Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.12.2017, 00:22
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
vtimide, поздравляю с мальчиком!
Старое 07.12.2017, 10:13
Мэтр

Дата рег-ции: 06.09.2011
Campanule, спасибо! Муж не согласился на сюрприз
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 11:28     Последний раз редактировалось KatrinDenev, 07.12.2017 в 11:39.
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.04.2014
Fiesta, добр день
мои оба врача сказали раньше 6го месяцв витамин Д не пить типа смысла нет. При этом анализ я сдавала (по направлению, но не взмещается). и он показал недостаток Д
я не помню какая это неделя(
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 11:28
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2013
А мой малыш не хочет показаться. Вчера с акушеркой пытались очень долго и так и эдак, а он скрестил ножки и всё. Акушерка почти уверена, что девочка, но не на 100% естественно. Через две недели будет второе УЗИ, надеюсь, увидим уже точно.

У меня проблема, чешется живот очень сильно, и от этого появились точечки (типа прыщиков). Я мажу маслом каждый день, а толку нет. Не очень приятно.
Chattelet сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 11:37
Мэтр

Дата рег-ции: 10.08.2007
Была сегодня на плановом приеме в роддоме и мне внезапно тоже сделали очень короткое узи (вместо прослушивания сердца датчиком). Меньше минуты, только нашли сердце и посмотрели положение ребенка. Но я все равно рада, все-таки больше 2 месяцев уже ребенка не видела В общем, голова внизу, все хорошо (сама я этого не понимала, а на прошлом узи ребенок на попе сидел).
И дали congé pathologique, как я рада! Так что мне осталось доработать до Рождества и я наконец-то в декрете. Очень кстати, потому что на работу ездить уже утомительно, конечно.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 11:54
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 16.03.2012
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
И дали congé pathologique, как я рада!
Вот мне его в первую беременность не дали;(
Наверно я как-то неправильно прошу. Его же часто дают.
Как у вас получилось его получить?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 12:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вот мне его в первую беременность не дали;(
Наверно я как-то неправильно прошу. Его же часто дают.
Как у вас получилось его получить?
Я даже не просила. Ну вернее я собиралась как-то завести разговор, и понимала, что сегодняшний визит - последний шанс (следующий визит уже должен быть после начала декрета), но особо не надеялась, потому что кроме усталости и сложностей со сном (которые, наверное, практически у всех на таких сроках) у меня никаких особых проблем (ттт) и я думала, что ничего не выйдет. И на прошлом приеме я на все это пожаловалась, но получила только ответ "все это нормально" и рецепт на железо ) Так что, думала, что и сегодня будет так же. На деле же меня сегодня спросили, как я себя чувствую, что болит, что не болит, устаю или нет и т.п., я ответила, как есть (что да, устаю), меня спросили, работаю ли я еще, когда начало моего декрета и сколько и как мне ездить на работу и после ответа "за рулем, утром 40 минут, вечером больше часа" врач просто сама предложила мне этот дополнительный отпуск. Добавив "если хотите", но я, конечно же, хотела. Так что просить и не пришлось даже. Ну, в общем, повезло.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 13:20
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
и сколько и как мне ездить на работу
Мне кажется, вот этот момент имеет очень большое значение. Меня в свое время достаточно рано посадили в congé pathologique во многом потому, что тогда я ездила на работу полтора часа в одну сторону, на нескольких видах транспорта с пересадками. И это + мои постоянные боли в промежности + отставание ребенка по весу (=рекомендация мне меньше тратить энергии, больше отдыхать) привели к тому, что я не работала уже за 3.5 месяца до родов.
Старое 07.12.2017, 13:29
Мэтр

Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Мне кажется, вот этот момент имеет очень большое значение. Меня в свое время достаточно рано посадили в congé pathologique во многом потому, что тогда я ездила на работу полтора часа в одну сторону, на нескольких видах транспорта с пересадками. И это + мои постоянные боли в промежности + отставание ребенка по весу (=рекомендация мне меньше тратить энергии, больше отдыхать) привели к тому, что я не работала уже за 3.5 месяца до родов.
Возможно. Мне действительно далеко, плюс пробки, плюс я за рулем. Но мне кажется, тут еще и зависит от того, на кого попадешь. Наверняка кто-то охотнее дает этот отпуск, а кто-то нет. На прошлом визите (с другой акушеркой) я тоже говорила и про боли, и про усталость, и про дорогу, но никто о congé patho и не заикнулся тогда. Может, слишком рано было, а может та акушерка и правда сочла, что все это в рамках нормы.
Ну в общем я рада, конечно.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 13:30
Мэтр

Arianna, а разве congé pathologique может быть длинным? Я читала, что он всегда только 2 недели, без вариантов. Мне тоже дали именно эти две недели дополнительно.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 13:31
Мэтр

Но мне кажется, тут еще и зависит от того, на кого попадешь.
Это тоже, да. Человеческий фактор он везде..
Старое 07.12.2017, 13:33
Мэтр

а разве congé pathologique может быть длинным?
Я уже не помню точное название, по какой "статье" меня тогда "посадили". Может быть, сначала был классический arret maladie, а потом он перешел в congé pathologique... Не помню совсем формулировки.
Старое 07.12.2017, 14:06
Бывалый

Дата рег-ции: 06.07.2005
И дали congé pathologique, как я рада!
Вы наблюдаетесь в частной клинике или госпитале? И Вам congé pathologique выписала акушерка или врач? Я просто читала, что акушерки не имеют права выписывать congé pathologique, и я думала, что в добавок к визиту в больнице придется идти на поклон к терапевту, которую я уже с сентября не видела.
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Вы наблюдаетесь в частной клинике или госпитале? И Вам congé pathologique выписала акушерка или врач? Я просто читала, что акушерки не имеют права выписывать congé pathologique, и я думала, что в добавок к визиту в больнице придется идти на поклон к терапевту, которую я уже с сентября не видела.
Я в обычном роддоме, не в частной клинике. Сегодняшний визит был к врачу (в прошлый раз сказали записаться к врачу по другим причинам), так что дала врач. Но я знаю, что акушерки в моем роддоме тоже имеют на это право, нам на курсах про это говорили. Может, это в разных больницах по-разному, я не в курсе.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:48
Мэтр

Roudoudouce, вы получили подушку уже? Как она вам?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:52
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Акушерка имеет право выписать первичный больничный на 2 недели. А вот продливать его имеет право только врач.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:53
Мэтр

Когда я рассказала моей акушерке о проблеме с глазом, она предложила мне выписать больничный, хотя у меня даже задних мыслей таких не было. Я отказалась, она удивилась.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 14:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Roudoudouce, вы получили подушку уже? Как она вам?
Увы, подушка моя, оказывается, "ехала" из Китая. Отслеживать её было нельзя - не было такой функции. Поэтому, когда я не получила её в запланированный день, я подождала ещё 5 дней и написала поставщику. Оказалось, что подушка была "задержана на границе" и отправлена обратно в Китай! Поставщик предложил снова её послать. Но, подумав, я отказалась, так как если подушка не пропустили на границе, возможно, у неё что-то не так в составе. Поэтому мы с мужем решили купить вот эти подушку:

https://www.lesbabilleuses.com/114-m..._et_pois_turqu

Намного дороже, но нет сомнений в качестве и, вроде, французского происхождения. Пока сплю без подушки, на левом боку - ничего, привыкла. Раньше немного болели связки в таком положении, но в последние 2 месяца никаких болей больше нет (ТТТ), поэтому пока обхожусь без подушки.

А Вы тоже заказали ту китайскую подушку на Амазоне?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 15:02
Мэтр

Вчера получила письмо из КАФ. Требуют декларацию ресурсов, которую я отправила ещё в сентябре вместе со всеми необходимыми документами. Гневным текстом пишут, что если я не пришлю декларацию в течение месяца, то они не смогут расчитать мою премию. Потеряли документ, что ли? Ведь всё в одном конверте посылала
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 15:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вы тоже заказали ту китайскую подушку на Амазоне?
Нет пока, поэтому и решила спросить у вас мне пока тоже нормально спать, живот только появляется, ничего не болит, поэтому не тороплюсь. Спасибо за информацию!
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 16:01     Последний раз редактировалось Roudoudouce, 07.12.2017 в 16:17.
Мэтр

Вот здесь можно почитать про разные наполнители для подушки беременности/ГБ - их характеристики, преимущества и недостатки:

https://www.lesbabilleuses.com/choix...es_de_liege_na

А сравнительный график находится тут:

https://infogram.com/comment_choisir...n_de_maternite

По первой ссылке можно купить подушку, выбран наполнитель - цена, в зависимости от наполнителя, варьирует между 50 и 60 евро.

А вот здесь можно заказать хлопковую наволочку на подушку, за 20 евро. Также можно выбрать наволочку из другой материи, тогда будет подороже.

https://www.lesbabilleuses.com/27-housses
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 16:51
Бывалый

Дата рег-ции: 06.07.2005
Акушерка имеет право выписать первичный больничный на 2 недели. А вот продливать его имеет право только врач.
Речь идет именно о congé pathologique. Закон позволяет акушеркам выписывать не патологический больничный
article L. 331-1 du Code de la Sécurité sociale : Les sages-femmes peuvent prescrire des arrêts de travail, conformément à l'article L. 321-1, à une femme enceinte en cas de grossesse non pathologique.
A congé pathologique может выписать только терапевт или гинеклог, насколько я поняла :/
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 16:55
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 16.03.2012
Вчера получила письмо из КАФ. Требуют декларацию ресурсов, которую я отправила ещё в сентябре вместе со всеми необходимыми документами. Гневным текстом пишут, что если я не пришлю декларацию в течение месяца, то они не смогут расчитать мою премию. Потеряли документ, что ли? Ведь всё в одном конверте посылала
Тоже вчера такое получила
Особо не надеюсь, но пошлю им второй раз
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:30
Мэтр

lipa-lipa,

Похоже, они специально "теряют" документы
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:32
Мэтр

A congé pathologique может выписать только терапевт или гинеклог, насколько я поняла :/
А какая разница, связан ли больничный с беременностью? Выплаты различные?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:38
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
А какая разница, связан ли больничный с беременностью? Выплаты различные?
Конечно, и три дня карэнса есть в обычном, а по беременности нет. Но это зависит еще и от предприятия, в некоторых доплачивают за больничный до полной ставки, в некоторых - нет.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:43
Мэтр

Дата рег-ции: 04.05.2015
Roudoudouce, советую разобраться с кафом до родов , у меня тоже как то странно доки потеряли , потом была проблема с выплатами пока я сидела в congé parental. У них вообще такие потери систематические.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:46
Мэтр

Дата рег-ции: 04.05.2015
Речь идет именно о congé pathologique. Закон позволяет акушеркам выписывать не патологический больничный
article L. 331-1 du Code de la Sécurité sociale : Les sages-femmes peuvent prescrire des arrêts de travail, conformément à l'article L. 321-1, à une femme enceinte en cas de grossesse non pathologique.
Мне в роддоме акушерка настойчиво предлагала этот congé patologique , но меня интересовало наоборот перенести мой congé maternité на более поздний срок, удалось на 2 недели позже из возможных 3х.
Может при роддоме они могут такое выписывать.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 21:28
Бывалый

Дата рег-ции: 20.10.2011
Девочки привет! На последнем визите в роддоме сказали, что ребёнок уже опустился и давит сильно головкой, шм открыта (не сказали насколько) и пробка отошла. Вообщем, сказали отдыхать и лежать. У меня только 36 недель. И тут позавчера ночью у нас случился пожар в доме (детали опущу, вцелом сам пожар нас не коснулся). Но запах гари едкий стоит до сих пор. Куда-то из дома каждый день физически уходить не могу. Я прямо на нервах вся, что ребёнку эти пары могут навредить. В квартире уже не так пахнет, но в лифт и коридор зайти невозможно. Как думаете, может какие-то проблемы повлечь это все?
tania2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:01
Мэтр

Дата рег-ции: 30.05.2006
И дали congé pathologique, как я рада! Так что мне осталось доработать до Рождества и я наконец-то в декрете. Очень кстати, потому что на работу ездить уже утомительно, конечно.
У Вас conge pathologique после Рождества начинается, а ПДР на какое число ставят?
Мне тоже моя гинекологиня, исходя из долгой дороги на работу и обратно на общественном транспорте, предложила conge pathologique ровно 2 недели. Надо будет идти к ней в конце месяца, но надо полностью оплачивать визит, а она не дешево берет. А терапевт не может его выписать, терапевт почему-то с 4 месяца с меня ни копейки не берет сказала так положено.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки