Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 21.08.2017, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Small_birdie
Цитата:
...чистка вентиляции на кухне (довольно часто), профилактика против насекомых (гель наносили в ванной и на кухне), проверка нагревательного бойлера (очистка щёткой внутри), тех. характеристики квартиры (потому что агенство выставило квартиры на продажу), проверка вентиляции в окнах и проверка прилегания дверей
При таком наплыве служб (по прилеганию дверей и пр.) удивительно, что арендаторы ещё реагируют на посторонних в квартире
Я думал, что приборы учёта для удобства контроля - вне квартир.
А битву с насекомыми осуществляют только службы ? Я читал, что многие справляются самостоятельно.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 21.08.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Small_birdie


При таком наплыве служб (по прилеганию дверей и пр.) удивительно, что арендаторы ещё реагируют на посторонних в квартире
Я думал, что приборы учёта для удобства контроля - вне квартир.
А битву с насекомыми осуществляют только службы ? Я читал, что многие справляются самостоятельно.
Да нет, это не все агентства такие. Есть и спокойные. Моя квартира последние года 2-3 именно агентством управлялась. Ни разу никто не приходил и даже не пытался.
А ключи (дубликаты) давать хозяевам, агентству, охранникам и прочей шушаре я бы вообще не стала. С какой стати? Я у себя дома и никому никаких дубликатов давать не обязана
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 21.08.2017, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
blanca94
Цитата:
Да нет, это не все агентства такие. Есть и спокойные. Моя квартира последние года 2-3 именно агентством управлялась. Ни разу никто не приходил и даже не пытался.
А ключи (дубликаты) давать хозяевам, агентству, охранникам и прочей шушаре я бы вообще не стала. С какой стати? Я у себя дома и никому никаких дубликатов давать не обязана
Спасибо. Мне такая позиция ближе.
Похоже у Small_birdie немного неспокойное агентство.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 21.08.2017, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Я думал, что приборы учёта для удобства контроля - вне квартир.
A они и были установлены изначально в коридоре, для удобства.
А потом оказалось, что есть мастеры-ломастеры.
И ещё оказалось, что некоторые счётчики изначально были криво установлены, в результате люди платили за двойной объём воды.
Вот они приняли решение перенести их в квартиры.

У нас всё так, счётчики переделывали, въезд на паркинг переделывали.
Траву и кусты стригут без остановки.

А лохи за всё это платят .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 21.08.2017, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Small_birdie
Цитата:
У нас всё так, счётчики переделывали, въезд на паркинг переделывали.
Траву и кусты стригут без остановки.

А лохи за всё это платят .
Удивительно. Французы считаются очень требовательными. Прочитал о квартирном хозяйстве, почте-банк, страстях в супермаркетах, ай эр би арендных лимитах и проч. Как они с этим мирятся ?
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 21.08.2017, 19:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.08.2017 в 19:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Как они с этим мирятся ?
Кому не всё равно, ругаются.

Но жить же где-то надо. Здесь очень трудно с жильём вообще, а с хорошим - ещё труднее. У нас ещё очень хороший дом считается, ттт :-).
Просто изначально можно было некоторые вещи лучше продумать архитектору и строителям. Но строится сейчас всё из материалов "первой цены", а потом, если что-то выходит из строя или неудобно, переделывается.

Дверь в паркинг тоже переделывали, после цыганских набегов за велосипедами.

В старых домах добавляется плесень, другие проблемы.
Просто народ и такому жилью рад, если достаётся - мы были очень рады изначально, так как жили ещё в худшем, там уже трещины в стенах появились, нам предлагали квартиру купить :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 21.08.2017, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Большинству всё равно, кстати. Это у меня муж требовательный.

И ему не всё равно, если дверь в паркинг открыта/сломана, если кусты стригут без остановки (чтоб денег с агенства больше сорвать).
Он на такие вещи обращает внимание, а другим - наплевать, временно живут, и им всё равно, что происходит, украдут ли велик у соседа или нет.

Огнетушители сорвали со стен (излюбленное развлечение подростков на каникулах), обсыпали всё порошком, так все жильцы оплатили ящики антивандальные для огнетушителей.
А могли бы деткам подзатыльник дать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 21.08.2017, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Спасибо. Если я правильно понял - там где выше цены, больше справедливости. И французы с приличным ур. доходов подобных чудес лишены.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 21.08.2017, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
И французы с приличным ур. доходов подобных чудес лишены.
Если только в частном доме. А в съёмном жилье везде свои приколы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 21.08.2017, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Да, некоторые ситуации кажутся немного экзотичными. Видимо жилищно коммун. хозяйство, в целом нуждается в реформе.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 21.08.2017, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
некоторые ситуации кажутся немного экзотичными
Подозреваю, что вы дорого платите за аренду :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 21.08.2017, 19:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А в съёмном жилье везде свои приколы.
Такой степени приколов (практически каждый месяц какие-то работы, требующие доступа в квартиру) я нигде не видела.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 21.08.2017, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
vorobichek, при подписании договора хозяйка отдала нам свои ключи. Она хотела отдать только 1 связку , но мы взяли две , так как нас двое ) и она осталась без ключей. Третья связка у консьержки получается.

Small_birdie, спасибо , у нас напрямую без агенств; технических проверок тоже никогда не было я может поэтому так дико на эту ситуацию отреагировала, потому что впервые столкнулась

Freddie,спасибо за ваш пример. Просто квартира очень маленькая -38 м2.. показывать даже нечего , кроме как наши 2 шкафа с вещами и кухню �� Но я подуспокоилась.. будем присутствовать тоже, надеюсь это быстро пройдёт и она сразу найдёт новых арендаторов ��
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 21.08.2017, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Спасибо. Если я правильно понял - там где выше цены, больше справедливости. И французы с приличным ур. доходов подобных чудес лишены.
Неа, не лишены. У них свои приколы - домовый комитет называется. И иногда это не просто приколисты и настоящие маги волшебники. Многие предпочитают не связываться, потому что там - темный лес и они так все запутывают что без пол-литра точно не разберёшь.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 21.08.2017, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подозреваю, что вы дорого платите за аренду :-).
Дело не в том кто сколько платит за аренду. Я вот плачу ну оооочень божескую цену но вот таких танцев с бубнами как у вас ни разу ни видела (ттт), кстати а почему жильцы за ящики для огнетушителей платили? На это насколько я понимаю хозяева должны раскошеливаться
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 21.08.2017, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кому не всё равно, ругаются.

Но жить же где-то надо. Здесь очень трудно с жильём вообще, а с хорошим - ещё труднее. У нас ещё очень хороший дом считается, ттт :-).
Просто изначально можно было некоторые вещи лучше продумать архитектору и строителям. Но строится сейчас всё из материалов "первой цены", а потом, если что-то выходит из строя или неудобно, переделывается.

Дверь в паркинг тоже переделывали, после цыганских набегов за велосипедами.

В старых домах добавляется плесень, другие проблемы.
Просто народ и такому жилью рад, если достаётся - мы были очень рады изначально, так как жили ещё в худшем, там уже трещины в стенах появились, нам предлагали квартиру купить :-).
А кто у вас весь этот банкет оплачивает? Двери в паркинг и все такое прочее. Вы или хозяин?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 22.08.2017, 09:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.08.2017 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В двери в паркинг были слишком большие дыры между прутьями (разумеется, чтоб уменьшить их вес, иначе их тяжело поднять даже электромотором). А сбоку калитка для прохода людей, тоже на замке.

Так в дыру между прутьями воры всунули свою руку с инструментом взлома, взломали калитку, украли несколько велосипедов.
Дело было в аккурат перед нашим заселением, поэтому лица у соседей были не слишком гостеприимными после случившегося.

Вместо бывшей калитки поставили "бронебойную", ну и дыру, примыкающую к ней, закрыли железным листом.

Огнетушители теперь в спецящиках (спасибо родителям, которым всё равно, где их дети).

Весь банкет оплатило агенство, но нужно быть очень наивным, чтоб не понимать, что все эти улучшения будут по-тихому внесены в квартплату, которая увеличивается, если не каждый месяц, но каждые несколько месяцев.

Что касается тех. проверок, то это фишка данного агенства. Может, я сгустила краски, сказав, что каждый месяц, но почти. Сейчас лето, нет никого, а с сентября начнётся.

Если б хоть чистили вентиляцию правильно, а то только для вида, слегка.
Муж смеялся, найдя инструкцию для чистки в вентиляции.
Тот дядька-техник, что чистил, даже не знает разных видов вентиляции, держал инструкцию перед глазами.

С другой стороны, если совсем без проверок, жильцы тоже творят, что хотят. У нас в доме (в этом конкретном) запрещены газовые плиты, а некоторые на свой страх и риск устанавливают (в таких домах, как наш), так как им кажется дешевле готовить на газу. И риск пожара для всех, получается. Так как какие они техники, и как они там установили, никто не проверял.

Зато летом открыт купальный сезон в резиденции возле нас в бассейне. И купаются там до 3-х ночи иногда, с визгом и криками.
И никто на них никогда не жалуется в полицию, а только между собой в разговоре могут.

Скажу честно, думала, какую пакость типа зелёнки им бросить в этот бассейн, чтоб отбить желание ночью купаться :-). Как воды не видали никогда :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 22.08.2017, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А каким образом вам могут увеличивать квартплату каждые несколько месяцев (если только это не каждые 12 месяцев)? квартплата увеличивается 1 раз в год (и даже не увеличивается а корректируется, пересматривается с учётом индекса, потому что если индекс будет отрицательный то она должна будет быть уменьшена). Все остальное незаконно. Если же вам увеличивают charges то за это увеличение (и даже не только за увеличение а вообще за charges) вам должны предоставлять отчёт почему и насколько. Вот и возьмите этот отчёт и прямым ходом с ним в адил- пусть там специалисты проверят имеют ли право с вас столько брать да и вообще имеют ли право брать потому что есть некоторые charges которые лежат на хозяевах а не на вас
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 22.08.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
blanca94, ладно, может, и раз в год, но всё равно неприятно.
Уборщица у нас дорогая (gardienne), остальное сносно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 22.08.2017, 10:43     Последний раз редактировалось Ptu; 22.08.2017 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если только в частном доме. А в съёмном жилье везде свои приколы.
Для вас оно съемное, но у каждого жилья есть владелец. И всякие такие прибамбасы - ремонт парковки, ремонт общих мест пользования - все это решается на совете собственников. Кстати, ваш владелец имеет право вам давать доверенность , чтобы вы решали что ремонтировать, а что нет. Далеко не все это делают, но делают. Либо вообще не являются. Ну так за них решают остальные жильцы - владельцы.

Бороться с непонятными работами, ненужными, или нужными но некачественными - можно увы только одним способом. Быть активным на собраниях собственников, вплоть до того чтобы стать представителем, и менять синдик. Иметь кого-то активного из жильцов, кто проверяет бухгалтерию синдика. А для участия в собрании собственников нужно, конечно, взять у владельца доверенность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 22.08.2017, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MayDayA
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А кто у вас весь этот банкет оплачивает? Двери в паркинг и все такое прочее. Вы или хозяин?
Цитата:
Le locataire est responsable des dégradations survenant dans le logement pendant la durée du bail. Cependant, si les dégradations ont été occasionnées par un cambrioleur, les réparations ne sont pas à sa charge.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2103
MayDayA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 22.08.2017, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MayDayA
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И купаются там до 3-х ночи иногда, с визгом и криками.
И никто на них никогда не жалуется в полицию, а только между собой в разговоре могут.
А вот это как раз решается на собрании представителей жильцов (внеочередном).
У нас был случай - квартиросъёмщики часто устраивали шумные вечеринки. Активисты среди жильцов начали против них процедуру принудительного выселения, от которой они сразу стали тихими.
Правда не уверен, что это так же хорошо работает против владельцев квартир.
MayDayA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 22.08.2017, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Это как то отвечает на вопрос который я задала конкретному человеку по конкретной ситуации? А так, глобально, вобщем, я прекрасно знаю кто и за что ответственнен по закону, а так же знаю что входит в понятие logement а что остаётся за его пределами
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 28.08.2017, 03:39     Последний раз редактировалось Coralyne; 28.08.2017 в 03:51..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Здравствуйте, у меня возникла неприятная ситуация.
На съемной квартире сломался унитаз - конкретно, при сливе литры воды вытекали из дырки в трубе на пол, т.е вообще нельзя было пользоваться.
Пригласили сантехника от агенства, сказал что если делать через них, то это займет минимум неделю, а мы не могли столько ждать, уже несколько дней без туалета провели, проблемы уже начались, пардон, со стулом. Сказал что можем заплатить, и агенство вернет.
Взял 341 евро - половина суммы за то что была сломана эта труба, явно не наша вина, некачественно было сделано. И вторая половина - якобы там еще был какой-то засор и он прочистил. Но если бы это был засор, мы бы не вызывали его, и вообще мы не дураки какие-то и ничего не кидаем в унитаз.
Короче теперь прошло больше месяца, агенство не торопится ничего возвращать, хотя бы даже половину суммы.
Муж вяло отправил им имейл с счетом на оплату, и тишина.
Неужели они правда ничего не вернут??? Почему мы должны чинить чужой плохо установленный унитаз, и если бы там 1000 евро вышло, то тоже бы должны были платить из своего кармана?
Что можно сделать чтоб они вернули деньги?
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 28.08.2017, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Возвращает не агентство. Возвращает хозяин. К нему и нужно обращаться. Нужно проверить, оплачивается такой ремонт хозяином или нет (в инете есть список ремонтов, которые оплачиваются хозяином), и написать хозяину заказное письмо с уведомлением и копиями чеков. Обычно решается вычетом затраченной суммы из арендной платы. Возврат половины суммы закон не предусматривает: в зависимости от вида работ либо все оплачивает хозяин, либо все сьемщик.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 28.08.2017, 06:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Хотя возможно что раз у вас два вида работ (труба и засор), то за засор вам не вернут (их точно оплачивает сьемщик, т.к. это текущий ремонт), а за трубу вернут, т.к. это ремонт долгосрочный (но я не уверен).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 28.08.2017, 11:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Печкин, огромное спасибо! Но просто у нас даже нет контактов хозяина, вроде как считается что агенство должно с ним связываться, и все вопросы должны решаться через агенство, так что не знаю даже как выйти на хозяина?
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 28.08.2017, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Печкин, огромное спасибо! Но просто у нас даже нет контактов хозяина, вроде как считается что агенство должно с ним связываться, и все вопросы должны решаться через агенство, так что не знаю даже как выйти на хозяина?
Вам ни на кого выходить не надо. Если квартира управляется агентством то все вопросы решаются с агентством. Вы сигнализируете о проблеме, агентство связывается с хозяином, получает его "добро" и отправляет к вам сантехника. Ну а потом исходя из того сколько там за засор и сколько за трубу цена делится на вас и хозяина.
Я бы на вашем месте попробовала бы чтобы возместили все, потому что засор мог произойти именно по той причине что неправильно поставлена труба.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 28.08.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Печкин, огромное спасибо! Но просто у нас даже нет контактов хозяина, вроде как считается что агенство должно с ним связываться, и все вопросы должны решаться через агенство, так что не знаю даже как выйти на хозяина?
позвоните в ваше агентство и надавите на них
они просто так же вяло отправили письмо собственнику и все заглохло
их надо пинать....
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 28.08.2017, 23:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
blanca94,
musjaster, спасибо за советы, попробуем, правда не верится что вернут
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX