Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.06.2011, 22:43     Последний раз редактировалось Yulyalya; 11.06.2011 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
лампочку сгоревшую у нас на этаже который месяц не заменят - а он же убирать приходит и это его обязанность! опять ходить и умолять?
у нас полтора меняла, как Вы верно подметили. за наши же деньги - полтора месяца! и просили каждый день, когда у нее почту забирали. дело было весной, темнело рано, с работы приехал и уже темно на лестнице.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.06.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
но колясок в подъезде у нас никто не оставляет, у нас отдельное помещение для велосипедов и колясок
у нас оставляют. коляски. и есть отдельное помещение. всем просто лень. причем, недавно одну украли (у нас нет замка на двери в подъезд). но, так как по Уставу ее нельзя было оставлять, то это не было грубым нарушением со стороны консьержки, она не обязана была ее сторожить.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.06.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
да я не против того, чтобы дом был в порядке - я просто не готова платить бешеные суммы за отсутствие сервиса. нет гарантии, что если взять общество, что станет лучше или хуже, просто решать проблему с обществом гораздо проще - не идти в суд по увольнениям и пр ,не выплачивать безумные компенсации, не заботиться о том, чтобы в ложе было подключение стиральной машины на общие деньги и все остальное по социальным нормам...
с посылками, опять же - консъерж работает до 19 с 4х часовым перерывом (устает, бедняжка) и его постоянно нет на месте, только записки типа "ушел к любовнице в гараж", ушел к жене сейчас вернусь", почему я бегать за ним должна? нет меня дома - пойду на почту за посылкой, они дольше работают и без перерывов и в субботу целый день (а консъерж отдыхает)
+100!!!!!!!!!!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.11.2011, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
последние новости. консьержка по-прежнему работает у нас. в сентябре приняли решение предложить ей добровольный уход, и предложить ей определенную сумму (считал адвокат), если уйдет сама. после ее реакции (ожидали нет или встречное предложение ее суммы) предполагалось пересчитать и приступить к дальнейшим мерам. мандатировали синдик, который ничего, конечно же не сделал за месяц. и с октября консьержка на больничном (до сих пор) по причине "депрессия".

мнения разделились, одни говорят, что это не благоприятный момент, еще попробует "самоубиться" и мы вообще плохо кончим (в суде с обвинениями в моральной агрессии). Дугие, что если она слишком долго на больничном, в это время расходы по ее замене оплачиваются страховкой/синдиком - это стоит дорого и они (синдик, гос-во) же должны быть заинтересованы либо в ее увольнении, либо в ее замене по причине "физическая непригодность".

продолжение следует.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.05.2012, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
последние новости. консьержка по-прежнему работает у нас. в сентябре приняли решение предложить ей добровольный уход, ".

продолжение следует.
Yulyalya , Решилась ли у Вас проблема с консьержкой ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.05.2012, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Решилась ли у Вас проблема с консьержкой
нет. а воз и ныне там. сейчас ведут переговоры наш адвокат и ее, решение пока неизвестно.
в начале июня собрание жильцов, ожидаем официального ответа на предложение о добровольном увольнении, если же нет - будем принимать решение, что делать дальше.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.05.2012, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
нет. а воз и ныне там.
НУ и НУ Хорошо, что оружие все подряд не носят, а то уж стрельба бы произошла Королева в Восхищении !!

Сожалею, желаю скорейшего благоприятного разрешения проблемы ........
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.05.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Сожалею, желаю скорейшего благоприятного разрешения проблемы ........
спасибо, все на это надеемся!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.05.2012, 15:00     Последний раз редактировалось dada; 25.05.2012 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Yulyalya, не знаю, как уволить, но знаю, что это трудно. Жильцы нашего дома в прошлом несколько лет ждали, пока консьерж выйдет на пенсию. У нас это желание было вызвано затратами на его содержание, которое выражалось примерно в 140-150 евро в месяц на каждого жильца. Он вышел, затраты снизились, и... очень скоро мы увидели, что все эти приходящие уборщики и чинильщики стоят почти столько же. Через пару лет ежемесячные выплаты вернулись к прежней цифре. Кроме того, с отсутствием консьержа обнаружилась проблема с мелким ремонтом, начиная с замены перегоревших лампочек (70 евро за вызов). К тому же приходящая уборщица все равно была оформлена на постоянную работу ( не знаю трудового права, но другого выхода не было: не приглашать же каждый раз нового из фирмы по уборке),и повторилась старая история : сидит на больничном треть времени, дом не убран, жильцы возмущены. Трудно было уволить, но пришли к согласию путем компенсации.

В общем, тогда один активный безработный сосед создал свою фирмочку с названием "советы такого-то" и стал продавать нашему "жэку" через свою фирму услуги желающих уборщиков . Поначалу все казалось эфективным, но он согласно изученным законам стал поднимать цены на свои услуги, и только эти постоянные добавления стоимости на свои услуги составили 9 тысяч евро за несколько последних лет.

В общем, наш опыт показал , что когда нет консьержа - это не всегда дешевле и часто проблематичнее. Но обнаглевший консьерж - это зло. В новом доме , рассказывают старые жильцы, с предыдущим консьержем расставались через суд в течение трех лет ( а k судy еще тоже надо дело подвести). Расстались, но не в пользу жильцов.

Пользуясь поводом, расскажу про один вариант идеального консьержа.
Дом - многоквартирная многоэтажка, консьержами там работали муж И жена - оба на зарплате. Он - бывший легионер не французского менталитета, это важный момент: хитрости в нем этой - как использовать ситуацию в свою пользу с помощью фр. трудового права - не было. И к тому же несмотря на огромное количество студентов и частую смену жильцов в доме всегда был порядок: он никого не боялся. Всегда было чисто, никогда не было вывороченных почтовых ящиков, и всегда кто-то из них был на месте. Лет тридцать , наверно, они там работали, там и на пенсию вышли. Вот где затраты на консьержа были оправданы , даже на двух, к тому же распределенные на такое количество квартир, они были приемлемы.
А рядом стоят еще три подобные многоэтажки - бардак.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.05.2012, 17:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У нас это желание было вызвано затратами на его содержание, которое выражалось примерно в 140-150 евро в месяц на каждого жильца.
dada, а где можно уточнить сколько затрат на консьержей, у нас их два, приходится на каждого жильца?
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.05.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
а где можно уточнить
Я не помню, как мы рассчитали эту сумму в прежнем доме. Сейчас по новому адресу у нас в жировке этих деталей нет, только общая сумма расходов на всех работающих в этом доме.
В вашем syndic не ответят на такой вопрос?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.05.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
dada, спасибо. В синдик я,конечно, не пойду. Глядя на украшения нашей консьержки, меня давно мучил вопрос, что они (консьержи)стоят нам кучу денег. Но Ваш пост меня успокоил, по крайней мере, у них все в полном порядке,все присмотрено, и они всегда на месте.
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.05.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Глядя на украшения нашей консьержки, меня давно мучил вопрос, что они (консьержи)стоят нам кучу денег
А наш сегодняшний одевается , как бедный никому не нужный студент, но я его внешнему виду не верю.
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В синдик я,конечно, не пойду.
А я туда регулярно звоню, надоела им до чертиков, зато все знаю. Правда, то, что знаю, неутешительно, и неизвестно, что лучше.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.05.2012, 08:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
в 140-150 евро в месяц
... Перепутала: в триместр + его услуги по уборке, которые рассчитывались отдельно. С его уходом триместровая жировка снизилась сначала на эту сумму, но тут же стала возрастать. Прошу прощения за неточность.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.05.2012, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
dada, а где можно уточнить сколько затрат на консьержей, у нас их два, приходится на каждого жильца?
..
Должен быть годовой отчет о всех расходах по дому; там зарплата коньсержей указывается до мельчайших деталей, включая все его социальные отчисления и т.п. Он наверняка есть у того человека в доме, кто регулярно проводит собрания собственников.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.05.2012, 13:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Его должны присылать всем владельцам квартир... после чего надо умножить на ваш процент участия в расходах дома.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.05.2012, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
dada, а где можно уточнить сколько затрат на консьержей, у нас их два, приходится на каждого жильца?
..

Должен быть годовой отчет о всех расходах по дому; там зарплата коньсержей указывается до мельчайших деталей, включая все его социальные отчисления и т.п. Он наверняка есть у того человека в доме, кто регулярно проводит собрания собственников.
да, у нас есть такой отчет со всеми этими деталями, после просмотра которого становится страшно и обидно
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.05.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Его должны присылать всем владельцам квартир... после чего надо умножить на ваш процент участия в расходах дома.
еще раз да, мы так и считали. кажется, в прошлом году было 120 евро с нашей квартиры за триместр, надо тему поднять, я там в начале списывала с бумаги, уже не помню. в этом году еще не знаю, собрание вот только в перспективе, бумаги с расходами получили недавно, еще не вникали, но меньше не будет, это факт.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.05.2012, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
dada, замкнутый круг, получается.

в многоэтажке свекрови тоже так было (Ваш идеальный пример), все потом плакали, когда семейная пара на пенсию ушла. не легионеры, просто нормальные люди были. не меняли лампочки по 4 месяца и не "ханурили" почту (я свою выпрашиваю по сей день, особенно посылки, за свои же деньги).
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.05.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
сбор с нашей квартиры (для примера) за квартал за услуги консьержки 405
кошмар, получается, я забыла, что мы ей платим больше сотни в месяц, а не в триместр! нужно проанализировать бумаги этого года. опять стало грустно и обидно...
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.05.2012, 16:33     Последний раз редактировалось dada; 30.05.2012 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
... Немного не в тему, но я вообще не понимаю, почему жильцы должны консьержу квартиру оплачивать. Ведь он на зарплате, и это работа, как любая другая. Многие хотели бы не тратить время на дорогу до места работы. Многие другие живут в выделенном работой жилье, которое они сами содержат.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.05.2012, 16:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
..мы ей платим больше сотни в месяц,
Сколько же у вас коммунальные услуги тогда в месяц получаются? Я сейчас при продаже квартиры столкнулась с тем, что людям и 200 евро за коммунальные услуги в месяц кажется много.

Наверно, правильный совет прозвучал, что жильцам вашего дома надо проголосовать за то, чтобы вообще не было консьержа в доме.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.05.2012, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеdada пишет:
... Немного не в тему, но я вообще не понимаю, почему жильцы должны консьержу квартиру оплачивать. Ведь он на зарплате, и это работа, как любая другая. Многие хотели бы не тратить время на дорогу до места работы. Многие другие живут в служебном жилье, которое сами содержат.
Так нигде не сказано, что они ДОЛЖНЫ. Просто при принятии на работу в данный конкретный дом данного конкретного консьержа было обговорено условие предоставления ему жилья. Если жильцы не хотят этого, они имеют полное право не предоставлять жилье (тем более, что в некоторых домах это и невозможно - нет свободной квартиры).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.05.2012, 18:54
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Просто при принятии на работу в данный конкретный дом данного конкретного консьержа было обговорено условие предоставления ему жилья.... что в некоторых домах это и невозможно - нет свободной квартиры
Так если нет свободной квартиры в доме - наверно, нет и консьержа, вряд ли бывают приходящие консьержи. Или не так?..
Но оплата коммунальных услуг консьержа - это перебор, так можно и до молока за вредность дойти. Впрочем, если это было зафиксировано в уставе дома, то переделать его - морока. Как вспомню наши заседания в предыдущем доме - мутотень ведь, невозможно вообще ни о чем договориться. Причем имело силу даже не столько количество жильцов, сколько их качество: очень вредные товарищи были. Но в вопросе "нужен или не нужен" новый консьерж дому ( когда старый ушел на пенсию) все были единодушны: платить надоело за посредственный сервис - при том еще , что квартира консьержа почему-то была в глубине дома и не на первом этаже, то есть тот вообще не бдил.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.05.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Так если нет свободной квартиры в доме - наверно, нет и консьержа, вряд ли бывают приходящие консьержи. Или не так?..
Вполне себе бывают. Вот у нас один консьерж с квартирой, но он один не может сидеть все 24 часа. Поэтому еще 2 консьержа у нас приходящие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 30.05.2012, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Сколько же у вас коммунальные услуги тогда в месяц получаются? Я сейчас при продаже квартиры столкнулась с тем, что людям и 200 евро за коммунальные услуги в месяц кажется много.
900 или же 900 с хвостиком каждый триместр. из них вычитаем консьержку, почти половина. остается примерно 450. это 150 в месяц (или же 300 за все про все). и мне тоже это кажется много. была бы возможность платить меньше, платили бы, как раз эту возможность и ищем. и при покупке квартиры очень долго думали, покупать ли или нет - именно из за этих всех расходов.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 30.05.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
нашла документы, расходы за 2011 год:

Salaires Gardien 19 000
remplacement Gardien 3 753
Charges sociales gardien 17 309
Taxes salaires 2 515
Formation professionnelle 140


дальше:

Téléphone Loge France Télécom (это в эпоху Free и ему подобных) - 380 (в прошлом году было 800, тут тенденция положительна, позитивирую )

Electricité Loge - 316 (в прошлом году тоже было больше)

43 413 евро получилось пока, и еще я не до всех статей содержания консьержки докопалась в документах (типа страховок, налогов за ее квартиру и т.д. и т.п.).

41% бюджета общего на здание (105 000) и все расходы.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 30.05.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Yulyalya,
Насчет зарплаты и социальных выплат : в нашем прошлом доме после того, как мы отказались от консьержа, нам пришлось взять уборщика на минимальную зарплату. Я цифр точных не знаю и уже не узнаю, но это порядка 15 тысяч в год + социальные выплаты почти столько, насколько я понимаю. Поэтому тут вы сэкономите, если избавитесь от нее, но не очень намного. А вот то, что она у вас, получается, пятую часть времени отсутствует, это серьезный повод для недовольства.
А вкручиванием лампочек и мелким ремонтом кто у вас занимается? И кому принадлежит служебная квартира?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 31.05.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вкручиванием лампочек и мелким ремонтом кто у вас занимается?
лампочками она, этой зимой меняла 4 месяца на нашем этаже. мелким ремонтом, кажется, тоже она (подкрасить), а что не в ее силах-приходящие компании.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
И кому принадлежит служебная квартира?
якобы нашему зданию, но не знаю тонкостей. шла речь об увольнении, о продаже этой квартиры, и таким образом, компенсации потерь всем жильцам за увольнение (хотя бы частично).
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.05.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вот то, что она у вас, получается, пятую часть времени отсутствует, это серьезный повод для недовольства.
рабочий день, с 9 до 12, с 16 до 19.
почту я свою выпрашиваю, часть почты теряется, думаю не только моей.
лампочки зимой меняются 4 месяца, с заказными письмами ей через Синдик - без них не меняются.
садик стрижет приходящая компания в этом году (за доп. расходы), у нее же болит спина.
и прочие мелкие детали. поводов для недовольства много.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX