Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 06.02.2017, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Martingale, спасибо! Именно это мне и нужно было!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1742
Старое 13.02.2017, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А я еще удивлялась почему вы платите налоги. (:
Есть предположение (на уровне просто умозаключения), что причина оплаты налогов кроется в другом.. процессе.
А вот оптимизацией ( налогов), до определенного этапа было принято решение не заниматься,
а теперь настал момент..
Но это просто мысль "вслух"..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1743
Старое 13.02.2017, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Есть предположение (на уровне просто умозаключения), что причина оплаты налогов кроется в другом.. процессе.
А вот оптимизацией ( налогов), до определенного этапа было принято решение не заниматься,
а теперь настал момент..
Но это просто мысль "вслух"..

Кто владеет информацией заранее, тот может планировать какие-то действия на будущее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1744
Старое 08.03.2017, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Вопрос про покидание снимаемой квартиры.
Как водится, надо заделать проделанные дырки в стенах.
А обязан ли жилец покрасить стены? Ведь заделанные дырки так или иначе видны.

И вообще, даже без учета дырок, есть ли обязательство покрасить стены при выселении?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1745
Старое 08.03.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Формально не обязан. На практике как договоритесь. Если там такие стены, что страшно зайти в квартиру (а при Джобсе вьезде такого не было), то могут заставить покрасить или компенсировать из depot de garantie.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1746
Старое 10.03.2017, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Вопрос про покидание снимаемой квартиры.
Как водится, надо заделать проделанные дырки в стенах.
А обязан ли жилец покрасить стены? Ведь заделанные дырки так или иначе видны.

И вообще, даже без учета дырок, есть ли обязательство покрасить стены при выселении?
Вероник, я всегда замазывала дырки художественно: в штукатурку добавляла тон, который делала из белил (краска художественная белая в тюбике) и акварели. Заметно не было.
Если вы прожили в квартире больше 5 лет, то пусть хозяин покрасит, т к 5 лет - это нормальный срок износа, после которого краска требует подновления.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1747
Старое 10.03.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Мне объясняли, что "естественное" старение краски на стенах (например, общее пожелтение белых стен :-) ) - не повод для квартиросъемщика все перекрашивать при переезде. А вот повреждение или пятно - повод.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1748
Старое 12.03.2017, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Кто-то писал в этой ветке форума, что существует некий срок, после которого арендодатель должен перекрашивать стены, мне помнится, это 7лет
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1749
Старое 12.03.2017, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, формально нет никаких законов по этому поводу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1750
Старое 13.03.2017, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Подскажите, пожалуйста, мы нашу квартиру нашли через агенство... Но после этого связи с агенством не было, мы общались всегда напрямую с владельцем. Думали, что так и надо... Агенство свою работу сделало и все. Жили, не тужили.

Но тут нам понадобился счет за нашу квартиру и обязательно не рукописный, а нам хозяин присылет квитанции каждый месяц именно с вписанными вручную фамилиями.

Я пошла к коллеге и попросила показать для примера ее электронную квитанцию и выяснилось, что эту квитанцию отправляет именно агенство, через которое они нашли квартиру.

Теперь задаюсь вопросом, а у нас вообще все законно? Может ли нам владелец сделать такую квитанцию? Можем ли требовать?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1751
Старое 13.03.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Теперь задаюсь вопросом, а у нас вообще все законно? Может ли нам владелец сделать такую квитанцию? Можем ли требовать?
Квитанцию выписывает тот, кто получает деньги. Если квартира находится в управлении у агентства, то оно ,как посредник между вами и хозяином, выписывает квитанции.
Если оно просто предоставило услуги по поиску жильца, то квитанции предоставляет хозяин.
Электронная квитанция не обязательна. Хозяин не обязан ее выписывать в электронном виде...так все может все быть вполне законно и без неё.
Попросите хозяина, но вообще почему вы не можете отсканироаать выписанные вручную квитанцию?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1752
Старое 13.03.2017, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Попросите хозяина, но вообще почему вы не можете отсканироаать выписанные вручную квитанцию?
А их нигде не примут. Где гарантия, что это именно хозяин выписал квитанцию, а не какой-нибудь Вася Пупкин?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1753
Старое 13.03.2017, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А их нигде не примут. Где гарантия, что это именно хозяин выписал квитанцию, а не какой-нибудь Вася Пупкин?
Везде всегда принимали и принимают. А гарантии у распечатаной квитанции с закарючкой вместо подписи тоже не подделка?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1754
Старое 13.03.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В префектуре не принимают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1755
Старое 13.03.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
А гарантии у распечатаной квитанции с закарючкой вместо подписи тоже не подделка?
Вот поэтому квитанции и не принимают вообще. Требуют квитанцию EdF или телефона.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1756
Старое 13.03.2017, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Квитанцию выписывает тот, кто получает деньги. Если квартира находится в управлении у агентства, то оно ,как посредник между вами и хозяином, выписывает квитанции.
Если оно просто предоставило услуги по поиску жильца, то квитанции предоставляет хозяин.
Электронная квитанция не обязательна. Хозяин не обязан ее выписывать в электронном виде...так все может все быть вполне законно и без неё.
Попросите хозяина, но вообще почему вы не можете отсканироаать выписанные вручную квитанцию?
Да, Печкин прав... В Префектуре не принимают и не только. Вот столкнулись с подачей досье в мэрию на получения места в яслях. Там прям большими буквами написано, что квитанции рукописные не принимают..
Вот я и думаю, имеет ли право хозяин выдать другую квитанцию.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1757
Старое 13.03.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
По идее, там где не принимают квитанции, там принимают контракт плюс квитанции ЭдФ или телефона. Их получить гораздо проще чем от хозяина. В префектуре точно это принимают. На ясли не знаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1758
Старое 13.03.2017, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Там прям большими буквами написано, что квитанции рукописные не принимают..
Вот я и думаю, имеет ли право хозяин выдать другую квитанцию.
Вообще странно. Гораздо проще напечатать липовые квитанции, их хоть кто может сделать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1759
Старое 13.03.2017, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Да, Печкин прав... В Префектуре не принимают и не только. Вот столкнулись с подачей досье в мэрию на получения места в яслях. Там прям большими буквами написано, что квитанции рукописные не принимают..
Вот я и думаю, имеет ли право хозяин выдать другую квитанцию.
Для префектуры вас это не спасет. Держу под рукой свой старый список (осенний) пишу с него : НА ВЫБОР квитанция на электричество ИЛИ договор аренды сопровождаемый нерукописной квитанцией выданной (внимание!) официальным или профессиональным организмом, юрлицом, управляющим, домкомом или нотариусом ИЛИ квитанция на воду ИЛИ на фиксированный телефон ИЛИ на газ. То есть квитанция просто от собственника физлица в принципе не должна приниматься (неважно какая она рукописная или нет). Я не могу сказать как обстоят дела на практике (года 3 назад совершенно точно брали обычные рукописные но потом мои хозяева слили управление в агентство и я уже последний раз ходила с агентскими печатными квитанциями). Думаю (исходя из того что слышала в префектуре) что дело не в рукописности-нерукописности. А в том что подтвержление должно идти от лица которое возможно проверить и проконтролировать. Если видите - в списке лиц от которых может исходить квитанция все либо юрлица либо индивидуальные предприниматели с лицензией (управляющий) либо лица "повышенного доверия" (нотариусы).

По поводу квитанции вообще (а не только для префектуры). Никакой специальной формы для нее нет в том смысле рукописная или печатная (по общкму правилу форма должныа быть материальная, то есть зафиксированная на мат носителе, но по соглашению сторон она может быть даже виртуальной). Есть обязательные реквизиты которые должны присутствовать (адрес жилья, сумма арендной платы и тд). Если все эти реквизиты присутствуют - придраться ни к чему нельзя.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1760
Старое 13.03.2017, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вообще странно. Гораздо проще напечатать липовые квитанции, их хоть кто может сделать.
Нет не проще. Написала уже - квитанция доожна исходить не от частника. А в квитанции не от частника есть обязательные реквизиты (регистрационные номера и тд и тп) проверить существует ли контора на самом деле элементарно. С частником как раз так не проверишь.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1761
Старое 13.03.2017, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
blanca94, так как делаются липовые документы? Берутся документы настоящие - свои, у друзей знакомых или украденные - и делаются копии с другим именем или с другими циферками (это для липовой зарплаты например для аренды). Так что любые координаты предприятий найти не проблема аабсолютно.
Тут только если на само предприятие звонить и узнавать все детали. Может иногда префектура это и делает не знаю. Может префектуре даже и отвечают на такие вопросы.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1762
Старое 13.03.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
blanca94, так как делаются липовые документы? Берутся документы настоящие - свои, у друзей знакомых или украденные - и делаются копии с другим именем или с другими циферками (это для липовой зарплаты например для аренды). Так что любые координаты предприятий найти не проблема аабсолютно.
Тут только если на само предприятие звонить и узнавать все детали. Может иногда префектура это и делает не знаю. Может префектуре даже и отвечают на такие вопросы.
Я не знаю звонят они или нет. В принципе проверить - дело пары минут. В любом даже самом вшивом агентстве есть секретарь который всегда на телефоне и при компьютере и который ща 5 секунд вам ответит посмотрев по базе данных - есть ли у них такой клиент или нет. Но дело даже не в этом. Французы как показывает мой личный опыт народ очень недальновидный. Просчитать на пару шагов вперед доя подавляющего большинства - невыполнимая миссия. Они работают по факту. Вот есть факт повальных подделок от частников - они сели почесали репу и внксли изменения (особо не думая что и от юр лиц в принципе может быть то же самое - ведь пока то от юр лиц такого еще нет, а вот когда будет тогда они снова сядут почешут репу и еще ченить изобретут). Вот смотрите например. Лет 5 назад в префектуре для подтверждения наличия денег просиои ЛИБО 6 выписок со счета ЛИБР справку из банка. Я всегда носила им справку. Но однажды они меня завернули и сказали что (года 3 назад было дело) теперь только выписки. И когда я спросила почему они мне ответили что много ушлых которые ЛИБО занимают деньги и кладут на счет (под справку) ЛИБО справки подделывают. Когда я сказала что в принципе с таким же успехом можно подделать и выписки - у них пропал дар речи, потому что к этому они были неготовы. Хотя вобщем то это на самом деле элементарно. Просто чуть более трудремко. Понимаете? Вот когда у них пойдет вал подделок выписок вот тогда они чето новое придумают. А пока (на тот момент) они встркчались по факту только с подделками справок. Ну и не просчитывая на пару шагов вперед (как обычно впрочем) пытались пресечь то что уже случилрсь никак не работая на перспективу. Вобщем проблемы у них с профилактикой. И выражение "лучше предупредить чем лечить" они знают только в теории. Но это мое личное мнение. Может я и ошибаюсь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1763
Старое 14.03.2017, 12:26     Последний раз редактировалось _Yasha_; 14.03.2017 в 12:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
По идее, там где не принимают квитанции, там принимают контракт плюс квитанции ЭдФ или телефона. Их получить гораздо проще чем от хозяина. В префектуре точно это принимают. На ясли не знаю...
Я помню мне префктура все нервы вытрепала с этим вопросом... Квитанцию они не взяли, а с Эдф у нас проблема в том, что квитанции приходят только два раза в год. То есть на сайте Эдф в личном кабинете можно найти эти квитанции и бумагу, в которой написано, что мы обязаны платить ( не помню как называется эта система оплаты). Так вот префектуру и это не устроило.

Наверно надо сходить в ЭДФ и попросить поменять эту систему опалты, чтобы голова не болела.

P.S. вспомнила название le principe de l'échéancier de paiement. То есть с нас снимают одинаковую сумму каждый месяц, не присылая квитанцию. И только два раза в год, когда они пересчитывают, квитанция приходит. НЕудобно, потому что везде просят свежую
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1764
Старое 14.03.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Наверно надо сходить в ЭДФ и попросить поменять эту систему опалты, чтобы голова не болела.
Нужно зайти в ближайший офис ЕдФ с вашим номером контракта, и там есть автоматы, которые печатают подтверждение контракта. Потом работник ставит на нее штамп. Эту бумагу везде принимают как подтверждение адреса.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1765
Старое 30.03.2017, 23:30     Последний раз редактировалось Buna; 31.03.2017 в 07:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Сосед снизу курит :(

Не совсем в тему, но все же. О наболевшем .
Каждый день, когда мы ложимся спать и начинаем видеть первые сны, сосед снизу выходит на балкон полюбоваться заездами и покурить. Мы спим с открытыми окнами, и наша спальня превращается в душегубку.
Есть ли какие-нибудь правила, которыми можно заставить соседа перестать нас травить по ночам?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1766
Старое 31.03.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Не совсем в тему, но все же. О наболевшем .
Каждый день, когда мы ложимся спать и начинаем видеть первые сны, сосед снизу выходит на балкон полюбоваться заездами и покурить. Мы спим с открытыми окнами, и наша спальня превращается в душегубку.
Есть ли какие-нибудь правила, которыми можно заставить соседа перестать нас травить по ночам?
А вы пробовали его просто попросить? Знаете, иногда человек не задумывается, что причиняет вред другим.. Если бы меня попросили о чем-то таком, я бы перестала, даже если бы имела на это право.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1767
Старое 31.03.2017, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нужно зайти в ближайший офис ЕдФ с вашим номером контракта, и там есть автоматы, которые печатают подтверждение контракта. Потом работник ставит на нее штамп. Эту бумагу везде принимают как подтверждение адреса.
А офисы EDF кстати все позакрывали... я нахожу только один единственный в центре Парижа Они видимо перешли на полностью электронное обслуживание. На сайте тоже нет никакого раздела, где можно поискать адреса офисов
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1768
Старое 31.03.2017, 10:24     Последний раз редактировалось Печкин; 31.03.2017 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А офисы EDF кстати все позакрывали... я нахожу только один единственный в центре Парижа Они видимо перешли на полностью электронное обслуживание. На сайте тоже нет никакого раздела, где можно поискать адреса офисов
На 31 av de l'Opéra точно есть, я там был недавно. Кстати, вполне возможно, что и через Инет можно получить такой документ, но я не пробовал.

https://www.fournisseur-energie.com/...f-de-domicile/

Вот пишут, что можно. И ссылка там есть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1769
Старое 31.03.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На 31 ав де льОпéра точно есть, я там был недавно. Кстати, вполне возможно, что и через Инет можно получить такой документ, но я не пробовал.

http://хттпс://щщщ.фоурниссеур-енерг...ф-де-домициле/

Вот пишут, что можно. И ссылка там есть.
мы делали через интернет, пришла бумага подтверждающая контракт едф на имя по адресу
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1770
Старое 31.03.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А вы пробовали его просто попросить? Знаете, иногда человек не задумывается, что причиняет вред другим.. Если бы меня попросили о чем-то таком, я бы перестала, даже если бы имела на это право.
Yasha, вряд ли это будет наш случай. Курилки не любят лишних телодвижений. У себя в квартире он курить не будет, на улицу в 23 часа спускаться ему тоже будет в лом. Но поговорить попробуем, конечно. Муж предложил сверху водой поливать, если не поможет .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX