Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.07.2007, 17:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Question Страх забыть родной язык мешает изучать французский

Смешно сказать, но факт - когда учишь язык на нем надо думать... Учу всего ничего, стараюсь начать "думать", но как только на пару секунд переключается что-то в голове на фр. тут же парализует дикий страх - кажется что забываешь русский. Не знаю что и думать, ощущаю себя ребенком маленьким, кот. никакого языка не знает, а только сейчас узнает, ну и как следствие - беспомощность и ступор.
Раньше я только медицинскую латынь учила, но там то извините зубрежка и зубрежка, а тут такой переворот в голове. Кто через такое прошел, скажите пожалуйста что меня ждет?))))
Наварская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Наварская, вот тут Вы можете абсолютно не волноваться. Наверное родной язык можно забыть, если его плохо знать и если в окружении абсолютно нет возможности пообщаться в любой форме на родном языке. И нет желания на нем говорить, писать, читать, слушать.

Честно говоря, такой страх у находящегося в Москве выглядит экзотикой. Да и во Франциии его забыть невозможно, только если это не ребенок, которому становится лень практиковать два родных языка и он сознательно отказывается от одного. И то если это происходит на очень юном этапе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2007, 18:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Ptu
Беда в том, что страх неосознанный, и ведь гад - неконтролируемый Он переключиться не дает.
Наварская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.07.2007, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Наварская, а как можно бояться нереализумого? откуда он вообще взялся?я даже не погу представить себе, такого никогда не испытывала, когда думаю по-французки - у меня не возникает мысли, что забуду русский.
Может у вас проблема в другом, и она выражается в таком нелепом страхе? Тут вопрос к психологу, который узнает все тонкости вашей жизни и сможет объяснить причину страха. Но это точно не боязнь того, что невозможно. Ведь Вы же это и сами порнимаете. Вам же не 5-10 лет, когда дети еще могут действительно забыть первый язык, полностью замещая его вторым родным.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2007, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Я когда фр. речь слушаю (чаще всего учебные пособия или новости с инете) в моем мозгу идет автоматическая синхронизация на русский. Причем я стараюсь переводить каждое слово, а потом переводить еще раз на русский но уже по смыслу. Как переводчик настоящий Преподаватели на курсах мне неустанно повторяли - перестаньте все перекодировать в русский, этого наоборот делать не нужно, это вам мешает. И вот иногда функция синхронизации отключается, речь воспринимается на фр. Ну речь, это громко сказано, если неск. предложений из потока. И тут мозг тормозит задавшись вопросом - стоп! А где русский?
Наварская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Наварская, видимо Вы еще на таком начальном этапе обучвения, что еще не привыкли к восприятию французского языка сакмого по себе без перевода, что естественно для человека, для которого язык стал родным или почти. Зачем дублировать русским все чтол вы слышите или читаете? Это безусловно лишнее.
Мне кажется, Вы придумываете проблему.

Я не знаю, у меня русские слова всплывают в исключительрных случаях, когда мне из потока самой интересно вырвать какое-то слово чтобы найти ему эквивалент по русски. И это при том ,что понимание то уже на том уровне, что это вообще не мешает полному пониманию речи, есть лишние доли секунды на такой треннинг.
А на начальном этапе это сильно мешает, так как не позволяет слушать все что следует вслед. ВАм правильно не рекомендуют исключить перевод в уме, если речь не идет о спеуиаьлдных упражнениях, а о обычном потоке речи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2007, 18:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Ptu пишет:
Мне кажется, Вы придумываете проблему
Мне тоже так кажется! Проблемы нет вообще, родной язык не забудется,так как вы продолжаете на нем думать.
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Надо бояться забыть английский!!! ВОт его надо бояться забыть.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2007, 19:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Ros пишет:
Надо бояться забыть английский!!! ВОт его надо бояться забыть.
мне нечего забывать
Наварская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Наварская пишет:
мне нечего забывать
тогда и бояться нечего!
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
[QUOTE=Наварская]Смешно сказать, но факт - когда учишь язык на нем надо думать... Учу всего ничего, стараюсь начать "думать", но как только на пару секунд переключается что-то в голове на фр. тут же парализует дикий страх - кажется что забываешь русский.
QУОТЕ]


Я уже почти 15 лет в Германии живу...и русский не забыла!!! Так что, не переживайте....
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Наварская пишет:
Я когда фр. речь слушаю (чаще всего учебные пособия или новости с инете) в моем мозгу идет автоматическая синхронизация на русский. Причем я стараюсь переводить каждое слово, а потом переводить еще раз на русский но уже по смыслу. Как переводчик настоящий Преподаватели на курсах мне неустанно повторяли - перестаньте все перекодировать в русский, этого наоборот делать не нужно, это вам мешает.
А Ваши преподаватели правы!! Если французский значит французский! У меня бывает что меня спрашивает француз какое-то слово по русски, я его по французски знаю и прекрасно понимаю а по русски не знаю как

А еще я учу 3 языка. И в университете у меня обычно пары идут: английский, французский, итальянский подряд...И вот после английского сижу на французском..."because..because..эээ..как же там по французски то?!" А потом прихожу на итальянский..."because..parce que...эээ ...я вообще где?"
Ириша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Ириша пишет:
У меня бывает что меня спрашивает француз какое-то слово по русски, я его по французски знаю и прекрасно понимаю а по русски не знаю как
И такая ситуация знакома!!!
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2007, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 20021981
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: 84
Сообщения: 353
Мне бы ваши проблемы. Я совсем не боюсь забыть русский. Не представляю как можно забыть родной язык. Хотя это наверное здорово переключаться на столько, что бы забыть русский.
20021981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2007, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Русский язык вы не забудете в том случае, если переехали жить в другую страну после полового созревания, т.е. в возрасте до 10-12 лет. Не знаю, есть ли научное обоснование этому факту, но мои друзья, которые сейчас живут в Австралии, в Америке, в Германии и в Англии и которые выехали с детьми старше 12 лет - дети говорят по-русски и на языке страны проживания одинаково прекрасно, а те, кто вывез детей до 8 лет, то дети говорят немного на русском языке, и к сожалению плохо понимают своих русских бабушек и дедушек. Исключение составила одна из семей (притом их дети родились уже не в России), которые разрешают детям дома говорить только на русском языке и дополнительно водят на занятия по русскому языку. А думать всегда вы будете все равно на русском языке, только ваш мозг научиться молниеносно воспринимать (переводить) информацию. Я общалась с людьми из других стран, кто уже давно живет во Франции (из Англии, Америки, Тайланда, Польши) по 6, 8, 14 лет - так вот все!!!! думают на своем родном языке, только уже не все слова могут перевести на свой язык, так как прогресс идет вперед и появилось много новых слов. Но свой родной язык никто не забыл. А одна моя знакомая, которая живет во Франции 1,5 года (с языком у нее проблема - она старше 45 лет) говорит так - русский я уже забыла, а по-французски еще не научилась говорить - но это её точка зрения. Я вам поделилась личным опытом, а как будет у вас - увидите лет через 3-5. Желаю удачи.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2007, 23:57
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Родной язык забыть невозможно ! Забываются лишь отдельные слова разговорного обихода. И то это проиcходит лишь тогда, когда живёшь заграницей и постоянно обшаешься на иностранном языке. + Русская грамматика подвергается влиянию грамматики ин. языка. +++ Мелодия произношения слегка изменяется. Но это происходит в небольшом объёме ! И это - нормально !
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.07.2007, 12:57
Дебютант
 
Аватара для Alois
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Откуда: UA
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Alois с помощью ICQ
ingvar пишет:
... +++ Мелодия произношения слегка изменяется. Но это происходит в небольшом объёме ! И это - нормально !
Как подметил один очень наблюдательный человек:
"Проработав пару месяцев где-нибудь уборщицей, губы бантиком и ..."Ой! Как это будет по-русски".
Alois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2007, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Alois
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Откуда: UA
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Alois с помощью ICQ
SvDid пишет:
А одна моя знакомая, которая живет во Франции 1,5 года (с языком у нее проблема - она старше 45 лет)
А это правда, что после 45 лет проблема выучить иностранный язык?
Alois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2007, 13:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.156
SvDid пишет:
А думать всегда вы будете все равно на русском языке, только ваш мозг научиться молниеносно воспринимать (переводить) информацию. Я общалась с людьми из других стран, кто уже давно живет во Франции (из Англии, Америки, Тайланда, Польши) по 6, 8, 14 лет - так вот все!!!! думают на своем родном языке,
Тогда запишите меня, пожалуйста, в контр-пример. Я иногда заставляю себя думать по-русски
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
хочу заметить. что проблема забывания русского языка возникла у форумчанки, живущей в москве, и судя по всему на начальном или среднем этапе изучения..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
[QUOTE=Nathaniel]Тогда запишите меня, пожалуйста, в контр-пример. Я иногда заставляю себя думать по-русскиQUOTE]

Я тоже....
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2007, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Nathaniel пишет:
Тогда запишите меня, пожалуйста, в контр-пример. Я иногда заставляю себя думать по-русски
Nathaniel, если вы причитали внимательно мой пост, то вы и прочитали следующее "Я вам поделилась личным опытом, а как будет у вас - увидите лет через 3-5." Еще раз почеркиваю "личным опытом", общаясь со своими знакомыми. Ваш случай - это исключение или правило - я не могу сказать. Может вы гений, а может наоборот. Извините, но в контр-пример вас записать не могу, так как вы не являетесь человеком, которого я знаю продолжительный период времени. А в каком возрасте вы переехали жить в другую страну?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2007, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Alois пишет:
А это правда, что после 45 лет проблема выучить иностранный язык?
Я так не думаю, все зависит от человека. Я читала разные мнения, но я согласна с таким высказыванием. Если вы закончили институт лет 20 назад, а потом ничего больше не изучали (языки, психологию и т.д.), т.е. я имею ввиду посещение каких-либо лекций, то ваш мозг "немножко закостенел", конечно, первое время будет сложно изучать что-то новое, в данном случае французский язык. И конечно зависит от ваших лингвистических способностей и вашего желания. Я для себя придумала следующую фразу - ребенок выговаривается полностью к пяти годам, значит и я смогу через пять лет прекрасно говориить по-французски. У меня вообще какая-то странность в изучении французского языка есть - я читаю и пишу по-французски лучше, чем говорю. А я знаю другое, что люди хорошо говорят по-французски, а вот написать грамотно - это для них большая проблема. Все люди индивидуальны. Главно - это ваше желание и ваша цель. Желаю удачи.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.07.2007, 21:34
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Когда я говорю и пишу по-французски, то и думаю на француском языке.
Когда говорю и пишу по-русски, то на русском.
Последние 10 лет говорю, читаю и пишу по-французски 90 процентов моего времени. Получается автоматически. Когда начала участвовать в дискуссиях на этом форуме, то обратила внимание, что мне требуется делать некоторое усилие над собой для того, чтобы составить фразу. Язык я, конечно, не забыла, но вот даже Windows у меня установлен на французском языке, а у моего мужа - на русском. И я не люблю пользоваться его компьютером из-за этого..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.07.2007, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
irivisel пишет:
Когда я говорю и пишу по-французски, то и думаю на француском языке.
Когда говорю и пишу по-русски, то на русском.
Язык я, конечно, не забыла, но вот даже Windows у меня установлен на французском языке, а у моего мужа - на русском. И я не люблю пользоваться его компьютером из-за этого..
У меня жених специально установил все программы в моем компьютере на французском языке, хотя я в России купила лицензионные программы на русском языке и отвезла во Францию. При этом у меня работают 2 клавиатуры и я могу писать на 3-х языках (русский, французский, английский). Но думаю я по-русски. Наверное у меня стаж языковой еще очень маленький. Поживем-увидим.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.07.2007, 22:40
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Alois пишет:
Как подметил один очень наблюдательный человек:
"Проработав пару месяцев где-нибудь уборщицей, губы бантиком и ..."Ой! Как это будет по-русски".
С чем конкретно вы не согласны ?
Кстати, юмор у вас - грубый !
Те языковые перемены, которые я описал, происходят со всеми, кто живёт какое-то время заграницей. Уборщица вы или бывший консультант президента России роли никакой не играет ! Когда начинаете думать на иностранном языке и жить в ином языковом мире, то, волей-неволей, теряете частично ориентир в русскоязычной среде. Это - не хорошо и не плохо ! Это - нормально !
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.07.2007, 22:59
Дебютант
 
Аватара для Alois
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Откуда: UA
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Alois с помощью ICQ
SvDid пишет:
Я У меня вообще какая-то странность в изучении французского языка есть - я читаю и пишу по-французски лучше, чем говорю.
Да все нормально, по-моему. Мне вот тоже по-английски легче читать и писать. Когда разговариваю, иногда переспрашиваю нейтивов. Но это наверное потому, что найтивы ирландцы. Довольно специфическое у них произношение. А вот по-польски и по-чешски мне легче говорить, чем писать.
Alois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2007, 00:02
Дебютант
 
Аватара для Alois
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Откуда: UA
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Alois с помощью ICQ
ingvar пишет:
С чем конкретно вы не согласны ?
Кстати, юмор у вас - грубый !
!
Со всем я согласен. Юмор грубый? НЕ хотел никого обидеть. Но несколько раз приходилось сталкиваться с "ах, как это будет по-русски". Не от того, что русский забывается, а что бы подчеркнуть, - "вот какая я уже иностранная, что даже русский забываю". Это не я подметил, вычитал у Батанта, а он узрел в точку.
Alois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ingvar пишет:
Родной язык забыть невозможно ! Забываются лишь отдельные слова разговорного обихода. И то это проиcходит лишь тогда, когда живёшь заграницей и постоянно обшаешься на иностранном языке. + Русская грамматика подвергается влиянию грамматики ин. языка. +++ Мелодия произношения слегка изменяется. Но это происходит в небольшом объёме ! И это - нормально !
Полностью согласна . Забыть родной язык практически невозможно, тем более не стоит бояться забыть его в процессе изучения иностранного. У меня 2 иностранных языка в багаже, и, изучая один и второй, я ни разу не озадачилась проблемой, забуду я или нет свой родной русский язык - для меня это невозможно. Да, можно начать думать на иностранном языке, можно даже разговаривать самому с собой на нём, но ЗАБЫТЬ родной язык, начиная изучать иностранный во взрослом возрасте, на мой взгляд, просто невозможно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
ingvar пишет:
С чем конкретно вы не согласны ?
Кстати, юмор у вас - грубый !
Те языковые перемены, которые я описал, происходят со всеми, кто живёт какое-то время заграницей. Уборщица вы или бывший консультант президента России роли никакой не играет ! Когда начинаете думать на иностранном языке и жить в ином языковом мире, то, волей-неволей, теряете частично ориентир в русскоязычной среде. Это - не хорошо и не плохо ! Это - нормально !

вот с этим согласна! Действительно - если у тебя нет никаких контактов на русском языке - ты лишен итернета, не можешь звонить по телефону родным каждый день, не читаешь по русски книг, не имеешь возможности русское телевидение смотреть... короче обычные технические возможности сегодняшнего дня..
То язык может и начать заплетаться.. И когда я ищу выражение по русски (да вот забыла! ) то не делаю губки бантиком, а мне становится действительно неловко и я пытаюсь приглушить в себе раздражение на приближающего альцеймера.. тут не до губок бантиком.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать французский язык (тексты + звуки) laurentboss Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 25.03.2018 15:07
Не забыли ли Вы родной язык? kulema Улыбнись! 10 24.11.2011 17:52
Есть желающие изучать французский язык в Москве? НЕ с нуля? Бриджит Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 20.01.2010 16:07
Как не забыть язык? Acid Rain Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 19.04.2007 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX