Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 26.03.2017, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Инспектор,я имелла ввиду синдикат или как называют,тех кто за работников?
Часы перевели по моему согласию, сил нет на большее
Про письмо, найду человека кто поможет правильно все написать и объяснить,так хоть они уже будут вкурсе,а то сразу напрямую боюсь что не смогу из за языка или растеряюсь....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 26.03.2017, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Да и честно не знаю как все правильно им объяснить чтоб вошли в мое положение, проблем с ними по работе вроде не было....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 26.03.2017, 18:19
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Да и честно не знаю как все правильно им объяснить чтоб вошли в мое положение, проблем с ними по работе вроде не было....
Не хочу Вас растраивать , ( прочитала о вашей ситуации желании и по человечески вас понимаю ) , но не уверена , что работадатель или *синдикат*, инспекция труда, etc.... будут входить в ваше положение и пойдут вам навстречу

*синдикат* итд.... занимаются защитой работников : при не соблюдении контракта , процедуры увольнения, выплат , техники безопастности работадателем ! А у вас , как я поняла нарушений не было, как вы пишите > вы сами добровольно перешли на меньшее время > так как устали работа семья дети итд... Это ваши личные проблемы и ваша личная жизнь + так же как и возникновение финансовых трудностей если не будет положено пособия - это только ваши семейные и личные проблеммы и работадатель тут ни при чём и он совершенно не обязан вас увольнять по Rpt/Cnv даже если вы очень желаете уйти - этот тип увольнения ни в его интерессах .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 26.03.2017, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetaLes 36, ну если поплакаться только. Сказать: служила вам верой и правдой, давайте сделаем так, оговорим условия, какие вас самих больше устроят и т. д. Мне сейчас тоже советуют пойти на такие переговоры, хотя я была уверена, что бесполезно. Убеждают, что сейчас стали на такое соглашаться лучше, чем раньше, и что если отношения остались нормальными, почему бы нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 26.03.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
elfine, Cогласна с Вами , конечно почему бы и нет, а попробовать всегда можно и нужно ! ( я просто предупредила, что не стоит слишком расчитывать на положительный и безболезненый результат => без финансовых потерь и нервов ) Многое зависит от "человеческого фактора" , но к сожалению, часто имено на работах и где большую роль играют деньги/ потери , человеческие качества исчезают.... остаётся только калькулятор Лично знаю трёх человек , ( двое из них как раз ещё не закончилась история с увольнением ) кто прошёл > связался с этой процедурой увольнения R/C - после 15-20 лет работы без проблем с начальством и коллективом , на деле оказалось слишком всё долго сложно + нервртрёпка итд.... не соглашаются работадатели , вот так просто , - уволить вас в ваших интерессах по Rpt/Cnv !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 26.03.2017, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetaLes 36, опять же на случай, если они не согласятся, мне посоветовали продолжать работать, но через пень-колоду (что логично для того, кто уже заявил, что хочет уйти): приходить когда попало, ничего не успевать... пока сами и не предложат договориться. Но не знаю, смогу ли я так ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 26.03.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, а как можно приходить когда попало, если время строго оговорено? Вот у меня, например, если на 10 часов начало, а я прихожу в 9.30, закладывая на всякий случай транспортные проблемы и тп. Так я самое большее, могу в 9.55 начать приходить, но тогда самой некомфортно галопом готовиться к работе.
Я сейчас решила для себя держаться, пока мне выгодно, но при этом не раскрываться, слишком уж я душой открытая, никому это не нужно.
Муж советует искать что-то другое, но не уверена, тут у меня постоянный контракт, а на новом месте начинай все по-новому. И я уже поняла, что коллективы примерно везде одинаковые
И вот у меня тоже вопрос, форумчане, идет ли предприятие на снижение часовой ставки или им это не выгодно, иначе придется брать еще человека? И как можно аргументировать просьбу? Состоянием здоровья?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 26.03.2017, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, ну это я рассказываю в том виде, как мне посоветовали. Не представляя себе ещё в деталях, как это сделать. Советовал человек, который хорошо знает это начальство, то есть не совсем абстрактно.

Многое зависит от поста, от обстановки и т. д. У меня была репутация человека, который, как они потом говорили, смеясь, "imposé ses horaires". То есть за несколько лет время, которое оговорено в контракте, сместилось примерно на час. Но при этом все прекрасно знали, что я могу уйти (как и многие) и в 9 вечера вместо 5-и. И потом некоторым стало казаться, что видя меня, и то, что никакие замечания тут не помогут, они стали меньше косо глядеть на тех, кто утром опоздал на 10 минут, а раньше именно так смотрели. Но с другой стороны сами хороши, позволяли людям перерабатывать, никак не поощряя, растеряли всех старых работников, которые там были по 10-20 лет, это ведь о чём-то говорит. Поэтому если я сейчас вернусь из отпуска, имея в арсенале ещё одного ребёнка, никому будет не удивительно, что не успеваю и не справляюсь, остаётся только усилить этот эффект искусственно ))
А есть наверное такие посты, где приходы точно вовремя абсолютно необходимы (например телефон начинает звонить начиная с определённого времени, и надо отвечать, или ещё какая-то более серьёзная ответственность).

Пойдут ли на снижение часовой ставки - наверное трудно узнать, если не спросить. За вопрос ведь не уволят. Или нужна ситуация, в которой они обязаны снизить часовую ставку, если попросите, например болезнь (документально подтверждённая), выход на работу до 3-х лет ребёнка, несчастный случай... Таких ситуаций не так много, и болезнями, которые такое оправдывают, лучше не болеть. Никто не мешает, будучи на CDI, потихоньку присматривать себе другой CDI с меньшей ставкой. Я что-то вообще в последнее время больше подумываю о небольших CDD или о работе на себя. CDI - это ведь почти как замужество, поди отвяжись потом, если надоело...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 26.03.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, ну я бы не сказала, что как замужество )
С предыдущего cdi, где меня так допекли, просто ушла, написав заявление, что дорабатываю до конца месяца и адье. Но я и ни на пособия и прочее не претендовала тогда, мне было на тот момент не положено, отпустили как миленькие. Тут пока снижать часы я не собираюсь, пока так устраивает. Но например, начальница может мне сделать расписание на неделю (у нас оно меняется), не на 35, а на 40 часов, например. Я два раза обратила ее внимание, в первый она разозлилась, второй я уже готова была к возможной неадекватной реакции.
Так что, когда время придет, попрошу снизить часы, откажут, так откажут, tant pis.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 26.03.2017, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, а она оплачивает остальные часы как дополнительные? То есть выше, чем обычные? Если нет, то можно намекнуть на то, что такие вещи легко оспариваются в суде, тогда ещё больше разозлится... или удивится, но делать так больше не будет )) Это скорее шутка, понятно, что обострять отношения мало кому приятно. Но есть те, у кого есть талант заставлять себя уважать таким образом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 26.03.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, ну оплачивает не она, а владелец предприятия. И они предпочитают давать за доп часы récupération. Потому я и сказала, не очень хочется работать в подарок кому-то еще и не 1 час, а шесть. Но в распечатке зп увидела, что эти были оплачены. Тут скорее и до оспаривания в суде не дойдет, ей начальство выше может попенять, что она специально создала прецедент. При этом себе она в ту неделю назначила меньше, при изначально бОльшей ставке. Я и удивилась чудесам в нашем королевстве.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 26.03.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, а вообще это очень тонкий момент со всем переработками и прочим. В контракте очень размыто об этом написано. Я вот думаю, нужно делать копии расписания на неделю на всякий пожарный. А то у меня только мое рукописное, оно может не посчитаться доказательством если что.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 26.03.2017, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, да это много где тонкий момент. Разумеется про рукописное всегда можно сказать, что Вы его сами написали, взяли из головы. И у нас начальство избегало ставить badgeuse (или как там называется аппарат, который фиксирует, когда приходишь и уходишь?), потому что им выгоднее считать, что все отрабатывают ровно сколько положено. Меня как-то попытались припугнуть, что поставят такой аппарат. На что я с широкой улыбкой ответила, что "вас же давно об этом просят". Они бы тогда разорились и на мне в том числе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 26.03.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, мало того, меня интересует, если много часов этой самой récupération накапливается, и человек решает уволиться, они же должны компенсировать деньгами?
Про копии расписания, я как-то думала, ну да ладно, они де честные и тп, но вот теперь кажется, раз уж "дружба дружбой, а табачок врозь", то уж лучше подстраховаться.
И еще, на прошлой странице писали про médecin de travail, если назначен visite médicale, значит, именно это и есть тот самый médecin de travail? И к нему потом обращаться если что?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 27.03.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, обращаться можно и к обычному врачу или врачам, но если цель - именно доказать что работа начинает не подходить Вам по состоянию здоровья, то эффективней обратиться к этому, как минимум можно побеседовать, даже если желаемый результат не будет достигнут. И эти врачи как-то отмечают для себя обстановку на предприятиях. Точно не знаю, как, но у нас ещё до меня очень нехорошо обходились с девушкой, которая проходила химиотерапию, морально изводили и показывали недовольство частыми отсутствиями. И потом выяснилось, что у médecin du travail эти факты отмечены, и о них до сих пор знают. То есть репутация предприятия может потом косвенно помочь следующим работникам, которые придут жаловаться на тяжёлую обстановку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 27.03.2017, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 27.03.2017, 10:06
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
elfine, я тоже в похожей ситуации, хочу, чтобы меня уволили, но сама увольняться не хочу. Усталость, отсутствие мотивации и всякого интереса к работе, бла-бла-бла, все как у всех. Мне друг посоветовал ни в коем случае не предлагать rupt conv самой, эта инициатива должна идти от предприятия. Иначе вы ставите себя в невыгодное положение, давая понять работодателю, что не хотите больше работать, тогда он вам просто может предложить demissonner. Лучше всего сделать так: брать время от времени arrêts maladie, чтобы отдохнуть (нужно, чтобы врач к вам был лоялен и давал их по запросу). В какой-то момент предприятию это надоест, ибо он платит зарплату работнику, который все время отсутствует, ему это не выгодно. Здесь два варианта, либо он вам предложить как раз rupt conv, либо будет толкать вас на démission. Здесь не нужно пугаться или расстраиваться. А просто напросто брать еще больше arrêts maladie. Он на вас "гонит", вы ему arrêt maladie бам. Я вам гарантирую, что он вам предложит rupt conv. От вас требуется соблюдать условия контракта, приходить вовремя, исполнять свои обязанности и не вступать в конфликты, а наоборот говорить, что вы любите работу и вас все устраивает.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 27.03.2017, 11:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
елфине, я тоже в похожей ситуации, хочу, чтобы меня уволили, но сама увольняться не хочу. Усталость, отсутствие мотивации и всякого интереса к работе, бла-бла-бла, все как у всех. Мне друг посоветовал ни в коем случае не предлагать рупт цонв самой, эта инициатива должна идти от предприятия. Иначе вы ставите себя в невыгодное положение, давая понять работодателю, что не хотите больше работать, тогда он вам просто может предложить демиссоннер. Лучше всего сделать так: брать время от времени аррêтс маладие, чтобы отдохнуть (нужно, чтобы врач к вам был лоялен и давал их по запросу). В какой-то момент предприятию это надоест, ибо он платит зарплату работнику, который все время отсутствует, ему это не выгодно. Здесь два варианта, либо он вам предложить как раз рупт цонв, либо будет толкать вас на дéмиссион. Здесь не нужно пугаться или расстраиваться. А просто напросто брать еще больше аррêтс маладие. Он на вас "гонит", вы ему аррêт маладие бам. Я вам гарантирую, что он вам предложит рупт цонв. От вас требуется соблюдать условия контракта, приходить вовремя, исполнять свои обязанности и не вступать в конфликты, а наоборот говорить, что вы любите работу и вас все устраивает.
Я бы не согласился.
Мотание нервов и себе и фирме.
Предложите сама вашему работодателю <rupt conv>.. криминала здесь нет. Я думаю что он согласится, если не сразу, то подумав некоторое время.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 29.03.2017, 19:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я бы не согласился.
Мотание нервов и себе и фирме.
Предложите сама вашему работодателю <rupt conv>.. криминала здесь нет. Я думаю что он согласится, если не сразу, то подумав некоторое время.
Не всегда это работает.
Если работник нужен компании, то не будут соглашаться с rupture conv.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 30.03.2017, 08:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Если не согласится, беру отпуск в июле ,а август просто не выхожу на работу, мотивировав что нахожусь в ситуации, пришлось забрать детей и выехать к маме, ей тоже нужна помощь ....,и пускай увольняют за прогулы или ждут пока вернусь к сентябрю, могут и протянуть, дождаться,не платить просто.а может и им надоест....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 30.03.2017, 08:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Если не согласится, беру отпуск в июле ,а август просто не выхожу на работу, мотивировав что нахожусь в ситуации, пришлось забрать детей и выехать к маме, ей тоже нужна помощь ....,и пускай увольняют за прогулы или ждут пока вернусь к сентябрю, могут и протянуть, дождаться,не платить просто.а может и им надоест....
Это может отрицательно отразиться в будущем при поиске работы. Потенциальный работодатель можен навести справки о вас на последнем вашем месте работы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 30.03.2017, 09:06     Последний раз редактировалось zhuravlik; 30.03.2017 в 09:07.. Причина: орфография
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
follagboye все вы правильно решили,не многие здесь звонят и спрашивают как вы работали и кем вы были на прежней работе.У вас два выхода в вашей ситуации,либо abandon de poste или rupt conv. если есть проблемы по здоровью то inapt.И тогда вы уйдете на пособие.У нас одна девушка ушла abandon de poste, с CDI, встала на пособие,получает его и паралельно нашла пару часов где работает.Ни кто не звонил ни кто не интересовался её прошлой работой.Конечно же есть вероятность,но не факт что позвонят.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 30.03.2017, 14:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Не всегда это работает.
Если работник нужен компании, то не будут соглашаться с руптуре цонв.
1 раз обязательно.. но со 2-го запроса вряд ли.
Кому хочется работать с человеком который только и думает о том чтобы уйти от вас ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 30.03.2017, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
А inapt по здоровью это как? Что для этого нужно?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 31.03.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я что-то вообще в последнее время больше подумываю о небольших CDD или о работе на себя.
Удачи !

Я думаю о том же самом . Я сейчас совсем без работы. Если буду искать, то только CDD. А пока попробую начать работать на фрилансе на себя.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 31.03.2017, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
RoxNB, спасибо, Вам тоже.

Если работа в области, где не запрещён фриланс, то конечно можно пробовать. А там где запрещён, надо либо ждать изменений в законодательстве, либо придумывать для своей деятельности название из разрешённых, но такое мутное, что может означать что угодно ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 31.03.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Это может отрицательно отразиться в будущем при поиске работы. Потенциальный работодатель можен навести справки о вас на последнем вашем месте работы.
Если захотят плохо отозваться на прежней работе кто же им помешает
Но согласна, что все таки по прогулам лучше не уходить. Может быть сказать не могу больше
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
сил нет на большее
и договариваться , чтобы условия были более выгодные для увольнения.
А если просто по собственному желанию уйти? Может и ладно, ну какое будет пособие после 12ти часов работы ? Ведь очень маленькое. И махнуть на него рукой и себя в порядок привести
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 31.03.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если работа в области, где не запрещён фриланс, то конечно можно пробовать
Я пока хочу этому делу (копирайтингу в частности ) поучиться на российских полях.
Здесь нашла подобные сайты. Но на чужом языке не потяну пока.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 05.04.2017, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Если захотят плохо отозваться на прежней работе кто же им помешает
Но согласна, что все таки по прогулам лучше не уходить. Может быть сказать не могу больше
и договариваться , чтобы условия были более выгодные для увольнения.
А если просто по собственному желанию уйти? Может и ладно, ну какое будет пособие после 12ти часов работы ? Ведь очень маленькое. И махнуть на него рукой и себя в порядок привести
Ну маленькое не маленькое, я ведь почти пять лет работаю и считаю что заработала,такое количество часов в последнее время,а начинала на все 35....
Взяла отпуск на весь июль, уедем в Россию,если до этого не уволят по хорошему,по договоренности, то в августе я возьму там в России справку что болела, конечно не оплатят ну и ладно, просто пусть будет и по приезду снова им залам вопрос об увольнении,если нет и нет, то будем думать как поступить.....
А за прогулы и не выход на работу,увольнение граф, будет пособие?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 07.04.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
У кого-то был опыт расторжения контракта-интерима по обоюдному согласию двух сторон уже после испытательного срока? Нет ли проблемы с оплатой отработанных часов и предоставляет ли агенство интерим втечении 3-х дней новый контракт или это не обязательно, если это при расторжении по обоюдному согласию ?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX