Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2017, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Question Учеба во Франции после школы

Здравствуйте, форумчане!

Есть огромное желание учиться в университете во Франции, мне 18 лет, закончил 11 класс, на данный момент мой уровень французского В1, для поступления в вуз требуется В2, да и подача документов обычно за пол года происходит. Какое, на ваш взгляд, решение стоит предпринять? Уехать во Францию на языковые курсы при университете и после этого подавать документы в вуз, или добить уровень до В2 на родине и подавать документы потом?

И еще вопрос: хочу поступить в вуз на инженера но связанного с авиацией, есть ли у вас какие-то на примете?

Буду очень благодарен за ваши советы! Спасибо!
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2017, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Savelii, инженер с авиации это высшие школы в Тулузп. Prepa + SUPAERO .
Но это школа входит в 10ку лучших и поступить туда очень сложно.
Так же для большинство работ в авиации нужно гражданство ЕС/Франции.

Как в вас с оценками? В простой школе?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2017, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Закончил физико-математический лицей в Украине, средний балл 10+.

А также можно ли поступить в государственный вуз, и потом перевестись или пойти на мастерс в эту высшую школу?

Или может еще есть какие то инженерные вузы?
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2017, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Savelii, все хорошие инженерные вузы, это 2 года prepa + concours + 3 года в школе, если возьмут. Как мне кажется, для иностранцев не владеющих французским только 2 пути:
- отучиться 2-4 года в своей стране и потом поступить как иностранец в инженерную школу.
- отучиться в очень хорошем французском университете имея среднию оценку выше 14/20, а потом поступить через Admission sur titre в высшую школу.
Первый вариант лучше, если у вас туго с деньгами. Да и обучение в советском вузе с репутацией может быть большим плюсом при поступлении.

Если у меня время появиться, посмотрю что да как. Если вы сами во Франции, то найдите тех, кто отучился в супаеро и поспрашивайте.

ПС оценка 10+ это сколько???
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
Закончил физико-математический лицей в Украине, средний балл 10+.

А также можно ли поступить в государственный вуз, и потом перевестись или пойти на мастерс в эту высшую школу?

Или может еще есть какие то инженерные вузы?
Попробуйте для начала поступить в Национальный аэрокосмический университет (Харьков), там бешеный конкурс. Достойнейший вуз, безумно тяжело учится.
Имхо, училась бы в Украине на бакалавра (4 года) , параллельно доведя язык до уровня С1, а потом с этими знаниями поступала бы на Л2 или Л3 какой-нить инженерной школы во Франции, а возможно и через обменные программы из НАУ продолжить обучение во Франции...
В2 для инженерной школы , имхо, весьма мало
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2017, 04:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Вот обучаться в Харькове, в своем родном городе, вообще нет желания...

Хочу поступить в университет во Франции (там где бесплатное обучение), закончить бакалавра, и уже на магистра пойти в инженерскую школу, возможен ли такой путь?
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2017, 04:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Ох, честно не помню, сейчас в другой стране нахожусь, документы на родине остались... 10.4/12 как то так...
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2017, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
Вот обучаться в Харькове, в своем родном городе, вообще нет желания...

Хочу поступить в университет во Франции (там где бесплатное обучение), закончить бакалавра, и уже на магистра пойти в инженерскую школу, возможен ли такой путь?
Хотеть это одно а вот кто вас возьмет даже в обычный университет с вашим фанцузским не то уж то в высшию школу ....ну и потом не вводитесь в заблуждение ,Grande Ecole и пристижные вузы во Франции не такие уж и бесплатные собственно как и жизнь достаточна дорогая для студента .
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2017, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
А как же государственные вузы, в которых оплачивается некоторая плата на учебный год?
Я планирую к следующему году подтянуть французский к уровню В2 а то и С1, и после этого поступать в вуз.
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Savelii, очень ты не простую тему поднял. Во-первых хочу сказать спасибо, что хочешь на такую серьезную профессию! А то читаешь и видишь одних экономистов, менеджеров, переводчиков, туризм. Тоска берет.

Первый и главный вопрос: как с деньгами? У тебя есть 50 тысяч евро на 5 лет жизни во Франции? Если есть дополнительные 20к - еще лучше. Тогда все сильно упрощается:
- 6-10 месяцев на курсах фр. языка во Франции.
- 2 года pépa, потом 3-4 года вуза. 1 год может понадобиться на année de césure: целый год проходишь практику. Очень популярная штука во Франции.

Если нету, то... опишу чуть ниже. Но ты скажи нам все равно, какая у тебя ситуация.

Глобально самый лучший вуз связанный с авиацией это https://www.isae-supaero.fr/fr/. Если верить интеренту стандартная фр. инженерная специальность стоит около 3000 евро в год. Есть поступать как иностранный студент -10/15к в год.
Советую не переживать на счет суммы в 3000 евро. Это очень хорошая школа и высоко в рейтингах. Если поступишь, деньги найдутся. Например банк с радостью даст взаймы.

Итак начнем с рейтинга инженерных школ специализирующихся на авиации (чем выше в списке, тем лучше):
SUPAERO, Toulouse
INSA, Lyon
ENAC, Toulouse
ISAE-ENSMA, Poitiers
ESTACA, ST Quentin en Yvelines
ENSMM, Besançon
SUPMECA, Saint Ouen

К этим школам можно добавить все школы из топа 10:
1) Ecole Polythechnique, Paris
2) CentraleSupélec (Centrale)
3) CentraleSupélec (Supélec)
4) Ponts ParisTech
5) Mines ParisTech
6) Centrale Lyon
7) Centrale Nantes
8) ---- профиль слишком узкий
9) ENSTA
10) Centrale Lille

Если брать университеты, то 100% Тулуза (ибо рядом с городом все и находится). Еще университеты Париж 6 или 11, Парижская обсерватория. Но в университетах более теоритическое образование. Т.е. больше физики, математики и т.д. Специалности очень хорошие, это не проблема. Просто готовят скорее ученых высокого уровня, а не инженеров.

А еще я нашла вот такой хороший сайт: http://www.formations-superieures-ae...smes/liste.htm
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2017, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Savelii, а теперь добавлю жЫЫЫЫрную ложку дегтя. Ты не сможешь работать в авиации как инженер не имея местного гражданства. Так во всех странах. Т.е. допустим ты поступил и отучился в SUPAERO, прошел практику в NASA... а на работу, которая соответствует твоему уровню знаний и диплому, тебя не возьмут.

Единственная опция, это идти в аспирантуру по специальности во Франции и одновременно запросить гражданство.

Что делать, если у тебя нету денег? Мне кажется можно попробовать такой вариант:
1) Приехать во Францию как fille, ну т.е. garçon aupair в семью инженеров, желательно живущих в Тулузе. За этот год хорошо подучить язык, наверстать фр. математику, физику, химию (школьные программы отличаются). Может походить на лекции в университете, пока дети в школе.
2.1) Изловчится и где-то найти финансирование, минимум 7000 евро. Тогда можно идти на prépa.
2.2) Пойти в университет + попытаться найти фин помощь хотябы на несколько тыс. евро + работать во время учебы. Чем больше работаешь, тем хуже оценки, тем меньше шанс поступить в хорошую инженерную школу.
3) После 2ого года обучения поступить в школу, сдав конкурсный экзамен (prépa) или через AST.
Дальше уже сам разберешься.

Альтернативный вариант и тоже довольно хороший:
1) Отучится в топовом Киевском вузе 2-4 года (какой у вас известен на весь мир?), или в Бауманке в Москве. Физтех и т.п. в Москве наверное тоже подойдут.
2) Получить иностранную стипендию и поехать учится в один из топовых вузов, необязательно французский. Стипендию получить реально.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2017, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Огроооооомное вам спасибо за такой большой список университетов и подробное описание всего-всего!

Сейчас эта специальность вызывает у меня самый большой интерес, буду пробовать поступать в Тулузу.

Еще раз спасибо большое!

P.s. С гражданством я что нибудь придумаю
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2017, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Savelii, очень ты не простую тему поднял. Во-первых хочу сказать спасибо, что хочешь на такую серьезную профессию! А то читаешь и видишь одних экономистов, менеджеров, переводчиков, туризм. Тоска берет.

Первый и главный вопрос: как с деньгами? У тебя есть 50 тысяч евро на 5 лет жизни во Франции? Если есть дополнительные 20к - еще лучше. Тогда все сильно упрощается:
- 6-10 месяцев на курсах фр. языка во Франции.
- 2 года pépa, потом 3-4 года вуза. 1 год может понадобиться на année de césure: целый год проходишь практику. Очень популярная штука во Франции.

Если нету, то... опишу чуть ниже. Но ты скажи нам все равно, какая у тебя ситуация.

Глобально самый лучший вуз связанный с авиацией это https://www.isae-supaero.fr/fr/. Если верить интеренту стандартная фр. инженерная специальность стоит около 3000 евро в год. Есть поступать как иностранный студент -10/15к в год.
Советую не переживать на счет суммы в 3000 евро. Это очень хорошая школа и высоко в рейтингах. Если поступишь, деньги найдутся. Например банк с радостью даст взаймы.

Итак начнем с рейтинга инженерных школ специализирующихся на авиации (чем выше в списке, тем лучше):
SUPAERO, Toulouse
INSA, Lyon
ENAC, Toulouse
ISAE-ENSMA, Poitiers
ESTACA, ST Quentin en Yvelines
ENSMM, Besançon
SUPMECA, Saint Ouen

К этим школам можно добавить все школы из топа 10:
1) Ecole Polythechnique, Paris
2) CentraleSupélec (Centrale)
3) CentraleSupélec (Supélec)
4) Ponts ParisTech
5) Mines ParisTech
6) Centrale Lyon
7) Centrale Nantes
8) ---- профиль слишком узкий
9) ENSTA
10) Centrale Lille

Если брать университеты, то 100% Тулуза (ибо рядом с городом все и находится). Еще университеты Париж 6 или 11, Парижская обсерватория. Но в университетах более теоритическое образование. Т.е. больше физики, математики и т.д. Специалности очень хорошие, это не проблема. Просто готовят скорее ученых высокого уровня, а не инженеров.

А еще я нашла вот такой хороший сайт: http://www.formations-superieures-ae...smes/liste.htm
А может не стоит так обнадеживать человека а уж настолько молодого насчет банк с удовольвствием даст в займы а уж тем более студенту со студенчиским титром ? Не так все просто как вы рисуете ...уж простите не первый год во Франции ,и уж как брать взаймы у банка даже с нормальным годовым титром семейный статус и замечу зарплата на тот момент была около 2000 чистыми но тот факт что годовой вид на жительство банки шугаются как огня .Да и чтобы получить гражданство тоже не все так просто просто человек должен понимать куда он собирается ехать и что ему прийдется хлебнуть а тут мало того что местное СМИ рисует зарплаты под 5000 евро у французов так и еще подобные вам рисуют прекрасное будущее укр.гражданину приехавшиму учится с нулевым французским языком и явно без 50 000 евро в кармане.
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2017, 15:02     Последний раз редактировалось Savelii; 03.12.2017 в 15:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
А еще учиться в университете будет очень трудно, ничего понимать не буду, и вообще все очень плохо.

А если посмотреть с другой стороны ? Подтяну уровень до В2, поеду учиться, да, будет трудно, придется развязать язык, привыкать. Двухчасовое бла бла бла на парах, и что ? Буду брать конспекты у одногруппников, просить материалы у учителей, как то придется выкручиваться, и деньги найду, не переживайте.

И давайте больше не будем это обсуждать, пожалуйста.

Всего вам наилучшего!

P.s. Я проживаю в Китае уже полтора года, и поверьте, с уровнем В2 тут люди поступают в универы и хорошо себя чувствуют, а учеба на китайском
это ох как не просто.
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
а учеба на китайском
Здесь вам не Китай :-).

Не ругайтесь, пошутить хотела :-).
Страны сравнивать не нужно, они разные.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2017, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
А еще учиться в университете будет очень трудно, ничего понимать не буду, и вообще все очень плохо.

А если посмотреть с другой стороны ? Подтяну уровень до В2, поеду учиться, да, будет трудно, придется развязать язык, привыкать. Двухчасовое бла бла бла на парах, и что ? Буду брать конспекты у одногруппников, просить материалы у учителей, как то придется выкручиваться, и деньги найду, не переживайте.

И давайте больше не будем это обсуждать, пожалуйста.

Всего вам наилучшего!

P.s. Я проживаю в Китае уже полтора года, и поверьте, с уровнем В2 тут люди поступают в универы и хорошо себя чувствуют, а учеба на китайском
это ох как не просто.
Как то у вас малость не клеится но как говорится дело ваше ,как говорится флаг Вам в руки .Едьте учитесь за пару лет получайте гражданство берите кредиты в банках и тд и тп .Вам разумно человек посоветовал поступить в укр.достатчно престижный вуз а уж дальше пробовать свои силы зараницей но Вас это не устраивает ..лучше ехать заграницу где деньги падают на голову только мы вот ленивые не хотим их подбирать.
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2017, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Alenka2018, вы учились в инженерной школе ранга А? Я да, в Горной Школе Парижа. В банках особое отношение к таким студентам. У них договор со школой для кредитов студентам, специальные плюшки. В добавок к этому у школ реально много денег, есть общаги, есть стипендии малообеспеченным и тд. Если человек туда поступит, решение найдётся.

Что касается получения гражданства, то пока действуют плюшки для аспирантов. Хотя конечно за 5 лет многое может поменяться. Поэтому я и уточнила, что без гражданства работать в этой сфере не получится.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2017, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
Давайте не будем ругаться у каждого своё мнение. Я сделал свой выбор, буду стремиться к своей цели, найду выход, как говориться je vais me débrouiller
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2017, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Alenka2018, вы считаете, что у меня слишком радужно получилось? Вроде все трудности описала. Что касается языка, то мое имхо - это не проблема. Он же не в гуманитарный вуз собирается поступать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2017, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
vorobichek, спасибо Вам большое еще раз, за такую большую помощь! На 2019-2020 год буду подавать в Тулузу.
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2017, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
vorobichek, спасибо Вам большое еще раз, за такую большую помощь! На 2019-2020 год буду подавать в Тулузу.
Да вы и в этом году можете подавать. Или думаете, что не успеете сейчас собрать документы? С B2 должны взять.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2017, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
vorobichek, сейчас уровень В1, на следующий год подучусь до уровня В2 а может и чуть лучше, тем более спокойно соберу документы.

И еще, подскажите пожалуйста, этот вуз в Тулузе, он как государственный?
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2017, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Savelii, а вы в какой собрались? Я же вам несколько дала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2017, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
vorobichek, SUPAERO это как школа, как вы говорили там платное обучение, так?

Вот я нашел http://www.univ-tlse3.fr/licence-pro...=1237305418636

Вот эта специальность, в этом вузе, он государственный ?
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2017, 17:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
vorobichek, SUPAERO это как школа, как вы говорили там платное обучение, так?

Вот я нашел http://www.univ-tlse3.fr/licence-pro...=1237305418636

Вот эта специальность, в этом вузе, он государственный ?
Не тратьте время на университет, поступайте в школу даже если она платная. С кредитом проблем быть не должно.
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.12.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSavelii пишет:
vorobichek, SUPAERO это как школа, как вы говорили там платное обучение, так?

Вот эта специальность, в этом вузе, он государственный ?
Обучение платное в школе. В государственном вузе 500 евро в год, половина из которых страховка.

Цитата:
Вот я нашел http://www.univ-tlse3.fr/licence-pro...=1237305418636
Это 3ий курс, в вам надо на 1ый поступать. И поступать после второго лучше в инженерную школу, а не на этот 3ий курс. Хотя как запасной вариант это выход.

Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Не тратьте время на университет, поступайте в школу даже если она платная. С кредитом проблем быть не должно.
Так школа то только с 3его курса. 1-2 или препа (но без денег и без французского на уровне C2 делать там нечего, имхо), или университет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.12.2017, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
У французов как обычно все запутано. Я так поняла из первых курсов глобально надо на механику,, думаю физика тоже подойдет. В некоторых инженерных школах есть prépa intégré, но я не знаю в каких и стоит ли оно того.

Из первых курсов нашла вот по университетам:
- Тулуза 3:
1ère année des licences en Sciences Ingénierie , направление:
--- Mécanique
--- или физика
--- или электроник/автоматика.
Первый семестр одинаковый. Можно переходит с одного направления на другое

Университет Париж 6 Пьер и Мари Кюри (стареньких, т.е. тебя, могут не взять чисто из-за возвраста)
--- MIPI (Mathématiques - Informatique - Physique - Ingénierie)
--- PCGI (Physique - Chimie - Géosciences - Ingénierie)
Как и в Тулузе, много совместных курсов. Выбираешь постепенно направление.

Университет Париж 11 Юг - Саклэ: Хм, у них нету механики. Наверное не надо туда идти. Разве что:
--- L1 MPI - Mathématiques Physique Informatique
--- L1 PCST (Physique - Chimie - Sciences de la terre)

В других городах есть еще такие вузы:
Université Grenoble Alpes:
--- L1 инженеры
--- Mécanique
--- Есть 6 иженерных школ, у некоторых есть prépa integré, т.е. начинаешь с первого курса.
Глобально город специализируется на электронике.

Бордо:
--- Sciences pour l'ingénieur
--- Физика

Страсбург вроде бы в основном химия и математика.

Ницца:
--- Licence d'Electronique, Energie électrique, Automatique
--- Физика

Экс Марсель:
--- Mécanique
--- Physique
--- Licence Sciences pour l'ingénieur
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.12.2017, 22:10     Последний раз редактировалось Fiesta; 04.12.2017 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ошибка
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.12.2017, 02:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2017
Сообщения: 16
vorobichek, Спасибо Вам еще раз за такой большой список университетов !

Буду поступать в один из них, после второго курса буду пробовать в школу.
Savelii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.12.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Добрый день. Чтобы работать в области аэронавтики, не обязательно иметь французское гражданство. В той же Тулузе есть ряд консалтинговых компаний, которые оказывают услуги Аэробусу и нанимают без проблем инженеров, и готовы поменять статус со студенческого на рабочий. Правда зарплата не такая уж высокая, но для начинающего выпускника, и учитывая стоимость жизни в Тулузе, вполне нормальная. Так что с наймом проблем особых не будет, главное поступить и отучиться. Подавайте ваши документы во все возможные заведения, которые были перечислены выше. Не ограничивайтесь одним.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение во Франции после Кембриджской школы Alexandraaa Учеба во Франции 2 07.10.2013 11:12
Кто поступал в университет Франции после школы,помогите! YourFirstLove Учеба во Франции 3 08.11.2012 11:27
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы Denisss Учеба во Франции 27 26.09.2011 10:56
Смогу я поступить в университет во Франции,сразу после школы? Chaotic Учеба во Франции 5 14.05.2007 02:54
Учеба во Франции после 1 курса российского вуза perla Учеба во Франции 20 09.06.2006 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX