Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.10.2015, 00:09
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я ни на что другое не променяла бы чугунные батареи: ни дома, ни здесь. И всегда можно добавить дополнительную секцию.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.10.2015, 00:14     Последний раз редактировалось Albosha; 25.10.2015 в 00:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
SvetaLes 36, многие мои коллеги и родственники супруга тоже разочаровались в pompe à chaleur и air-eau, и air-air. Если в первый год после установки, кто-то и лукавил, говоря, как это выгодно и экономично, то сейчас, по прошествии нескольких лет, большинство признает, что это был чистейший арнак. Как и солнечные батареи... В нашем регионе недостаточно солнца, чтобы прибыльно вырабатывать и продавать энергию. Может , именно поэтому я очень осторожно отношусь к новым "экономичным" установкам
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.10.2015, 00:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Albosha, Вы абсалютно правы насчёт *la pompe * и остального ! l
Я лично предпочитаю в старых каменных домах чугунные батареи с центральной системой отопления, а это только : газ , солярка, дрова , уголь ( два последних уже почти никто не использует) и теперь гранулы , говорят это самое экономичное центральное отопление, но не знаю пока свидетелей очевидцев не встречала.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.10.2015, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Для меня чугунные батареи были открытием. До этого ни в одном из моих жилищ их не было. Все моё окружение (и московское, и местное) кричало - выброси !!! Но мы решили пробовать один год. И были очень изумлены "отдачей" - во всех смыслах этого слова добавили, правда, термостат.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.10.2015, 00:40     Последний раз редактировалось kika78; 25.10.2015 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
blanca94, во сколько вам во Франции обойдется тройной (!) стеклопакет?
Извините, не удержалась.
У меня большинство окон в металлических рамах, как у многих. .

У нас здесь батареи тоже с термостатом.
Мои соседи отапливали дом гранулами: было очень тепло, только я не понимаю, где эти гранулы хранить.
Дядя мужа, проживающий в Москве, устанавливал у себя солнечные батареи (работал на космическую промышленность), они отапливали огромную квартиру (ванная комната была размером с нашу кухню).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.10.2015, 00:50     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 25.10.2015 в 00:58..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Для меня чугунные батареи были открытием. До этого ни в одном из моих жилищ их не было. Все моё окружение (и московское, и местное) кричало - выброси !!! Но мы решили пробовать один год. И были очень изумлены "отдачей" - во всех смыслах этого слова добавили, правда, термостат.
А оно и к лучшему , что не выбросили так теплее и экономичней и для вас и для кошелька! а к эстетике можно привыкнуть или придумать "оригинальное деко раскраску"


P.S. я видела в очень страрых квартирах и домах такие батареи спрятанные в деко шкафчики/ решетку

http://www.benita-loca.com/idees-dec...radiateur.html



Tres chic !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.10.2015, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
SvetaLes 36, многие мои коллеги и родственники супруга тоже разочаровались в pompe à chaleur и air-eau, и air-air. Если в первый год после установки, кто-то и лукавил, говоря, как это выгодно и экономично, то сейчас, по прошествии нескольких лет, большинство признает, что это был чистейший арнак. Как и солнечные батареи... В нашем регионе недостаточно солнца, чтобы прибыльно вырабатывать и продавать энергию. Может , именно поэтому я очень осторожно отношусь к новым "экономичным" установкам
Батареи вырабатывают солнечную энергию, даже в несолнечный день. В Европе Германия на первом месте по количеству солнечных батарей, а с солнцем у них не густо
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.10.2015, 01:47     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.10.2015 в 01:50..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Конечно, это так правдоподобно - печки загрязняют атмосферу. Давайте тогда уж начнем с запрещения автомобилей.
Не передергивайте, пожалуйста. Не просто автомобилей, а "дизельных автомобилей восьмилетней давности, с пробегом в несколько тыс. км" !!! Именно так загрязняет воздух один камин.

Впрочем, допускаю, что вы не знаете французского и не смогли прочесть мою ссылку) Ну вот, теперь вы в курсе, я вам ее перевела.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.10.2015, 01:54     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.10.2015 в 01:57..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Причем тут одиноко стоящий деревенский дом с его печкой?
Это что за зверь?? Где такие во Франции? В деревнях все так скучено, таких домов одиноких ничтожный процент от всего количества.
И что далеко ходить, взять мой город - 17 тыс. населения - не Париж)). Как зима - нечем дышать из-за запаха гари. Особенно в безветренные дни. В окрестных деревнях почти то же.
В прошлом году зимой я вообще плохо себя почувствовала, как раз когда без конца показывали маршруты передвижения этого загрязненного воздуха... впрочем, мне такие разъяснения и не нужны, мне мои легкие все разъясняют быстрее официальных источников, и уехала в Москву раньше времени.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.10.2015, 07:54     Последний раз редактировалось Roupy; 25.10.2015 в 09:14..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Albosha, А в чем арнак- то с воздушном насосом? Мы 8 лет так топим, я довольна. Мне искренне интересно, в чем " подводные камни" ? Может со временем проявится?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.10.2015, 09:11     Последний раз редактировалось Albosha; 25.10.2015 в 09:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Батареи вырабатывают солнечную энергию, даже в несолнечный день. В Европе Германия на первом месте по количеству солнечных батарей, а с солнцем у них не густо
В курсе. Только этого количества не хватает на продажу. В общем-то главном интересе, здесь,здесь, во Франции, в установке солнечных батарей. Люди, установившие их, говорят, что зимой даже не хватает на подогрев воды. Кто не сломал другие котлы, использует их, у кого другой альтернативы нет, моются прохладной водой. как в Германии не знаю.

-----------
Roupy , арнак в том, что обещанной при установке экономии не вышло. Люди платят столько же, а то и больше и часто за меньший градус в доме. Многие выключают эти pompe", и переходят на другой тип отопления.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.10.2015, 11:05     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 25.10.2015 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это что за зверь?? Где такие во Франции? В деревнях все так скучено, таких домов одиноких ничтожный процент от всего количества.
Но вы и Франции толком не знаете Одиноких домов и хуторков, да полно где нибудь в Солонь Овернь Лимузин Пиринеях и даже в Альпах
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.10.2015, 11:18
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
В курсе. Только этого количества не хватает на продажу. В общем-то главном интересе, здесь,здесь, во Франции, в установке солнечных батарей. Люди, установившие их, говорят, что зимой даже не хватает на подогрев воды. Кто не сломал другие котлы, использует их, у кого другой альтернативы нет, моются прохладной водой.
У нас стоят солнечные батареи , но мы этим электричеством сами не пользуемся , оно идёт на продажу в EDF , у нас выходит около 2000 евро в год , то есть это полностью покрывает наши расходы нормального электричества, которым мы пользуемся от старой линии edf как и раньше , всё это было установленно через EDF и с разрешениями от мерии, префектуры etc,,,,

А что бы быть автономными , и не зависеть от edf , то там нужно платить дорого на всякие налоги разрешения + переустановку системы , что бы маленькая электростанция , установленная в нашем доме , работала для нас , а не на edf она к ним подключенна !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.10.2015, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
У нас стоят солнечные батареи , но мы этим электричеством сами не пользуемся , оно идёт на продажу в EDF , у нас выходит около 2000 евро в год , то есть это полностью покрывает наши расходы нормального электричества, которым мы пользуемся от старой линии edf как и раньше , всё это было установленно через EDF и с разрешениями от мерии, префектуры etc,,,, е
Понятно. Спасибо за пояснения. Для Вас такая формула - выгодный вариант. Установка окупила себя, должно быть, лет за 5 -7?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.10.2015, 12:05     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 25.10.2015 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Понятно. Спасибо за пояснения. Для Вас такая формула - выгодный вариант. Установка окупила себя, должно быть, лет за 5 -7?
Не считала если честно , но платили мы 18 тысяч, 40% вернули через налоговую, и стоят уже 6 лет , да вы правы окупилось за 6 лет .
И ещё у нас горячая вода ( 300 литров балон ) какой то модный и эколо
thermodynamique , дорогой правда + установка , но экономный

SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.10.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Но вы и Франции толком не знаете Одиноких домов и хуторков, [IMG]хттп://имганунциос.митула.нет/7_8_персоннес_махи_маисон_де_цампагне_543012343320 6806122.йпг[/IMG] да полно :профессор: где нибудь в Солонь Овернь Лимузин Пиринеях и даже в Альпах
Я написала - "ничтожный процент от общего количества" (это не значит, что их нет вообще, знаток вы наш, и что дым от них не выбрасывается в ту же самую атмосферу). Если не верите, oбратитесь к статистике, мне лично надоело тут длинные тексты вывешивать и спорить не о чем.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.10.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
IrinaS, Конечно дым при топлении камином выбрасывается в атмосферу и вредит планете всей , а в изолированной округе , толком такой дым и не мешает никому , может соседским коровам, но они пока не жаловались.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.10.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Я все же не поняла, что за арнак с " воз душными насосами" . Дело ав том, что нас сейчас стали атаковать всякие " комеерсанты" и тоже утверждают, что они себя не оправдывает. Спрашиваю - в чем не оправдывает- говорят , что есть более экономимые электрических нагрева ели не требующие обслуживания. Я могу поверить, что есть. Но ведь за все более и более современным способом обогрева и не угнаться. Все же система отопления устанавливается в доме не на пять и даже не на 10 лет. Мне кажется- надо лет на 30 устанавливать и рассчитывать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.10.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ИринаС, Конечно дым при топлении камином выбрасывается в атмосферу и вредит планете всей , а в изолированной округе , толком такой дым и не мешает никому , может соседским коровам, но они пока не жаловались.
Вы ошибаетесь. Как раз прошлой зимой показывали ВАШ регион, пустынные места, над которыми висит дымка, и мэр одной из коммун жаловался, что так как у людей много печного отопления, дышать уже нечем и надо думать, что делать дальше с этим вообще.

П.С. Конечно, есть люди, здоровые, как коровы, пардон, как лошади)), которые менее чувствительны ко всему, и они да, просто не замечают этого... вполне возможно, до поры до времени
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.10.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
tigrena, в доме было газовое отопление, на том и остановились. Пока. К тому же, со старыми чугунными батареями, которые, к моему огромному удивлению очень долго держат тепло.
да.. чугунные батареи - это лучшее, что можно придумать, повезло вам.


Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Как и солнечные батареи... В нашем регионе недостаточно солнца, чтобы прибыльно вырабатывать и продавать энергию.
во Франции (metropolitaine) для солнечных батарей одно только рентабельное место - Cerdagne на границе с Испанией. Именно там и стоит уже много лет four solaire. В других южных регионах еще имеет смысл устанавить chauffe-eau solaire которая работает по другому принципу, чем солнечные батареи и стоит дешевле (проще технология).


Еще - не знаю, почему не вспомнили в этой теме (или я пропустила) - экологически чистое отопление можно иметь от géothermie или puits canadiens. Но устанавливать лучше до постройки дома.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.10.2015, 15:47
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
с воздушными насосами ( как с осталиными видами pompe à chaleur), есть одна проблема : во Франции катастрофически мало компетентных специалистов, разбирающихся в этих самых насосах, которые смогут починить в случае поломки, или некачественной установки.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.10.2015, 16:21
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
В Европе Германия на первом месте по количеству солнечных батарей, а с солнцем у них не густо
В Германии это только благодаря политической воле, тк там всячески поддерживаются все виды "экологичного" электричества (хотя солнечные панели и тем более батареи не являются экологичными). Чтобы солн.панели окупались, они должны стоять в Андалузии, а еще лучше в Сахаре, а не на северных широтах.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.10.2015, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
rose, спасибо. То есть с самим видом отопления все в норме? Никакого "арнака"?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.10.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Roupy, "арнак" заключается в том, что подготовительной стадии проекта, когда людям обещали значительную экономию после установки новых pompes : вместо 1500 евро за электричество в год и за поддержание 21градуса ,они бы платили 600-700. Но подобной экономии не вышло. Люди платят или те же деньги, или дороже. И многие после 6-7лет переходят на печки с гранулами и выключают нерентабельные pompes.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.10.2015, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Albosha, Не знаю, мы экономим значительно. ( правда по сравнению с электрических отоплением в снимаемом доме. Но он был полностью изолирован и было холодно. У нас тепло, изоляция дома не завершена полностью, платим около 700 в год. У меня нет фактур помесячно, снимают помесячно и потом делают пере расчет. Но я активно использую в жару как кондиционер ( а это самый " дорогой" режим). Но иначе я с моим сердцем загнулась бы. Мне сколько обещали, столько и платим. Правда при установке и подписание контракта мы не с коммерчиским представителем контактировали, а съездили непосредственно на фирму, не поленились, проект установки и покупку делали с инженером. ( кстати, тысячи три выиграли, по сравнению с тем, что нам насчитал коммерческий представитель. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.10.2015, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Roupy, ну и замечательно, что у Вас так экономично получается. Я вопросом особенно не владею. Все что говорю, это со слов многих многочисленных коллег и родственников. Ещё жалуются на то, что насос плохо справляется с работой при температуре -5 и ниже (что очень часто в нашем регионе, особенно ночью). Те, кто перешёл на печку с гранулами вообще довольны - у них выходит по 300 евро на весь отопительный сезон и 22-24 градуса в доме.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.10.2015, 19:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 26.10.2015 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Еще - не знаю, почему не вспомнили в этой теме (или я пропустила) - экологически чистое отопление можно иметь от géothermie или puits canadiens. Но устанавливать лучше до постройки дома.
Вспоминали и о таком виде отоплления на страницу выше вы просто пропустили


http://www.energies-renouvelables.or...geothermie.asp


Geothermie , была как раз установлена при посторойке виллы и + соседский дом тоже ! но эту систему , мы и соседи , после 17 лет эксплуатации, заменили и отказались от неё (соседи тоже) так как она вечно ломалась ( то отопления нет > то воды итд ... ) Мы и снова такую же и поставили бы , но сам котёл-агрегат pompe a chaleur geothermie ( кстати чинили целое лето и на завод его , куда то в Польшу возили, а он всё равно через год накрылся и следом за ним и его *близнец* / было два на огромный дом ,) a новый не нашли в регионе .

Завод kонтора в Лионе , /450 км/ , которая ставила это отопление в 95 году , больше не сущуствует и заводик - изготовитель агрегатов , во Франции закрыли . Но мы нашли другого частного мастера за 150 км , вот он два года, что то там вечно пытался налаживать и чинить , а потом и он свернул свою контору и специалиста по geothermie мы не нашли + что бы сменить > поменять на новый котёл + насос/pompe a chaleur geothermie , a все проводки - трубы в порядке были , а специалистов по установке ремонту содержанию geothermie , мало очень

Вышло из моды или нерантабельно, не знаю..... и многие переквалифицировались на pompe a chaleur
мы и соседи её и установили так изначальная общая инсталяция в доме это позволяла , то есть обогрев так же в полу и + горячая вода , а вот трубы , что в земле проходили перекрыли и *приговорили*, так они больше не нужны , но они в земле похоронены их и не видно , так что выкапывать их назад мы не будем
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.10.2015, 21:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
SvetaLes 36, спасибо, познавательно
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.10.2015, 10:11
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Рупи, вот именно такие проблемы, о которых пишет Альбоша.
Еще воздушный насос больше подходит для южных регионов Франции.
Eсть другой вариант PAC : воздух-вода, он вроде лучше для более северныx территорий.
Но вопрос остается один - грамотная установка , иначе никакой экономии, одни проблемы.

Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Роупы, ну и замечательно, что у Вас так экономично получается. Я вопросом особенно не владею. Все что говорю, это со слов многих многочисленных коллег и родственников. Ещё жалуются на то, что насос плохо справляется с работой при температуре -5 и ниже (что очень часто в нашем регионе, особенно ночью). Те, кто перешёл на печку с гранулами вообще довольны - у них выходит по 300 евро на весь отопительный сезон и 22-24 градуса в доме.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.10.2015, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
rose, Спасибо, я поняла. Все же продлема не с самими насосами, то есть их " идеей" а с теми , кто их продает и устанавливает. Не знаю, мы севернее Парижа, дома тепло. ( это не " знакомые говорят" , а я сужу по нашему дому). А чем технически воздух- вода лучше воздуха- воздуха? Нам тоже его сначала пытались установить, так как у нас были уже в доме батареи. Но это дороже, больше места в доме занимает, больший расход. ( все равно вынужден работать в ваше отсутствие, работает днем, когда вас нет, чтоб батареи были теплыми вечером), дольше надо "запускать". Обогрев всего дома. Я вот сейчас , солнышко взошло, В окно греть будет, включили все обогреватели совсем. Вечером включу, через 10 минут будет у меня в комнате тепло.
Или я как- то не так считаю? У вас есть другие технические критерии?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все виды электромонтажных работ AK-ELECTRICITE Биржа труда 14 03.10.2016 08:01
Виды долгосрочных виз Скептик Административные и юридические вопросы 16 31.05.2013 14:06
Все виды ремонта smersh1971 Биржа труда 0 29.07.2009 16:46
Виды теста Monika Секреты хорошей кухни 2 11.09.2004 14:39
Виды заработков Miel Работа во Франции 7 25.01.2003 06:03


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX