Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 24.12.2017, 01:25
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, все абсолютно верно они никак не проверяют факт подали доков на гражданство в РФ
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 28.12.2017, 12:48
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Новости с фронта: для решивших подать документы в Москве. Вчера была в Миграционном центре. У меня создалось впечатление, что для них это выходящая из ряда вон ситуация, подача таких документов для наших детей (французских). Неординарное заполнение анкеты, сама интегральная копия вызывает сбой системы (формулировки в анкете и приём такого документа). И в отличие от местных ФМС в небольших городах, в Сахарово (Московском миграционном центре) не готовы согласиться, что им что-то неизвестно и не понятно. Может, конечно, в этом ещё сыграл роль человеческий фактор (аж 2 персон, инспектора, проверявшего документы, и главного в этой смене). Причём они прямо сказали, что пробовать брать непонятные для них документы они не будут, они за это отвечают (ну, вы поняли). Соответственно вероятность подачи резко снижается даже при идеальном пакете документов. Донести документы, в которых они наскребли что-то не то, нельзя, только взять новый талон (а это через 1,5 месяца, если вы приехали в гости, естественно всё откладывается на следующий приезд, благо, срока годности у документов нет, хотя никто не знает, что будет уже после благополучного приёма документов, выше при рассмотрении).
Это помимо получения талона на приём примерно за 1-1,5 месяца до приёма только лично при поездке в это место Новой Москвы и при предъявлении нотариально заверенного свидетельства о рождении (оно уже должно быть готово), требования о перевод всего паспорта, каждого слова, штампа (работаю в бюро переводов с огромным опытом, они были, мягко говоря, в шоке от требований Центра), вычитывания документов до последней запятой, изменения форм без возможности их получения (нового варианта заявления нет нигде).
На что обратить ещё внимание: регистрация должна быть занесена в базу (в Москве на обработку в МФЦ берут 3 дня официально), нужно трясти работников районного ФМС, что они занесли вас в базу, иначе никто даже разговаривать не будет в Сахарово.
По поводу отсутствия необходимости разрешения второго родителя: в законе говорится об этом при ПОСТОЯННОМ проживании ребёнка в РФ, поэтому опять же при рассмотрении документов после сдачи могут возникнуть вопросы. В Центре мне сказали, что не нужно, я просила всё-таки приложить это разрешение, обосновав это выше сказанным, сотрудник неуверенно покивал головой (опять точно не знает).
Подавала документы на 2 детей. Дочкины почти были готовы принять (я, дура, психанула, не стала настаивать), там нужно было поправить заявление, дописать пару слов (которые должны были быть записаны в соответствии с новой формой заявления), у меня ноут был с собой, в Центре стоят аппараты для распечатки (платные, естественно). Плюс были вопросы к переводу паспорта, так как в переводе 4 - 5 страниц паспорта не было указано, что это перевод *ВНИМАНИЕ!* с английского, испанского, немецкого и т.д. (всех языков ЕС).
В приёме документов на сына отказали по причине того, что у него в паспорте между его 3 именами стоят запятые, а в свидетельстве о рождении не стоят (в переводах всё было как в оригиналах документов), это за что они зацепились. Вообще свидетельство о рождении на сыно оформлялось в маленькой мэрии и написано не в форме имя - ...., фамилия - ...., мать: имя - ..., фамилия - .... и т.д., а прям повествовательным текстом Такого-то числа у таких-то родился "имя" (их смутило, что без фамилии, в то время как всё это указывается в заголовке "Рождение 007 Иванов Иван Пётр"). От нас потребовали принести из Консульства Франции справку о том, что запятые и пробелы между именами идентичны и вообще, что во Франции, да, так пишут в свидетельствах о рождении (я про повествовательный текст, наличие апостиля им было недостаточно, цитирую "ой, они апостиль на чём угодно могут поставить"). Официальный запрос в Консульство они дать отказались, сказали, что не дают запросов, тем более в иностранные органы. Справка в консульстве стоила 40 евро, сделать можно за один день. Но запись на подачу документов-то уже ушла.
Итог. Может кому-то везёт больше, но я решила подаваться в Париже, несмотря на то, что не понимаю этот их побор за удостоверение верности перевода, на то, что далеко, дорого. Нервы, чёткость и всё же, кто бы что ни говорил, доброжелательная обстановка дороже. Вот так я "сэкономила" (всего потрачено около 10 - 12 тысяч рублей, сейчас узнаю, что из этой стопки можно будет подать в Париже, не переделывая и платя деньги).
В других городах и в Подмосковье намного всё проще. Буду рада, если кому-то поможет мой негативный опыт в облегчении подачи (решении подавать во Франции или же подготовке документов для подачи в Москве или других местах).
Если что, пишите в личку, около года готовилась к этому провалу, так что уже много знаю про процедуру, могу подсказать что-то ещё.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 28.12.2017, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
JaninKa, по поводу текста свидетельства, дело совершенно не в маленькой мэрии. Не так уж давно такой текст был во всех мэриях. У моей дочки только в 2014 году написано по-другому, а у остальных детей (их много) с 2000 по 2007 именно литературно-повествовательно, это была такая исторически принятая форма. И все эти дети родились в Париже, менее маленькие мэрии найти сложно. На мой взгляд судя по Вашей истории дело не в том, где Вы подаёте, а в том, что Вам попались на редкость трусливые и тупые работники. Может это уже попало на предпраздничное время? В такие периоды в любой стране компетентных людей надо днём с огнём искать. По поводу согласия я всегда удивлялась тому, как уверенно здесь пишут, что оно не нужно. В законе чётко сказано, что оно не нужно в случае проживания ребёнка в России. Поэтому риск попасть на принципиальных работников, которые обращают внимание на это условие, на мой взгляд остаётся всегда. А в консульстве было не только 2 повышения цен за два года (некоторые выросли чуть не в 2 раза), но и появилась работница, которая тоже больная до всяких запятых и выискиваний "ошибок" в переводах, при этом ошибочное написание иногда навязывает она сама, и пока её контракт не кончится (скорей бы), риск неприятных сюрпризов остаётся. Может можно подать в России, но в другом месте, раз дело уже начато? В любом случае удачи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 28.12.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
мJaninKa, у меня была тоже ужасная стуация с подачей документов , при чем я оформила все бланки у адвоката, но в миграции в России в Барнауле меня пытались отфутболить. Дело дошло до скандала я им сказала что для детей граждан России упрошщенная форма и я буду обращаться в Приемную президента так как не приенм документов это прямое нарушение закона. И у меня сразу все приняли и гражданство нам дали . но столько нервов я за всю жизнь не мотала как в миграции . это был не отпуск а ад, они всячески страшали и пугали , что если что не так так и к уголовной отвественности типа привлекут . Я шла напролом так как сама юрист и никаких нарушений у нас не было ни в чем и никогда. В Барнауле за подачу документов в 1 день через платную услугу ,при оплате 2 тыс на человека , я всеже подала документы . Но при приеме мне 3 дня не выдавали расписку о приняти доков . В Банке напутали и мои 10500 отправили не в Алтайский край а в Якутию. Деньги не ворзврашали месяц.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 28.12.2017, 15:28
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Вот почитала и думаю, а может ну его нафиг это гражданство российское? Пусть будет одно французское...
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 29.12.2017, 03:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
v_illusion, если не напрягает каждый раз делать ребёнку визу, то можно и так, это вопрос личного выбора.

Главное, если всё-таки решите, надо это сделать до 18 лет ребёнка, иначе приобрести российское гражданство и сохранить за собой французское станет для него невозможным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 29.12.2017, 03:43
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Спасибо большое, Elfine! В правовых вопросах Ваше мнение для меня очень авторитетно =)
По закону можно подавать по месту постоянной регистрации родителя. Возможно, есть шанс подать по месту регистрации ребёнка (зарегистрировать в Подмосковье я могу, но это уже в следующий раз только если, сейчас-то они уже зарегистрированы). Плюс возникают сразу трудности, что если регистрировать в Подмосковье, а не по месту моей прописки, то необходимо оформлять визы по приглашению от человека, у которого будем регистрироваться (а не по моему заявлению, как на визу совместного следования), плюс присутствие человека на этой регистрации и необходимость сбора документов для приглашения. Это помимо того, что наверняка в ФМС возникнет вопрос, почему это регистрация матери в одном месте, а дети у чужого человека зарегистрированы.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 29.12.2017, 03:54
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
мJaninKa, у меня была тоже ужасная стуация с подачей документов , при чем я оформила все бланки у адвоката, но в миграции в России в Барнауле меня пытались отфутболить. Дело дошло до скандала я им сказала что для детей граждан России упрошщенная форма и я буду обращаться в Приемную президента так как не приенм документов это прямое нарушение закона. И у меня сразу все приняли и гражданство нам дали . но столько нервов я за всю жизнь не мотала как в миграции . это был не отпуск а ад, они всячески страшали и пугали , что если что не так так и к уголовной отвественности типа привлекут . Я шла напролом так как сама юрист и никаких нарушений у нас не было ни в чем и никогда. В Барнауле за подачу документов в 1 день через платную услугу ,при оплате 2 тыс на человека , я всеже подала документы . Но при приеме мне 3 дня не выдавали расписку о приняти доков . В Банке напутали и мои 10500 отправили не в Алтайский край а в Якутию. Деньги не ворзврашали месяц.
Вы молодец, что добились своего. Ещё хорошо, что можно было ходить и мозолить глаза в Ваш отдел ФМС. В Сахарово, будь оно неладно, так нельзя, пропускная система, гражданам РФ вход только по записи. Топать ногами бесполезно, они просто смотрят через тебя и никак не реагируют на все выпады. В ответ на то, что я смогу подать документы (и смогу ли) только через полгода, мне сказали: "Ну и что?". Не помогло даже высказывание о нарушении моих прав и оставление моих детей без защиты Россиийского государства, на которую они имеют право, на эти полгода - год (а вот вдруг что, теоретически).
Вчера ещё обнаружила, что этот дубоголовый не вернул мне миграционную карту на дочку (у него лежали все документы на неё, он отдал мне их и, видимо, маленький этот листик упал на каком-то этапе). Поеду завтра в ФМС писать заявление об утере и на выдачу дубликата (*бьётся головой об стену*).
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 29.12.2017, 06:24
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
v_illusion, если не напрягает каждый раз делать ребёнку визу, то можно и так, это вопрос личного выбора.

Главное, если всё-таки решите, надо это сделать до 18 лет ребёнка, иначе приобрести российское гражданство и сохранить за собой французское станет для него невозможным.
Спасибо, я знаю, что до 18, еще 17 лет и почти 11 месяцев впереди))
Очень уж много телодвижений и сложностей, что в России, что во Франции и не очень ясно, ради чего, учитывая, что жить и учиться ребенок будет здесь. Я, конечно, сделаю попытку всё оформить, зря что ли в очереди стояла на вход во Дворец Правосудия, но если не выйдет, то и ладно, значит, нам это не нужно.
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 29.12.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
v_illusion, вы ведь можете оформить российское гражданство и в консульстве РФ во Франции. А тут описывается процедура только для тех, кто хочет это делать именно в России по разным причинам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 29.12.2017, 14:10
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
v_illusion, вы ведь можете оформить российское гражданство и в консульстве РФ во Франции. А тут описывается процедура только для тех, кто хочет это делать именно в России по разным причинам.
Я это знаю, но во Франции еще больше телодвижений и сложностей, чем в России.
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 29.12.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
v_illusion, не так все и сложно, рядом тема, в первом же посте все по этапам. Тем более вы в Париже и вам не нужно ездить в консульство за тридевять земель. Но, конечено, решать вам. Да и сделать это у вас достаточно времени до совершеннолетия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 29.12.2017, 17:57
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
v_illusion, не так все и сложно, рядом тема, в первом же посте все по этапам. Тем более вы в Париже и вам не нужно ездить в консульство за тридевять земель. Но, конечено, решать вам. Да и сделать это у вас достаточно времени до совершеннолетия.
Так я же изучила обе темы, решила, что проще в России, подготовила документы. Сейчас еду в Россию, попробую подать, возьмут - хорошо, нет - и ладно. Я живу месяца 1,5-2 в Москве, 1,5-2 в Париже, мне одинаково неудобно и сложно и там, и там, но всё же в России чуть проще показалось, посмотрим, напишу потом сюда)
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 29.12.2017, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
В Париже основная проблема не только в 4 визитах (на три из которых надо ловить запись), но и в сумме, в которую всё это встаёт. Выложить 300-400 евро на переводы и прочее - на это надо решиться и предусмотреть, чтобы эта сумма была в наличии. Но до 18 лет это сделать можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 30.12.2017, 01:43
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В Париже основная проблема не только в 4 визитах (на три из которых надо ловить запись), но и в сумме, в которую всё это встаёт. Выложить 300-400 евро на переводы и прочее - на это надо решиться и предусмотреть, чтобы эта сумма была в наличии. Но до 18 лет это сделать можно.
Ну в общем посмотрим, пока время позвлияет...
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 30.12.2017, 10:42     Последний раз редактировалось maman N; 30.12.2017 в 10:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сейчас можно задавать вопросы чиновникам по интернету. Я так делаю, по ключевым словам ищу, задаю вопрос и получаю ответ в электронном виде на бланке и за подписью ответственного лица. Потом с этой бумагой можно идти оформлять нужные бумаги. У нас так было, что попадались сотрудники в окошечках, которые всё интерпретировали по своему, но стоило им показать бумагу на бланке и за подписью начальника, всё сразу решалось.
В приёмную президента тоже можно обращаться через интернет, они направляют на место Ваше обращение. Вам обязаны ответить в течение месяца.
После обращения в МИД и в приёмную президента по вопросу утери рос. гражданства моей дочери МИДом (нет записи о принятии гражданства в их базе данных) мне звонили их парижского консульства.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 30.12.2017, 11:50
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
maman N, о! Ценный лайфхак! Мерси!
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 30.12.2017, 14:07     Последний раз редактировалось Nialie; 30.12.2017 в 14:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.430
Я подавала на гражданство сына в 2014 году в Питере. В отделении ФМС были выделены специальные часы для консультации и подачи на гражданство детей! Типа 2 раза в неделю с 15:00 до 18:00. Записываться не нужно. Мне пришлось прийти 2 раза. Первый раз я была вторая в очереди, второй раз вообще никого не было. Я неоднократно слышала ужасные истории о подаче в Москве, и, шла подавать документы буквально на трясущихся ногах, но все оказалось настолько спокойно и практически беспроблемно (кое-что пришлось допереводить), что я даже подумала, в каких разных Россиях мы иногда живем.... Я это к тому, что не стоит бояться подавать в России. Бывают и такие истории как моя. :-)
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 07.01.2018, 01:39
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
JaninKa, а вы не узнавали ведь есть наверняка платная услуга подача доков 1 день по сопровождению. стоит 2 тыс . У нас вся схема этой организации в городе взята из Москвы . и я так и подала. Кроме того , есть приемный часы начальника , поскольку у вас ситуация не совсем простая и теряли документы нужно подойти и разобраться . у них конечно своя политика всех кто с трудными вопросами отфутболить . Но есть же вышестоящие органы .а за потерю документов можно написать и заявление в прокуратуру .
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 07.01.2018, 02:12
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
JaninKa, а вы не узнавали ведь есть наверняка платная услуга подача доков 1 день по сопровождению. стоит 2 тыс . У нас вся схема этой организации в городе взята из Москвы . и я так и подала. Кроме того , есть приемный часы начальника , поскольку у вас ситуация не совсем простая и теряли документы нужно подойти и разобраться . у них конечно своя политика всех кто с трудными вопросами отфутболить . Но есть же вышестоящие органы .а за потерю документов можно написать и заявление в прокуратуру .
Нееет, какой там. Такой услуги нет. Есть услуга консультации стоит 5 тыс. руб., запись примерно через неделю, при этом они не дают никаких гарантий приёма документов, и, кажется, они только анкету заполняют.
Схема организации, скорее всего, Вы имеете в виду взята с московских центров "Мои документы" (бывших МФЦ), только вот в Сахарово оттуда только талончики с электронным слежением и много окошек =)
Документ затерялся при подаче, наверняка скажут типа проверяйте документы, "не отходя от кассы" (мой косяк тоже естественно в этом есть, да и не поехала я разыскивать эту карту, потому что тошнит от этого места).
А вышестоящее начальство сидит в другом месте, по вопросу гражданства принимает 1 день на первой и последней неделе месяца (с праздниками мы не попадаем в эти дни, уезжаем раньше) и запись на приём осуществляется в определённые дни. И ускорить запись на приём, думаю не смогут.
Письмо начальству естественно уже написано. Только про потерянную миграционную карту я там забыла написать, отослала и вспомнила, только, мне кажется, оно к лучшему (мы ж ещё из РФ не выехали))). Хотя в пограничной службе Аэропорта меня уверили, что она на фиг не нужна. Извиняюсь за оффтоп.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 10.01.2018, 11:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2017
Сообщения: 8
Девочки,у кого-нибудь есть образец заполнения заявления на гражданство ребенку-французу в РФ в Сахарово,скиньте в личку, у кого был удачный опыт подачи заявления,или с замечаниями инспекторов из Сахарово,уж не хочется ехать за 100 км с грудным ребенком и безрезультатно.И,подскажите,свидетельство о браке тоже нужно и перевод нотариальный предоставлять?
MariMannick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 10.01.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
как в России не подскажу, но во франции в Консульстве свидетельство о браке НЕ требуется
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 10.01.2018, 12:29
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеMariMannick пишет:
Девочки,у кого-нибудь есть образец заполнения заявления на гражданство ребенку-французу в РФ в Сахарово,скиньте в личку, у кого был удачный опыт подачи заявления,или с замечаниями инспекторов из Сахарово,уж не хочется ехать за 100 км с грудным ребенком и безрезультатно.И,подскажите,свидетельство о браке тоже нужно и перевод нотариальный предоставлять?
У меня свидетельство о браке с переводом спросили, но как-то сразу перешли на другую тему, и я его не успела достать. Лучше подготовьте, доказать им, что его нет в списке и оно не имеет никакого отношения к гражданству ребёнка будет невозможно. Единственное, когда свидетельство о браке будет обязательно, если Вы меняли фамилию.
Рассчитывайте Ваши силы с малышом, так как принимают, как правило, не точно по времени, указанном в талоне (приходится дополнительно ждать, я ждала 1,5 часа).
Берите с собой флешку и ноутбук, на случай если будут какие-то небольшие замечания к заявлению (там стоят аппараты платные для распечатки), могут разрешить исправить.
Форма заявления должна быть новой (в шапке приказ от сентября 2017 года и под графой ФИО для родителей должна быть формулировка об изменении ФИО).
Большой Вам удачи!
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 10.01.2018, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
И в отличие от местных ФМС в небольших городах, в Сахарово (Московском миграционном центре) не готовы согласиться, что им что-то неизвестно и не понятно. Может, конечно, в этом ещё сыграл роль человеческий фактор (аж 2 персон, инспектора, проверявшего документы, и главного в этой смене). Причём они прямо сказали, что пробовать брать непонятные для них документы они не будут, они за это отвечают (ну, вы поняли).

Если что, пишите в личку, около года готовилась к этому провалу, так что уже много знаю про процедуру, могу подсказать что-то ещё.
Надо сразу начинать видео и аудио-съёмку. При любых отказах включать камеру и спрашивать на камеру.
На вопрос зачем отвечать "готовим ваше увольнение по несоответствию"
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 14.01.2018, 11:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMariMannick пишет:
Девочки,у кого-нибудь есть образец заполнения заявления на гражданство ребенку-французу в РФ в Сахарово,скиньте в личку, у кого был удачный опыт подачи заявления,или с замечаниями инспекторов из Сахарово,уж не хочется ехать за 100 км с грудным ребенком и безрезультатно.И,подскажите,свидетельство о браке тоже нужно и перевод нотариальный предоставлять?
Поделюсь своими впечатлениями от помещения Миграционного центра Сахарово,для оформления гражданства детишкам,для мамочек,которые зарегистрированы в г.Москва или по прописке в г. Москва.
Вчера,13.01.2017 была в Сахарово,на получение талона,ездила на машине от м.Теплый стан по Калужскому ш,время в пути примерно 45-50минут,выехала в 07.20,была на месте в 08.10,запарковала машину на стоянке 50руб/час.Прошла две проходные,до входа 4,где выдают листочек с датой и временем записи,не торопясь, от парковки ,примерно ,минут 6.Зашла на вход номер 4,за талоном примерно в 8.25, впереди было 6 человек,проучила талон на 14 февраля,девушка,выдающая талон, очень милая,указала список документов,уточнила,по списку что необходимо взять по максимуму все документы,сказала обязательно взять фото малышки две ч/бел матовых,вдруг спросят.По списку документов:
2анкеты,запоненные,но подписывать их не надо,только при инспекторе;
Паспорт ребенка,+перевод нотариально заверенный;
Миграционная карта и миграционный учет+их копии;
Свидетельство о рождении и его копия нотариально завереная (Можно, видимо, два оригинала свидетельства с апостилем );
Документы о смене Фаммилии и их копии нотариально заверенные;
Паспорт родителя,гражданина РФ и его копия;
Паспорт родителя ИГ и его перевод нотариально заверенный;
Разрешение от родителя ИГ на офрмление гражданства РФ,нотариально заверенное;
2 фото черно-белые,матовые 3,5×4,5;
Квитанция об оплате госпошлины 3500 (на приобретение гражданства),копия есть могу также скинуть реквизиты;
Конверт,почтовая карточка на имя заявителя.

Перевод документов на русский язык и их копии,заверяются нотариально.
По сдаче документов отпишусь в феврале
MariMannick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 14.02.2018, 21:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMariMannick пишет:
Поделюсь своими впечатлениями от помещения Миграционного центра Сахарово,для оформления гражданства детишкам,для мамочек,которые зарегистрированы в г.Москва или по прописке в г. Москва.
Вчера,13.01.2017 была в Сахарово,на получение талона,ездила на машине от м.Теплый стан по Калужскому ш,время в пути примерно 45-50минут,выехала в 07.20,была на месте в 08.10,запарковала машину на стоянке 50руб/час.Прошла две проходные,до входа 4,где выдают листочек с датой и временем записи,не торопясь, от парковки ,примерно ,минут 6.Зашла на вход номер 4,за талоном примерно в 8.25, впереди было 6 человек,проучила талон на 14 февраля,девушка,выдающая талон, очень милая,указала список документов,уточнила,по списку что необходимо взять по максимуму все документы,сказала обязательно взять фото малышки две ч/бел матовых,вдруг спросят.По списку документов:
2анкеты,запоненные,но подписывать их не надо,только при инспекторе;
Паспорт ребенка,+перевод нотариально заверенный;
Миграционная карта и миграционный учет+их копии;
Свидетельство о рождении и его копия нотариально завереная (Можно, видимо, два оригинала свидетельства с апостилем );
Документы о смене Фаммилии и их копии нотариально заверенные;
Паспорт родителя,гражданина РФ и его копия;
Паспорт родителя ИГ и его перевод нотариально заверенный;
Разрешение от родителя ИГ на офрмление гражданства РФ,нотариально заверенное;
2 фото черно-белые,матовые 3,5×4,5;
Квитанция об оплате госпошлины 3500 (на приобретение гражданства),копия есть могу также скинуть реквизиты;
Конверт,почтовая карточка на имя заявителя.

Перевод документов на русский язык и их копии,заверяются нотариально.
По сдаче документов отпишусь в феврале
Итак,документы приняли сегодня в Сахарово.Расскажу немного и самой процедуре.
Итак,талон на подачу документов был на 11.40, к окошку со всеми документами подошла только в 14.45,ждать очень долго. Надо брать что-то перекусить и воды обязательно,так как это не предел,некоторые сидят и по пять часов....Мало того, непонятна вообще система с таллонами,тот кто пришел позже ,может уйти раньше и наоборот.Чтоб распечатать с флешки или отксерить стоит тоже дорого:30 рублей за одну страницу.Оплату госпошлины лучше делать заранее,не в Сахарово,так как, приехав сегодня,был Сюрпрайс для всех,терминалы с оплатой не работали,но и был плюс: парковка также была бесплатной,видимо сломалась какая-то система
Итак,о подаче:Подойдя к окошка провела около него около 20 минут,пока тетенька сверяла все доки между собой,обозвав переводчика,который делал перевод кривожопым,так как одни и те же названия городов и департаментов он перевел,по её мнению,некорректно.На что я ответила,как указано в доках,так он и переводил, поругалась и на саму форму доков.Нестандартный вид свидетельства о рождении и о браке.У меня было два оригинала свидетельства о рождении с цветными апостилями и переводами,не хотела брать,говорит где копия ,заверенная апостилем и нотариусом.Дайте типа мне оригинал свидетельства о рождении,на что я сказала дают,так называемую Полную копию из мэрии города,где проставляют печать и сотрудник мэрии ставит свою подпись.Нет,говорит дайте оригинал и все!Я говорю это и есть оригинал,короче ее смутила сверху надпись Интегральная (Полная) Копия.
Она начала судорожно звонить своему начальнику,чтоб узнать что это за безобразие такое....Смешно было...
Потом оказалось,что копия остается у них,а оригинал они должны отдать обратно заявителю,так как через 6 месяцев они на оригинале ставят отметку о граджанстве.Долго пыхтела,кряхтела,но потом взяла оригинал.
Ну и были вопросы к анкете,причем смешные:уберите слово,тут ковычки поставьте...Разрешили исправить,был ноутбук с собой и флешка.Поправила и с флешки распечатала заново.Да,после того, как анкета заполнена,нельзя проставлять дату и подпись свою,только при инспекторе!!!
Из документов и списка,который я указала выше взяли:
2-е анкеты,
Паспорта копии с апостилем и переводом нотариальным папы и дочи,
Копии мингац карты и уведомления,
Разрешение папы,с апостилем и нотариально заверенный перевод (делала во Франции),
Копии страниц моего российского паспорта где отметки стоят (Я сделала всех,на всякий случай,инспекторша отобрала сама те,что надо),
Копию визы,
Госпошлину 3500 с печатью банка и проведении операции (Нигде не указано, но,когда будете оформлять госпошлину,Плательщиком выступает Ваш ребенок,адрес указываете по регистрации),иначе придется возврат делать через Ордынку.
На просмотр инспекторша взяла Свидетельство о браке и зачем-то TdS,французский, непонятно зачем,типа что я живу во Франции и уведомляла ли я ФМС о месте проживания.Странный вопрос....
Фото не взяли,так как доче 11 месяцев,только с 6 лет фото и почтовая карточка с конвертом не нужны.
Вообще достаточно лояльно,на мой взгляд прошел прием,документы Франции отличаются от наших,стандарты везде разные и надо быть готовым отстоять свою точку зрения в нашем УФМС,так как документы принимают иногда люди,не совсем понимающие,как выглядят доки в других странах,и начинающие спорить о том,что в другой стране апостиль,могут поставить хоть вам на лбу,и что оригиналы должны быть на бумаге с водяными знаками,а не на бумажке А4.
Ещё смешной момент,как только я села к окошку и она посмотрела бегло документы,меня убил ее вопрос:"А где консульская русская легализация всех документов?"...На что я сказала,что апостиль ставят во Франции на документы и это и есть,подтверждение что мой документ не имеют право не принять в России,так как мы тоже подписывать Гаагскую конвенцию
Потом она мне сказала,езжайте в наш МИД и заверяйте все доки там,пока её коллега,сидящий за соседним столом, не сказал,что всё что она сказала неверно, и апостиля достаточно
Всем удачи,в России подача оказалась не так сложна,как её многие представляют!
MariMannick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 17.02.2018, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
День добрый всем! Сыну делала гражданство в России в 2012, но там папа с нами был и к нотариусу ща разрешением на месте сходили. В этот раз для дочурки делаю. Он с нами поехать не может. Есть у кого-нибудь образец согласия отца для нотариального оформления во Франции? Спасибо заранее
Luckyredsun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 17.02.2018, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Добрый день!

В феврале летим всей семьей в Россию. Хочу совместить приятное с полезным - начать процедуру оформления российского гражданства для дочери. Так как муж летит с нами можем ли мы оформить его согласие в России, у российского нотариуса? У кого-то есть такой опыт?
Наверное мой ответ опоздает... но может кому пригодится. Мы делали так разрешение. В нашем случае - обязательное присутствие переводчика, Вы переводить не имеете права. Причём переводчик не простой, а тот кто имеет право работать с нотариусами (traducteur assermenté). Меня из кабинета выгнали совсем. Типа чтобы муж отвечал на вопросы без моего присутствия и давления. В Тамбове услуги нотариуса лет пять назад стоили 1500 руб. Столько же переводчику.
Luckyredsun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 17.02.2018, 15:31     Последний раз редактировалось elfine; 17.02.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Наверное мой ответ опоздает... но может кому пригодится. Мы делали так разрешение. В нашем случае - обязательное присутствие переводчика, Вы переводить не имеете права. Причём переводчик не простой, а тот кто имеет право работать с нотариусами (traducteur assermenté). Меня из кабинета выгнали совсем. Типа чтобы муж отвечал на вопросы без моего присутствия и давления. В Тамбове услуги нотариуса лет пять назад стоили 1500 руб. Столько же переводчику.
Неверно прочитала фразу, поэтому исправляю ответ. Всё это подходит, если делать гражданство в России, хотя не думаю, что у всех было так строго, как у Вас. Но использовать это согласие во Франции скорее всего не удастся. Хотя было несколько случаев, что удавалось использовать другие документы, оформленные там. Оформление во Франции стоит очень дорого, вместе с переводами около 450 евро.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 17.02.2018, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
День добрый всем! Сыну делала гражданство в России в 2012, но там папа с нами был и к нотариусу ща разрешением на месте сходили. В этот раз для дочурки делаю. Он с нами поехать не может. Есть у кого-нибудь образец согласия отца для нотариального оформления во Франции? Спасибо заранее
Здесь тема именно для тех, кто оформляет в России. Образцы согласия были в других темах. Здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619 (сообщение 935)

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061271359 (сообщение 1195)

Но дальнейшие вопросы по оформлению во Франции надо будет задавать не здесь, а в этой теме: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061547308
И как раз вчера обсуждали, что согласия, сделанные в России, в консульстве не принимают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX