Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 10.12.2016, 00:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.12.2016 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
Добрый вечер всем!

По идее до 15 декабря я должен заплатить CFE за 2016 год, но у меня до сих пор нет avis CFE на сайте impots.fgouv.fr !
Писал в свою налоговую, там тоже ничего не говорят по этому поводу. Говорят "да, нету avis у вас пока. Ну, ждите, не знаем"
Мои знакомые AE частично получили это avis и всё заплатили, уже давно.

Есть у кого-то еще схожая проблема?
В прошлом году я был освобожден от уплаты, т.к. это был первый год деятельности.

Заранее всем большое спасибо за подсказки!

Андрей
У меня прошло два года, прежде чем я его получила. Зарегистрировалась в январе 2014, первый пришел только сейчас. Тоже психовала и места себе не находила, а он вот только сейчас пришел как ни в чем не бывало. Так что такое возможно, вероятно.

Кстати, если в 2016 году налог приходит за 2015 год (что вполне логично, но на сайте нигде не указано, за какой он год), то вот оно и объяснение. По факту действительно получается ждать два года. Мои друзья, которые регистрировались в одно время со мной, тоже вот только сейчас его получили.
Рыжая сейчас на форумах  
  #2792
Старое 10.12.2016, 00:48
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
Добрый вечер всем!

По идее до 15 декабря я должен заплатить CFE за 2016 год, но у меня до сих пор нет avis CFE на сайте impots.fgouv.fr !
Писал в свою налоговую, там тоже ничего не говорят по этому поводу. Говорят "да, нету avis у вас пока. Ну, ждите, не знаем"
Мои знакомые AE частично получили это avis и всё заплатили, уже давно.

Есть у кого-то еще схожая проблема?
В прошлом году я был освобожден от уплаты, т.к. это был первый год деятельности.

Заранее всем большое спасибо за подсказки!

Андрей
У меня аналогичная ситуация, на сайте тоже ничего нет. Дело усугубляется тем, что я даже декларацию не отправляла, поскольку узнала о существовании оной буквально на днях с этого же форума. Поэтому еду сдаваться в налоговую в понедельник. Напишу результаты, если интересно.
Rimmaishi вне форумов  
  #2793
Старое 10.12.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
У меня аналогичная ситуация, на сайте тоже ничего нет. Дело усугубляется тем, что я даже декларацию не отправляла, поскольку узнала о существовании оной буквально на днях с этого же форума. Поэтому еду сдаваться в налоговую в понедельник. Напишу результаты, если интересно.
Rimmaishi, Вы мое сообщение-то выше прочли? И декларацию они Вам сами по почте должны прислать.
Рыжая сейчас на форумах  
  #2794
Старое 10.12.2016, 12:17
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Rimmaishi, Вы мое сообщение-то выше прочли? И декларацию они Вам сами по почте должны прислать.
Да, прочла. А когда Вы получили декларацию? У меня полтора года прошло с открытия АЕ, ничего не прислали. То есть не стоит волноваться, а просто ждать, пока ее пришлют, и тогда уже дергаться?
Rimmaishi вне форумов  
  #2795
Старое 10.12.2016, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Rimmaishi, "сдаваться" - это может слишком громко сказано? Можно ведь просто им позвонить и спросить, нормально ли, что Вы не получили декларацию. И попросить прислать, если они находят это ненормальным.
elfine вне форумов  
  #2796
Старое 10.12.2016, 14:30
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rimmaishi, "сдаваться" - это может слишком громко сказано? Можно ведь просто им позвонить и спросить, нормально ли, что Вы не получили декларацию. И попросить прислать, если они находят это ненормальным.
конечно, я утрирую
Rimmaishi вне форумов  
  #2797
Старое 10.12.2016, 18:52
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Всем привет! Не стала перечитывать весь форум, может это было уже.
Можно платить меньше налогов если ваш возраст до 25 лет. Всего 5% в течение 4 или 5 лет.
Запрос отправляется в ACCRE
margoshik33 вне форумов  
  #2798
Старое 12.12.2016, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Добрый день! Я тоже хотел бы поинтересоваться на счет CFE. Я открыл свою фирму меньше года назад, но мне уже пришла бумага CFE - где нужно указать все свои данные, своей фирмы и т.д. - это так и должно быть? И еще - когда я открывал фирму, я указал, что мой офис - это мой дом - так и было, но последние пол-года я не привязан к дому, то есть я работаю удаленно и делаю это там, где мне удобно. Как вы думаете, могу ли я изменить что-то в этом отношении и не платить CFE так как действительно у меня нет постоянного места работы. Спасибо большое за помощь и советы
Gregory_D вне форумов  
  #2799
Старое 12.12.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Gregory_D, и то, и другое обсуждалось на соседней странице. Посмотрите сообщения, начиная с 26 ноября. Не обязательно иметь офис или постоянное место работы, чтобы быть обязанным платить этот налог. Его размер будет зависеть от юридического адреса фирмы, а этот адрес есть у всех, даже если просто совпадает с домашним адресом физического лица - руководителя.
elfine вне форумов  
  #2800
Старое 12.12.2016, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gregory_D, и то, и другое обсуждалось на соседней странице. Посмотрите сообщения, начиная с 26 ноября. Не обязательно иметь офис или постоянное место работы, чтобы быть обязанным платить этот налог. Его размер будет зависеть от юридического адреса фирмы, а этот адрес есть у всех, даже если просто совпадает с домашним адресом физического лица - руководителя.
Спасибо большое!
Gregory_D вне форумов  
  #2801
Старое 12.12.2016, 18:11
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
У меня аналогичная ситуация, на сайте тоже ничего нет. Дело усугубляется тем, что я даже декларацию не отправляла, поскольку узнала о существовании оной буквально на днях с этого же форума. Поэтому еду сдаваться в налоговую в понедельник. Напишу результаты, если интересно.
Делюсь информацией:сегодня позвонила в налоговую, автоответчик предложил отправить сообщение со своим вопросом по эл.почте. Тут же отправила сообщение с вопросом, где моя декларация CFE и что делать? Буквально в течение пары часов пришел следующий ответ: Votre création a été enregistrée tardivement et l'avis n'a pas été émis au rôle général . Un rôle supplémentaire pour l'année 2016 sera effectué au 1er trimestre 2017 .
Поэтому я теперь со спокойной душой ))
Rimmaishi вне форумов  
  #2802
Старое 12.12.2016, 18:54     Последний раз редактировалось elfine; 12.12.2016 в 19:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Rimmaishi, только мне кажется, их ответ касается не декларации, а самого извещения о сумме налога. Потому что речь об avis, а декларация не связана ни с каким avis и с конкретным годом. Это просто формуляр cerfa, он относится только к тому году, когда создано предприятие. Такое впечатление, что отвечающий подумал, что Вы не получили avis, а не формуляр déclaration initiale для заполнения и отправки. Я бы наверное на Вашем месте перезвонила. В неурочное время они могут предлагать отправить мейл, но обычно в подходящие часы (желательно не около обеда и не в конце рабочего дня) они отвечают, могут посмотреть досье и чётко сказать, получали они декларацию или нет. Может Вы её отправляли, но уже забыли. Если не отправляли, то не вижу смысла ждать какого-то следующего триместра, данные предприятия не изменятся, они относятся к моменту его создания, формуляр можно распечатать по ссылке, которую я давала раньше, там даже есть заполняемая на компьютере версия pdf, потом можно отправить в налоговую по почте, если они действительно его ещё не получали.
elfine вне форумов  
  #2803
Старое 13.12.2016, 23:54
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rimmaishi, только мне кажется, их ответ касается не декларации, а самого извещения о сумме налога. Потому что речь об avis, а декларация не связана ни с каким avis и с конкретным годом. Это просто формуляр cerfa, он относится только к тому году, когда создано предприятие. Такое впечатление, что отвечающий подумал, что Вы не получили avis, а не формуляр déclaration initiale для заполнения и отправки. Я бы наверное на Вашем месте перезвонила. В неурочное время они могут предлагать отправить мейл, но обычно в подходящие часы (желательно не около обеда и не в конце рабочего дня) они отвечают, могут посмотреть досье и чётко сказать, получали они декларацию или нет. Может Вы её отправляли, но уже забыли. Если не отправляли, то не вижу смысла ждать какого-то следующего триместра, данные предприятия не изменятся, они относятся к моменту его создания, формуляр можно распечатать по ссылке, которую я давала раньше, там даже есть заполняемая на компьютере версия pdf, потом можно отправить в налоговую по почте, если они действительно его ещё не получали.
Спасибо за комментарий и за ссылку. Но я четко написала в своем запросе в налоговую, что не получила формуляра декларации. Многие здесь пишут, что она приходит по почте.
Rimmaishi вне форумов  
  #2804
Старое 14.12.2016, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Спасибо за комментарий и за ссылку. Но я четко написала в своем запросе в налоговую, что не получила формуляра декларации. Многие здесь пишут, что она приходит по почте.
Я верю, что Вы чётко написали. Но они Вам ответили совсем на другую тему. Вы же не знаете, кто Вам отвечал, насколько он компетентен и насколько внимательно он читал вопрос. По почте - да, приходит. Но если не пришла, затерялась в дороге, мне представляется более, чем логичным, распечатать, заполнить и отправить. Иначе у них просто не будет базы, от которой высчитывать налог. Но для подтверждения этого предположения я бы лично позвонила и спросила, получали ли они от меня déclaration initiale. И если не получали, то нормально ли это с их точки зрения. Потому что мало ли какими могут быть причины... А их ответ был совсем не об этом.
elfine вне форумов  
  #2805
Старое 16.12.2016, 00:42
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Добрый вечер,

Меня интересовал вопрос, можно ли иностранному студенту стать auto-entrepreneur и также записаться в maison des artistes.

Я написала в urssaf и мне пришел такой ответ:
"Nous vous informons qu'en effet vous avez la possibilité d'être autoentrepreneur et étudiante cependant les graphistes doivent s'inscrire à la Maison des Artistes."

В этой теме выше упоминается, что студент так сделать не может. Где узнать ответ? Очень хочется работать на себя в свободное от учебы время, но непонятно как это делать, чтобы все было законно. Есть ли на форуме студенты со статусом auto-entrepreneur?
graphiste13 вне форумов  
  #2806
Старое 16.12.2016, 21:31
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Добрый вечер,

Меня интересовал вопрос, можно ли иностранному студенту стать auto-entrepreneur и также записаться в maison des artistes.

Я написала в urssaf и мне пришел такой ответ:
"Nous vous informons qu'en effet vous avez la possibilité d'être autoentrepreneur et étudiante cependant les graphistes doivent s'inscrire à la Maison des Artistes."

В этой теме выше упоминается, что студент так сделать не может. Где узнать ответ? Очень хочется работать на себя в свободное от учебы время, но непонятно как это делать, чтобы все было законно. Есть ли на форуме студенты со статусом auto-entrepreneur?
Студент так сделать может, уточните в Maison des Artistes что Вам нужно конкретно сделать, ваша профессия регламентируемая и должны быть определенные условия - наличие диплома, я думаю. Но при регистрации АЕ никто ваши дипломы не спросит и проверять не будет.
OlgaSp вне форумов  
  #2807
Старое 16.12.2016, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
graphiste13, еще советую посмотреть информацию про помощь государства ACCRE - aide au chomeur créant une entreprise. Насколько я поняла, если человеку меньше 25 лет, то его освободят от налогов в первые 3 года.
Petite Pauline вне форумов  
  #2808
Старое 17.12.2016, 12:49
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Раньше действительно иностранным студентам нельзя было открывать АЕ.
Надо бы проверить информацию.
Графист, вы уточнили, что вы иностранный студент?
aileen вне форумов  
  #2809
Старое 17.12.2016, 13:46
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Раньше действительно иностранным студентам нельзя было открывать АЕ.
Надо бы проверить информацию.
Графист, вы уточнили, что вы иностранный студент?
Если имеется в виду иностранный студент, обучающийся во Франции и имеющий французкий внж, то открыть можно. Я зарегистрировалась будучи студенткой и имея студенческий внж полтара года назад.
OlgaSp вне форумов  
  #2810
Старое 17.12.2016, 13:49
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Ну а если имеется в виду студент, обучающийся в другом государстве и желающий стать АЕ во Франции, то это, думаю, тяжелый случай)
OlgaSp вне форумов  
  #2811
Старое 17.12.2016, 16:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
OlgaSp, если стало можно, то это прекрасно и облегчит жизнь многим студентам. Раньше нельзя было

Второй случай из области фантастики, тк чтобы работать во Франции , даже в кач-ве АЕ, нужен рабочий ВНЖ
aileen вне форумов  
  #2812
Старое 21.12.2016, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто заполнял в этом году CFE 1447-C-K - у меня возник вопрос, что я должен выбирать в части B2, если я, так скажем, стандартный AE? В этом году этот формуляр немного другой. Спасибо большое.
Gregory_D вне форумов  
  #2813
Старое 03.01.2017, 01:35
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
aileen, Да, я писала, что я студент-иностранец.

OlgaSp, А вы потом продлевали студенческую визу уже будучи в этот момент AE? Я не могу найти ни одного официального источника, где было бы написано, что это разрешено. Я так понимаю, что зарегистрироваться может кто угодно, но как потом на это смотрит префектура? Знали ли они об этом?

Я написала в direccte на разные адреса, но не получила ответа. Думаю, что пойду к ним на консультацию.

Еще нашла такую статью http://immigrer.info/on-etre-etudian...ntrepreneur-2/

Цитата:
Y a-t-il des sanctions pour l’exercice d’une activité commerciale sans changement de statut?

L’étranger ne détenant pas un titre de séjour autorisant l’exercice d’une activité professionnelle encourt un risque en cas d’infraction à cette règle, celui de perdre son titre de séjour. En l’occurrence , le titre de séjour étudiant permet uniquement, avant la procédure de changement de statut, de travailler à titre accessoire pendant ses études.
Цитата:
Les préfectures acceptent depuis quelques temps le changement de statut des étudiants étrangers, désirant devenir auto-entrepreneur. C’est cette procédure existe, c’est qu’il faut en amont changer de statut. Il ne faut pas faire le parallèle avec l’exercice d’une activité professionnelle salariée accessoire aux études et ne nécessitant pas d’autorisation de travail (sauf pour les étudiants algériens).
Неужели получается, что для студента, кроме того как быть на CDD или CDI, нет никакого иного легального способа заработка?
graphiste13 вне форумов  
  #2814
Старое 03.01.2017, 01:43
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
А вы потом продлевали студенческую визу уже будучи в этот момент AE?
Нет, я поменяла статус, но они мне продлевали студенческую визу, чтобы я смогла окончить учебу и я уже была АЕ.
А вообще префектура как узнает о том, что Вы АЕ? Они меня никогда не спрашивали чем я занимаюсь в свободное от учебы время.
OlgaSp вне форумов  
  #2815
Старое 03.01.2017, 01:46
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
OlgaSp, я думала, что можно использовать доходы от AE для подтверждения своих ресурсов на время учебы...
В итоге, вы сменили статус со студенческого на АЕ после окончания учебы?
graphiste13 вне форумов  
  #2816
Старое 03.01.2017, 01:51
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
OlgaSp, я думала, что можно использовать доходы от AE для подтверждения своих ресурсов на время учебы...
В итоге, вы сменили статус со студенческого на АЕ после окончания учебы?
Возможно правила изменились, но я никогда не предоставляла развернутую инфу со своего счета, просто выписку с суммой. Никто вопросов не задавал.
Да, я поменяла статус, весь процесс занял 9 месяцев (у меня было 3 récepissés de 3 mois)
OlgaSp вне форумов  
  #2817
Старое 03.01.2017, 02:28
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
OlgaSp, спасибо за ответы!
А можете что-то еще рассказать про то, как проходила смена статуса и какие документы были в досье? Предоставляли ли вы бизнес план?
graphiste13 вне форумов  
  #2818
Старое 03.01.2017, 10:59
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
OlgaSp, спасибо за ответы!
А можете что-то еще рассказать про то, как проходила смена статуса и какие документы были в досье? Предоставляли ли вы бизнес план?
Хорошо, только в соответствующей теме, наверное. Модератор, перенесите, пожалуйста пару последних сообщений в соответствующий раздел.
OlgaSp вне форумов  
  #2819
Старое 12.01.2017, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2016
Сообщения: 21
Добрый день. Ищу человека, который может оказать помощь (консультацию) в открытии auto-entrepreneur. Все детали в ЛС
maxjuli вне форумов  
  #2820
Старое 13.01.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmaxjuli пишет:
Добрый день. Ищу человека, который может оказать помощь (консультацию) в открытии auto-entrepreneur. Все детали в ЛС
Ну люди обленились... тут 94 страницы одних консультаций.
Рыжая сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX