Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2012, 10:37     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.07.2012 в 11:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Инвестиции в недвижимость Франции (для сдачи в аренду)

Думаю о том, чтобы вложиться во французскую недвижимость для последующей сдачи в аренду. Живу в Москве .

В России, конечно, и купить и сдать в аренду будет проще и доходнее. Но у меня ситуация такова, что мне нужно яйца по разным корзинам разложить и одна из этих корзин лучше бы была подальше от России.

Сейчас в процессе изучения матчасти - внимательно читаю форум, а также другие сайты на эту тему (налоги, тонкости законодательства и т.п).

Пока склоняюсь к варианту студии (или небольшой квартиры) в небольшом городе, где есть университет, чтобы сдавать студентам. Планирую сдавать меблированную (вроде у меня прав побольше в этом случае и вычет на налоги получше). Может быть, купить сразу квартиру с арендаторами (такие предложения есть на том же seloger).

Как вы думаете, это совсем утопия или есть шанс что-то на этом заработать? Можно ли будет страховать риск неуплаты арендной платы, если арендатор - студент? Или у него поручители должны быть (родители?)

Вообще, стоит ли овчинка выделки, или я проблем больше поимею, чем прибыли?

PS Я не преступник, отмывающий нелегальные доходы, просто так получилось, что в России уже есть несколько объектов недвижимости, вот и хочу диверсифицировать, так сказать
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2012, 11:09     Последний раз редактировалось Parka; 12.07.2012 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Но у меня ситуация такова, что мне нужно яйца по разным корзинам разложить и одна из этих корзин лучше бы была подальше от России.
если у вас проблемы с законом - то как вы собираетесь покупать? Ведь за наличные купить тут нельзя.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2012, 11:10     Последний раз редактировалось Parka; 12.07.2012 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Сейчас в процессе изучения матчасти - внимательно читаю форум, а также другие сайты на эту тему (налоги, тонкости законодательства и т.п).
Плохо читаете... Во Франции скоро коммунизм будут строить ))) Проще не покупать, а заехать в любую квартиру и не платить за нее.... Вот и счастье будет вам
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2012, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если у вас проблемы с законом - то как вы собираетесь покупать? Ведь за наличные купить тут нельзя.
Вы о чем? Я всего лишь о том, что не хочу ВСЕ свои инвестиции делать в России, деньги все абсолютно легальны.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2012, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Плохо читаете... Во Франции скоро коммунизм будут строить ))) Проще не покупать, а заехать в любую квартиру и не платить за нее.... Вот и счастье будет вам
Я не плохо читаю, а пока не очень много , скажем так, только начала. И решение будет приниматься после того, как прочитаю все хорошо
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
OlgaL, идея хорошая, если удачно выбрать город и дом, и при условии, квартира будет сдаваться через агенство
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2012, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
rose, чем больше читаю на эту тему, тем страшнее . И не платят, и не выселишь, и социальный сбор (или как она там называется) для нерезидентов хотят ввести.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2012, 13:18
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеrose пишет:
OlgaL, идея хорошая, если удачно выбрать город и дом, и при условии, квартира будет сдаваться через агенство
Надо ещё удачно выбрать страну. Франция - сомнительный выбор.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2012, 13:20     Последний раз редактировалось landrieux; 12.07.2012 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
OlgaL, да не стоит паниковать.

Если не платят - выселите. Во Франции выселяют, даже из HLM и любых категорий неплательщиков. Главное действовать по закону.
Большинство съёмщиков - это нормальные люди

Мы сдаём уже лет 15 в разных городах и местах во Франции. У нас - стаж и огромный опыт . Плюс - мой муж французский юрист. Мы многое видели и многому научились. Но могу сказать, что аренда остаётся выгодным и надёжным вложением.
Я могу поделиться опытом, если будут вопросы tatiana.landrieux@gmail.com

Вам главное найти хороших советчиков. Успехов Вам
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2012, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Coworker, Как альтернативу рассматриваем страны Восточной Европы (Венгрия, Чехия).
Но Франция, если сравнивать с другими европейскими странами (Испания, Италия, Германия, UK) - как мне кажется, не самый худший вариант,в том числе в плане налогов. Ну по крайней мере из того, что я успела изучить (пока несколько поверхностно).

landrieux, спасибо за позитивный ответ
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
landrieux, спасибо за позитивный ответ[/QUOTE]

Не за чтО.
Мне не сложно помочь
Я подумываю открыть своё дело по консультациям на эту тему.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2012, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.973
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Мы сдаём уже лет 15 в разных городах и местах во Франции. У нас - стаж и огромный опыт
а в каком месте оказалось самым выгодным вложением? Спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2012, 13:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
OlgaL, возможно Вы уже в курсе, но на всякий случай напишу...
Недавно был принят закон, согласно которому, Вы не имеете право повышать кв.плату (даже для последующих съемщиков), т.е. инфляция может галопировать, а Вы так и будете топтаться на том же месте.
Муж сдает квартиру через агенство, т.к. живем за 500 км. Очень удобно, несмотря на некоторую потерю в деньгах, т.к. все проблемы решает агенство и не требуется наше личное присутствие.
Не уверена насчет хорошо заработать на сдаче квартиры (я не имею ввиду, когда у вас их много), но само по себе хорошее вложение денег.
Кстати, мой коллега сейчас покупает квартиру в Испании на берегу моря. Рассчитывает через несколько лет продать в 3 раза дороже.
Изначально квартира стоила 300 000 евро, покупает за 120 000.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059843964
- посмотрите, в этой теме, наоборот, говорится, что в Германии более выгодно покупать.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2012, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
OlgaL, возможно Вы уже в курсе, но на всякий случай напишу...
Недавно был принят закон, согласно которому, Вы не имеете право повышать кв.плату (даже для последующих съемщиков), т.е. инфляция может галопировать, а Вы так и будете топтаться на том же месте.
Нет, не в курсе, еще не дочитала до того места, видимо . Пока читала только про то, что нельзя повышать больше, чем на утвержденный процент.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2012, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059843964
- посмотрите, в этой теме, наоборот, говорится, что в Германии более выгодно покупать.
Да, там есть варианты с доходностью порядка 8% годовых. Во Франции тоже есть . Но Германию я пока не рассматриваю, так как по-немецки я знаю только "данке шон"
А по-французски я могу сказать,как меня зовут . Ну и могу читать более-менее французские тексты, в том числе и по недвижимости всякие сайты.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2012, 14:22     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.07.2012 в 15:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Я подумываю открыть своё дело по консультациям на эту тему.
Готова быть Вашим российским партнером, после приобретения соответствующего опыта
Пока есть аналогичный опыт по России (вернее, по Москве, если кому-то надо - с удовольствием помогу советом)
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2012, 15:09     Последний раз редактировалось landrieux; 12.07.2012 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Готова быть Вашим российским партнером, после приобретения соответствующего опыта
Пока есть аналогичный опыт по России
Спасибо, конечно.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2012, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Обьясните мне, в чём выгода.

Живу в резиденции. Смежная от меня квартира продаётся за 80.000 (по ценнику 90 000, но все мы знаем, что хозяин с радостью даст скидку если показать ему деньги). В то же время, агенство которое её пытается продать, заодно выставило её на сьём, мебелированную за 400 евро в месяц. Хозяин за это счастье получает, от силы, 350 если она не простаивает (а сейчас она простаивает), потом заплатит налоги - подоходный и фонсье, и ему останется 290х12 = 3480 в год, при 100% заселённости, или, если быть более реалистичным, 2700 при загрузке около 80%. Это даст доходность около 3.5%. В самом благополучном сценарии она будет 5%, но это если не менять изношенную мебель и не допускать простоя квартиры. Через десять лет, если повезёт, квартира вырастет в продажной цене, скажем, тысяч на 20, но в то же время случится ещё пара плановых ремонтов в резиденции, которые смогут неплохо этот рост в цене компенсировать.

Тот же Natixis предлагает консервативные портфели акций с доходностью от 6%, и нет никакой мороки с недвижимостями и налогами.


Где ошибка в моих рассчётах?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2012, 16:09     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.07.2012 в 16:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Где ошибка в моих рассчётах?
1. Вы взяли один конкретный пример в одном конкретном месте. В Москве доходность на аренду составляет от3 до 7% годовых (грязными), в зависимости от размера и цены квартиры, местоположения, качества ремонта и т.д. Доходность по Франции (тут я правда, теоретик, только по публикациям сужу) в зависимости от региона колеблется от 2-3% годовых до 8-9% грязными.

2. 6% годовых от вложения в акции можно как получить, так и потерять все, что есть. А недвижимость - она в любом случае останется.

А про сверхдоходность никто и не говорит. 5% годовых - не так уж плохо.

Есть страны, в которых гросс доходность составляет порядка 10% годовых, но там и риски высокие.
В той же России можно распихать деньги по банкам и иметь доход в евро порядка 5-6% годовых, а в рублях так все 11-12%. И даже государством вклад до определенной суммы "защищен". Но лично у меня есть определенные сомнения в защищенности, кроме того, когда сумму достигает порядка 100 тыс евро, уже затруднительно все это распихивать по разным банкам (государством гарантировано сохранение вкладов до 700 тыс рублей, то есть порядка 17 тыс евро в одном банке)
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
1. Вы взяли один конкретный пример в одном конкретном месте. В Москве доходность на аренду составляет от3 до 7% годовых (грязными), в зависимости от размера и цены квартиры, местоположения, качества ремонта и т.д. Доходность по Франции (тут я правда, теоретик, только по публикациям сужу) в зависимости от региона колеблется от 2-3% годовых до 8-9% грязными.

2. 6% годовых от вложения в акции можно как получить, так и потерять все, что есть. А недвижимость - она в любом случае останется.

А про сверхдоходность никто и не говорит. 5% годовых - не так уж плохо.

Есть страны, в которых гросс доходность составляет порядка 10% годовых, но там и риски высокие.
В той же России можно распихать деньги по банкам и иметь доход в евро порядка 5-6% годовых, а в рублях так все 11-12%. И даже государством вклад до определенной суммы "защищен". Но лично у меня есть определенные сомнения в защищенности, кроме того, когда сумму достигает порядка 100 тыс евро, уже затруднительно все это распихивать по разным банкам (государством гарантировано сохранение вкладов до 700 тыс рублей, то есть порядка 17 тыс евро в одном банке)
Цитата:
Кстати, мой коллега сейчас покупает квартиру в Испании на берегу моря. Рассчитывает через несколько лет продать в 3 раза дороже.
Изначально квартира стоила 300 000 евро, покупает за 120 000.
Стоила 300 тыс, покупают за 120 тыс. На море... Еще поди метров 100кв - 3=х комнатная
Почему-то никто не задумывается о том, что сегодня квартира соседа стоит 80 тыс, а завтра может стоить 40 тыс. Ведь цена недвижимости не всегда зависит от себестоимости, чаще это цена спроса и предложения.

OlgaL
, если вы так хорошо знакомы с Московским рынком - разве не упали в 2008-2009 году цены на многие объекты, особенно на загородное жилье? А потом резко на аренду... До сих пор цена на элитную подмосковную землю не смогла подняться до половины цены своего максимума. Спрос - минимален. Сейчас опять все останавливается по продажам...

Так, что те, кто покупал жилье по 300 тыс - сегодня локти кусают (у меня так знакомый один покупал). А вот те, кто присматривается и изучает рынки сегодня (не торопясь) - выиграют. Правильное решение - продавай на взлете, покупай на падении
Еще год назад писал - только в периоды кризиса реально купить очень интересное, выгодное предложение.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.07.2012, 17:10     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.07.2012 в 17:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Parka, в кризис цены упали. И на аренду, и на недвижимость саму. Но ни на то, ни на другое не упали значительно (в разы), и уже практически вернулись на докризисный уровень, и даже превысили его (в аренде уж точно).
Это не 1998 год, когда все рухнуло в разы.

Что будет дальше - ну я не провидец, к сожалению. Может дальше продолжится рост (за последний год цены выросли процентов на 10-15% на экономкласс), может начнут падать (из-за нового витка кризиса, присоединенной территории Москвы и т.п.).

Да,я говорю исключительно про городскую недвижимость, с загородной я не совсем в теме, по-моему там ситуация действительно хуже (ИМХО связано больше с тем, что огромное количество новых застроек коттеджных поселков, предложение превышает спрос).
Про Францию, я так понимаю, тоже никто не знает ничего, риски конечно есть, но они со всех сторон, эти риски. Где-то больше, где-то меньше, просто в банке - тоже риски.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.07.2012, 18:33
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
А про сверхдоходность никто и не говорит. 5% годовых - не так уж плохо.
Во-первых, 5% - это недостижимый максимум моего примера. Это просто потолок, выше которого не прыгнешь. Реально будет 3%-4%.

Во-вторых, насколько быстро обесценивается Евро? Доход-то ведь в этой валюте будет. Там по статистике HICP 2%-3%, что очень близко к планируемой доходности. Ну а если учесть, что статистика - ложь, то инфляция и вовсе покроет весь доход.

В-третьих... А втретьих за меня Parka ответил. И более развёрнуто, чем я бы смог. Спасибо.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.07.2012, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Coworker, я вообще в рублевой зоне живу, и рублевые доходы получаю, с рублевой инфляцией, и не жужжу .

Как я уже писала выше, речь идет о том, чтобы разложить яйца по разным корзинам. В качестве одной из такой корзин я рассматриваю недвижимость во Франции. И речь не идет не об огромных деньгах.

В любом случае, спасибо за мнение и критику идеи. Но ничего умнее покупки недвижимости я придумать не могу
То что я читаю по Франции - она не хуже других европейских вариантов, а в каких-то моментах даже лучше (в плане той же доходности, есть страны, где она ниже)
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2012, 18:58     Последний раз редактировалось Parka; 12.07.2012 в 19:04..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Coworker, я вообще в рублевой зоне живу, и рублевые доходы получаю, с рублевой инфляцией, и не жужжу .
А написали о росте в 10%. Если только рубль за один месяц сейчас упал на 15% Где же выгода?

Цитата:
И речь не идет не об огромных деньгах.
тогда депозиты по 17000= Будет 100% интереснее.

ПЫСЫ. Я понимаю, купить что-то стоящее. Для себя. Может, временами, в свое отсутствие сдавать иногда. Вот это дифференциация вложений. А бизнес делать надо там, где понятнее и выгоднее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.07.2012, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Parka, Да. И зарплата у нас с мужем за один месяц на 15% упала, и наш отпуск теперь в расчете на наши доходы станет на 15% дороже. Что ж теперь - убиться?

Защищаем накопления как умеем, уж извините.

Я правда не очень понимаю, почему я должна оправдываться. Я пришла за советом, а не за флудом на тему "какая глупая идея". Поэтому за инфу о подводных камнях и конструктивную критику буду благодарна, а о размере инфляции и что происходит и какие риски на макроэкономическом уровне есть в еврозоне - я и без этого форума знаю.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.07.2012, 19:08     Последний раз редактировалось Coworker; 12.07.2012 в 19:18..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
То что я читаю по Франции - она не хуже других европейских вариантов, а в каких-то моментах даже лучше (в плане той же доходности, есть страны, где она ниже)
Есть некоторые соображения, что если есть привычка делать все телодвижения самостоятельно, то лучше выбирать не по доходности, а по прозрачности. То есть, если даже и будет в Словакии ROI выше, чем во Франции - соваться туда менее предпочтительно, ибо непонятные как язык так и легислатива. Там лапши на уши навешают так, что она всю выгоду сьест. Ещё и денег за эту лапшу возьмут.

То есть, я хочу сказать, что если вы не профессионал в недвижимости в какой-то отдельно взятой нерублёвой стране, то риски вклада в банке или инвестиционной компании будут меньше чем риски от самостоятельных телодвижений с недвижимостями. И, зачастую, доходность от вкладов также будет выше. А за ликвидность - так и вообще говорить не стоит.

Таким образом, вывод: покупка недвижимостей за кордоном не является оптимальным решением задачи о разложении яиц. (ИМХО)

Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я правда не очень понимаю, почему я должна оправдываться. Я пришла за советом, а не за флудом на тему "какая глупая идея".
А вот и нет!
Подводные камни мы тут перечислять не будем, ибо наша ментальность уже искажена местными реалиями. И мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что впихнуть вот это вот понимание всего того, что здесь происходит, в человека живущего практически в другом мире, если и возможно то очень и очень нелегко. Так и зачем же себя утруждать?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.07.2012, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Таким образом, вывод: покупка недвижимостей за кордоном не является оптимальным решением задачи о разложении яиц. (ИМХО)
Разложением яиц - почему бы и нет? ))) А вот - использованием в качестве источника дохода - согласен!
Я вот смотрю на наших олигархов - ведь они замки и виллы понакупали не с целью дохода (сдачи ее аренду), а с целью именно дифференциации накоплений. Причем, не всегда в будущем выгодной ....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.07.2012, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Coworker, но это не означает, что все накопления нужно хранить в банке. Тем более в российском, хоть и с высокой доходностью .
Я не последние деньги собираюсь тратить все-таки, я не планирую покупать вариант за 300 тыс евро . Сильно меньше. Да и то, до середины осени еще буду матчасть изучать, я дотошно копаю, хоть и долго.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2012, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Разложением яиц - почему бы и нет? ))) А вот - использованием в качестве источника дохода - согласен!
Ну ладно, а если рассматривать с точки зрения маленькой прибавки к пенсии? В минус все-таки не должна уйти (если не рассматривать сценарии резкого падения цен, но тут заранее не подстрахуешься, ИМХО)

Я знаю семью, которая живет (вчетвером) на сдаче недвижимости в Швейцарии. А там доходность ее ниже, чем во Франции, причем значительно, с учетом их заоблачных цен. Правда у них ее (недвижимости) немало .
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Упадут ли цены на недвижимость во Франции? Ivetta Жилье во Франции 1443 25.12.2015 01:36
Покупка квартиры в Каннах (инвестиции) happy-slon Жилье во Франции 5 17.06.2011 09:21
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX