Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 06.12.2017, 13:04
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Maria du Nord, всё меньше и меньше Вы бы видели, как на меня смотрят кассирши, когда я им, стоя в очереди и зная точно стоимость покупок, готовлю точную сумму! Как сказала однажды в шутку французская подруга: "Ты это прекрати, а то на костре сожгут!" ))))))) Шутки шутками, но в глазах кассирш именно это))
Boulogne, мне не смешно. Очень грустно и удивительно, жаль, что умение настолько ретроградно, что единственное, на что пригождается - это изумлять кассирш в супермаркете.
Старое 06.12.2017, 13:51
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Мне тоже грустно и удивительно. Мне недавно неправильную сумму посчитали на калькуляторе: сколько мне осталось заплатить, если я внесла уже сумму Х первоначального платежа 15%.
Ладно, пальцем не на ту клавишу ткнуть - от этого никто не застрахован. Но почему не возникает мысли, что где-то ошибка, если 50 сантимов
при вычислении превратились в 30 сантимов? А ведь это следствие таблицы умножения.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2017, 13:56
Мэтр

А вы говорите калькуляторы всех спасут...
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2017, 14:24
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Калькуляторы - полезная вещь, но неужели никто теперь в уме в принципе ничего не считает? Или без поиска в Гугле ну вообще никак? Неужели рука так и тянется к кнопкам, прямо зависимость от гаджетов Немудрено, что сейчас предлагают много методик вроде Как избавиться от зависимости к компьютеру, соцсетям...

Если серьезно, где та грань, между «ну их, лишние знания» и «невежеством»?
Старое 06.12.2017, 14:35     Последний раз редактировалось Груша, 06.12.2017 в 14:40.
Временно Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 26.02.2008
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Откуда это вдруг? В колледже ребенок 12-14 лет проводил максимум 10 часов, при этом от часа до 2-х часов обед. В лицее 15-16-летний подросток проводит максимум 10 часов, час из них обед. Таких дней 2: четверг и пятница. В среду в колледже была пара уроков. Сегодня 4 урока и час обеда, в понедельник был один урок.

Да, в колледже сложнее в том плане, что на месте дети уроки толком не делают и эпопея продолжается дома в присутствии родителей.

Не спорю, возможно дети автора учились в каком-то другом учебном заведении, интернате. Но откуда 18 часов? Это с 8 утра до 00 ч (полуночи)?

Нашла аудио и видео вариант просмотра. Будем надеяться, что это опечатка. Нет, не опечатка, он именно так и говорит в интервью.

Знаете, мне интервью нравится и интересно, но я бы подчеркнула, что ребенок изначально должен быть умным, способным, мотивированным и целеустремленным. Для описываемой ситуации во Франции.

Вот пошла речь об американских школах/высших школах и мы видим параллель с французскими: работа в группах, подбор жилья рядом с хорошей школой лицеем (и тут же я вспоминаю свое детство, когда в школу брали/не брали по прописке, вспоминаю детей своей подруги, когда она в 200-ые оформляла детям "регистрацию по месту жительства", далекую орт реальной, чтобы дети пошли в конкретную английскую школу).
Я тоже на этих 18-часах зависла... Вот до чего доходит, когда человек не полностью в теме, а пытается представить французское образование как что-то суперэффективное.

Кстати, пока мы тут обтекаем от счастья от того, что на наших детях ставят эксперименты как бы их не перегрузить и научить хоть чему-нибудь, в это же время в Китае зверски учат детей выживать и набираться как можно больше знаний. И глазом не успеем моргнуть, как будут в Европе и в Америке китайские начальники со своими китайскими рабочими.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2017, 16:09
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Corée du sud
https://www.youtube.com/watch?v=BvckWy8HcRs
Marmotte сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2017, 16:11
Мэтр

А в умственных расчетах ошибок по определению быть не может?
Для меня это как нарисовать от руки и на компе. На компе можно сделать на той же базе кучу вариантов, все их сохранить и выбрать лучший, от руки каждый нужно начинать сначала, и пока все нарисуешь, уже забудешь, зачем это начал делать. Не быстрее от руки, не эффективнее.
Так же и считать, это просто быстрее и менее напряжно, время свобождается для других дел.
Старое 06.12.2017, 16:15     Последний раз редактировалось Baila-baila, 06.12.2017 в 16:20.
Мэтр

Повтор
Старое 06.12.2017, 16:20     Последний раз редактировалось Baila-baila, 06.12.2017 в 21:55.
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Калькуляторы - полезная вещь, но неужели никто теперь в уме в принципе ничего не считает? Или без поиска в Гугле ну вообще никак? Неужели рука так и тянется к кнопкам, прямо зависимость от гаджетов Немудрено, что сейчас предлагают много методик вроде Как избавиться от зависимости к компьютеру, соцсетям...

Если серьезно, где та грань, между «ну их, лишние знания» и «невежеством»?
Это уже не гаджеты, а часть жизни, неужели не понятно. Да, в уме считают школьники, чтобы понять принцип расчета, а зачем это делать в повседневной жизни, когда в кармане есть телефон, который посчитает быстрее, мне не ясно. Я с цифрами много работаю, если что. И муж, он вообще технарь, но как-то в уме каждый день не считает.
Старое 06.12.2017, 21:54     Последний раз редактировалось NBVictory, 06.12.2017 в 22:06.
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А в умственных расчетах ошибок по определению быть не может?
Для меня это как нарисовать от руки и на компе. На компе можно сделать на той же базе кучу вариантов, все их сохранить и выбрать лучший, от руки каждый нужно начинать сначала, и пока все нарисуешь, уже забудешь, зачем это начал делать. Не быстрее от руки, не эффективнее.
Так же и считать, это просто быстрее и менее напряжно, время свобождается для других дел.
Чем больше практики, тем меньше ошибок, это общеизвестный факт.
А потом можно и на калькулятор переходить, но "математическое чутье" уже никуда не денется, и ляпов вроде того, что я описала, уже не случится.

Несложные подсчеты все же быстрее в голове делаются, чем на калькуляторе, который еще достать надо, набить,... Мой муж круто считает (он тоже, кстати, технарь, счет и перевод единиц требуется постоянно, но в незаморочных рассчетах устный счет предпочитает калькулятору) куда лучше меня, я ленюсь, хотя и знаю, что мне устный счет уже даже показан для профилактики, как утренняя зарядка. Так вот пока я думаю "где мой телефон?", он уже вслух все перемножит и ответ скажет. Так что нет, в текущей жизни не быстрей на калькуляторе.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2017, 22:09
Мэтр

Чем больше практики, тем меньше ошибок, это общеизвестный факт.
А потом можно и на калькулятор переходить, но "математическое чутье" уже никуда не денется, и ляпов вроде того, что я описала, уже не случится.

Несложные подсчеты все же быстрее в голове делаются, чем на калькуляторе, который еще достать надо, набить,... Мой муж круто считает, куда лучше меня, я ленюсь, хотя и знаю, что мне устный счет уже даже показан для профилактики, как утренняя зарядка. Так вот пока я думаю "где мой телефон?", он уже вслух все перемножит и ответ скажет. Так что нет, в текущей жизни не быстрей на калькуляторе.
Так я тоже рисовать умею, если нет под рукой т.н. гаджета (который - рабочий инструмент), то можно и вручную, но более сложные документы (как и более сложные и долгие подсчеты) быстрее, качественнее и эффективнее делать со вспомогательными предметами. Мы же не разжигаем огонь, чтобы приготовить еду, хотя могли бы и умеем, так делали наши предки. Кмк и с сегодняшними знаниями по-сравнению с будущими, можно провести такую аналогию.
Старое 07.12.2017, 01:55
Временно Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 26.02.2008
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Corée du sud
https://www.youtube.com/watch?v=BvckWy8HcRs
Вот-вот... Пока россияне смотрят на европейцев, а европейцы на американцев... на другом конце планеты муштруют "беспощадно" детей. Посмотрим, "чья возьмет".
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 10:11
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Это уже не гаджеты, а часть жизни, неужели не понятно. Да, в уме считают школьники, чтобы понять принцип расчета, а зачем это делать в повседневной жизни, когда в кармане есть телефон, который посчитает быстрее, мне не ясно
Ну не знаю, например на распродажах -по моему здорово самому подсчитать сколько будет стоить вещь, которая например минус 30 %, подсчитать самому стоимость покупок в магазине, когда бюджет ограничен и т.д.
Старое 07.12.2017, 10:13
Мэтр

Вот в соседней теме детей учат пользоваться проездным... Т.е. дома этому ну никак научить не могли, а ведь это даже не шитье и не готовка.
Старое 07.12.2017, 10:27
Мэтр

Baila-baila, вас научили рисовать - в этом то и разница. А мы говорим о том, что детей рисовать не учат, а сразу дают электронику.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 10:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот-вот... Пока россияне смотрят на европейцев, а европейцы на американцев... на другом конце планеты муштруют "беспощадно" детей. Посмотрим, "чья возьмет".
Да уже берет! Мои "одногруппники" жаловались, что в Парижских школах по нашей специальности засилье азиатов и "они такие быстрые и способные, жуть просто!". Конечно! Пока француз занимается социализацией, азиат учится, берет с занятий максимум.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 10:33
Мэтр

А мы говорим о том, что детей рисовать не учат
А зачем можно дома научить
Старое 07.12.2017, 10:36
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Пока француз занимается социализацией, азиат учится, берет с занятий максимум.
А потом выйдет на рынок труда...
Старое 07.12.2017, 10:39
Мэтр

Campanule, конечно! и это время не за горами.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 11:09     Последний раз редактировалось Bethany, 07.12.2017 в 11:13.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Калькуляторы - полезная вещь, но неужели никто теперь в уме в принципе ничего не считает?
Почему не считают, очень даже счиатают На моем первом месте работы, что мои начальник, что все инженера прекрасно умели считать в уме. Друг мужа в налоговои и у него тоже это замечательно получается. Кстати если если что конкурс в налоговую не проите без умения счиать в уме, ровна как и tage mage не сдать на высокий балл. Не стоит судить только по кассиршам и продавцам в магазине.
Старое 07.12.2017, 12:01
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну китайцы ради наживы на все готовы. Загадить свою экологию, использовать пестициды, превышаюшие все допустимые нормы. Ну и детей муштровать беспощадно. Борьба за выживание - она такая.
Мне проще совсем детей не рожать, чем выпускать в эту бешеную крысиную гонку
Старое 07.12.2017, 12:07
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Кстати если если что конкурс в налоговую не проите без умения счиать в уме, ровна как и таге маге не сдать на высокий балл. Не стоит судить только по кассиршам и продавцам в магазине.
Точно, я сдавала когда экзамены, было много задачек на %, калькулятор запрещен. Бедные франацузы потом возмущались, что нельзя посчитать проценты без калькулятора )))
Старое 07.12.2017, 13:16
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Да уже берет! Мои "одногруппники" жаловались, что в Парижских школах по нашей специальности засилье азиатов и "они такие быстрые и способные, жуть просто!". Конечно! Пока француз занимается социализацией, азиат учится, берет с занятий максимум.
По-моему, в музыке это явление возникло гораздо раньше, российские топовые консерватории уже давным-давно в шутку называли "Российский филиал корейской/китайской/японской консерватории". Конкурсы музыкальные корейцы выигрывают довольно часто. Вот только время показало, что на рынке труда они конкурентами нам так и не стали (за редким исключением). Они выучены как роботы, у них все "хиляет" в техническом смысле (сорри за сленг), да вот только индивидуальности не видно и не слышно, да и невозможно ей проявиться, когда ребенок с раннего детства привык только следовать модели учителя, шаг в сторону=расстрел.
Они хороши как массовые изделия, сошедшие с конвейера, у них все ровно и обточено там, где надо. Но как только требуется индивидуальность, яркое индивидуальное мышление, они в большинстве своем не конкурентноспособны.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:32
Мэтр

Baila-baila, вас научили рисовать - в этом то и разница. А мы говорим о том, что детей рисовать не учат, а сразу дают электронику.
Кто меня учил? Всегда рисовала, потому что бумага и карандаши были в свободном доступе, потом " понемногу чему-нибудь и как-нибудь", но никакого преподавания в нормальном смысле французское заведение не дало. Садись, рисуй, садись, черти, вот тебе программа, ей пользуются так-то и так-то, дерзай. А дети были в основном после бака S, рисовали так себе. Приходилось докупать книги и самой изучать то, что было совсем непонятно. Но это я была уже взрослой и после советской школы и другого вуза, то есть знала, как это может быть по-другому.
Старое 07.12.2017, 14:44     Последний раз редактировалось Baila-baila, 07.12.2017 в 15:00.
Мэтр

Посмотреть сообщениеRos пишет:
Ну китайцы ради наживы на все готовы. Загадить свою экологию, использовать пестициды, превышаюшие все допустимые нормы. Ну и детей муштровать беспощадно. Борьба за выживание - она такая.
Мне проще совсем детей не рожать, чем выпускать в эту бешеную крысиную гонку
А мне - воспитывать "крысят", думающих только о том, как где и побольше урвать. Которые без зазрения совести украдут идею, пройдут по головам, уничтожат, потому что они "самые-самые". Я на них с жалостью смотрю, и на то, как они до двух ночи за уроками сидят после целого дня занятий, и то, как они потом спят на диване в офисе фирмы, когда работать идут, да ну на фиг такую жизнь, я ей 5 лет пожила, как в концлагере.
Своим детям не пожелаю ни таких принципов в голове, ни такого стиля жизни.
Старое 07.12.2017, 14:44     Последний раз редактировалось Bethany, 07.12.2017 в 14:53.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
avrora, А можно я поинтересуюсь не по теме образования А Вы что сдавали конкурс в finance publique или tage mage? У меня уже просто 2 года то возникает, то пропадает желание попробовать пройти конкурс на Contrôleur des finances publiques и я переодически начинаю к нему готовится, но все никак не решусь попробовать. Интересно было бы услышать мнение о том насколько его сложно сдавать, от того кто его уже проходил
Старое 07.12.2017, 14:54     Последний раз редактировалось Baila-baila, 07.12.2017 в 14:57.
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
По-моему, в музыке это явление возникло гораздо раньше, российские топовые консерватории уже давным-давно в шутку называли "Российский филиал корейской/китайской/японской консерватории". Конкурсы музыкальные корейцы выигрывают довольно часто. Вот только время показало, что на рынке труда они конкурентами нам так и не стали (за редким исключением). Они выучены как роботы, у них все "хиляет" в техническом смысле (сорри за сленг), да вот только индивидуальности не видно и не слышно, да и невозможно ей проявиться, когда ребенок с раннего детства привык только следовать модели учителя, шаг в сторону=расстрел.
Они хороши как массовые изделия, сошедшие с конвейера, у них все ровно и обточено там, где надо. Но как только требуется индивидуальность, яркое индивидуальное мышление, они в большинстве своем не конкурентноспособны.
В нашу консерваторию приезжал японский гитарист, ходили слушать. Впечатление то же: техники много, до десятой миллиметра рассчитано, сколько длится пауза, где закатить глаза, а душу не трогает ни разу. Но может это трогает японскую душу, не знаю...
То же точно в креативных направлениях. У нас на последних курсах было много азиатов, китайцев в том числе. Исполнители они хорошие, техника рисунка и работы в программах есть, а идей ноль, креатива никакого, неоткуда черпать, вот они и крали у всех, а что, у них это приветствуется. Но в Европе это выглядит ужасно, здесь надо иметь свою голову.
Старое 07.12.2017, 15:35
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
аврора, А можно я поинтересуюсь не по теме образования А Вы что сдавали конкурс в финанце публиqуе или таге маге? У меня уже просто 2 года то возникает, то пропадает желание попробовать пройти конкурс на Цонтрôлеур дес финанцес публиqуес и я переодически начинаю к нему готовится, но все никак не решусь попробовать. Интересно было бы услышать мнение о том насколько его сложно сдавать, от того кто его уже проходил

Bethany, в теме о гос.служащих Кошечка подробно делится своим опытом, она сдала именно в DGFIP. Приходите!
Старое 07.12.2017, 16:13
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Я не совсем поняла тему о крысятах (милейшие создания, кстати, и ОЧЕНЬ умные!! Не как осьминоги, не наделеко), но поскольку по течению этой темы оказываюсь "в лагере" за старый мир, т.е. за классическое образование, видимо, должна отнести себя к мамам-крысам с выводком крысят
Претензий у "крысятам" и их семьям, насколько я поняла, было две:
Посмотреть сообщениеRos пишет:
детей муштровать беспощадно. Борьба за выживание - она такая.
и
думающих только о том, как где и побольше урвать. Которые без зазрения совести украдут идею, пройдут по головам, уничтожат, потому что они "самые-самые". Я на них с жалостью смотрю, и на то, как они до двух ночи за уроками сидят после целого дня занятий, и то, как они потом спят на диване в офисе фирмы, когда работать идут,
Резюмируя,
Своим детям не пожелаю ни таких принципов в голове, ни такого стиля жизни
Вы будете смеяться (цитата), но я таки тоже не желаю своим детям ни таких принципов, ни такой жизни)))))) При этом не вижу, каким образом они вытекают из качественного образования. Не буду переходить на частности и банальности, но если уж обобщать, то, скорее, образование нацеленное исклбючительно на "успешность" должно было бы воспитать в человеке всё вышеперечисленное, а классическое хорошее школьное образование - вообще само по себе никаких качеств не прививает и недостатков не насаждает. Подозреваю, что тут речь шла опять не о школьном, а о высшем, так называемом "элитном" (произносить во Франции и на форуме полагается с легкой ноткой осуждения и пренебрежения). Так и это образование не прививает вышеупомянутых принципов. Скорее, трудолюбие, dépassement de soi, ответственность, умение правильно распоряжаться своим временем и рессурсами... Вот, пришлось всё-таки к банальностям скатиться, сорри.
А стиль жизни мне почему-то рисуется не картинками спанья на диване в офисе, а возможностью располагать достаточной финансовой независимостью, чтобы в жизни было место выбору, а не только необходимости. Опять же, банальность.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 16:20     Последний раз редактировалось Baila-baila, 07.12.2017 в 16:47.
Мэтр

Boulogne, речь шла отнюдь не о классическом европейском образовании. Если отмотать на несколько постов назад, то совершенно ясно, что мы говорим об азиатах, которые скоро нас сожрут на рынке труда, поскольку ритм жизни их детей и натаскивание ни в какое сравнение не идут с тем, как живут наши дети, даже самые загруженные.
Между строк читать, там до такого дочитаться можно , " граждане, он меня проституткой обозвал".
        Ответ        

Закладки