Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2012, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Нагреватель воды

Привет.

У меня вопрос - как у вас происходит обогрев воды, если обогреватель электрический?
У нас он раньше включался в 22.30 автоматически и сам выключался. В последнее время он включается днем... как его настраивать на определенное время?

Спасибо
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2012, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
У нас он раньше включался в 22.30 автоматически и сам выключался. В последнее время он включается днем... как его настраивать на определенное время?

Спасибо
1. найти описание (можно в инете)
2. заменить батарейки
3. настроить таймер
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2012, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
У нас выключатель к водонагревателю выведен на электрический щеток. И там три позиции: вкл., выкл., и автоматик.
Специально открыла дверь к нагревателю - никакой возможности к настройке не увидела. Я бы в обслуживающую организацию позвонила бы, а то ж кто его знает, куда настройки приведут. А то как вообще включаться перестанет.
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2012, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Trouble, у вас не было смены режима потребления электричества, не появились heures creuses днем? Так как обычно это происходить автоматически, ваш бойлер улавливает сигнал электросети о переходе нa heures creuses и включается автоматически.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2012, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Ptu, спасибо - сначала узнаем в EDF.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2016, 21:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
нагреватель воды

Подскажите пожалуйста,как определить,что нагреватель работает днем?Когда его устанавливали,мастер сказал,что он стоит на режиме ночного обогрева.При этом он сказал,что в таком режиме,вода под ним не должна капать днем.Т.е если она капает днем,это говорит о том,что он греет воду в это время?Или нет?
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2016, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
Подскажите пожалуйста,как определить,что нагреватель работает днем?Когда его устанавливали,мастер сказал,что он стоит на режиме ночного обогрева.При этом он сказал,что в таком режиме,вода под ним не должна капать днем.Т.е если она капает днем,это говорит о том,что он греет воду в это время?Или нет?
нет, это говорит, что вам срочно нужно вызывать сантехника
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2016, 22:43     Последний раз редактировалось Ptu; 29.05.2016 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
mars2008, да, капли есть когда водогрей греет воду.

Проверить, связано ли дневное капание с нагревом просто- отключите на несколько часов на электрощитке выключатель завязанный на водогрей. И посмотрите, остановит ли это капли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2016, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Если капли не прекращаются при отключении элпитания на водогрей, значит скорее всего ваш groupe de sécurité требует замену. Тут вода очень жесткая и обычно его хватает года на полтора, а дальше нужно менять.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2016, 06:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, это говорит, что вам срочно нужно вызывать сантехника
Мне тоже так кажется что подтеков не должно быть не вне зависимости от нагрева.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2016, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Мне тоже так кажется что подтеков не должно быть не вне зависимости от нагрева.
Естественно...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2016, 12:19     Последний раз редактировалось Ptu; 30.05.2016 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Как я поняла, речь не о подтеках, а о работе предохранительного клапана groupe de sécurité. А он капает в момент нагрева. Он и должен капать, так как избыток давления снимает. Если он не впорядке, от жесткости воды они очень долго не служат, его можно сменить, это доступно в принципе и не профессионалу с руками. Если совсем без рук, лучше делать профессионалу.
А возможно и сбой регуляции на день и ночь. У нас два раза в сутки греет, так как у нас и днем и ночью есть часы creuse.
Возможно так же превышение давления в системе больше чем 7 бар, или редуктор давления деффектен или отсутствует
http://w4-web125.nordnet.fr/groupe_securite_fr.htm


Связаны ли капли с нагревом легко проверить, я выше писала - отключить на несколько часовт от сети водогрей, в момент капания.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2016, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
водонагреватель

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как я поняла, речь не о подтеках, а о работе предохранительного клапана groupe de sécurité. А он капает в момент нагрева. Он и должен капать, так как избыток давления снимает. Если он не впорядке, от жесткости воды они очень долго не служат, его можно сменить, это доступно в принципе и не профессионалу с руками. Если совсем без рук, лучше делать профессионалу.
А возможно и сбой регуляции на день и ночь. У нас два раза в сутки греет, так как у нас и днем и ночью есть часы creuse.
Возможно так же превышение давления в системе больше чем 7 бар, или редуктор давления деффектен или отсутствует
http://w4-web125.nordnet.fr/groupe_securite_fr.htm


Связаны ли капли с нагревом легко проверить, я выше писала - отключить на несколько часовт от сети водогрей, в момент капания.
Ptu,Вы правильно поняли мой вопрос.Да и капает он только,когда включен.Капли очень маленькие,обогреватель только как сменили,прежний забился кальцием,и старый не капал,а вода подтикала сверху.Кто должен устанавливать на режим ночного нагрева?Сейчас,когда я заметила,что капает днем,я его просто отключаю рано утром и вкючаю поздно вечером.Но хотелось бы чтобы он работал сам.только ночью.
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Проблема того, что течет : возможно, у вас сломалась groupe de sécurité. Либо на ней накопился calcaire. Чтобы этого не происходило, надо 1 раз в месяц крутить кран, который на ней установлен. Если groupe de sécurité испорчена, то течь может постоянно, вне зависимости от того, греет или нет. Если не испорчена, течет только когда нагревается вода.

Проблема с нагреванием :
Возможно, ваш нагреватель подключен не правильно.
Возможно, выбран не тот режим : marché forcée вместо auto. Проверьте.

Я бы не советовала вам его выключать с утра. Это вам будет стоить дороже, чем если вы оставите его включенным на весь день. Он будет греть воду только тогда, когда температура воды опустится ниже установленной. А если вы его выключаете, за день вода остывает и нужно больше энергии, чтобы ее заново нагреть. Вы можете также понизить температуру, чтобы он поменьше грел. В случае, когда нагреватель работает на marche forcée, лучше не завышать температуру для экономии.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2016, 14:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
водонагреватель

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Проблема того, что течет : возможно, у вас сломалась groupe de sécurité. Либо на ней накопился calcaire. Чтобы этого не происходило, надо 1 раз в месяц крутить кран, который на ней установлен. Если groupe de sécurité испорчена, то течь может постоянно, вне зависимости от того, греет или нет. Если не испорчена, течет только когда нагревается вода.

Проблема с нагреванием :
Возможно, ваш нагреватель подключен не правильно.
Возможно, выбран не тот режим : marché forcée вместо auto. Проверьте.

Я бы не советовала вам его выключать с утра. Это вам будет стоить дороже, чем если вы оставите его включенным на весь день. Он будет греть воду только тогда, когда температура воды опустится ниже установленной. А если вы его выключаете, за день вода остывает и нужно больше энергии, чтобы ее заново нагреть. Вы можете также понизить температуру, чтобы он поменьше грел. В случае, когда нагреватель работает на marche forcée, лучше не завышать температуру для экономии.
спасибо Вам большое,за советы,только пожалуйста тогда подробнее объясните как это сделать-поменьше грел,где находится регулятор температуры?
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2016, 15:00
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
спасибо Вам большое,за советы,только пожалуйста тогда подробнее объясните как это сделать-поменьше грел,где находится регулятор температуры?
Зависит от модели.
Посмотрите в инструкции. Там должно быть указано.
В обычных нагревателях- под нагревателем.
Вы поймете, что это регулятор по тому, что там есть либо шкала, либо + и -. Суть в том, что не надо ставить очень горячую температуру. Такую, чтобы не было излишков. Поскольку нагреватель через внешние стенки имеет контакт с окружающей средой, то идет déperdition de chaleur (особенно в зимнее время) и тратится больше энергии. Выгоднее не греть лишнюю воду, а греть примерно столько, сколько вы потребляете. Зависит конечно от того, сколько людей живет у вас в квартире и на сколько литров нагреватель. Вы можете поэкспериментировать, чтобы найти подходящую температруру, чтобы и не слишком грел и воды хватало.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2016, 15:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
нагрев воды

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Зависит от модели.
Посмотрите в инструкции. Там должно быть указано.
В обычных нагревателях- под нагревателем.
Вы поймете, что это регулятор по тому, что там есть либо шкала, либо + и -. Суть в том, что не надо ставить очень горячую температуру. Такую, чтобы не было излишков. Поскольку нагреватель через внешние стенки имеет контакт с окружающей средой, то идет déperdition de chaleur (особенно в зимнее время) и тратится больше энергии. Выгоднее не греть лишнюю воду, а греть примерно столько, сколько вы потребляете. Зависит конечно от того, сколько людей живет у вас в квартире и на сколько литров нагреватель. Вы можете поэкспериментировать, чтобы найти подходящую температруру, чтобы и не слишком грел и воды хватало.
Модель у меня De Dietrich.А как выглядет у обычных нагревателей этот регулятор?У нас под нагревателем есть кран и колпак-куда капает вода.Инструкции у нас увы нет.
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2016, 15:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
Модель у меня De Dietrich.А как выглядет у обычных нагревателей этот регулятор?У нас под нагревателем есть кран и колпак-куда капает вода.Инструкции у нас увы нет.
De Dietrich это производитель.
У него несколько моделей нагревателей.
Поищите инструкцию у них на сайте : http://www.dedietrich-thermique.fr/s...d_utilisation2
Модель (или номер), если вы ее не знаете, должна быть написана на этикетке, которая приклеена к нагревателю.

Кран и колпак- groupe de sécurité.
Регулятор температуры выглядит как переключатель. Он может быть спрятан под пластиковой крышкой.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2016, 18:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
нагреватель воды

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
De Dietrich это производитель.
У него несколько моделей нагревателей.
Поищите инструкцию у них на сайте : http://www.dedietrich-thermique.fr/s...d_utilisation2
Модель (или номер), если вы ее не знаете, должна быть написана на этикетке, которая приклеена к нагревателю.

Кран и колпак- groupe de sécurité.
Регулятор температуры выглядит как переключатель. Он может быть спрятан под пластиковой крышкой.
большое спасибо,все исследую,Вы женщина и так хорошо разбираетесь в технике
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2016, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
Модель у меня De Dietrich.А как выглядет у обычных нагревателей этот регулятор?У нас под нагревателем есть кран и колпак-куда капает вода.Инструкции у нас увы нет.
не знаю, что у вас за странные водонагреватели. Все, что я встречал по жизни (и электрические и газовые, и в РФ и во Франции - они все равно все были французскими или немецкими) - ни один не капал. ИМХО, вообще не понимаю - что за режим, чтобы что-то капало. Если разговор идет об избыточном давлении бойлера, то для решения этого вопроса ставится расширительный бак с мембраной
Спорить не буду. Может у вас упрощенная версия подключения стоит.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2016, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.08.2014
Сообщения: 346
Так уж принято у воды. При нагреве расширяться. И куда деваться ей в таком случае? Назад в сеть? Не даст обратный клапан и напор сети. Вперёд? Если нет водоразбора и закрыты краны то тоже не получится. И остаётся ей капать через группу безопасности. У кого то группа соединена шлангом с канализацией а у кого то просто стаканчик. У кого то на входе в водонагреватель 3 атм а у кого то все 6. У кого то стоят редукторы давления а у кого то нет. Потому капает или не капает Ну а моделей водонагревателей накопительного типа без группы безопасности не бывает. Проточного типа-другое дело. Но на две точки разбора(кухня+ванная) понадобится модель мощностью не менее 18 кВт. Удобно+комфортно. И не капает
Алекcей вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2016, 22:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
большое спасибо,все исследую,Вы женщина и так хорошо разбираетесь в технике
Спасибо.
Я не хорошо разбираюсь, а в проф. рамках

Посмотреть сообщениеParka пишет:
не знаю, что у вас за странные водонагреватели.
Самый обычный нагреватель.
При установке электрического водонагревателя необходимо обязательно устанавливать groupe de sécurité, чтобы нагреватель сбрасывал лишнюю воду, которая образуется при нагревании.
Именно через эту groupe de sécurité и капает вода. И это нормально. Не нормально, если при нагревании вода не капает. Есть опасность того, что из-за излишнего давления нагреватель взорвется.

Помимо этого, чтобы избежать перепадов давления, ставится réducteur de pression. Либо непосредственно на нагреватель, либо на трубу с холодной водой. Если его нет, и будут перепады напора (бывает, когда к общедомовому крану имеют доступ консьержи и прочие личности), то из groupe de sécurité будет хлестать вода во все стороны. И для нагревателя плохо, если есть резкие перепады напора. Вообще réducteur de pression лучше ставить на основную трубу холодной воды, поскольку резкие перепады напора плохо воздействуют на водяные трубы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спорить не буду.
Действительно, зачем спорить? Просто почитайте как работает groupe de sécurité, хотя бы по ссылке , что я выше давала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2016, 05:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Именно через эту groupe de sécurité и капает вода. И это нормально. Не нормально, если при нагревании вода не капает. Есть опасность того, что из-за излишнего давления нагреватель взорвется.
Не взорвется, слабые звенья конструкции это соединения и они потекут задолго до взрыва, а нагреватели рутинно тестируют до 20 баров.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2016, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.08.2014
Сообщения: 346
Очень хочется донести до форумчан тот момент что виновата не группа секурите (сбросник по нашему)а исходное давление в данном конкретном доме. Металлическая шовная труба держит давление 20 Атм. Металлопластик 16 Атм. Поэтому сбросник устанавливается на заводе на 8-10 Атм. И при этом это не точные атомные часы а просто металлический подпружиненный шарик. В домах старых вода может приходить с давлением 1-2 Атм. И нагревай её как угодно но сбросник не сработает. А в новых высотных домах бывает более 7 атмосфер. После нагрева воды имеющей такое исходное давление сбросник начнёт открываться и иногда капать а иногда и течь.При таком давлении в доме быстрее выходят из строя стиралки и посудомойки. Текут смесители и унитазы. Всё дело в гидравлическом ударе.Вода не сжимаема и при открытии электро клапанов в той же стиралке заставляет его открываться и закрываться резко и как бы с большим ударом. Потому на входе в квартиру ставят редукторы давления. Это и есть настоящая группа секурите. А сбросник он и в Африке шарик с пружинкой))))
Алекcей вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не взорвется, слабые звенья конструкции это соединения и они потекут задолго до взрыва, а нагреватели рутинно тестируют до 20 баров.
Это редкое явление. Но бывает.
Если нагреватель старый и groupe de sécurité не пропускает воду, то есть риск. Но это случается и с относительно новыми нагревателями.

PS У нас в доме например консьерж постоянно баловался с краном и ставил давление на максимум- 7 бар...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2016, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Посмотреть сообщениеАлекcей пишет:
Очень хочется донести до форумчан тот момент что виновата не группа секурите (сбросник по нашему)а исходное давление в данном конкретном доме.
Чтобы определить, кто виноват я и советовала сначала отключить от питания водогрей в дневное время, когда он подозревается в нагревании воды. Если в течение пары тройки часов небольшое капание прекращается, то он действительно греет. И капает из за нагрева.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Действительно, зачем спорить? Просто почитайте как работает groupe de sécurité, хотя бы по ссылке , что я выше давала.
Чтобы не капала вода - ставится расширительный мембранный бак (может быть небольшим - на пару литров). Он на себя и берет излишнее давление. При этом группа безопасности ставится в систему, но роль ее иная - она должна срабатывать только в аварийных ситуациях, а не при обычном нагреве...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Parka, о чем спор? автор разве спросила на что сменить действующую систему? У нее система с groupe de sécurité, которая дает капли в каплесборник. Это нормальное функционирование. Просто они не скрыты взгляду, а видны. Вы хотите предложить сменить всю систему?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, о чем спор? автор разве спросила на что сменить действующую систему? У нее система с groupe de sécurité, которая дает капли в каплесборник. Это нормальное функционирование. Просто они не скрыты взгляду, а видны. Вы хотите предложить сменить всю систему?
нет. Просто я пишу, что правильнее - это наличие в системе бачка (ничего менять не нужно, он просто ставится в дополнение). Тогда и капать/течь ничего не будет. Нормальные сантехники все это знают... По размеру он как воздушный шарик
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объёмный нагреватель воды (бойлер) vetka-ferney Цены, покупки, банки, налоги 76 14.06.2018 21:09
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Оплата горячей воды Trubakovy Цены, покупки, банки, налоги 29 04.01.2013 20:59
Расход горячей воды darija Жилье во Франции 13 06.05.2010 08:27
Копенгаген. Вид с воды Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 09.04.2009 15:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX