Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2004, 20:04
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Первый вьезд/первый штамп на визе [Если виза французская, но первый вьезд в Испанию?]

Что, собственно говоря, этому человеку будет в реальности?

Это меня тут озадачили таким вопросом, и я затруднился ответить.
Правила-то известны, но вот что будет потом на самом деле?
Не пустят в Испанию при вьезде?
Но если уже есть фр.виза, то испанскую просто не дадут.
Говорить погранцам, что прямо из Испании человек едет во Францию?

И какие санкции могут быть потом? Насколько внимательно в консульстве при выдаче последующих виз вглядываются в даты штампов границы?
И если углядят сей нюанс, какие кары воспоследуют?

Очень бы хотелость выслушать тех, кто практически налетал на подобные ситуации.

Заранее спасибо.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2004, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Как карта ляжет. Правила - правилами, но зависит целиком от настроения испанского пограничника Карацюпы. И его собаки.
Я знаю конкретные случаи, когда в такой ситуации заворачивали, а бывало, что и пускали. Понятно, что надо убедительно объяснять, почему и зачем так едем. Санкции потом могут быть те, что если не въехал по своей визе, то при повторном обращении за визой ЭТОЙ страны могут отказать. На даты тоже смотрят по-разному. У меня были просрочки на два дня - и ничего, а людей знаю, которым из-за этого отказывали. Особенно придирчивы итальянцы, меньше всего - греки.
В общем, всё непросто в этом мире. Лучше перед поездкой взять бубен и к шаману сходить.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.03.2004, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
не знаю...... я ездила в Бельгию через Дюссельдорф с бенилюкской шенгенской визой..... и проблем не было вообще никаких.... мне не сказали ни слова ни при въезде, ни при выезде -
но мне надо было в Льеж и это гляделось как бы органично..... меня жаба давила платить за билет на сто баксов больше, если все равно потом на поезде...
А что товарищу не позвонить в Шпанское посольство и не узнать как на это смотрит партия и правительство? Виза многократная?
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2004, 13:45
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Этот товарищ из далекой Сибири, у него многократка, получена недавно и он еще не успел сьездить по ней во Францию, но ему надо на каникулы поехать с дочерью в Испанию, а у той нет никакой визы.

Туроператоры говорят, что ей нужна шпанская виза, а ехать обоим надо через Францию, чтобы он не попал на санкции. Тогда непонятно, почему ей тоже не сделать фр. визу, и катить себе обоим через францию.

Но! говорят туристы, в испании оне пробудут дольше, чем во франции, поэтому это будет неправильно. Нарушение. Нужна исп. виза. Ей.

А то, что она делает такое же нарушение, вьезжая не в страну, выдавшую визу?

Чер те что.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.03.2004, 14:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
007 пишет:
Туроператоры говорят, что ей нужна шпанская виза, а ехать обоим надо через Францию, чтобы он не попал на санкции. Тогда непонятно, почему ей тоже не сделать фр. визу, и катить себе обоим через францию.
Вообще ей надо сделать испанскую, а лететь в Испанию с пересадкой во Франции - тогда и волки сыты и овцы целы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.03.2004, 14:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
007 пишет:
А то, что она делает такое же нарушение, вьезжая не в страну, выдавшую визу?
Это нарушение, причем считаемое серьезным. Кроме одного исключения - если она едет наземным путем, то можно через любую первую границу шенгена въезжать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2004, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
По-моему, правила пересечения шенгенской границы давно известны. По правилам Вы должны иметь в паспорте визу той страны, где Вы планируете провести большую часть времени. В действительности, ничто не мешает Вам сказать, прилетев в Барселону, что Вы едете в Ним или Монпелье. Добраться туда из Барселоны легче, чем из Парижа- в такой логике никто не откажет. Я недавно был свидетелем тому, как пара прилетела в Амстердам с французском визой. Разговаривали они с пограничником действительно несколько дольше обычного, но в итоге благополучно с ним раскланились.
Конечно, если он летит на Канары, объясняться будет сложнее.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2004, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
zalessky пишет:
По правилам Вы должны иметь в паспорте визу той страны, где Вы планируете провести большую часть времени.
А это чем то должно подтверждаться или принимается просто на веру? И как это могут проверить?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2004, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Собственно так называемого правила "первого въезда" не существует. Это не более чем вольная интерпретация правил ПОЛУЧЕНИЯ шенгенских виз. Согласно этим правилам визу надо запрашивать в консульстве той страны, которая является основной целью поездки. Если же такую страну определить не удается, то визу надо запрашивать в стране первого въезда.
Из главы VISAS шенгенской конвенции:
" La Partie Contractante compétente pour la délivrance de ce visa est en principe celle de la destination principale. Si celle-ci ne peut être déterminée, la délivrance du visa incombe en principe au poste diplomatique ou consulaire de la Partie Contractante de première entrée. "

Критерии определения основной цели поездки в шенгенской конвенции не зафиксированы. Они должны были быть разработаны позже, но, насколько я знаю, они так и не были формализованы. И сейчас в большинстве случаев для простоты считают, что страна основного назначения – это страна, где соискатель визы проводит больше времени.
(Однако это не означает, что Вас обязательно завернут в консульстве той страны, где Вы собираетесь провести меньше времени. Если Вам удасться убедить сотрудника консульства, что основной целью поездки является именно его страна, то визу вам могут дать и в этом консульстве, даже если Вы и проведете в этой стране меньше времени, чем в другой.)

На границе также проверяют не соответствие правилу "первого въезда", а соблюдение правил получения виз. Поскольку, на практике многие получают визы по фиктивным приглашениям (или фиктивной брони) в консульствах с менее строгим подходом к соискателям виз, а затем едут в другую страну, то погранцов соответствующим образом инструктируют. И они просто подозревают въезжающих по "чужим" визам в получении виз обманным путем. А сам по себе въезд в "Шенген" НЕ через страну, выдавшую визу, нарушением визовых правил не может считаться по определению.

Если у погранцов появляются вопросы из-за "чужой" визы, то они снимаются предъявлением документов, на основании которых получена виза (к сожалению, одних слов не всегда достаточно).  Подтверждения брони из гостиниц или контракты на аренду апартаментов, из которых виден маршрут поездки, как правило, проблему устраняют сразу. Правда, всегда есть вероятность нарваться на особо подозрительного или особо "сообразительного" погранца. Мне с этим везло, но однажды моих знакомых, летевших в Австрию через Мюнхен, немцы очень долго терзали расспросами, а затем заставили писать объясниловку, почему они прилетели в Мюнхен по австрийской визе ....  затем все же пропустили.  Но я думаю, что это было связано с тем, что они ехали через турфирму, и из документов, подтверждающих цель поездки, у них был только некий ваучер. Видел я как-то раз ваучер одной нашей турфирмы. Я бы тоже на месте немцев такой бумажке не поверил.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В первый раз - в первый класс! ideafixe Учеба во Франции 17 01.09.2010 15:44
Смазан штамп на визе. Возможны ли проблемы на въезде? EllyZ Туристическая виза 13 26.01.2008 17:03
Штамп D-2 в визе sudent Туристическая виза 29 08.09.2006 21:03
Первый шаг karina Учеба во Франции 4 28.01.2004 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX