Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.07.2012, 19:34     Последний раз редактировалось Parka; 12.07.2012 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Ну ладно, а если рассматривать с точки зрения маленькой прибавки к пенсии? В минус все-таки не должна уйти (если не рассматривать сценарии резкого падения цен, но тут заранее не подстрахуешься, ИМХО)
Не смешите... про пенсию. Если покупать, то с расчетом для "себя" и изначально "на продажу (чтоб всем нравилось)". Вот только тогда это оправдано. Иначе - будет попадалово... Послушайте человека, который чуть-чуть в этом понимает и не просит за свои консультационные услуги вознаграждения

Цитата:
Я знаю семью, которая живет (вчетвером) на сдаче недвижимости в Швейцарии. А там доходность ее ниже, чем во Франции, причем значительно, с учетом их заоблачных цен. Правда у них ее (недвижимости) немало .
Если они продадут один домик, то могут жить еще лучше :-)

ПЫСЫ. А я знаю народ, кто поимел в годы прихватизации за пять копеек пару зданий в центре Москвы (да даже в регионах). А теперь их сдают. Это интереснее )))) И при этом можно им в 2 раза увеличить налоги (да даже в 10 раз), а они все равно в шоколаде будут...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.07.2012, 19:55     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.07.2012 в 19:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Parka, покупать "для себя" не рассматриваем, по причине того, что в ближайшие 10 лет эта недвижимость будет не нужна. Ну раз в пять лет съездим туда в отпуск. А расходы на содержание будут весьма существенные. И цена дороже.

Я Вас слушаю, очень внимательно, но я мало доверяю просто утверждениям, мне бы хотелось аргументов .

Я не вижу глобальных рисков в случае покупки студии за 50 тыс евро в каком-нибудь Рубэ для сдачи студентам. В плохом случае я не получу ничего в плане доходов. В лучшем - какой-никакой доход я получу. В самом худшем - я потеряю от стоимости квартиры, если случится очередной виток глобального кризиса (причем он может не сейчас случиться, а лет через 10). Но если такое случится, то все мы много чего потеряем, где бы и что бы у нас не хранилось. И вклады в том числе (уж в России - сто пудов).

Я ж говорю, что придумать, во что вложится, чтобы это было более прибыльно и надежно (кроме банков) у меня мозгов не хватает .
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.07.2012, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
OlgaL - так какой совет вы от форумчан хотите? Вы же все решили... Даже с городом определились ))) Вам только поездки в Рубэ и оформление сделки обойдется мин. в несколько лет дохода от сдачи ее ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.07.2012, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Parka, ну конкретные вопросы в моей теме изначально написаны .
Комментарии по поводу бредовости тоже не против получить, но не в виде "это бред, потому что бред", а желательно все-таки с аргументами

Я все-таки за конструктивную критику, но Вы не хотите . Ну и ладно. Может быть кто-то другой напишет по делу.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.07.2012, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
OlgaL, имхо опасно сдавать квартиру в долгосрочную аренду, не находясь во Франции. У вас и так не будет практмчески никаких прав по отношению к съемщику, в случае проблем не наездитесь по судам их Москвы.

Как вариант советую рассмотреть кратковременную сдачу туристам. Нет проблем выселения неплатильщиков, оплата часто наличными, цена в разы больше, чем при долгосрочном съеме. Как пример: подруга уехала на каникулы 4 дня назад, сдав свою квартиру в популярном 1ом округе туристам за 800 евро в неделю. В Париже спрос круглогодичен (с небольшим снижением в августе), но зависит сильно от вашего бюджета. Париж дорог.


Пока писала, обозначили бюджет. мой план отпадает :-)
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.07.2012, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Flori, я этот вариант тоже рассматриваю, но более вяло. Мне кажется, что если живешь в другой стране, то вариант еще более технически сложен, чем если сдаешь в долгосрочную аренду. Оплата в агентству сожрет всю возможную прибыль, а сдавать самостоятельно нереально из-за нашей удаленности.

Я наверное избалована московскими реалиями, но я в Москве вообще с арендаторами не встречаюсь, раз в месяц получаю оплату и все. Но в Москве опасаются не платить - так как рискуют получить смененные замки и выселение в два дня. Закон на стороне владельца.
Поэтому и заинтересовалась страховкой в случае Франции.

Я буду в августе 3 недели в Ницце, изучу вопрос там по поводу сезонной аренды .
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.07.2012, 12:01     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.07.2012 в 12:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я Вас слушаю, очень внимательно, но я мало доверяю просто утверждениям, мне бы хотелось аргументов

OlgaL, вам Parka все правильно расписал. А те, кто раздает " платные консультации" , в вашем случае вам не советчики. Эти люди постоянно живут во Франции, сдача внаем - возможно их постоянный бизнес/хобби/стиль жизни
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я знаю семью, которая живет (вчетвером) на сдаче недвижимости в Швейцарии. А там доходность ее ниже, чем во Франции, причем значительно, с учетом их заоблачных цен
по Женевский кантон я могу вам рассказать все, изнутри так сказать. В Швейцарии другие законы, и меньше риска. Но за 50 тысяч в городской недви-ти вы даже туалет не купите.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.07.2012, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но за 50 тысяч в городской недви-ти вы даже туалет не купите.
Туалет - купит. EHOT для неё уже его нашёл.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.07.2012, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Coworker, я писала про Швейцарию. Во Франции теперь нельзя сдавать "туалет" под жилье, если он меньше сколько-то там кв. метров (не помню точно, но кажется, что не меньше 10 ??? не помню, можно поискать). Найти съемщика, конечно, можно, но вот будет ли он платить, и сможете ли вы его выселить потом????
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.07.2012, 12:34     Последний раз редактировалось Coworker; 13.07.2012 в 12:53..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
но вот будет ли он платить, и сможете ли вы его выселить потом????
Людям из Москвы, пока они сами с этим не столкнутся, трудно поверить, что кто-то может не платить, и кого-то можно потом не выселить. Увы.

Самый лучший ответ на вопрос ТС - "не зная броду, не суйся в воду". Но она ему не рада, и хочет чтобы ей все собрались и помогли "немного заработать себе на пенсию". Она где-то прочитала, что прибыльность у кого-то там достигает 8%, и хочет чтобы мы ей рассказали, как ей употребить её 50 000, чтобы обеспечить ту же прибильность, и обьяснили, какие риски присутствуют.

На мой взгляд, это тема больше подходит для флуда, ибо, из-за пропасти между менталитетами, мы будем отвечать не то, а ТС будет понимать не так, в силу того, что у неё нет ни опыта во французской административе, ни представления о всей глубине и кудрявости законодательства, а у нас не найдётся для обяснения ситуации найти тех простых слов, которые она так хочет услышать.

Кстати, вот ещё, ради хохмы, в бюджете 50 000, неплохой лофт в 1000 километрах от Парижского метро. Но это только если покупать для себя, не для сдачи в аренду.


http://sreality.cz/detail/prodej/ost...ov-/2775127388
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.07.2012, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
О да, то, чо арендаторы могут не платить, это такая сложная материя, что требует не менее, чем французского менталитета и наверное лет 20 проживания во Франции и желательно французский паспорт )))

Флудят те, кому нечего сказать по теме. А Вам - судя по всему е чего. Вы не знаете ответы на мои вопросы, которые я задала изначально. Поэтому повторяете прописные истины, о которых знает даже моя 15-летняя дочь. И конечно же, никто кроме Вас не способен понять и оценить эти риски.

Но я же понимаю, что главное ваше раздражение вызвало мое скромное желание немного заработать себе на пенсию, понимаю ). Распространено

PS Да, мне интересен личный опыт (или хотя бы опосредованный, а не рассуждения теоретиков о макроэкономике и о прибыльности инвестиционных фондов.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.07.2012, 14:34     Последний раз редактировалось Parka; 13.07.2012 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Кстати, вот ещё, ради хохмы, в бюджете 50 000, неплохой лофт в 1000 километрах от Парижского метро. Но это только если покупать для себя, не для сдачи в аренду.
http://sreality.cz/detail/prodej/ost...ov-/2775127388
Coworker, а приватизировать доход от прихожан нельзя? :-)))

Цитата:
Я наверное избалована московскими реалиями, но я в Москве вообще с арендаторами не встречаюсь, раз в месяц получаю оплату и все. ....

Я буду в августе 3 недели в Ницце, изучу вопрос там по поводу сезонной аренды .
Золотой Квадрат - 06000 - самое место, чтобы потратить 50 тыс :-))) А можно и в Каннах присмотреть сразу на Круазетт, там можно сдавать под фестивали

Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Флудят те, кому нечего сказать по теме.
Да вам все уже давно ответили, только вы читать не хотите. Все думаете, что все завидуют вашим планам по поводу пенсии ))))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.07.2012, 14:39     Последний раз редактировалось OlgaL; 13.07.2012 в 14:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Parka, Вам тоже мои несчастные 50 тыс покоя не дают? . Сочувствую

Кто мне давно ответил? Вы? что есть риски? Очень ценный ответ, а главное настолько неожиданный . Что цены могут упасть? Тоже очччень неожиданно . Про российские вклады и их доходность - не смешите. Что будет сложно из Москвы управлять - дааа, очень сложная материя до такого додуматься
Ну и таак далее.
Я Вас разочарую, но эффекта новизны от Ваших ответов я не ощутила. Я знала ответы на все эти вопросы еще задлого до того, как пришлша сюда самый первый раз.

А на мои вопросы Вы просто не знаете ответов.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.07.2012, 15:10
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Мне кажется, что если живешь в другой стране, то вариант еще более технически сложен, чем если сдаешь в долгосрочную аренду. Оплата в агентству сожрет всю возможную прибыль, а сдавать самостоятельно нереально из-за нашей удаленности.
тогда как вы планируете получать доход?
единственный вариант- сдача через агенство!
а бесплатный сыр бывает сами знаете где

несмотря на то, что живу я в Франции, я по нескольким причинам сдаю свою французскую недвижимость через агенство и меня такой вариант устраивает
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.07.2012, 15:22     Последний раз редактировалось OlgaL; 13.07.2012 в 15:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
rose, из того, что я прочитала, в случае сезонной аренды комиссия агентсва сильно больше, чем в случае долгосрочной. Но может там и доходность больше.

А агентство не обманывает? ну, типа, говорит, что квартира простаивает, а на самом деле сдается? Или такого не бывает?

Я периодически думаю о сезонной недвижимости, периодически о "студенческой", пока решение не приняла. Еще месяц назад хотела только сезонную, а сейчас почему-то склоняюсь к долгсрочной. Не знаю, что лучше. Буду дальше изучать вопрос . Чем меня привлек вариант типа "для студентов" - это своей относительно невысокой ценой. Можно найти приличные варианты за 40-50 тыс. А курортная - это уже должно быть раскрученное место, цена выше. Страшно, не имея опыта в стране, большой суммой сразу рисковать.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.07.2012, 15:39     Последний раз редактировалось Coworker; 13.07.2012 в 15:43..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Coworker, а приватизировать доход от прихожан нельзя? :-)))
Можно. "It's a cash business!" (c). Но только вот где бы их взять-то... 90% населения - атеисты. Атеистом быть дешевле.

Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
О да, то, чо арендаторы могут не платить, это такая сложная материя, что требует не менее, чем французского менталитета и наверное лет 20 проживания во Франции и желательно французский паспорт )))
Заверяю вас, таки, да. Это сложная материя. И не все её хотят понять даже после первых потерь.

Расскажите начистоту, вы действительно свои гроши хотите во Франции пристроить, или вы просто собираете информацию для обзорной статьи в журнале про недвижимость?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.07.2012, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Можно. "It's a cash business!" (c).
+5
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.07.2012, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Расскажите начистоту
А что Вам еще начистоту рассказать? Может, скан 2-НДФЛ выложить вместо аватарки?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.07.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
А что Вам еще начистоту рассказать? Может, скан 2-НДФЛ выложить вместо аватарки?
С вашими доходами правильнее будет выложить 3-НДФЛ. Хоть 6% платите вместо 13% ? :-)
OlgaL , злая вы. А еще помощи просите ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.07.2012, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Надеюсь, 6% платите вместо 13%
Не надейтесь, у меня патент .
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.07.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
На 50000 можно купить два гаража в Париже. Доход грязными - 120-150 в месяц с каждого, в зависимости от квартала.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 13.07.2012, 16:07
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеParka пишет:
OlgaL , злая вы. А еще помощи просите ...
Не злая она. Была бы злая - послала бы сразу в заголовке темы.

Не берусь судить, но для себя я думаю, что есть какая-то коррелляция между этой веткой и вот этим (или похожим) обьявлением:

Цитата:
Требуется копирайтер для наполнение портала о недвижимости. В данный момент требуется создание контента для ключевых страниц сайта. Нужен ПРОФЕССИОНАЛ (не новичок). Пишите на почту скину бриффинг.
Нацелены на долгосрочное сотрудничество! Требуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Оплата.
В зависимости от сложности текстов ( в дальнейшем нужен будет и просто рерайт). За наполнение основных страниц (согласно бриффингу) оплата от 10$ и выше. простые тексты от 6$ и выше...
Так что, Parka, поберегите биcеp.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.07.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Не надейтесь, у меня патент .
Понятно... значит, не платите

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На 50000 можно купить два гаража в Париже. Доход грязными - 120-150 в месяц с каждого, в зависимости от квартала.
А че так дешего? В Ницце только один... Правда и доход аналогичным будет, но с одного, т.е. меньше
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.07.2012, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Понятно... значит, не платите
плачУ. Но не процент, а патент (с вами тут стихами заговоришь )
Есть такая форма налогообложения в России (если кто не в курсе)
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.07.2012, 16:25
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Расскажите начистоту, вы действительно свои гроши хотите во Франции пристроить, или вы просто собираете информацию для обзорной статьи в журнале про недвижимость?
Конкретно и корректно объясните: почему нельзя пристроить 50 000 евро во Франции?
1/ За 50 000 можно купить студию;
2/ ее можно сдавать. Да, прибыль будет смехотворной, но тем не менее это вполне реально.
Сдавать только через агенство, иначе можно на одних билетах разориться.
Ольга, не знаю про сдачу квартир в Москве, но здесь все ремонтные работы лягут на Ваши плечи (я не считаю легкий космитический ремонт), или смена каких-либо агрегатов. Вам придется принимать в этом личное участие и каждый раз приезжать сюда (если Вы пожадничаете на агенство).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.07.2012, 16:28
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На 50000 можно купить два гаража в Париже. Доход грязными - 120-150 в месяц с каждого, в зависимости от квартала.
__________________
Какие глупости, я бы сегодня уже купила эти самые гаражи за 50 000 (да с таким доходом), дайте ссылочку.
Я всю ищу у себя в провинции гараж/ангар за такую сумму и что-то не попадаются варианты, а оказывается в Париже "золотая жила".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.07.2012, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Уж заводить, так сразу пяток квартир. Хоть ездить придется не ради одной, а махом все "возделать" и уехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.07.2012, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ольга, не знаю про сдачу квартир в Москве, но здесь все ремонтные работы лягут на Ваши плечи (я не считаю легкий космитический ремонт), или смена каких-либо агрегатов
Да, в Москве как правило так же, включая легкий косметический ремонт. Арендаторы чинят сами только то, что сами сломали (и поди еще докажи, что это они сломали, а не само)
Спасибо за совет!
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.07.2012, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Уж заводить, так сразу пяток квартир. Хоть ездить придется не ради одной, а махом все "возделать" и уехать.
Сначала надо обкатать "пилотный проект"
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.07.2012, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
М I К А, имеется ввиду place de parking в подземных паркингах. Это на самом деле выгодное вложение в париже, особенно в деловых раёнах. И стоит недорого, и прибыль обеспечена
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Упадут ли цены на недвижимость во Франции? Ivetta Жилье во Франции 1443 25.12.2015 01:36
Покупка квартиры в Каннах (инвестиции) happy-slon Жилье во Франции 5 17.06.2011 09:21
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX