Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2005, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Еду жить из Таллинна в Ниццу. С чего начать?

Привет!
Люди, подскажите!

Я гражданка Эстонии по имени Катя. Через 2 месяцев планирую переехать на ПМЖ в Ниццу с 10 летним сыном.С чего начать?
Хочу взять в аренду 3 комнатную квартиру (не в бандитском районе, но и не в дорогом). Сколько это может стоить в месяц? Ребенка в школу надо отдать. Если ли в Ницце спец.школа для русских детей или спец. классы? А работу как принято искать? Я мастер по маникюру-педикюру.Реально ли найти работу по этой специальности, и сколько платят за это ремесло? И вообще, дайте парочку дельных советов.Спасибо.Катя
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
А почему именно в Ниццу? У вас здесь знакомые или родственники есть? 3-х комнатная квартира в "небандитском" районе Ниццы будет стоить не менее 800 евро в месяц, как правило, даже выше 1000 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2005, 21:49
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
[QUOTE=katerina777]Привет!
Люди, подскажите!

Я гражданка Эстонии.....

...ух ты...смелая... знаю, что однокомнатная (так себе) в районе более-менее...о ла ла
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2005, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
А почему именно в Ниццу? У вас здесь знакомые или родственники есть? 3-х комнатная квартира в "небандитском" районе Ниццы будет стоить не менее 800 евро в месяц, как правило, даже выше 1000 евро.
Спасибо Вам за ответ.У меня там рядом, в Монако друг живет. Ницца - это ближайший крупный город. В Монако нет русских школ. Скажите, а сколько примерно на питание в месяц уходит (не шиковать, ну и не голодать чтобы)?
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2005, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
[QUOTE=nicole]
katerina777 пишет:
Привет!
Люди, подскажите!

Я гражданка Эстонии.....

...ух ты...смелая... знаю, что однокомнатная (так себе) в районе более-менее...о ла ла
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Чтоб не шиковать, ну и не голодать, без посешений ресторанов на двоих это будет примерно 200-300 евро в месяц.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я бы вам посоветовала бы выбрать любой другой город, кроме Ниццы. А зачем вообще русская школа? Все ходят во французские школы. Сначала тяжело, потом дети осваиваются.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2005, 21:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
pronashko пишет:
это будет примерно 200-300 евро в месяц.
Это для одинокой девушки на диете.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2005, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
Я бы вам посоветовала бы выбрать любой другой город, кроме Ниццы. А зачем вообще русская школа? Все ходят во французские школы. Сначала тяжело, потом дети осваиваются.

Понимаете, я не смогу ему помочь. Я даже задачу не переведу, ни говоря уже природоведении. Я сама только что собираюсь французкий учить. Мой жених - вряд ли будет с ним сидеть уроки по-вечерам учить. Скажите, а при каждой французской школе есть спец.калссы для инстранцев? Или это спец.французские школы?Хотя логичнее всего его во Французскую школу отдать.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
:хаха: :хаха: :хаха: :хаха: :хаха:
Но в самом деле, у нас с дочкой уходит примерно 1000 евро, но ведь это с ресторанами! И... я не сижу на диете !:хаха: :хаха: :хаха:
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.04.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
[QUOTE=tyupa]

...полностью согласна, конечно во французскую...ребёнку всего то 10 лет
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2005, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
Я бы вам посоветовала бы выбрать любой другой город, кроме Ниццы. А зачем вообще русская школа? Все ходят во французские школы. Сначала тяжело, потом дети осваиваются.
Скажите, а чем в Ницце плохо?
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.04.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
katerina777 пишет:
Понимаете, я не смогу ему помочь. Я даже задачу не переведу, ни говоря уже природоведении. Я сама только что собираюсь французкий учить. Мой жених - вряд ли будет с ним сидеть уроки по-вечерам учить. Скажите, а при каждой французской школе есть спец.калссы для инстранцев? Или это спец.французские школы?Хотя логичнее всего его во Французскую школу отдать.
А и не надо никаких задач решать!!! Всё гораздо проше!!! Первое время он будет ходить в школу, но не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы язык практиковать, обшатся со сверстниками, а как начнёт всё понимать, начнёт изучать предметы. Вы не перешивайте за него, никто его насиловать не будет, я уверена, он прекрасно будет себя чувствовать во французкой школе!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.04.2005, 22:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Мне лично не нравится Ницца. Там 2 района приличных: Promenad des Anglais (то что рядом с ней) и Cimiez. Только цены на жилье там ого-го-го! А для жизни в Cimiez вообще машина нужна. Тем более сейчас весь город перекопали в связи с проведением линии трамвая. Пробки, пробки и пробки.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2005, 22:08
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
katerina777,
зачем усложнять... менять страну , чтобы жить с любимым в соседних городах...оригинально
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2005, 22:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nicole пишет:
зачем усложнять... менять страну , чтобы жить с любимым в соседних городах...оригинально
Я вот точно не знаю, но вроде бы для того, чтобы снять жилье именно в Монако, нужно какое-то особое разрешение (за информацию не ручаюсь, слышала краем уха). Но пешком в Монако мoжно ходить и из Франции: из Cap d'Ail или Beausoleil. Цены там еще выше, чем в Cimiez.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2005, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
pronashko пишет:
А и не надо никаких задач решать!!! Всё гораздо проше!!! Первое время он будет ходить в школу, но не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы язык практиковать, обшатся со сверстниками, а как начнёт всё понимать, начнёт изучать предметы. Вы не перешивайте за него, никто его насиловать не будет, я уверена, он прекрасно будет себя чувствовать во французкой школе!
Скажите, а сыну придется в первый класс идти или в 4 - ый? Он сейчас 3-й заканчивает. А школы там платные? Например, за питание сколько надо платить? Учебники самим покупать - или выдают? Извините, что я закидываю Вас вопросами. Просто больная тема.Чтобы устроить ребенка в школу - какие документы требуют?
Во сколько начинаются уроки и во сколько заканчиваются? Ответьте, если есть время и желание. Спасибо Вам.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2005, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
Я вот точно не знаю, но вроде бы для того, чтобы снять жилье именно в Монако, нужно какое-то особое разрешение (за информацию не ручаюсь, слышала краем уха). Но пешком в Монако мoжно ходить и из Франции: из Cap d'Ail или Beausoleil. Цены там еще выше, чем в Cimiez.
В МОнако мне жить не реально. Там и особое разрешение нужно и ..короче деревня это. Я там точно работы не найду. В большом городе больше выбора во всем. Рядом с МОнако нет больше таких крупных городов как Ницца. Любимый, надеюсь, будет приезжать ко мне. Там у него хорошая работа, и пока он не хочет ее терять.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2005, 22:32
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
katerina777 пишет:
Скажите, а сыну придется в первый класс идти или в 4 - ый? Он сейчас 3-й заканчивает. А школы там платные? Например, за питание сколько надо платить? Учебники самим покупать - или выдают? Извините, что я закидываю Вас вопросами. Просто больная тема.Чтобы устроить ребенка в школу - какие документы требуют?
Во сколько начинаются уроки и во сколько заканчиваются? Ответьте, если есть время и желание. Спасибо Вам.
Во-первых во фрацузких школах совершенно по-другому называются классы. Не 1,2,3,4....-как в России, а названиями. Моя дочка первые две недели вообше не была ни в каком классе, привыкала, училась обшаться с детьми, потом урок французкого она была с 6-летками, а урок математики с 8-9-летками, т.к., математика в России на высоком уровне. Время "адаптации" длилось 3 месяца, сейчас она учится в классе со своими сверстниками и даже лучше некоторых французких школьников учится! Школа, в которой мы учимся - бесплатна. Я думаю, платны только частные школы. Ничего абсолютно покупать в школу не нужно, всё выдают! Даже ручки! Питание стоит около 4 евро в день. Документы: справка о аренде жилья, свидетельство о рождении, медицинская карта, кажется, всё...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
katerina777 пишет:
В МОнако мне жить не реально. Там и особое разрешение нужно и ..короче деревня это. Я там точно работы не найду. В большом городе больше выбора во всем. Рядом с МОнако нет больше таких крупных городов как Ницца.
Умираю от смеха. Вы рассуждаете, как турист. У жителей Лазурного Берега несколько дрyгие приоритеты в отношении городов, где жить. А с работой в Ницце - почему вы думaете, что там проще?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2005, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Монако - деревня? А чего же в Ницце такого городского?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Monika пишет:
Монако - деревня? А чего же в Ницце такого городского?
В Ницце аэропорт есть, а в Монако - только вертолетная площадка. Этим, видимо, и об"ясняется различие между городом и деревней.

Ницца - город дорогой, хотя с массой своих плюсов, но и минусов тоже в придачу. Я бы все-таки не идеализировала Ниццу, исходя всего лишь из численности ее населения по сравнению с другими городами/деревнями Лазурного Берега. Насчет работы мастера педикюра-маникюра - не знаю. Но парикмахеры - не всегда обеспеченные люди (если разве что не сами владельцы салонов).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2005, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
katerina777 пишет:
Я мастер по маникюру-педикюру.Реально ли найти работу по этой специальности, и сколько платят за это ремесло?
Заниматься педикюром не получится, во Франции для этого медицинское образование требуется.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2005, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
педикюр вряд ли вам позволят делать , может эстонско_ русскую клиентуру на дому найдете - почему нет ?

Можно снять квартиру в Ментоне красивом городке , где большинство населения очень пожилые люди с собачками и рядом с Монако
Можно снять домик в Италии недалеко и дополнительно учить итальянский

Школа есть при церкви, но только по средам
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
pronashko пишет:
Документы: справка о аренде жилья, свидетельство о рождении, медицинская карта, кажется, всё...
... и ксерокопия разрешения пребывания на территории Франции(рессеписе и т.п.) родителей(или матери в данном случае).
katerina777, оно у Вас будет. По какому статусу Вы будете там находиться?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.04.2005, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
Умираю от смеха. Вы рассуждаете, как турист. У жителей Лазурного Берега несколько дрyгие приоритеты в отношении городов, где жить. А с работой в Ницце - почему вы думaете, что там проще?
Думаю, что В Ницце легче работу найти...я по предыдущему опыту сужу.Те мои друзья, которые в деревнях живут в Эстонских сечас - безработные. Огорды держат. Ни о каких походах в кино, поездках, ресторанах говорить не приходится.А в Таллинне - я могу себе многое позволить.Одну работу потеряла, через неделю новую нашла.А в деревне - негде работать. Может я ошибаюсь.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.04.2005, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
tyupa пишет:
В Ницце аэропорт есть, а в Монако - только вертолетная площадка. Этим, видимо, и об"ясняется различие между городом и деревней.

Ницца - город дорогой, хотя с массой своих плюсов, но и минусов тоже в придачу. Я бы все-таки не идеализировала Ниццу, исходя всего лишь из численности ее населения по сравнению с другими городами/деревнями Лазурного Берега. Насчет работы мастера педикюра-маникюра - не знаю. Но парикмахеры - не всегда обеспеченные люди (если разве что не сами владельцы салонов).
Понятно... я и хотела это узнать.. значит придется свой салон открывать.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.04.2005, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Albosha пишет:
Заниматься педикюром не получится, во Франции для этого медицинское образование требуется.
Вы меня просто...расстроили. Я так на педикюр надеялась. Да.....
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.04.2005, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Marmotte пишет:
педикюр вряд ли вам позволят делать , может эстонско_ русскую клиентуру на дому найдете - почему нет ?

Можно снять квартиру в Ментоне красивом городке , где большинство населения очень пожилые люди с собачками и рядом с Монако
Можно снять домик в Италии недалеко и дополнительно учить итальянский

Школа есть при церкви, но только по средам
В Ментоне говорите...Запишу себе название. Поговорю с другом из Монте Карло. Но Ницца - это моя мечта.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.04.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
katerina777 пишет:
Но Ницца - это моя мечта.
По сравнению с другими местами Лазурного Берега не стоит Ницца ваших грез , поверьте.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? МоцАРТ Учеба во Франции 3 28.07.2010 12:54
С чего начать? фуфырка Работа во Франции 4 29.10.2009 19:23
С чего начать? Ver-o Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.01.2009 13:01
С чего начать? Eddie Работа во Франции 37 09.12.2004 16:30
Какой вуз и с чего начать PetraKrause Учеба во Франции 2 10.02.2003 18:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX