Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 02.11.2016, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, вообще-то обычно это определённый процент от реально заработанных сумм. В зависимости от вида деятельности. Даже если при некоторых формах предпринимательства платятся некие приблизительные суммы, то потом по итогам года (или триместра?) они всё равно должны регулироваться, прибавляться недостающее или вычитаться (или возмещаться) переплаченное. Лишнего брать они не должны, если только временно. У Вас выбрана какая-то специальная опция?
elfine вне форумов  
  #2672
Старое 02.11.2016, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
если у вас есть помощь по уходу за ребенком complément libre choix d'activité.
Ну вот она как раз и закончилась зато осталось пару месяцев пособия по безработице неиспользованного, поэтому и спросила. Сейчас пойду читать.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2673
Старое 02.11.2016, 22:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, вообще-то обычно это определённый процент от реально заработанных сумм. В зависимости от вида деятельности. Даже если при некоторых формах предпринимательства платятся некие приблизительные суммы, то потом по итогам года (или триместра?) они всё равно должны регулироваться, прибавляться недостающее или вычитаться (или возмещаться) переплаченное. Лишнего брать они не должны, если только временно. У Вас выбрана какая-то специальная опция?
В RSI? Нет, при заполнении досье из URSAAF нужно было просто выбрать RSI или RAM, больше никаких предложений не было (у меня AE libéral). Сейчас делаю декларации по триместрам в URSSAF и плачу с этого отчисления туда же, и отдельно мне приходит раз в триместр бумага с RSI с суммой для оплаты. Пытаюсь понять, так оно и должно быть или они опять что-то не так оформили.
sonnisse вне форумов  
  #2674
Старое 02.11.2016, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, вообще-то RSI и URSSAF - это примерно одно и то же. Тут где-то вкралась путаница в терминологии. Два лица одной и той же организации, просто разные звенья одной и той же работы между ними распределены. Они начисляют и получают взносы. А RAM выплачивает возмещения или всякие там indemnités для congé maternité/paternité. То есть Вы могли выбирать между RAM и другой кассой с похожими функциями, но не между RAM и RSI. И этой кассе Вы ничего не платите, только получаете от них. И нет ли у Вас случайно CIPAV в числе тех, кому платятся отчисления?
elfine вне форумов  
  #2675
Старое 03.11.2016, 08:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Ну вот она как раз и закончилась зато осталось пару месяцев пособия по безработице неиспользованного, поэтому и спросила. Сейчас пойду читать.
далеко не факт, что вы их потеряете. Вы же писали , что как АЕ будете получать всего 400-500 евро. Но, даже если потеряете сейчас, то они же не пропадут- получите эти деньги, когда перестанете работать.
Ну или получите эти 2 месяца, а потом уже начнёте работать как АЕ
aileen вне форумов  
  #2676
Старое 03.11.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
В RSI? Нет, при заполнении досье из URSAAF нужно было просто выбрать RSI или RAM, больше никаких предложений не было (у меня AE libéral). Сейчас делаю декларации по триместрам в URSSAF и плачу с этого отчисления туда же, и отдельно мне приходит раз в триместр бумага с RSI с суммой для оплаты. Пытаюсь понять, так оно и должно быть или они опять что-то не так оформили.
Погодите-погодите!!! Кажется, я знаю, в чем тут дело!! Отдельно в RSI АЕ не платит НИЧЕГО. Выплаты в RSI входят в те 24% отчислений, которые Вы платите в URSAAF. Но!!! Когда АЕ регистрируется, практически всем зарегистрировавшимся приходит бумага от некоего липового "RSI" с предложением зарегистрироваться и платить туда отчисления. Мне она тоже приходила, и другим моим знакомым АЕ тоже, но я уже знала, что это жуки, поэтому проигнорировала ее. Это просто какая-то левая контора, которая пользуется тем, что все ее принимают за RSI, и предлагает людям некие дополнительные услуги, но это не RSI!!! Я Вам советую проверить их адрес, полное название, и сравнить с истинным RSI, которое вот тут.

Потому что отдельно от RSI Вам НИЧЕГО не должно приходить. Только возмещения Вам за лечение и проч.
Рыжая вне форумов  
  #2677
Старое 03.11.2016, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, судя по сообщению вряд ли. RSI и URSSAF - это одно и то же. Бывают небольшие вариации в том, что написано на шапке в зависимости от рода деятельности. Нет ничего странного в том, что раз в триместр надо одним из них платить. Просто у обычных предпринимателей это RSI, а у врачей например я видела абсолютно идентичные бумаги с шапкой URSSAF.

Arnaque бывает разово, а не каждый триместр. И ещё есть настоящее RSI, не липовое, которое шлёт предприятиям требования какого-то налога, всё время забываю название. Тоже своего рода arnaque, потому что некоторые не глядя порываются что-то заплатить. Там ещё указан адрес София-Антинополис. Это требуется только с тех, у кого определённый заоблачный оборот. Мы обычно эти бумаги перечёркивали и в перечёркнутом виде посылали им по факсу.
elfine вне форумов  
  #2678
Старое 03.11.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, вообще-то RSI и URSSAF - это примерно одно и то же. Тут где-то вкралась путаница в терминологии. Два лица одной и той же организации, просто разные звенья одной и той же работы между ними распределены. Они начисляют и получают взносы. А RAM выплачивает возмещения или всякие там indemnités для congé maternité/paternité. То есть Вы могли выбирать между RAM и другой кассой с похожими функциями, но не между RAM и RSI. И этой кассе Вы ничего не платите, только получаете от них. И нет ли у Вас случайно CIPAV в числе тех, кому платятся отчисления?
У меня уже такая каша из этих всех структур. Из URSAAF меня отослали в RSI, а они по телефону сказали, что это обязательные выплаты ( cotisations maladie obligatoire). Сейчас посмотрела на эту бумагу, там действительно с одной стороны написано RSI, а с другой RAM. Что касается CIPAV, у меня в бумаге от URSAAF написано " activité relevant de la CIPAV", но ни на какие дополнительные отчисления я не подписывалась, так как вообще не знала, буду ли работать как АЕ или же вернусь в госструктуру. Решила для подстраховки статус АЕ сделать, так как меня уверили, что выплаты только по доходам, а в итоге, если не работать, то всё равно идут выплаты в RAM.
sonnisse вне форумов  
  #2679
Старое 03.11.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Рыжая, я ничего больше не подписывала. Только оформила статус в URSAAF. Изначально они меня оформили просто как libéral, а не micro entrepreneur и я стала получать раз в триместр листы с суммами на обязательные отчисления. После долгих дебатов по телефону и мейлу с предоставлением всех бумаг они согласились, что сами неправильно все оформили и переделали досье. Теперь вот меня терзают сомнения, что и с RAM какие-то недопонимания вышли.
sonnisse вне форумов  
  #2680
Старое 03.11.2016, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, нет, никаких выплат в RAM Вы не делаете. Это они Вам будут возмещать или платить, не Вы им. Вы платите в RSI раз в триместр, больше никуда?
elfine вне форумов  
  #2681
Старое 03.11.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, судя по сообщению вряд ли. RSI и URSSAF - это одно и то же. Бывают небольшие вариации в том, что написано на шапке в зависимости от рода деятельности. Нет ничего странного в том, что раз в триместр надо одним из них платить. Просто у обычных предпринимателей это RSI, а у врачей например я видела абсолютно идентичные бумаги с шапкой URSSAF.

Arnaque бывает разово, а не каждый триместр. И ещё есть настоящее RSI, не липовое, которое шлёт предприятиям требования какого-то налога, всё время забываю название. Тоже своего рода arnaque, потому что некоторые не глядя порываются что-то заплатить. Там ещё указан адрес София-Антинополис. Это требуется только с тех, у кого определённый заоблачный оборот. Мы обычно эти бумаги перечёркивали и в перечёркнутом виде посылали им по факсу.
elfine, так вот АЕ и платят раз в триместр отчисления в URSSAF - свои положенные 24% или сколько там, в которые входят и отчисления в RSI. ВСЕ! Никаких отдельных отчислений в RSI они уже не платят, в этом и фишка этого статуса. Как только АЕ задекларировал через сайт свои доходы и оплатил с них отчисления - все, ничего другого он никому уже не должен: ни RSI, ни кому другому. Поэтому я серьезно не понимаю, что тут происходит.
Рыжая вне форумов  
  #2682
Старое 03.11.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, нет, никаких выплат в RAM Вы не делаете. Это они Вам будут возмещать или платить, не Вы им. Вы платите в RSI раз в триместр, больше никуда?
Я плачу в URSAAF по déclaration trimistrielle de recettes (23,10 %) и по 360 евро в RSi-RAM.
sonnisse вне форумов  
  #2683
Старое 03.11.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 03.11.2016 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я плачу в URSAAF по déclaration trimistrielle de recettes (23,10 %) и по 360 евро в RSi-RAM.
А RAMу-то за что? Я тоже записана у них. Ничего я им не плачу. И у меня много знакомых, которые тоже у них записаны, но тоже ничего не платят. Может, Вы, не зная того, таки подписались на какую-то дополнительную программу?
Рыжая вне форумов  
  #2684
Старое 03.11.2016, 11:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А RAMу-то за что? Я тоже записана у них. Ничего я им не плачу. Может, Вы, не зная того, таки подписались на какую-то дополнительную программу?
Я уже ничего не знаю. В URSAAF я четко объяснила свою ситуацию и они меня заверили, что никаких дополнительных выплат нет. Дозвониться, что в URSAAF, что в RSI, что в RAM-- это отдельная история. Вот сейчас у первых номер вообще не работает, а у двух других отсылают перезвонить позже, потому что большой наплыв звонков . И так каждый раз. Я уже триста раз пожалела, что в это все ввязалась.
sonnisse вне форумов  
  #2685
Старое 03.11.2016, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я плачу в URSAAF по déclaration trimistrielle de recettes (23,10 %) и по 360 евро в RSi-RAM.
Про RAM забудьте. Это просто написано название кассы, куда обращаться за возмещениями расходов. К RSI они отношения не имеют. Я не думаю, что речь о мошенничестве. Речь о банальном бардаке. Вам надо написать требование вернуть всё, что Вы выплатили RSI. Они вернут, но на это может уйти время. Можно съездить к ним и показать всё, что Вы платите, сказать, что это не нормально. За что именно там написаны эти 360? Какие строчки там фигурируют?
elfine вне форумов  
  #2686
Старое 03.11.2016, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, попробуйте найти свободный день и приехать в RSI. По тому адресу, который там указан. Мне обычно только так удавалось обо всём с ними договориться и указать на все их ошибки.
elfine вне форумов  
  #2687
Старое 03.11.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, попробуйте найти свободный день и приехать в RSI. По тому адресу, который там указан. Мне обычно только так удавалось обо всём с ними договориться и указать на все их ошибки.
Спасибо, так и сделаю. Не было бы этой темы, я бы продолжала думать, что так оно и должно быть.
sonnisse вне форумов  
  #2688
Старое 03.11.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про RAM забудьте. Это просто написано название кассы, куда обращаться за возмещениями расходов. К RSI они отношения не имеют. Я не думаю, что речь о мошенничестве. Речь о банальном бардаке. Вам надо написать требование вернуть всё, что Вы выплатили RSI. Они вернут, но на это может уйти время. Можно съездить к ним и показать всё, что Вы платите, сказать, что это не нормально. За что именно там написаны эти 360? Какие строчки там фигурируют?
"Le montant de l'échéance trimistrielle de vos cotisations maladie obligatoire".
sonnisse вне форумов  
  #2689
Старое 03.11.2016, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
"Le montant de l'échéance trimistrielle de vos cotisations maladie obligatoire".
И у URSSAF наверняка ведь написано то же самое - maladie obligatoire, только плюс ещё retraite и т. д. То есть дублируется одно и то же, но к тому же в RSI Вам видимо по ошибке приписали какой-то forfait на первый год, раз сумма всё время одинаковая. Рано или поздно разберутся, но лучше их поторопить. Нет смысла два раза платить за одно и то же.
elfine вне форумов  
  #2690
Старое 03.11.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
elfine, я сейчас дозвонилась в RAM и мы нашли, в чем проблема. Поскольку URSAAF меня изначально ошибочно зарегистрировал как profession libérale, а не micro, то в RAM фигурирует ошибочный статус, несмотря на то, что URSAAF признал свою ошибку, все мне возместил и переделал регистрацию. В RAM сказали, что URSAAF частo такое делает, а дальше все расхлебывать приходится AE. Они попросили только по мейлу переслать им мой новый номер AE и пообещали все возместить. Спасибо Вам и Рыжая за ответы, а то бы я так и продолжала им платить .
sonnisse вне форумов  
  #2691
Старое 03.11.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
elfine, я сейчас дозвонилась в RAM и мы нашли, в чем проблема. Поскольку URSAAF меня изначально ошибочно зарегистрировал как profession libérale, а не micro, то в RAM фигурирует ошибочный статус, несмотря на то, что URSAAF признал свою ошибку, все мне возместил и переделал регистрацию. В RAM сказали, что URSAAF частo такое делает, а дальше все расхлебывать приходится AE. Они попросили только по мейлу переслать им мой новый номер AE и пообещали все возместить. Спасибо Вам и Рыжая за ответы, а то бы я так и продолжала им платить .
Ужас какой! sonnisse, поздравляю!
Рыжая вне форумов  
  #2692
Старое 05.11.2016, 12:36     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.11.2016 в 12:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Ура, мне наконец пришло извещение на этот страшный и ужасный налог CFE!! По мейлу, прикиньте. Вот что они написали:

Цитата:
Bonjour,

Les avis de CFE et/ou d'IFER 2016 sont consultables en ligne dès maintenant. Si vous êtes mensualisés, ils seront disponibles à compter du 17 novembre 2016.

Rendez vous dans votre espace professionnel sur le site impots.gouv.fr pour les consulter dans votre compte fiscal en cliquant sur le bouton « Accès aux avis de CFE » ou via le menu « Accès par impôt > CFE ou CVAE ».

Si vous n'avez pas encore d'espace professionnel, vous devez le créer dès maintenant en vous connectant sur le site impots.gouv.fr. Vous l'activerez, dès la réception de votre code d'activation (envoyé par courrier).

La date limite de paiement est fixée au 15 décembre 2016 minuit.
Ну, я пошла в свой кабинет на сайте impots.gouv.fr, извещение уже там, ссылки на налог и его оплату живые и работают, кликнула, оплатила. Все пучком.

Так что тем, кто волновался, тоже должно придти! При условии, что вы уже зарегистрировались на сайте, конечно. Если нет - то регистрируйтесь сейчас, но данные регистрации придется ждать по почте. Но до 15 декабря всё равно успеете.
Рыжая вне форумов  
  #2693
Старое 05.11.2016, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Примечание: придет даже тем, кто не регистрировал espace professionel на сайте налоговой. В этом случае придет по почте плюс на емайл, который вы регистрировали при создании АЕ на net-entreprises.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2694
Старое 05.11.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Налог, кстати, оказался совсем не страшный, всего 67 евро за квартиру 50 метров.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2695
Старое 05.11.2016, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, так размер квартиры тут никакого значения не имеет, если это не офис, а просто своя квартира, он тогда в любом случае минимальный. Налог очень зависит от местности. Я тоже помню его совсем не страшным в Париже и увеличенным примерно в 10 раз в ближайшем пригороде. И видела таблицу департамента, где видно, что чем беднее коммуны, тем дороже этот налог. Самый дешёвый был - в Neuilly sur Seine. Но хорошо, что у Вас не страшный.
elfine вне форумов  
  #2696
Старое 05.11.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ну пугали, что он сравним с taxe d'habitation (которая у меня 4-значная) или с налогом на бюро (17 е в год за кв.метр).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2697
Старое 05.11.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну пугали, что он сравним с taxe d'habitation (которая у меня 4-значная) или с налогом на бюро (17 е в год за кв.метр).
Аналогично. Мне тоже пришло 101 евро, а я боялась, что будет 600-700.
Рыжая вне форумов  
  #2698
Старое 05.11.2016, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну пугали, что он сравним с taxe d'habitation (которая у меня 4-значная) или с налогом на бюро (17 е в год за кв.метр).
У меня в 2013 запросили 400е, я сгоряча даже фирму закрыла... То ли ещё будет, ой ой ой
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2699
Старое 06.11.2016, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
andreyantipov, по поводу оплаты taxe foncière entreprise по интернету. Нужно задекларировать Ваш счёт, как бы его подтвердить. Для этого есть распечатка в вашем личном кабинете. Её нужно отнести в банк. И чтобы меньше платить, не указываёте площадь всего Вашего жилья! Я указала, что работаю в комнате 20 кв.м.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #2700
Старое 06.11.2016, 09:44
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Clisson, если Вы работаете дома, то считают все равно по минимуму. Хоть 20м у вас, хоть 120.
aileen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX