Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2015, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Где лучше жить : в Париже или Лионе?

Уважаемые форумчане, мне бы хотелось сравнить жизнь этих двух городов, поскольку Париж я знаю хорошо, а в Лионе была пару раз проездом. Поэтому, город этот я знаю плохо, и мои вопросы кому-то могут показаться наивными. Мужу сделали интересное предложение по работе в Лионе, но прежде, чем принять решение, необходимо располагать информацией по городу.

Итак, жилье. Если не ошибаюсь, в Лионе оно немного дешевле парижского? Какой квартал предпочесть с детьми младшего возраста?

Школы : имеются ли в Лионе школы, в которых много билингвов, интернациональные лицеи, колледжи? Лекго ли в них попасть?

В Париже мы очень часто ходим в Лувр, Дворец Открытий, музей Орсэ, Научный городок. Какие эквиваленты существуют в Лионе?
Много ли спектаклей для детей, взрослых?

Как лететь в Москву, прямых рейсов из Лиона я не нашла.

Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?

Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Уважаемые форумчане, мне бы хотелось сравнить жизнь этих двух городов, поскольку Париж я знаю хорошо, а в Лионе была пару раз проездом. Поэтому, город этот я знаю плохо, и мои вопросы кому-то могут показаться наивными. Мужу сделали интересное предложение по работе в Лионе, но прежде, чем принять решение, необходимо располагать информацией по городу.

Итак, жилье. Если не ошибаюсь, в Лионе оно немного дешевле парижского? Какой квартал предпочесть с детьми младшего возраста?

Школы : имеются ли в Лионе школы, в которых много билингвов, интернациональные лицеи, колледжи? Лекго ли в них попасть?

В Париже мы очень часто ходим в Лувр, Дворец Открытий, музей Орсэ, Научный городок. Какие эквиваленты существуют в Лионе?
Много ли спектаклей для детей, взрослых?

Как лететь в Москву, прямых рейсов из Лиона я не нашла.

Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?

Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
Все зависит от конкретного человека. Кому-то после Парижа Лион может показаться провинциальной деревней. Мне в Лионе очень нравится, я думаю с семьей в Лионе лучше, качество жизни выше и все такое. Я бы в Париж не хотела переезжать. Здесь меньше народу, проще с транспортом, жилье гораздо дешевле, воздух чище, чем в Париже. Кстати в Лионе очень хорошее качество воды (вода с Альпийских родников фильтруется естественным способом и в нее добавляется очень мало хлора). Музеев, выставок, спектаклей, концертов, парков предостаточно (конечно не столько, как в Париже, но есть и весьма интересные). Школы хорошие имеются, в том числе международные. И не далеко от Лиона много мест для приятного проведения досуга. Альпы, озера... рядом Швейцария, Италия, до Срезиземного моря и Испании тоже не так уж далеко. Насчет района тоже зависит от того, что вы предпочитаете. Любите ли вы жить в городе, или вас больше привлекает полудеревенская жизнь... Насчет поездок в Москву не могу ничего вам посоветовать, не знаю... Можно лететь через Женеву, наверное, или с Парижа, с Лиона в аэропорт Шарль де Голь едет поезд, 2 часа. Насчет консульства, к сожалению, тоже не знаю. Если будут вопросы по конкретным районам Лиона, пишите.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
В одном из них вашему мужу предложили интересную работу, а в другом - нет.
Maria du Nord
Вас в гугле забанили?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2015, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?
консульства, к сожалению, нет. И за каждой бумажкой нужно ездить в Париж или Марсель. По поводу самолетов- есть рейс у Трансаэро, но он не круглый год, а в зимний период. Летать действительно проще через Париж- поезд приходит прям в Руасси
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2015, 16:21     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.03.2015 в 16:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
Посмотреть сообщениеVall пишет:
консульства, к сожалению, нет. И за каждой бумажкой нужно ездить в Париж или Марсель. По поводу самолетов- есть рейс у Трансаэро, но он не круглый год, а в зимний период. Летать действительно проще через Париж- поезд приходит прям в Руасси
можно все тоже самое делать и в Женеве. Проще и быстрее добираться из Лиона.
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
__________________
если Вы любите большие города, то после Москвы и Парижа , Вы сойдете с ума в Лионе.- это самый большой минус.
Но интересная позиция в карьере мужа - это самый большой плюс. Лион мне кажется симпатичным городком. Мы в нем бываем иногда по случаю, но , как говорится в старом анекдоте, -не путайте туризм с иммиграцией. Лучшими районами мне показались 6 и 7. В Лионе неплохая Опера, небольшой , но довольно интересный Художественный музей, интересный музей тканей. Есть очень вкусные рестораны. Все остальное, мне показалось доморощенным.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.03.2015, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
можно все тоже самое делать и в Женеве. Проще и быстрее добираться.
Возможно. Мне просто проще добираться на поезде до Парижа чем на машине до Женевы
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.03.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Возможно. Мне просто проще добираться на поезде до Парижа чем на машине до Женевы
Так ведь есть же прямой поезд очень удобный до Женевы. Полтора часа всего. Поезд приходит на вокзал, с которого 5 минут до аэропорта. На машине, да, мне тоже не нравится эта дорога .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.03.2015, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
на сайте sncf я нашла что в аэропорт нужно добираться с пересадкой 1 час 40, В париж- прямой за 2 часа. Стоимость- действительно, в два раза ниже. Но я никогда так не добиралась. Вполне возможно что это удобно и в сед раз так и сделаю
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.03.2015, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Лион, конечно, весьма симпатичный город. Пожалуй лучшие кварталы расположены между Роной и Саоной 4-й и 1-й, правда и цены немного "кусаются". Недалеко Альпы, да и Средиземного моря всего в паре часов.
С точки зрения добираться в Россию по-сравнению с Парижем все-таки неудобно.
Российского консульства нет.
Важный вопрос для многих - качество образования для подросших детей. Сильных лицеев, значительно меньше чем в Париже. Так что местожительство имеет смысл согласовать с вопросом образования для детей - впрочем это правило работает везде.
Культурная жизнь... ну в общем не столица.
В целом хороший качественный провинциальный город удобный и относительно недорогой для жизни. Но все-таки пожалуй не для тех, кто пожил в Париже, Москве или Питере. Будет немного скучно во всяком случае первое время.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.03.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
извиняюсь, но по мне так дорога из Лиона до Женевы самая что ни на есть хорошая (основные варианты по автотрассе), не лучше и не хуже других. Ехать в среднем 1 час 40 на машине (я мотаюсь постоянно). На поезде тоже можно, хоть TGV, хоть TER. Если предложение у мужа действительно стОящее, я бы без раздумий переехала в Лион.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.03.2015, 18:02     Последний раз редактировалось Roupy; 12.03.2015 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.101
Maria du Nord, Еще из + Лиона. Там гораздо здоровее климат, на мой взгляд. И более солнечный город, чем Париж. После того, как моя близкая подруга переехала в Лион, я регулярно выбираюсь к ней на 4-5 дней для " культурной жизни" . В Лионе точно нет с этим проблем. В свое время я очень хотела, чтоб моя дочка перебралась бы в Лион, прямо мечтала об этом. ( были варианты). Но она, увы, из- за увлечения авиацией и выиграного профессионального конкурса и " привязязке" к месту работы в связи с этим не стала. Я жалею до сих пор.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.03.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
согласна с Roupy+ И климат нравится, и расположен географически очень удобно
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.03.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Спасибо за ваши мнения. Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд. Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни. Я по натуре городской человек, Париж меня, не смотря на пробки, воздух итд, не напрягает.
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ecole Centrale, и INSA есть.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.03.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Лион, конечно, весьма симпатичный город. Пожалуй лучшие кварталы расположены между Роной и Саоной 4-й и 1-й, правда и цены немного "кусаются". Недалеко Альпы, да и Средиземного моря всего в паре часов.
С точки зрения добираться в Россию по-сравнению с Парижем все-таки неудобно.
В целом хороший качественный провинциальный город удобный и относительно недорогой для жизни. Но все-таки пожалуй не для тех, кто пожил в Париже, Москве или Питере. Будет немного скучно во всяком случае первое время.
Поправлю с точки зрения для семейной жизни с детьми , 1 квартал не удобен > слишком шумный а вот 4 " плато Круа Рус " как раз очень любят семьи с детьми и"бобо", так же 6 квартал очень буржуазный , у+пара микрораёнов в 7 и 3, и даже 5, но из пятого квартала неудобно в город добираться - пробки
До Альп ехать полтора часа, а вот на юг дольше на машине 4 - 5 часов .
Вы только, не говорите Лионцам, что они " провинциальный" город обидется могут . Я лично не наблюдала что бы "местная буржуазия" скучала без светской жизни , они вечно где то были и куда то ходили . В городе есть прекрасные парки, клубы,( бридж, тенис етс...) концертные и выставочные залы, театры , музеи . Лион - это третий французкий город и далеко не провинциальный .
Я летала в Москву из Лиона, но с пересадкой в Европе.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.03.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Спасибо за ваши мнения. Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд. Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни. Я по натуре городской человек, Париж меня, не смотря на пробки, воздух итд, не напрягает.
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ecole Centrale, и INSA есть.
Была тема о школах в Лионе
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E8%EE%ED%E5
У меня в Лионе родители зятя. Перехали около 20 лет назад по работе.
Мы не раз у них бывали в гостях. Они живут как раз у парка (но сейчас именно в этом районе цены на жилье выросли).
В центре много красивых зданий и здание оперы мне нравится.Но с репертуаром . Интересен ежегодный праздник света.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2015, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни.
Мне кажется (исходя из собственного опыта жизни в провинции), стоимость жизни в провинции ниже, чем в парижском регионе. Поэтому для культурной жизни будут "финансовые излишки", позволяющие провести выходной в соседней Швейцарии-Италии... Ну и из досуга будут не только музеи, но и прогулки на природе...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.03.2015, 00:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
irinane пишет:
Мне кажется (исходя из собственного опыта жизни в провинции), стоимость жизни в провинции ниже, чем в парижском регионе. Поэтому для культурной жизни будут "финансовые излишки", позволяющие провести выходной в соседней Швейцарии-Италии... Ну и из досуга будут не только музеи, но и прогулки на природе...
irinane, не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.03.2015, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
irinane, не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
Я такая же, слишком долго на природе быть не могу. Хотя я понимаю то, что хочет сказать Irinane. Но ведь и под Парижем у нас здесь парков и лесов хватает.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2015, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Я была в Лионе несколько лет назад, город показался приятным. И если бы в центре Парижа с детьми я жить не стала, то в центре Лиона - вполне. Но после Москвы Лион, несомненно, не мегаполис .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2015, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
На даче? Лион для Вас - это дача в провинции?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.03.2015, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Лион для Вас - это дача в провинции?
Ну нет для них жизни за "périphérique"...
Отсюда и вопросы такие.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.03.2015, 15:43     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.03.2015 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ецоле Централе, и ИНСА есть.
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня", а все таки крупный город во Франции . И Конечно там есть сильные лицеи , и их имена / названия , у многих местных на устах , так как имеют отличную репутацию много десятилетий , и они не хуже Парижских и с классами prépa

Из частных; одни из самых " сильных"
lycee aux LAZARISTES, lycee SAINT MARC, institution des CHARTREUX, lycee la XAVIERE, lycee PIERRE TERMIER, lycee CHEVREUL,


Из Государственых : самый престижный = Lycee du PARC , и вот эти пользуются успехом ; lycee Edouard HERRIOT, lycee A.de St-EXUPERY, lycee AMPERE, Cite Scolaire INTERNATIONAL.

http://www.linternaute.com/ville/vil...083/lyon.shtml
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.03.2015, 15:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Вы только, не говорите Лионцам, что они " провинциальный" город обидется могут .
Да нет, нам все равно
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.03.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Я москвичка родилась и выросла в Москве, удалось несколько месяцев пожить в Париже. Между Парижем и Лионом одназначно выберу Лион.
Из плюсов Лиона для меня
Жилье дешевле и больше возможностей найти что то конфортабельное (в Париже на мой взгляд купить/снять что то приличное и при этом не тратить все деньги на жилье можно только если иметь очень хорошую зарплату )
Для того что бы добраться на работу тратиться не 1,5 часа как в Париже, а 30 минут
Лион при этом не провинциальный город вроде какого нибудь Валянса или Сан Этьена. Здесь есть чем заняться. В плане спектаклей и концертов в Лион довольно часто приезжают мировые звезды. Музеев тоже достаточно при том на любой вкус. Википедия Вам в помощь  http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_d...3%A9es_de_Lyon. Про всевозможные кино, рестораны я вообще молчу этого в избытке. Единственное чем Лион на мой взгляд уступает Парижу в культурной жизни так это интересными выставками их в Париже больше.
Расположение Рядом с Лионом Швейцария + Лион по середине между Париже и Марселем ну это к тому что если захочется съездить на выходные в Париж или на море то ехать не далеко.
Из районов мне больше всего нравятся 3 montchat и 7( в районе Jean Jaurès - jean Macé ) Самые престижные это 6, 8 со стороны monplaisir и 4 Croix-Rousse. Избегать стоит пригородов venissieux, vaulx en velin + 8 района со стороны etats unis
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.03.2015, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд.
да с чего Вы это взяли -то? Все зависит, что для Вас Париж, где Вы там живете. Некоторым "москвичам " из бутова или откда там теперь , которые не ведут активной социальной жизни, Лион будет супер-пупер. У всех свои запросы в жизни.
Действительно ли карьерная позиция Вашего мужа в Лионе в перспективе может улучшить вашу жизнь- вот основной вопрос, потому как если у вас нет своей собственности в Париже, то возврат на оставленные позиции может быть невозможным в случае чего.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.03.2015, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня", а все таки крупный город во Франции . И Конечно там есть сильные лицеи , и их имена / названия , у многих местных на устах , так как имеют отличную репутацию много десятилетий , и они не хуже Парижских и с классами prépa

Из частных; одни из самых " сильных"
lycee aux LAZARISTES, lycee SAINT MARC, institution des CHARTREUX, lycee la XAVIERE, lycee PIERRE TERMIER, lycee CHEVREUL,


Из Государственых : самый престижный = Lycee du PARC , и вот эти пользуются успехом ; lycee Edouard HERRIOT, lycee A.de St-EXUPERY, lycee AMPERE, Cite Scolaire INTERNATIONAL.

https://www.google.fr/?gws_rd=ssl
Где-то выше прозвучала мысль, что в Лионе сильных школ меньше, поэтому я и удивилась. Спасибо за ссылку.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.03.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Я москвичка родилась и выросла в Москве, удалось несколько месяцев пожить в Париже. Между Парижем и Лионом одназначно выберу Лион.
Из плюсов Лиона для меня
Жилье дешевле и больше возможностей найти что то конфортабельное (в Париже на мой взгляд купить/снять что то приличное и при этом не тратить все деньги на жилье можно только если иметь очень хорошую зарплату )
Для того что бы добраться на работу тратиться не 1,5 часа как в Париже, а 30 минут
Лион при этом не провинциальный город вроде какого нибудь Валянса или Сан Этьена. Здесь есть чем заняться. В плане спектаклей и концертов в Лион довольно часто приезжают мировые звезды. Музеев тоже достаточно при том на любой вкус. Википедия Вам в помощь  http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_d...3%A9es_de_Lyon. Про всевозможные кино, рестораны я вообще молчу этого в избытке. Единственное чем Лион на мой взгляд уступает Парижу в культурной жизни так это интересными выставками их в Париже больше.
Расположение Рядом с Лионом Швейцария + Лион по середине между Париже и Марселем ну это к тому что если захочется съездить на выходные в Париж или на море то ехать не далеко.
Из районов мне больше всего нравятся 3 montchat и 7( в районе Jean Jaurès - jean Macé ) Самые престижные это 6, 8 со стороны monplaisir и 4 Croix-Rousse. Избегать стоит пригородов venissieux, vaulx en velin + 8 района со стороны etats unis
Интересное мнение. Единственное, а часто ли люди в Париж ездят, наверное, больше к югу Но у Лиона и правда положение такое стратегическое и удобное.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.03.2015, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да с чего Вы это взяли -то? Все зависит, что для Вас Париж, где Вы там живете. Некоторым "москвичам " из бутова или откда там теперь , которые не ведут активной социальной жизни, Лион будет супер-пупер. У всех свои запросы в жизни.
Действительно ли карьерная позиция Вашего мужа в Лионе в перспективе может улучшить вашу жизнь- вот основной вопрос, потому как если у вас нет своей собственности в Париже, то возврат на оставленные позиции может быть невозможным в случае чего.
Обычно, чем город меньше, тем он спокойней. Сравниваю с Нанси, где я училась. Но Лион, конечно, больше. Париж я очень люблю, всякие театры/выставки посещаем постоянно. Плюс, для меня важна и моя работа, так как моя специализация чаще встречается в Париже, чем в других городах.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.03.2015, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Некоторым "москвичам " из бутова или откда там теперь , которые не ведут активной социальной жизни, Лион будет супер-пупер. У всех свои запросы в жизни.
.
Надеюсь это вы не мне А то я даже в Бутово не была ни разу Практически всю свою сознательную жизнь пока во Францию не уехала прожила на бауманской и на таганской ЦАО
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.03.2015, 17:56     Последний раз редактировалось Bethany; 13.03.2015 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Maria du Nord, если летом то конечно больше на море в сторону Марселя и Монпелье. Ну а так зимой иногда и в Париж тоже ездят. И еще на лыжах кататься, здесь тоже не далеко
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу жить в Париже Ayna Учеба во Франции 3 11.11.2010 17:14
Выбор: города побережья юга Франции - где лучше жить? kuku Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 218 07.07.2009 13:32
Где во Франции лучше жить Miel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 19.06.2009 22:23
Где лучше жить: в Noisy le Grand или в Chelles? lento4ka Жилье во Франции 57 09.03.2009 09:42
Жить и работать в Париже. Как это? drottning Работа во Франции 6 30.06.2006 00:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX