Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.01.2013, 17:55
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
а если дадут титр визитер (как и виза была) -можно ли учиться с таким титром в университете? и как тогда практику рабочую проходить?
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 03.01.2013, 17:57
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Sandy, так и не пойму а с таким титром,который для сезонной работы, учиться в ВУЗе то можно?
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 03.01.2013, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Вот я не могу понять ( извините что пишу в этой теме, в административном не нашла подобной темы), если виза мульти для несовершеннолетнего, можно ли с ней запросить CDS в 17 лет? Ведь для карты нужно иметь визу D?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 03.01.2013, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Ну зачем в административный? Очень компактно тут собирается ВСЯ информация о несовершеннолетнем студенте. И как поступать, и как визу получать, и как "мучаться" в период до совершеннолетия на месте, во Франции
Очень важно детям до 18 лет зайти на эту ветку и получить сразу всю информацию, а не ходить-бродить по форуму

Мне кажется, этот вопрос касается не приехавших студентов, а детей, живущих здесь. Поэтому я и сказала, что такие темы на форуме есть, с примерами, законами и историями.

А так мне не жаль, можно и здесь обсудить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 03.01.2013, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Санды, так и не пойму а с таким титром,который для сезонной работы, учиться в ВУЗе то можно?
Нет титра для сезонной работы. Есть обычный титр - <vie privée et familiale>, или же 10-летка, - который дает право на работу. С ним можно хоть работать, хоть учиться, хоть ничего не делать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 03.01.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Санды, интересную информацию Вы вложили. Пока опыт несовершеннолетних форумчан, находящихся во Франции по студенческой визе - несовершеннолетний студент/школьник - показывает, что живут они во Франции до совершеннолетия без ресеписе и без КДС, и в префектуре и в ОФИ им говорят одно - ждите совершеннолетия. Вон, у уне_помме совершеннолетие было в октябре, а она до сих пор без КДС но, правда, с ресеписе
Меня этот вопрос очень волнует, ибо мой ребенок полгода будет чисто со студвизой, без всяких яких. Форумчанка Апполинария вообще , практически год жила без КДС и циркуляционной карты, без счета и прочих радостей.

Так в том-то и дело, что по студенческой визе. Поэтому я и призывала идти в другие разделы тех, у кого другая административная ситуация.

И да, на сайте <service public> есть информация о выдаче КДС в зависимости от категорий.

Что касается вашего ребенка, то если он имеет право получить КДС в 18 лет, то в принципе он может его запросить и раньше под предлогом того, что собирается работать 20 часов в неделю. Ведь просто с визой работать нельзя, так?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 03.01.2013, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
а если дадут титр визитер (как и виза была) -можно ли учиться с таким титром в университете? и как тогда практику рабочую проходить?
И вот тут и визникает вопрос: будет ли ваш ребенок иметь в 18 лет право на КДС <vie privée et familiale> в визой визитера? Потому что дело скорее всего не в его возрасте, а в том, что права у него не будет учиться, кроме как возвращаться и получать студенческую визу.

Поэтому надо либо делать воссоединение на месте, пока не поздно, либо уже сейчас просить <vie privée et familiale>, а потом действовать в зависимости от ответа.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 03.01.2013, 18:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мне кажется, этот вопрос касается не приехавших студентов, а детей, живущих здесь. Поэтому я и сказала, что такие темы на форуме есть, с примерами, законами и историями.

А так мне не жаль, можно и здесь обсудить.
О нет, тема "несовершеннолетний СТУДЕНТ", поэтому тут давайте только для студентов до 18, а остальную инфу тогда в административный раздел! Пожалуйста, а то мы тут все запутаемся так, что потом не распутаемся)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 03.01.2013, 18:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому я и призывала идти в другие разделы тех, у кого другая административная ситуация.
Совершенно верно делали, извините, сразу не просекла, что народ спрашивает о просто несовершеннолетних, а не о несовершеннолетних студентах.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 03.01.2013, 18:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Что касается вашего ребенка, то если он имеет право получить КДС в 18 лет, то в принципе он может его запросить и раньше под предлогом того, что собирается работать 20 часов в неделю. Ведь просто с визой работать нельзя, так?
То есть, если мой ребенок приезжает по долгосрочной визе (скорее всего на 14 месяцев сроком) - несовершеннолетний студент/школьник - в 17,5 лет и его отфутболивают из ОФИ (как это делали с une_pomme) в префектуру. Моему ребенку надо написать письмо с ссылкой на приведенную Вами цитату? Конечно, в 18 лет мой ребенок будет иметь право на КДС согласно имеющейся у него (дай то Бог) студенческой визе.
Ну что же, если всё у нас получится, будем апробировать этот вариант с письмом в префектуру и ссылаться на огромное желание работать 20 часов в неделю не дожидаясь совершеннолетия, а не ждать еще полгода минимум
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 03.01.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Моему ребенку надо написать письмо с ссылкой на приведенную Вами цитату?
В письме надо изложить все параметры, по которым в 18 лет он будет иметь право на <carte de séjour>, плюс написать заветное <je souhaite travailler 20 heures par semaine, comme le permet mon statut d'étudiant>, как-то так. Ну и приложить все бумажки, доказывающие то, что написано в письме, и даже больше.

Можно даже найти эти же положения в законе об иностранцах, и сослаться в письме на статьи закона. Но я обычно так не делаю в 1-ом письме. Вот после отказа, если таковой будет, надо уже писать со ссылками на букву закона.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 03.01.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И вот тут и визникает вопрос: будет ли ваш ребенок иметь в 18 лет право на КДС <vie privée et familiale> в визой визитера? Потому что дело скорее всего не в его возрасте, а в том, что права у него не будет учиться, кроме как возвращаться и получать студенческую визу.
.
Возвращаясь к теме студента несовершеннолетнего...Так если все таки дадут титр визитера - то учиться в Вузе нельзя,я так поняла? Значит надо выезжать за студ.визой, а тогда процедуру кампюсфранс надо проходить? (Ведь студвизу через нее дают)....
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 05.01.2013, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Где-то пару страниц назад я писала о возвратной визе и проблемах возвращения домой.
В аэропорт я поехала только с визой несов. студента, которая без виньетки. Рейс Киев-Париж, без пересадок. В Париже работники аэропорта трижды смотрели мой пасспорт, трижды отдавали за 30 секунд и трижды пропускали дальше. Не спрашивали больше ничего: ни recepisse, ни convocation. Хотя при вылете на Украину спрашивали мой титр, но выпустить меня могут хоть с просроченной визой.
Итог: домой и с дома ехать можно, но только прямым рейсом из Франции в Украину/Россию.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 05.01.2013, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос:
Сначала я хотела поступать во франц.(выбранный заранее) университет после школы,но потом поняла,что лучше будет еще годик поучиться во франц. лицее(улучшить знание языка ну и получить аттестат заодно),то есть языковой экзамен сдавать во Франции. Но появилась куча вопросов в голове-а именно: я являюсь гражданкой РФ, пребываю во Франции. Насколько я знаю, все процедуры для поступления в университет я должна буду проходить через CampusFrance. Нужно ли там будет мое обязательное присутствие?Или все док-ты смогут оформить родители? Или можно поступить как-то по-другому ,находясь во Франции? Может быть мои вопросы глупые и не совсем понятные, извините,я просто в этом "новичок"
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 05.01.2013, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
YourFirstLove, в данный момент вы во Франции? Учитесь в лицее?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 05.01.2013, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Нет,сейчас я еще в России учусь,планирую доучиваться здесь до 11го класса. 12й там заканчивать по программе обмена "Rotary youth exchange".Эта программа обмена студентами,то есть ты приезжаешь,живешь в семье,учишься в гос.школе. Но вот я и думаю:если я во Франции буду,как все док-ты оформлять то?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 06.01.2013, 15:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
А если я после школы поеду как бы на 1 год "пожить" во Франции, набраться опыта с языком побольше.. Вопросов от университета не возникнет типа:что я делала целый год после окончания школы и т.п.?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 06.01.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
liluno, сейчас справилась у дочки, ей выдали КДС , где стояло " etudiant eleve" .выдали еще, пока она в лицее была все же .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 06.01.2013, 23:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
А если я после школы поеду как бы на 1 год "пожить" во Франции, набраться опыта с языком побольше.. Вопросов от университета не возникнет типа:что я делала целый год после окончания школы и т.п.?
1. С какой визой вы поедете на год "пожить"?
2. Возникнет, конечно, вы должны показать или учебу, или работу

Не создавайте себе проблему - учите язык дома, на родине, репетитором, по скайпу, лёжа, стоя, сидя, как угодно. Учите язык. Сдавайте Дельф. У вас море времени, просто океан времени. И потом, по стандартной процедуре, алгоритму, поступайте на интересующую вас специальность в приемлемый для вас универ.
Вы всё чего-то придумываете, пытаетесь слепить, имхо, зачем вам все это? Если существует хорошо протоптанная тропа для поступления?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 07.01.2013, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Smile

Да учу я,учу!
Выше я написала, что хочу поехать во Францию учиться в лицее, по программе обмена студентами. На время пребывания у меня будет "долгосрочная студенческая" виза. Эти пол года до экзамена очень сильно повлияют на уровень языка.НО! Я еще не знаю,будут ли ставить оценки а лицее(т.к. разговаривала с прошлыми обменниками, некоторым выдают док-т по окончанию школы,а некоторым нет).
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 14.01.2013, 04:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
une_pomme, насколько знаю с первым récépissé выезжать из страны, к сожалению, нельзя...
Могу с уверенностью сказать, что можно, что было в моем случае.
E_l_e_n_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 14.01.2013, 04:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
12й там заканчивать по программе обмена "Rotary youth exchange".Эта программа обмена студентами,то есть ты приезжаешь,живешь в семье,учишься в гос.школе.
YourFirstLove, скажите пожалуйста, как стать участником программы "Rotary youth exchange"? нужно подаваться или у вас родители в Rotary?
E_l_e_n_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 14.01.2013, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Нет, у меня родители не в Ротари. Мы просто связались с представителем Ротари клуба в Алтайском крае(если даже не в Сибири ) Попробуйте найти ближайшего представителя Ротари в вашем городе. Но есть одно условие программы-вам придется принять обменного студента из другой страны к себе.А вообще я уже ходила на ориентацию, у нас в городе очень много иностранцев,приехавших именно по этой программе.Если есть еще вопросы,обращайтесь,буду рада помочь
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 20.01.2013, 02:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Где-то пару страниц назад я писала о возвратной визе и проблемах возвращения домой.
В аэропорт я поехала только с визой несов. студента, которая без виньетки. Рейс Киев-Париж, без пересадок. В Париже работники аэропорта трижды смотрели мой пасспорт, трижды отдавали за 30 секунд и трижды пропускали дальше. Не спрашивали больше ничего: ни recepisse, ни convocation. Хотя при вылете на Украину спрашивали мой титр, но выпустить меня могут хоть с просроченной визой.
Итог: домой и с дома ехать можно, но только прямым рейсом из Франции в Украину/Россию.
Наш опыт: дочь с визой несовершеннолетнего студента выехала на каникулы из Франции в Россию через Франкфурт. Во время каникул ей исполнилось 18 лет, возвращалась во Францию уже будучи совершеннолетней неделю также через Франкфурт. На пограничном контроле во Франкфурте офицер спросил титр, дочь объяснила ему ситуацию, пропустил без проблем. Сейчас вот будем заниматься получением титра...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 20.01.2013, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Наш опыт: дочь с визой несовершеннолетнего студента выехала на каникулы из Франции в Россию через Франкфурт. Во время каникул ей исполнилось 18 лет, возвращалась во Францию уже будучи совершеннолетней неделю также через Франкфурт. На пограничном контроле во Франкфурте офицер спросил титр, дочь объяснила ему ситуацию, пропустил без проблем. Сейчас вот будем заниматься получением титра...
А она еще не подавала документы?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 21.01.2013, 03:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
А она еще не подавала документы?
Нет, еще не подавала. Сейчас разбираемся, с чего начать, куда идти, какие документы нести.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 21.01.2013, 10:28
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G,
- что у вас со счетом во французском банке? Получилось открыть?
- Если - "да", то как?
- если "нет" - как платите за жилье? - наличкой?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 21.01.2013, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Нет, еще не подавала. Сейчас разбираемся, с чего начать, куда идти, какие документы нести.
Я подавала документы в CROUS, когда мне еще было 17, потом меня отправили в префектуру, так как OFII не занимается визами несовершеннолетних.
Но все-таки медицинский осмотр нужно проходить в OFII. У меня это затянулось, так как я переносила осмотр из-за экзаменов, хотя титр уже в префектуре стоит с декабря.
Точный список документов не скажу, пусть она сначала пойдет в префектуру и узнает.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.01.2013, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Vasya G,
- что у вас со счетом во французском банке? Получилось открыть?
- Если - "да", то как?
- если "нет" - как платите за жилье? - наличкой?
Отвечу со своей стороны за жилье.
Карточки до сих пор нет, поэтому я платила или наличкой, или почтовым переводом (владельцы живут за 100 км). Если наличкой, то отдают квитанцию.
Счет до 18 лет не открывают и даже не старайтесь. На самом деле, это не так уже и срочно, я как-то живу полгода с одной только наличкой и неудобства возникали только пару раз.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 22.01.2013, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Vasya G,
- что у вас со счетом во французском банке? Получилось открыть?
- Если - "да", то как?
- если "нет" - как платите за жилье? - наличкой?
Cчет не открыли, как-то приспособились без него пока.
Проездной не надо покупать, т.к. школа в шаговой доступности, транспортом редко пользуется, за квартиру платим наличкой, мобильную связь оплачивает картами пополнения (Lyсa). Есть российская карта банковская, в магазинах ей оплачивает (мы пополняем в России).
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX