Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Марсель или Экс

Открыла новую тему, что бы не засорять старую про Марсель.
Наши планы немного поменялись.
Во-первых, в городках, около Марселя, которые нам понравились жилье стоит намного дороже, чем мы планировали. Ну, есть и другие критерии....

Теперь выбор стоит между Марселем 8м районом или Эксом (вряд ли центр города, так как цены намного дороже, чем в Марселе).
Плюсы Марселя в том, что рядом аэропорт и вокзал ТЖВ, море намного ближе. Про Экс я мало что знаю. Говорят, что красивый, спокойный, буржуазный городок...
Если выбирать между 8 районом Марселя или окраиной Экса, что посоветуете?
Заранее спасибо за ответы.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2015, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
Riska, извините, если не по теме, я просто хотела спросить - достаточно ли хорошо Вы знаете те места, чтобы планировать покупку "дачи" там?

Вот что я имею в виду. В Марселе, конечно, есть море. Но оно ведь очень холодное! Я никогда не смогла там искупаться, хотя знаю людей, именно любителей ледяной воды, которые там купаются.

Во-вторых, если использовать эту "дачу" под школьные каникулы, то получится, что: каникулы на toussaint уже холодно, рождественские каникулы, понятное дело, зима с мистралем, на Пасху тоже еще холодно. Остаются только летние каникулы, когда в Марселе будет тепло и даже жарко.

Несколько моих знакомых, живущих на юге Франции, купили себе "дачи" в районе Барселоны. Например, городок Фигейрас - туда идет ТЖВ из Парижа, т.е. делает остановку в Фигейрасе. Там значительно теплее, и море в том числе. Для примера напишу, что покупка квартиры пл.250 кв.м. с террасой 60 кв.м. обошлась пару лет назад в 350 тыс, а сейчас, наверное, и того дешевле. Зимой можно на лыжи ездить в Андорру.

Извините еще раз, если увожу разговор "не в ту степь".
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2015, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Riska, извините, если не по теме, я просто хотела спросить - достаточно ли хорошо Вы знаете те места, чтобы планировать покупку "дачи" там?

Вот что я имею в виду. В Марселе, конечно, есть море. Но оно ведь очень холодное! Я никогда не смогла там искупаться, хотя знаю людей, именно любителей ледяной воды, которые там купаются.

Во-вторых, если использовать эту "дачу" под школьные каникулы, то получится, что: каникулы на toussaint уже холодно, рождественские каникулы, понятное дело, зима с мистралем, на Пасху тоже еще холодно. Остаются только летние каникулы, когда в Марселе будет тепло и даже жарко.

Несколько моих знакомых, живущих на юге Франции, купили себе "дачи" в районе Барселоны. Например, городок Фигейрас - туда идет ТЖВ из Парижа, т.е. делает остановку в Фигейрасе. Там значительно теплее, и море в том числе. Для примера напишу, что покупка квартиры пл.250 кв.м. с террасой 60 кв.м. обошлась пару лет назад в 350 тыс, а сейчас, наверное, и того дешевле. Зимой можно на лыжи ездить в Андорру.

Извините еще раз, если увожу разговор "не в ту степь".
Ничего. А если ездить на соседние пляжи. Это все же ближе от Марселя, чем от Экса, нет?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Riska В Марселе, конечно, есть море. Но оно ведь очень холодное! Я никогда не смогла там искупаться, хотя знаю людей, именно любителей ледяной воды, которые там купаются.

Во-вторых, если использовать эту "дачу" под школьные каникулы, то получится, что: каникулы на toussaint уже холодно, рождественские каникулы, понятное дело, зима с мистралем, на Пасху тоже еще холодно. Остаются только летние каникулы, когда в Марселе будет тепло и даже жарко..
Ну здрасьте, приехали. Море тут нормальное, как и на Лазурном берегу. Летом от 19 до 24 градусов вода, бывает и теплее. Если специально не искать пляжи с подводными течениями, как в Касси, где вода действительно холодная.
Мистраль есть, это факт, не такой жестокий, как в Нарбонн, но есть. На Пасху в этом году было прохладно, в прошлом люди купались уже.
У Марселя есть другие минусы - это большой город.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
городок Фигейрас - туда идет ТЖВ из Парижа, т.е. делает остановку в Фигейрасе. Там значительно теплее, и море в том числе
от Фигейраса до ближайшего пляжа около 20 км.А, так, да,городок очень приятный.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Для примера напишу, что покупка квартиры пл.250 кв.м. с террасой 60 кв.м. обошлась пару лет назад в 350 тыс, а сейчас, наверное, и того дешевле.
дороже Но, вполне возможно найти приемлемый вариант.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ну здрасьте, приехали. Море тут нормальное, как и на Лазурном берегу. Летом от 19 до 24 градусов вода, бывает и теплее. Если специально не искать пляжи с подводными течениями, как в Касси, где вода действительно холодная.
Мистраль есть, это факт, не такой жестокий, как в Нарбонн, но есть. На Пасху в этом году было прохладно, в прошлом люди купались уже.
У Марселя есть другие минусы - это большой город.
Спасибо за ответ. А какая зима в Марселе? Часто ли бывает мистраль?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
от Фигейраса до ближайшего пляжа около 20 км.А, так, да,городок очень приятный.
Спасибо за ответ. Нет, этот уголок мы не рассматриваем.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.04.2015, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Riska, зима в Марселе бывает разная , в этом году была противная , дожди , ветра, серое низкое небо, холод , сырость. А бывает супер , солнечно, тепло , сухо.

Сравнивать Марсель и Экс лично мне очень трудно, это настолько разные города по размеру , населению ,ритму жизни.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Riska, зима в Марселе бывает разная , в этом году была противная , дожди , ветра, серое низкое небо, холод , сырость..
Спасибо за ответ. Ну, к этому не привыкать. В Париже та же история.

Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Riska,
Сравнивать Марсель и Экс лично мне очень трудно, это настолько разные города по размеру , населению ,ритму жизни.
Тут уж точно Вы не облегаете мне выбор. Я шучу. Если серьезно, то я размышляю с точки зрения практичной. Наверное имеет смысл выбирать по жилью тогда.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2015, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Я не понимаю, в чем преимущество Марселя в плане аэропорта - он равноудален и от Марселя, и от Экса. Вокзал тжв в Эксе вне города, но есть шаттлы. Да, мой сын купался и 30го апреля, и в конце октября. Мы всегда ездили на пляж La Couronne, зимой там же ходили в пешие походы.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2015, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я не понимаю, в чем преимущество Марселя в плане аэропорта - он равноудален и от Марселя, и от Экса. Вокзал тжв в Эксе вне города, но есть шаттлы. Да, мой сын купался и 30го апреля, и в конце октября. Мы всегда ездили на пляж La Couronne, зимой там же ходили в пешие походы.
Спасибо irinane,

По поводу удаленности аэропорта не знала.
Просто, для нас вопрос стоит таким образом. Мы уже собственники жилья, соответсвенно, не можем при всем желании купить что-то дороже чем 200 000. В Эксе жилье дороже, чем в Марселе.
В Марселе, я посмотрела, за эту сумму можно подобрать себе квартирку в 8м районе.. Отсюда и размышления.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2015, 17:20
Бывалый
 
Аватара для Levretka
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 200
Riska, как прожившая уже 6 лет в 8 районе Марселя - я конечно за Марсель. Это совсем не тот Марсель, с арабами и Калашниковыми. У нас тут парки, пляжи, горы, каланки - тихо - мирно и рядом с домом и в тоже время сохраняются все плюсы большого города, достаточно только нос чуть подальше высунуть.
Levretka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.05.2015, 08:41
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Здравствуйте!
не знаю в правильную ли тему пишу.
Те, кто уже купили недвижимость в Марселе/Эксе, какой торг уместен? Где найти, кроме entreparticuliers.com приватные обьявления? Я имею в виду дома для среднего класса, около 90-100м, с участком, не виллы по 7 комнат и миллиону стоимости.
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.05.2015, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеLevretka пишет:
Riska, как прожившая уже 6 лет в 8 районе Марселя - я конечно за Марсель. Это совсем не тот Марсель, с арабами и Калашниковыми. У нас тут парки, пляжи, горы, каланки - тихо - мирно и рядом с домом и в тоже время сохраняются все плюсы большого города, достаточно только нос чуть подальше высунуть.
Levretka, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в Фрежюсе, например, много многоквартирных домов с садиком личным для квартир, расположенных на первом этаже. Есть возможность покупки такого жилья в 8 районе?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.05.2015, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Riska, а Вам оно надо? Даже белые соседи сверху ВАМ ЗАГАДЯТ ВЕСЬ ГАЗОН. Юг, сударыня. Полная безалаберность. Это Вам не Нормандия.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2015, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Возвращаюсь опять в открытую тему.
Так получилось, что мужу предлагают работу недалеко от Экса. Теперь мы просчитываем все плюсы минусы нашего возможного переезда.
В плане жилья, в случае переезда, мы склоняемся к покупке дома в Обани. В первую очередь из-за того, что тут есть частная школа с хорошим рейтингом в отличие от городков Бук Бель Эр и Кабриес.
Хотелось бы узнать мнение об Обани. Насколько город спокойный.
Второй вопрос, утром в направлении Экса насколько большие пробки? Реально ли каждый день ездить из Обани в пригород Экса.
Если не Обань, то тогда какой город недалеко от Экса можно выбрать, где была бы частная школа?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2015, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Хотелось бы узнать мнение об Обани. Насколько город спокойный.
Второй вопрос, утром в направлении Экса насколько большие пробки? Реально ли каждый день ездить из Обани в пригород Экса.
Пригород какой? Я знаю людей, которые много лет ездили в "пригород" Экса на работу (конкретно - Aix-la Duranne). Конечно, на своей машине. Туда удобный съезд с автодороги, а вот соваться в центр экса я б не стала, в часы пик выбраться оттуда небыстро,
Хотя если найдете что-то поближе к Эксу, будет значительно проще.
Обань город спокойный, особенно если избегать района Charrel, да и Tourtelle.
Но хм.... в этническом составе конечно чувствуется близость к Марселю)).
Удобство города в том, что все инстанции рядом, в самом центре, и коммерцией тоже не обижены мы))). Плюс отличная сеть общественного транспорта, по коммуне бесплатно, если в Марсель-Экс-Сьота-Касси - то уже платно.
Если Вы хотите частную школу, то я так понимаю, Вам нужен дом в центре Обани? Сколько лет детям? В смысле, смогут ли они сами ездить на автобусе из каких-то quartiers? Или нужна пешая доступность к школе?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2015, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Пригород какой? Я знаю людей, которые много лет ездили в "пригород" Экса на работу (конкретно - Aix-la Duranne). Конечно, на своей машине. Туда удобный съезд с автодороги, а вот соваться в центр экса я б не стала, в часы пик выбраться оттуда небыстро,
Хотя если найдете что-то поближе к Эксу, будет значительно проще.
Обань город спокойный, особенно если избегать района Charrel, да и Tourtelle.
Но хм.... в этническом составе конечно чувствуется близость к Марселю)).
Удобство города в том, что все инстанции рядом, в самом центре, и коммерцией тоже не обижены мы))). Плюс отличная сеть общественного транспорта, по коммуне бесплатно, если в Марсель-Экс-Сьота-Касси - то уже платно.
Если Вы хотите частную школу, то я так понимаю, Вам нужен дом в центре Обани? Сколько лет детям? В смысле, смогут ли они сами ездить на автобусе из каких-то quartiers? Или нужна пешая доступность к школе?
Летава, спасибо за ответ. Написала Вам в личку.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марсель - Питер - Москва - Марсель октябрь kata_rine Полевая почта Европа - СНГ 4 17.10.2010 20:43
По - Марсель Лягушонок Транспорт и таможенные правила 3 12.06.2010 17:31
Ищу оказию Париж-Марсель-Париж или Марсель-Париж-Марсель Alex11 Полевая почта Европа - СНГ 0 14.12.2009 18:15
Чартер Марсель-Москва-Марсель likouchonok Транспорт и таможенные правила 6 31.08.2007 11:28
Марсель - Париж - Москва - Париж - Марсель Ildar Skrizhalin Полевая почта Европа - СНГ 1 08.10.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX