Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.06.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Удачи вам, кофффемолка! расскажите нам потом как все прошло в вашем интересном случае
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 15.07.2016, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2016
Сообщения: 52
Даже неловко своим прозаичным вопросом внедряться в этот детектив, но таки спрошу.
Мы хотим переехать на год+ в южную часть Эльзаса - рядом со швейцарской границей. Интересуют города Leymen, Saint louis, Hegenheim и любые другие, их которых легко быстро добраться до Базеля. Есть там особенности аренды с детьми и котом? Реально ли снять с контрактом на год? И что происходит, когда срок, на который подписываешь контракт, заканчивается? За сколько обычно предупреждаешь о съезде?
иокаста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.07.2016, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Здравствуйте, дорогие мои форумчане!

Итак, сказ «Мой хозяин идиот» - часть третья, финальная

Последний раз писала вам в понедельник 27ого июня, когда пришлось остаться работать дома из-за стресса и страха, что квартиру развалят за время нашего отсутствия . Я бегала по полициям и тщетно пыталась зарегистрировать «plainte». Муниципальная полиция пожала плечами и отправила в национальную, а национальная даже не пустила в здание – «это не к нам, это в мэрию». Под конец рабочего дня в здании целой осталась только наша студия, а рабочие периодически заглядывали в окна с видом «блин, вы всё ещё здесь??!». На вторник тоже пришлось отпрашиваться у начальства…

На вторник вызвали судебного пристава. Она законстатировала, что наше жильё было изменено и не соответствует тому, что мы изначально сняли; по зданию шастают непонятные личности не говорящие по-французски и не имеющие документов на работы; в коридоре полно открытых кабелей, что предоставляет угрозу жизни и тд. По итогам её документа мы имели возможность съехать, предварительно отправив хозяину mail + lettre recommandée, уведомив о «вынужденном выезде в связи несоответствующими условиями проживания».

Далее было многодневное вызванивание хозяина для передачи ключей, подготовка досье для суда и общение с адвокатами. Хозяин несколько дней сбрасывал наши вызовы и игнорировал голосовые сообщения. А через пару дней пришло смс «Я удивлен получить ваше LR – вас никто не вынуждал съезжать, ваша студия целехонька! А ещё я шокирован письмом от вашего адвоката и сомневаюсь отдавать ли вам dépôt de garantie пока мы не найдём выход.».

Видимо, наконец-то осознав сложившуюся ситуацию и ее возможные последствия, хозяин начал незамедлительно искать тот самый выход. ... В этот же день его адвокат связался с нашим и предложил "мировую". Спустя неделю négociation она была подписана на условиях выплаты нам нашей гарантии + финансовой компенсации и оплаты услуг нашего адвоката…

Мой вывод: да, это безусловно был огромный стресс (у меня даже справка от врача есть и справка на успокоительное ), но если вы уверенны, что закон на вашей стороне – не бойтесь пробовать отстаивать свои права! Главное в этом деле – всё везде регистрировать и собирать все возможные доказательства. В нашем случае были подготовлены фото работ (сравнительные каждый день), справка от начальства о моём отсутствии в связи с невозможностью работать из-за стресса, справка и рецепт от врача, письменные показания соседей, вся переписка с хозяевами – только по LR avec AR и тд.

В любом случае, я никому не желаю такого опыта и надеюсь это останется для вас просто любопытной историей
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 02.08.2016, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
Хочу спросить про контракт на аренду. Регистрируется ли такой контракт в каких-нибудь официальных органах, или там стоят только подписи арендатора и арендодателя? Можно ли такой контракт представлять при получении визы? Ведь тогда любой может распечатать бумажку, вписать любые данные?
Извиняюсь за наивные вопросы.
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 02.08.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Нет, не регистрируется.
Ну как "любые данные"... никто же не мешает связаться с указанным в контракте лицом, и проверить, реальный ли он хозяин и реально ли сдает...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 02.08.2016, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
Понятно, спасибо. А что нужно у владельца квартиры проверить, как я знаю, удостоверение личности (какое?) и документы на собственность? А где бы почитать, что является документом на собственность и как они должны выглядеть?
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 02.08.2016, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
kofffemolka, вы молодцы что добились чего хотели. Жалко что весь этот стресс отразился на здоровье. Надеюсь, финисовая компенсация действительно компенсирует все невзгоды?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 02.08.2016, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Документ на собственность - это контракт о покупке, пачка листов на 20 формата А4. Удостоверение личности - либо паспорт, либо пластиковая карточка. Но обычно хозяин ничего этого не показывает. Все его данные указываются в контракте на сьем. И он, подписывая его, соглашается что все данные правильные. Если что-то не так с его стороны, у него будут проблемы с налоговой при декларации доходов от сдачи, и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 02.08.2016, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
Понятно. То есть, при подписании контракта арендатор просто верит на слово, подписывает документы, не проверяя, соответствуют ли они действительности? А если получится, что хозяин подписал такой же контракт ещё с несколькими арендаторами? А если получится, что это не его квартира и потом придёт настоящий владелец с полицией?
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 02.08.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
В первом случае арендаторам, увы, придется сначала разбираться между собой, а потом подавать в суд за мошенничество на человека, с которым они подписали.
Во втором случае сьемщику бояться нечего, полиция не имеет права входить в жилье без разрешения пристава или суда. У вас есть контракт, вы его соблюдаете - остальное не ваше дело. Тут уже хозяин должен будет подавать в суд, причем не на вас, а на автора фальшивого контракта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 02.08.2016, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
В первом случае арендатор теряет деньги, оплаченные вперёд и залог за возможный ущерб. Этого не хотелось бы. А если данные хозяина оказались не достоверными, он вписал кого-то другого или вообще выдуманные данные, то даже нет надежды эти расходы возместить?
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 02.08.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Почему теряет? По суду вам все присудят обратно, да еще и за моральный ущерб стребуют.
По-любому, от первого варианта вы не можете застраховаться даже проверкой документов хозяина - вы же не знаете с кем он что еще подписывал...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 02.08.2016, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему теряет? По суду вам все присудят обратно, да еще и за моральный ущерб стребуют.
По-любому, от первого варианта вы не можете застраховаться даже проверкой документов хозяина - вы же не знаете с кем он что еще подписывал...
Да, это верно.

НО хоть видеть, что на удостоверении личности именно тот человек и что квартира действительно находится в его собственности, как-то хотелось бы быть уверенным.
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 02.08.2016, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
А чего ещё стоит опасаться в таких случаях? Я знаю, что надо узнать, должен ли арендатор оплачивать коммунальные услуги, что надо зафиксировать в контракте, что находится в квартире. А что ещё может быть?
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 02.08.2016, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKarabasa пишет:
А что ещё может быть?
A всё, что угодно.
Дом может быть построен за взятку в прибрежной черте, где по-нормальному строить запрещено.
Когда наводнение было, люди погибли, страховки востребовали, только тогда стали поднимать все вопросы. Почему, как, что.
От всего не застрахуешься.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 02.08.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKarabasa пишет:
В первом случае арендатор теряет деньги, оплаченные вперёд и залог за возможный ущерб. Этого не хотелось бы. А если данные хозяина оказались не достоверными, он вписал кого-то другого или вообще выдуманные данные, то даже нет надежды эти расходы возместить?
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему теряет? По суду вам все присудят обратно, да еще и за моральный ущерб стребуют.
Печкин, какой суд? Karabasa - турист/будущий визитер/студент....

Karabasa, к сожалению, да, тут сложный момент. Если вы нашли квартиросъемщика сами на каком-нибудь сайте и он просит предоплату, а особенно, если там написано объявление с ошибками и хозяин пишет, что он срочно уезжает... - это кидалово. Визу дадут, но деньги можете и потерять...

Лучше снять квартиру через агентство или будучи во Франции, а не на расстоянии...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 02.08.2016, 17:56     Последний раз редактировалось Karabasa; 02.08.2016 в 18:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Сообщения: 55
Немного не так. Моя дочь в Париже с подругой ищут квартиру. Уже ходили смотреть 3 квартиры, от одной им уже отказали - выбрали другого кандидата. Один из предполагаемых арендаторов им вышлет свои документы по е-мейл. Пока на этом этапе ситуация находится. Дело осложняется тем, что у них нет гаранта, но дочь проходит стажировку, у неё есть зарплата, правда не большая, подруга начала только работать, какая зарплата будет - я не знаю.
Karabasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 02.08.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
А какая разница, турист или нет? Турист тоже человек, и ему правозащита гарантирована, если его кто-то во Франции обманул.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 02.08.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А какая разница, турист или нет? Турист тоже человек, и ему правозащита гарантирована, если его кто-то во Франции обманул.
Защита?. Ему жилье нужно, а не защита И судебные процессы с инкогнито на много лет... Там даже адрес может быть виртуальным, а не только фото... Я уж не говорю про доки, спиленные из простора великого интернета....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 14.08.2016, 12:05     Последний раз редактировалось kofffemolka; 14.08.2016 в 12:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
kofffemolka, вы молодцы что добились чего хотели. Жалко что весь этот стресс отразился на здоровье. Надеюсь, финисовая компенсация действительно компенсирует все невзгоды?
Спасибо реальный стресс, с бессонницей, полной потерей аппетита и дергающимся глазом, был дня 2-3. Главное было это вовремя зафиксировать у врача. А компенсация была выплачена практически в размере годовой арендной платы. Конечно, через суд, мы бы получили как минимум вдвое больше, но это бы заняло время и потрепало бы нервы ещё несколько раз.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 29.09.2016, 07:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2016
Откуда: Troyes
Сообщения: 9
Здравствуйте, мне нужен Ваш совет или у кого то была такая история. Дело в том мы живем на сьемной квартире. Квартира эта на ходится по советс на земле т.е 0 этаж. Когда в еьзжали была незначительная плеснь на потолке в ванной. Но мы ее убрали и вроде нечего. Но потом через годик была плохая вентеляция, незнаю из за чего вроде как птица попала. Вызывали гардирье все у него хорошо. Я в то время работала.. Звонили, говорили что и как. Все у них норма. Так еще когда была плохая вентеляция поперла плесень в комнатах. Это было что то!! И тут я узнаю что буду мамочкой. Это вообще атас! Наши эмоции с негодованием что делать дальше. Подали заявку на новую квартиру. Тишина. В феврале мы написали, но была наша ошибка что невлржили фото а написали в саннадзор по русски если это так. Нам ответили что все у вас норма. Но мы то видим что это нетак. Пошли на вабанк сняли на видео , фото. И отправили сперва в наше агенство а потом в мэрию. Так наше агенство написала что принила и все тишина. Но когда мэрия написала что принила то в тот же вечер а это конец рабочего дня наш гардирье прискакл с выпучиными глазами и давай спрашивать что и где. Какбудто он в первые об этом слышит. У нас на кухни вытяжка стоит муж ее по технологии устоновил сам он инжинер. Так гардьие посмотрел и так и этак. Потом выдавил из себя когда вы ее включаете она вытяжка идет в дом! Это как??? Мужа небыла он был в отьезде. Вытяжка уходит в веннтиляцию. Про ванну у меня там весели несколько плечиков, да и веревки для белья были еще до нас мы нечего неубирали оставили как есть. Так он снял на фото. Еще это была моя ошибка. Хотя в этом роль неиграет. Я в комнате где мы спим с бэби закрыла салфеткой несильно вентеляцию. Это потомучто курят марихуану в подьезде. Весь этот дым шел в дом. Я их и так просила чтоб они выходили. Наши неделают а залетные. Нет нет да и покуривают. Вот и ему это тож на руку он быстро за фотик. Пришел ответ Вы это сами делаете влажность. Хотя где логика? Я пошла в компанию где занимаются с проблемнными квартирами. Написали ответ что и как ванной мне сушить вещи так как живем 0этаже и балкона нет. Про мой кляп тож нашли щакон про общест места и бла бла. Пришел ответ что получило наше агенство в тот же день приходит гардье и опять по новому где и что. Блин вообще чекнутца можно. Я вот изложила суть наших проблем. Подали поновому заявки опять тишина на нет. Правда есть одна компания она быстро квартиры подискивает. Было одно предложение но это не наше 4 эт без лифта без кладовок и гаража. Мы отказались. Мой муж узнал у своих знакомых что можем приостановить контракт, но вслучае если не найдем то мы можем продлить. Так вот ему все это осточертело и написали письмо об приостоновлени. Пришел ответ вообще бомба. Что Вы должны 21декабря сдать квартиру наичистейшую! И еще что мы неможем продливать вслучае всего! Если честно то мы в шоке! Муж этого неожидал и везде где мы хотим снять в аренду домик. Нужен гарант. А где его взять. Как говорится сами не местные. Я и незнаю что делать как быть. Ах еще ходила у социального ассистента( у нас его нет, мы сами) показала письмо и меня вообще убил ее ответ. Если они написали то они непродлят и Вам с ребенком в отель илиже 115. Я в ударе!! Я вот написала в краце что и как. Несудите. Я в отчание, как быть дальше. И остоватся мы несможем. Ответ виден. Пол холодный неспасают и тепики. А бэби хочет ходить, ползать. Может и потерпели бы еще хотя бы до лета. Но декабрь. Посоветуйте пожалуйста. Как говорится одна голова хорошо, а две лучше.
Aliya7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Аренда жилья в Лионе svetsvet Аренда и продажа жилья 3 25.05.2011 20:08
Аренда (спрос) аренда жилья Katerina P Аренда и продажа жилья 2 23.03.2010 22:47
Аренда жилья в Париже julie28 Аренда и продажа жилья 2 20.11.2007 22:17


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX