свои летом выношу на террасу в тень, когда температура не ниже 20 - они обожают и цветут, как сумасшедшие! Но муторно, конечно, таскать туда-сюда
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 15.05.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Помню, читала, что детки появляются, если взрослому растению недостаточно полива. Орхидеям нравится, если их поливать раз в неделю, замачивая на пять минут в воде, потом ее сливая полностью.
А чтобы цвели, нужно много света, только не прямого солнечного, а такого, как на северном окне.
Полив раз в неделю на 5 минут это очень и очень мало. А уж летом и вовсе ничто.
Прямой свет , это когда солнце светит прямо на цветы с 12 часов до 3. Если еще и это не первый этаж и нет никакого затемнения, то для орх это некомфортно может быть в руках новичков. Если же света очень много но до обеда или после 3,то это ,как раз,то что они очень любят.
Северные окна и редкий полив, это не то что любят орхи.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 15.05.2019, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
детки появляются, если взрослому растению недостаточно полива
У меня первая детка так и появилась после того, как я уезжала на 1,5 месяца, а она оставалась на это время без полива. Почему на других растениях появились детки - не понятно.
Кстати, на одной из деток (шестимесячной, но она сейчас получилась самая крупная по размеру) недавно первый корень появился, уже примерно 1 см. Зато на самой старшей, 8-месячной, никаких корней пока все еще нет, только листики в рост пошли.
У меня еще, кстати, на одной орхидее месяца 2 назад тоже сразу 2 новые детки появились. Но на этот раз - пристволовые (цветоносов на ней давно нет). Там после очень длительного цветения погибли цветоносы и большая часть корней. Засохшие корни я обрезала, растение пересаживала, долгое время она сидела в одной поре (почти год), потом с сумасшедшей силой полезли новые корни, больше десятка одновременно (как ежик была вся ощетинившаяся во все стороны). И вот эти новые корни помешали росту листьев (они росли все какие-то уродцы, склеенные, нераскрывшиеся, из-за чего на них появлялась гниль). Эти же новые корни проросли сами так, что повредили у растения точку роста. Я думала, что это растение пропадет, но оно само нашло себе выход из ситуации и выпустило 2 пристволовые детки. Очень странно теперь выглядит это растение. Но пусть растет, как есть, куда деваться.
Т.е. по факту у меня на сейчас уже 6 деток на 4 растениях. Целый инкубатор получился.

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Орхидеям нравится, если их поливать раз в неделю, замачивая на пять минут в воде, потом ее сливая полностью.
А я почти везде читала, что орхидеи наоборот нужно поливать нечасто, раз в 2-3 недели, когда корни подсохнут и станут белыми, замачивая по 20-30 минут, а если же поливать часто, то образуется гниль и растение может погибнуть.

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
А чтобы цвели, нужно много света, только не прямого солнечного, а такого, как на северном окне.
А я читала, что окно для цветения должно быть восточное, чтобы солнце было только утром, а потом уходило. У меня самой окна юг/юго-запад/запад.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 15.05.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:

А я почти везде читала, что орхидеи наоборот нужно поливать нечасто, раз в 2-3 недели, когда корни подсохнут и станут белыми, замачивая по 20-30 минут, а если же поливать часто, то образуется гниль и растение может погибнуть.


Самое печальное,что сейчас каждый неуч мнит себя спецом((((.
И ладно бы писали эту дурость только в нете!Недавно взяла почитать один журнальчик и просто челюсть потеряла читая всю эту дурость. А ведь люди читают и верят(((((
Р.С. Детки,а еще в таком кол-ве,обычно говорят о неправильном уходе как минимум.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 15.05.2019, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
настоем чеснока,банана
Влади, а настой чеснока чем помогает? Не пахнет по всей квартире чесноком потом?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 16.05.2019, 09:36     Последний раз редактировалось SophieDan; 16.05.2019 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Полив раз в неделю на 5 минут это очень и очень мало. А уж летом и вовсе ничто.
Прямой свет , это когда солнце светит прямо на цветы с 12 часов до 3. Если еще и это не первый этаж и нет никакого затемнения, то для орх это некомфортно может быть в руках новичков. Если же света очень много но до обеда или после 3,то это ,как раз,то что они очень любят.
В общем да, согласна с Вами насчёт света.

Насчёт полива не совсем согласна - летом да, стоит поливать чаще, чем раз в неделю. Но в остальное время раза в неделю вполне достаточно для домашнего ухода. Если же ставить цель, чтобы выбрасывали по два цветоноса, как в промышленных условиях, то что для этого надо делать дома, не знаю.

А так с поливом раз в неделю и оптимальным освещением можно вот такие орхидеи получить:

[/URL] [/IMG]
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 16.05.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Шикарные какие! у меня три и ни одна не цветет уже год.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX