Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2015, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Покупка: по справедливости поделить местные налоги

Здрасте всем.

Мы более-менее успешно завершили нашу покупку крохотной студии. Предыдущий хозяин выехал 1 апреля 2015.

Сейчас он внезаптно прислал письмо с просьбой поделить по справделивости пропорционально прожитым дням в году следующие счета:

1. годовой счёт на вывоз мусора ordures ménagères
2. годовой счет на отвод канализации
3. счет за воду
4. наверняка еще что-нибудь пришлет позже в догонку.

Он сказал что обращался в эти организации, но они отказались пересчитывать между владельцами.

Я полазил по интернету, быстро нашел что ordures ménagères это составная часть taxe fonciere и что тот кто владеет недвижимостью на 1 января текущего года, тот и платит за весь год. Так повелось и так делают все.

На что мне предыдущий владелец возразил что мол да, есть такой закон несправедливый, но однако во франции все очень честные и справедливые и в обход этого закона все друг другу компенсируют по честности и справедливости исходя из лучших побуждений и карму себе не портят.

Я решил спросить у вас. Как у вас было? Неужели так всё и обстоит??

спасибо.
__________________
На небе только и разговоров что о море...
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2015, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
3. счет за воду
Вы просто платите по счетчику. В день вашего въезда и подключения воды и подписания контракта начался ваш осчет. Вот по нему и платите. А по справедливости тут ну никак не возможно поделить. Может он до отъезда оросил всю коммуну водой. Счетчики именно для этого и стоят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.10.2015, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
1. годовой счёт на вывоз мусора ordures ménagères
2. годовой счет на отвод канализации
Все это либо должно было быть учтено в вашей купчей. Либо счет оплачивает тот, кому он пришел. Если он пришел вам, то придется платить вам. А если ему - то вы тут ни при чем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2015, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Странник33, за все коммунальные услуги каждый платит за себя, в вот taxe foncière мы делили пропорционально с прежним владельцем.
По коммунальным услугам- прежний хозяин должен был расторгнуть свой контракт с соответствующими компаниями, а вы потом открываете новый.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.10.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Странник33, Мы тоже частично возмещали taxe fonciere предыдущим владельцам . Этот момент обсуждался при заключении договора купли-продажи у нотсриуса.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.10.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Странник33, вот тут почитайте : http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...-qui-paie-quoi
То, что он выехал 1 апреля не важно. Важно то, с какого числа вы стали владельцем.
А вообще, возмещение различных выплат должно быть прописано в compromis и происходит оно на этапе покупки. В частности, касательно taxe foncière на основании этой taxe за прошлый год.
Если вы не предвидели это в compromis, то он и требовать с вас этих выплат по сути не имеет права.

Перечитайте ваш acte de vente. Если там прописано, что вы должны платить quote part, то значит выплатите ему. Если нет, то это чисто ваша добрая воля, хотите вы ему подарить эти деньги или нет.

Касательно воды, вопрос может встать об общедомовом потреблении. И в этом случае, вы должны оплатить вашу quote part, начиная с того момента, как стали владельцем. Но за потребление в вашей квартире, вы должны платить по счетчику. Если счетчика нет, то да, надо оплатить au prorata, основываясь на tantièmes. Опять же, это все прописывается в comrpomis. И обычно бывший владелец на этапе покупки выплачивает новому владельцу деньги за воду, которую он потребил с момента предыдущей clôture des comptes. И когда новый période comptable заканчивается, то уже новый владелец платит за весь прошедший год (то есть то, что он сам потребил, плюс то, что ему выплатил бывший владелец).
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2015, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
спасибо всем за молниеносные ответы.

Однако как я писал, деревенская мерия (коммуна) никак не среагировала на смену владельца и отказывается пересчитывать что-либо.

Так что я бы на форум даже и не стал бы писать если бы все было так просто.

вопрос мой был имменно о том, действительно ли все такие добрые честные и справедливые что платят pro-rata в обход всех законов....

К компроми и акте об этом упоминания не нашел.

Прошлый жизненный опыт и закон падающего будетброда мне подсказывает что когда придет моя очеред продавать то мой будущий покупатель мне на аналогичную просьбу даст ответ: "Да вы что мсье, с луны свалились?" и не станит ничего компенсировать.

Однако человек я добрый и карму портить себе не хочется, заплачу эти 200 евро и разойдемся по-хорошему.... к этому склоняюсь.
__________________
На небе только и разговоров что о море...
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.10.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
Однако как я писал, деревенская мерия (коммуна) никак не среагировала на смену владельца и отказывается пересчитывать что-либо.
Коммуна ничего пересчитывать не должна.
Это договор между старым и новым владельцами.
Касательно taxe d'habitation, она платится на 1 января и не важно, что человек в течение года переехал, и владелец он или съемщик. Платит тот, кто на 1 января жил в этой квартире.
Касательно taxe foncière, логично, что ее надо поделить. Но это должно быть прописано в compromis.


Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
Прошлый жизненный опыт и закон падающего будетброда мне подсказывает что когда придет моя очеред продавать то мой будущий покупатель мне на аналогичную просьбу даст ответ: "Да вы что мсье, с луны свалились?" и не станит ничего компенсировать.
Да, именно так и бывает.
Но когда вы будете продавать, вы можете вставить эту clause в compromis de vente.
Добрые и честные тут все, когда касается доброты и честности того, с кого можно стрясти денег.

Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
Однако человек я добрый и карму портить себе не хочется, заплачу эти 200 евро и разойдемся по-хорошему.... к этому склоняюсь.
Ваша карма тут абсолютно не причем.
Сами подумайте, почему он несколько месяцев спал и вдруг проснулся, о деньгах вспомнил ?
Надо все делать вовремя, а не ждать, когда получишь avis d'imposition.
А карма тут одна, это все делать по закону.
Если вы не хотите конечно поменять ее на "кто везет, на том и едут"...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.10.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Кстати, если вы деньги будете отдавать, вы хотя бы составьте с ним бумажку какую-нибудь, за что и сколько вы отдали и что он претензий не имеет.
Во избежание того, что товарищ через несколько месяцев вспомнит, что вы ему еще за что-то должны...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.10.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Странник33, вы можете письменно ему ответить, что весь дележ всех такс или коммуналки должен быть четко указан при покупке, а не оформляться задним числом. Вас должны были заранее уведомить о том, что вы должны уплатить ПРОДАВЦУ свехр указанного в купчей. Раз этого не было сделано, вы ЕМУ ничего не должны. Теперь вы оплачиваете только счета на ваше имя за воду, электричество и коммунальные платежи и ваши таксы и налоги. То есть если что то и должны, то не ЕМУ , а обслуживающим компаниям.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.10.2015, 23:20
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ваши таксы и налоги

????
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.10.2015, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
1. годовой счёт на вывоз мусора ordures ménagères
2. годовой счет на отвод канализации
3. счет за воду
4. наверняка еще что-нибудь пришлет позже в догонку.
Это надо было уточнить в купчей, хотя обычно покупатель возвращает только пропорциональную стоимость taxe foncière, в момент подписания договора купли-продажи /это в купчей указывается всегда/.

После его подписания никто никому ничего не должен. Так что советую вежливо, но твердо отказать.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2015, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
????
????
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.10.2015, 09:57
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Ptu, Насколько мне известно, в русском языке таксы не оплачиваются. Как вариант, их разводят заводчики, но вот чтобы такс оплачивали вместе с налогами... а во французском, опять-таки насколько мне известно, taxe И есть налоги, так что Ваша фраза об оплате такс И налогов не понятна ни с точки зрения французского языка, ни русского
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.10.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Не поняли, пройдите мимо. Есть и таксы, есть и налоги. Или идите в тему о русском языке и там спорьте.
Платить нужно то, что приходит на ваше имя. А все взаимоотношения ПОКУПАТЕЛЬ / ПРОДАВЕЦ были урегулированы на этапе подписания купчей. Те счета, которые приходят на имя продавца он и будет оплачивать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.10.2015, 14:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Ptu, на надо оправдывать ошибки неверными ссылками здесь и отправлять несогласных в сад в другие темы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.10.2015, 16:34
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
... деревенская мерия ... отказывается пересчитывать что-либо.
А они разве должны это делать? О нашей доле в налоге на недвижимость за текущий год нам сообщил нотариус (он эту долю по дням и считал, как я понимаю) в процессе окончательного подписания документов и мы озвученную сумму в его присутствии передали с рук на руки продавцу и на том закрыли тему.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2015, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Совершенно нормальная практика разделить taxe foncière( +taxe des ordures ménagères ), ровно как и расходы на содержание ваших апартаментов ( канализация, вода итд), - это совершенно логично, ибо начиная с такой то даты вы будете пользоваться этими услугами , а не бывший владелец. Это не обязательство, но это практикуется в 90% продаж, а вот что касается taxe d'habitation, этот налоговый сбор делится никогда , и речь здесь ни о какой пропорции идти не может.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2015, 20:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Странно, у меня каждыи раз все делил нотариус и передача денег происходила при подписании окончательного контракта покупки.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2015, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
А они разве должны это делать?
Не знаю должны или не должны но это именно деревенская мерия у нас кто присылает счет на воду и канализацию и на вывоз мусора.

А поскульку деревня крохотная все в курсе этой продажи, ибо это было буквально событие года: продавец уж больно харизматичен.
__________________
На небе только и разговоров что о море...
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.10.2015, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
Совершенно нормальная практика разделить taxe foncière( +taxe des ordures ménagères ), ровно как и расходы на содержание ваших апартаментов ( канализация, вода итд), - это совершенно логично, ибо начиная с такой то даты вы будете пользоваться этими услугами , а не бывший владелец.
Абсолютно верно. Налог на собственность и коммуналка /если недвижимость находится в copropriété, а не частный дом без charges de copropriété./

НО это делается в момент подписания договора купли-продажи. О чем и указывается в последнем.

А потом уже все счета официально считаются закрытыми и никто больше никому ничего не должен,поезд ушел.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Машины STÉ и их переделка в 5-ти местные auclim Автомобилистам и автолюбителям 20 06.03.2014 18:13
Покупка недвижимости в ЕС и налоги Димыч Цены, покупки, банки, налоги 1 28.04.2011 18:07
Бронирование гостиниц: доп. местные налоги и надбавки selana Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 13.10.2007 14:40
Местные диалекты Франции Droopy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 17.11.2005 16:06


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX