Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.02.2023, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
ninaelle, у учителей востребованы все регионы кроме Парижа и еще 2-3 слишком дорогих мест. Ну и TZR никто не отменял. Они для этого и существуют.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.02.2023, 07:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ninaelle, у учителей востребованы все регионы кроме Парижа и еще 2-3 слишком дорогих мест. Ну и TZR никто не отменял. Они для этого и существуют.
Не правда. У нас даже в метрополии и в департаменте есть места, куда никто не хочет. А TZR это вообще ужас ужасный. Они прошли конкурс, а места постоянного нет. Иногда они в разных заведениях оказываются на заменах одновременно, причем не в соседних. И их тоже недостаточно, чтобы покрыть отсутствие других.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.02.2023, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
vorobichek, кстати, Вы не очень в курсе ситуации с учителями, программами, реформами образования в РФ. Там образование еще теплится за счет спецшкол. Да и в спецшколах применяются новые программы и учебные пособия. Которые сделаны по тому же принципу, что и учебники во Франции - много картинок, мало информации. Непонятно, где главное, а где второстепенное.

Поменялось самое главное - отношение учителя к своей функции, миссии. Учитель в РФ сейчас оказывает образовательные услуги. За качество усвоения материала, знания своих учеников, он ответственности не несёт никакой. Он образовательную услугу оказал (за нищенскую, как во Франции, зарплату). И гуляй, Вася.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.02.2023, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Не правда. У нас даже в метрополии и в департаменте есть места, куда никто не хочет.
А как вы определяете, что никто не хочет? Просто синдикаты публикуют каждый год статистику по каждому предмету и каждому региону: количество points последнего прошедшего на обмен. Например по математике до 2022года все стажеры célibataire попадали в ИдФ. 2022 год какой-то атипичный.
https://adherent.snes.edu/Modules/Mu...nter/index.php
https://adherent.snes.edu/Modules/Mu...ntra/index.php
Для меня это была первая причина из-за которой я не пришла сдавать CAPES. Никакого желания возвращаться работать в Париж.


Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А TZR это вообще ужас ужасный. Они прошли конкурс, а места постоянного нет. Иногда они в разных заведениях оказываются на заменах одновременно, причем не в соседних. И их тоже недостаточно, чтобы покрыть отсутствие других.
Это была тоже причина. Очень не хотелось бы попасть на такой пост
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.02.2023, 22:33     Последний раз редактировалось ninaelle; 27.02.2023 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А как вы определяете, что никто не хочет? Просто синдикаты публикуют каждый год статистику по каждому предмету и каждому региону: количество points последнего прошедшего на обмен. Например по математике до 2022года все стажеры célibataire попадали в ИдФ. 2022 год какой-то атипичный.
https://adherent.snes.edu/Modules/Mu...nter/index.php
https://adherent.snes.edu/Modules/Mu...ntra/index.php
Для меня это была первая причина из-за которой я не пришла сдавать CAPES. Никакого желания возвращаться работать в Париж.



Это была тоже причина. Очень не хотелось бы попасть на такой пост
Определяется это простым способом: после прохождения конкурса учителя выбирают место, в зависимости от их места в ранге. В те места, куда никто не хочет, обычно недобор. Туда отправляют последних в списке или из дополнительного списка. Там нехватка учителей. А контрактников туда тем более не загнать. Раз в год ещё проводится mouvements. Учителя могут попробовать сменить школу, департамент или даже регион. Чем меньше твой опыт (чем ниже твой эшелон), тем меньше шансов попасть в нужный тебе регион. Наличие детей никак не скажется на твоём месте. Ко мне приходили учителя, которые уже 15-20 лет в Бретань мечтают попасть. Некоторые из них принялись изучать бретонский, чтобы на спец.посты подаваться. Вот по вашей ссылке : все, что красным - это куда хотят, а попасть не реально, нужно много пунктов иметь. А все- что голубеньким - это куда не рвутся от слова совсем. Вот туда и отправляют новичков.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.02.2023, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
ninaelle, вы не поняли. По математике не только в Бретань не могут попасть, а вообще в любой регион. Новый учитель едет в ИдФ ибо только там не нужно опрделенное количество баллов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.02.2023, 23:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ninaelle, вы не поняли. По математике не только в Бретань не могут попасть, а вообще в любой регион. Новый учитель едет в ИдФ ибо только там не нужно опрделенное количество баллов.
Не вообще в любой, а в тот, что на карте красным и коричневым обозначен. Те кто туда попал - сидят там надолго и ни в каких мувманах не участвуют (Бретань, кстати красненькая по любым специальностям). То, что голубым и зелёным - добро пожаловать. Учителей там не хватает, а ехать никто не хочет. Поэтому и проходной балл такой низкий. Потом, каждый год в каждом конкретной академии нехватка тех или иных специальностей. Например, у нас в позапрошлом году дефицитной специальностью считались как раз учителя математики. В прошлом году проблему решили (скорее всего снижением порога). В этом году у нас не хватает учителей французского, литературы, английского и немецкого. Так что желающие преподавать данные дисциплины - велкам
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.02.2023, 00:04     Последний раз редактировалось Julia79; 28.02.2023 в 00:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, в таком случае нужно не просто контролировать прием антидепрессантов, но и предупреждать общество об опасности с этой стороны. Понимаете, убийство без мотива, а просто потому что кто-то принимает антидепрессанты , это шокирует. Представьте, что сейчас одноклассники ощущают...Сколько иx, принимающиx xодит рядом, сидит за одной партой...за рулем, наконец. Какое-то слабое оправдание. Виновный в убийстве есть. Если не он, то кто - врач? Разработчики такиx вызывающиx голоса "лекарств"?

Вот у меня сейчас есть в классе ученица (Слава Богу, что прогуливает почти все уроки!).
После прогулов почти всего триместра в прошлом году и попытки самоубийства, она у психиатра наблюдается и на таблетках сидит. Редко приходит на уроки, а когда приходит, то радостно болтает с одноклассниками и очень агрессивно реагирует на любые замечания в свой адрес. Агрессия вербальная. CPE мне разрешил выгонять ее с урока, если что. А так по правилам нельзя выгонять с урока, если ученик не угрожает здоровью - своему или другим; то есть просто за наглость, неуважение, болтовню, отказ работать и т.п. можно написать раппорт (rapport), за который ученику ничего страшного не грозит.
Оценки у этой ученицы плохие по моему предмету. Надо опасаться ее?
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 05.04.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
https://www.google.com/amp/s/www.pub...pour-les%3famp

Оказывается, пенсионная реформа ничего не меняет для учителей, они итак до 65 лет работают, плюс+минус два года, подумаешь.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 06.04.2023, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.919
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Si un premier examen psychiatrique a révélé « une forme d’anxiété réactionnelle pouvant perturber son discernement » et « des éléments de dépression », « aucune maladie mentale de type schizophrénie, état maniaque, mélancolie ou retard mental, ni décompensation psychiatrique aiguë » n’ont été décelées à cette heure.

https://www.leparisien.fr/faits-dive...Y6SZ2MLOFU.php

Собственно, как я и думала, но будут пытаться отмазать ссылаясь на психиатрию.
ну так первый эпизод шизофрении как раз в подростковом возрасте, может быть похож на депрессию. Так что возможно был недообследован.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.04.2023, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.919
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Вот у меня сейчас есть в классе ученица (Слава Богу, что прогуливает почти все уроки!).
После прогулов почти всего триместра в прошлом году и попытки самоубийства, она у психиатра наблюдается и на таблетках сидит. Редко приходит на уроки, а когда приходит, то радостно болтает с одноклассниками и очень агрессивно реагирует на любые замечания в свой адрес. Агрессия вербальная. CPE мне разрешил выгонять ее с урока, если что. А так по правилам нельзя выгонять с урока, если ученик не угрожает здоровью - своему или другим; то есть просто за наглость, неуважение, болтовню, отказ работать и т.п. можно написать раппорт (rapport), за который ученику ничего страшного не грозит.
Оценки у этой ученицы плохие по моему предмету. Надо опасаться ее?
как будто про бывшую подругу дочери читаю
ничего плохого не могу сказать про девочку, сейчас у многих детей в пост ковид психика стала очень лабильная
мне кажется на фоне анамнеза девочки не стоит ее сильно теребить замечаниями, может для нее прийти в школу уже большой шаг к тому, чтобы почувствовать себя лучше.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 07.04.2023, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
как будто про бывшую подругу дочери читаю
ничего плохого не могу сказать про девочку, сейчас у многих детей в пост ковид психика стала очень лабильная
мне кажется на фоне анамнеза девочки не стоит ее сильно теребить замечаниями, может для нее прийти в школу уже большой шаг к тому, чтобы почувствовать себя лучше.

Ну она очень редко приходит сейчас. Только на экзамены и на bac blanc, собирается на 2-й год оставаться, потому что вряд ли получит аттестат.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 13.03.2024, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2023
Сообщения: 18
всем привет! проштудировал всю тему от начала до конца... И что-то волосы дыбом, если честно.

Сейчас в процессе переезда из РФ и как раз ребенку 7 лет, первый класс заканчивает в школе в РФ. Планировали в Булони школу найти, но не тут-то было.. Все частные давно уже заняты еще с зимы, свободны только маленькие "билингвальные", в которых классы меньше, чем тамбуры в вагонах (условно, конечно).

Что делать, вообще не понимаю. Исходя их того, что писали выше - Бретань в топе у учителей, соответственно и по качеству образования должна быть в топе? Ну и Париж, как отметили, просто потому что там много учителей уже имеют жилье и продолжают учить детей (как в Москве той же).


Голова кругом( Если кто-то даст совет, буду премного преблагодарен...
stepan_st вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 13.03.2024, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
stepan_st, предлагаю вам переместиться в детский раздел, в тему «Какую школу выбрать для ребенка». Если Булонь всё еще актуальна, смогу там поделиться мыслями.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.03.2024, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Прочитала статью и я в шоке честно говря:

https://www.lefigaro.fr/nantes/stupe...ublic-20240320

И эти люди учат детей? Очень хотелось бы, чтобы и учителей участников, и сам синдикат наказали.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 21.03.2024, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Вчера в классном чате для большинства родителей было сюрпризом, что наша в см2 ест перед учениками буквально нон-стоп: компоты, булки, суши, все что не приколочено…
Она с ожирением и также нон-стоп отсутствует, постоянно операции или просто больничный. Привет системе, где такого учителя не поставишь скажем на замены и прочее, страдал прошлогодний см2, в этом году повезло нам.
1000%, что на любую претензию она скажет что это её болезнь заставляет её находиться в образе жвачного животного, и справку естественно от врача предоставит.
Оказывается она и объясняла свою слабость, мол после операция это я так.
На что родители в чате написали: в прошлом году стендап шоу с едой было аналогичным…

Плюс она посылает учеников наполнить свою фляжку с водой, сходить за приборами, принести еду ей из столовой и дальше транспортировать все это в учительскую.

В шоке все. Но я в шоке от местных родителей, нашлись несколько таких, кто стали говорить нет, давайте не пойдем к директору, давайте сделаем собрание родителей, поговорим обо всем обстоятельно, а то что еще за обсуждения в вотсап.
Это при том, что все согласны, что общение с директором с délégué de la classe это чисто для терапевтического эффекта, год по сути закончился.
Просто потому что некоторые вещи недопустимы, показать что мы в курсе скотства этого и может ну хоть в отношении будущих поколений что-то изменится.

То, что она nulle в кубе в педагогическом и личном плане, это и вовсе упоминать не стоит. Но вот жрать при всех и детей в качестве шестерок использовать… (abus du pouvoir, верно в группе написали)
Мне не понять, как можно при всем при этом «просить подождать, еще что-то обсудить» и все вот это. От родителей
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 21.03.2024, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
9 недель кстати дамочка болела в этом году.
Спасибо партии родной, нет такой поганой метлы, чтоб на улицу, увы.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 21.03.2024, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Trocadero, Вот и я в шоке от тех, кто защищает учителей таких!

Мы на работе тут взяли работника, который раньше был учителем в гос. школах и сменил профессию в рамках reconversion. Таких лентяев ещё поискать. Я ему как то рассказала, что у нас один учитель ведёт предмет у класса на протяжении всей школы (ну то есть начиная нарпимер с 5-го по 11-ый класс георграфию ведёт один и тот же учитель), так он с таким видом говорит: это же всю программу знать надо...... занавес
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 22.03.2024, 06:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Trocadero, а меня немного удивляет, что эта учительница не ушла в принципе на больничный. У нас было несколько случаев в городе, когда учитель был или в конфликте с администрацией, или сам с собой, и тогда его след уже простывал до конца года.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 22.03.2024, 07:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Trocadero, а меня немного удивляет, что эта учительница не ушла в принципе на больничный. У нас было несколько случаев в городе, когда учитель был или в конфликте с администрацией, или сам с собой, и тогда его след уже простывал до конца года.
Это может быть связано с финансовой стороной. Больничный оплачивается на 100 процентов только первые три месяца, затем оставшиеся 9 месяцев - половина от зарплаты.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 22.03.2024, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.454
ninaelle, а разве у учителей нет опции в страховке "сохранение з/п". Как правило, mutuelle это предлагает. У нас есть и сохранение з/п, и опция сохранения премий на случай длительной болезни.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 22.03.2024, 09:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ninaelle, а разве у учителей нет опции в страховке "сохранение з/п". Как правило, mutuelle это предлагает. У нас есть и сохранение з/п, и опция сохранения премий на случай длительной болезни.
Смотря какая mutuelle, вроде бы министерская предлагает
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 22.03.2024, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.220
ninaelle, а какая министерская mutuelle ? MGEN?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.03.2024, 18:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ninaelle, а какая министерская mutuelle ? MGEN?
Ага
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 23.03.2024, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ninaelle, а разве у учителей нет опции в страховке "сохранение з/п". Как правило, mutuelle это предлагает. У нас есть и сохранение з/п, и опция сохранения премий на случай длительной болезни.
У учителей даже обычной доп страховки нет, они должны сами ее где-то покупать на свое усмотрение, вроде бы 15 евро за нее можно вернуть, но говоят это очень гемморойно.
prévoyance santé нужно самому покупать отдельно, многие не берут. мне предлагали за 20 с чем-то евро в месяц , это как по мне так много.

А сколько у кого обходится prévoyance santé?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 23.03.2024, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Про переход учеников из гос в частные коллежи. У нас тоже есть такая проблема, и учителя пытаются просигнализировать государству о ней.
Смотреть нужно в тему глубже, чем просто "ой какие завистливые".

Есть ученики с разными проблемами которым нужна индивидуальная помощь, и в гос школе нет для этого финансирования, в итоге они уходят в частные, где все для их адаптации и помощи имеется.
Возьмем разделение на группы на математике и французском: у моего ребенка в частном коллеже это уже есть автоматически, класс поделен на группы и в таких мини группах они занимаются, т.е. финансирование там есть, так почему же в гос для этого нет финансирования???? Почему нужно аж целую реформу для этого проводить, на мой взгляд кажый коллеж сам может это организовать.
На науке тоже в частном дети занимаются по группам,а в гос выбить разделение на группы не возможно, при этом нужно как-то проводит практические занятия , которые могут быть вполне опасными если в классе 25-30 человек.

Естесственно, родители не чувствуют оказания должной помощи своим детям и переводят в частные адаптированные классы. В соседнем частном коллеже 8 классов segpa и еще столько же мини классов (до 12 человек в классе) для детей с разными видами проблем (сдвг. дис и т д ) .
В итоге соц разделение получается очень сильное, и в некоторых городах, кастовость очень и очень видна.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.03.2024, 11:39
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ninaelle, а какая министерская mutuelle ? MGEN?
Кстати, почитала отзывы про MGEN. Стоит очень дорого, а когда дело доходит до выплат - не добиться. Поэтому неудивительно, что учителя ее не берут. Я (не учитель, но тоже пока что оттуда) на страховке мужа.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 23.03.2024, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Возьмем разделение на группы на математике и французском: у моего ребенка в частном коллеже это уже есть автоматически, класс поделен на группы и в таких мини группах они занимаются, т.е. финансирование там есть, так почему же в гос для этого нет финансирования???? Почему нужно аж целую реформу для этого проводить, на мой взгляд кажый коллеж сам может это организовать.
А как у вас эти группы организованы? В одном классе и с одним учителем? Параллельно в разных помещениях с разными учителями? Классы перемешиваются или нет? Сколько групп на класс?

Если у вас в коллеже больше учителей, чем классов, то вот вам и ответ. Государственная школа этого себе позволить не может. Нет ни людей ни помещений.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 23.03.2024, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А как у вас эти группы организованы? В одном классе и с одним учителем? Параллельно в разных помещениях с разными учителями? Классы перемешиваются или нет? Сколько групп на класс?

Если у вас в коллеже больше учителей, чем классов, то вот вам и ответ. Государственная школа этого себе позволить не может. Нет ни людей ни помещений.
Класс просто поделили на две группы , честно сказать, я до сегодняшнего момента даже не задавалась вопросом, принимала это как должное. А сейчас взяла расписание ребенка и сравнила. Судя по всему класс просто поделили на две группы по алфавиту. На неделе а все вместе , на неделе б по группам, пока одна группа на математике, другая на французском.

А то что гос не может позволить, об этом и речь. Однако почему то частные могут позволить, финансирование учителей то из одного бюджета, не так ли?
Буквально на неделе узнала что в частном колледже соседнего города 10 классов на параллели, а в гос всего 3. И он считается почти реп, т е дети сложные, но статуса нет. Конечно всех кого выгнали из частного оказываются в гос, в итоге атмосфера та еще и на лицо социальное неравенство.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 23.03.2024, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Кстати, почитала отзывы про MGEN. Стоит очень дорого, а когда дело доходит до выплат - не добиться. Поэтому неудивительно, что учителя ее не берут. Я (не учитель, но тоже пока что оттуда) на страховке мужа.
Вы на страховке мужа по prévoyances ? Это же разные страховки, к доп страховке докупается отдельно вторая.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX