Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2011, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
Поделитесь опытом, кто ходит на курсы французского от OFII

пожалуйста поделитесь своим опытом, сколько человек на курсах? сколько по времени длятся курсы? сколько часов? много ли русских ходит на курсы вместе с вами?
очень интересно, мне скоро отправляться туда, а мне не по себе... что там конкретно изучают?
спасибо всем. кто откликнется))))
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2011, 15:36     Последний раз редактировалось Elvira_N; 15.09.2011 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
пожалуйста поделитесь своим опытом, сколько человек на курсах? сколько по времени длятся курсы? сколько часов? много ли русских ходит на курсы вместе с вами?
очень интересно, мне скоро отправляться туда, а мне не по себе... что там конкретно изучают?
спасибо всем. кто откликнется))))
Я сегодня была на курсах. Рассказываю как у нас в Лизье обстоит дело.
Занимаемся 3 раза в неделю, с 9 до 16, перерыв на обед с 12 до 13:45, помимо этого еще обчно 2 паузы делаем. Вобщем, атмосфера расслабленная, преподавательница очень приятная женщина.
На занятия ходят в среднем человек 10, но народ прибывает, на след. Неделе еще человек 5 ожидают.
В группе полнейшая экзотика - таиландки, китаянки, перуанки, индонезийка, турчанка, канадка, японка, немец, испанец, доминиканка...полный интернационал!
Русскоговорящих, включая меня, 4 человека - двое из России, одна гречанка русского происхождения и латвийка. Так что есть с кем пообщаться, но в моем случае все намного старше.
Начинают учить с нуля, есть люди которые уже несколько лет ходят, и каждый раз начинают заново со всеми.
В плане языка мне откровенно скучно, год я занималась с репетитором в России. Но все равно повторяю и записываю все.
Вобще, у нас все очень дружелюбные и открытые, только говорить не могут так сидим и улыбаемся, киваем иногда

Так что ничего не бойтесь, вперед и с песней!
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.09.2011, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
а на обед ходите все вместе куда то, или каждый сам по себе?
давно уже учитесь на этих курсах? они что то дают?
спасибо, что откликнулись)
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2011, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
а на обед ходите все вместе куда то, или каждый сам по себе?
давно уже учитесь на этих курсах? они что то дают?
спасибо, что откликнулись)
На обед, когда как. У меня муж работает в этом городе, иногда обедаю с ним, иногда вместе ходим куда-нибудь. Тут есть один учебный ресторан, от этой же организации, там люди на поваров учатся. И для нас обед полцены, иногда туда выбираемся.

Лично я начала ходить с 6 сентября, мне пока ничего нового, кроме знакомств, не дало, но у меня есть база. Ну и практика общения, всегда можно поговорить с преподавателем
Я нашла себе уже платные курсы, только там занятия позже начинаются.
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2011, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
далеко ли эти курсы находятся от дома? не хотелось бы что бы меня направили не понятно куда(((
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
далеко ли эти курсы находятся от дома? не хотелось бы что бы меня направили не понятно куда(((
Вам в ОФИИ скажут, где ближайшие для вас. Я езжу 25 минут на поезде, есть кто и дальше ездит.
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2011, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
пожалуйста поделитесь своим опытом, сколько человек на курсах? сколько по времени длятся курсы? сколько часов? много ли русских ходит на курсы вместе с вами?
очень интересно, мне скоро отправляться туда, а мне не по себе... что там конкретно изучают?
спасибо всем. кто откликнется))))
Я ходила на курсы от OFFI.
Количество обучающихся всегда разное от 3-15, но в среднем где-то около 10 человек.
Кто занимался от OFFI, назначали 12 часов в неделю. Перерыв тоже был, кто уходил домой, кто оставался, брали с собой бутерброд и кофе из автомата.
Русских вообще не было за все время, что я обучалась. Были португалки, китаянка, ну и остальные.
В одной группе народ с разными языковыми знаниями кто-то говорит, но писать вообще не умеет, кто-то не пишет и отказывается, говорит, а кто-то и пишет и говорит, вот этим скучновато. Учитель один на всех, поэтому раздаст всем скопированные из книги упражнения, и каждый делает сам.
Особо не надейтесь на эти курсы, учите сами, они помогают, конечно, немного разговориться. Учителям на вас все равно, когда просишь проверить упражнения посмотрит одним глазом и скажет очень хорошо, а на самом деле ошибок много.
Урок длиться 2 часа из них 30 минут уходит на собирания подписей и 30 минут учитель думает, какое же задание дать и бегает, потом копирует.
Мне еще не нравилось, что задания дают не по порядку как в учебнике, а как откроется учебник и учебники разные, меня это бесило страшно.
НО у Вас может совсем другие учителя будут, не волнуйтесь.
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2011, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
я вот думаю, стоит ли вообще ходить? я писать не умею еще, ну совсем не много, а говорить могу, могу объяснить все, что хочу.. но понимаю пока что не совсем все... мне подвернулась работа, вот я и думаю, стоят эти курсы того или лучше пойти работать?
и скажите пожалуйста, как скоро начинаются курсы после того, как вы прошли собеседование в OFII ? сразу или через месяц?
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2011, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
slasty, я бы выбрала работу на Вашем месте (если Вас уже не записали на них, в таком случае придётся ходить). У меня курсы начинались через месяца полтора.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2011, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
slasty, я бы выбрала работу на Вашем месте (если Вас уже не записали на них, в таком случае придётся ходить). У меня курсы начинались через месяца полтора.
я еще не ездила в OFII мне только предстоит в октябре.. вот я и думаю, работу сложно найти, стоят ли того эти курсы? но если меня научат там писать и все понимать, может выберу и курсы.. хочу знать мнение, так как мне некоторые говорили, что они ни чего практически не получили там(((
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2011, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
slasty, писать научат, конечно, не как писателя, но кое-что.
Но если Вы будете работать, то сможете оплатить гораздо лучшие курсы, например. Да и просто язык быстрее пойдёт.
Получите языковой сертификат в OFII (если дадут) и идите работать, мой Вам совет.
Я ходила на курсы, потому что реально плохо говорила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2011, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
спасибо, подожду визита в ofii и там уже посмотрим, если мне дадут сертификат, то о курсах просить не буду))) ну а если нет, то придется идти учиться)))
сколько дней в неделю и сколько длились ваши курсы? во сколько начинались и заканчивались? и сколько по общему времени год, меньше?
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2011, 15:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.09.2011 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
slasty, я ходила в две разные школы. Сначала на А1, потом на А2. С 9.00 до 17.00 с перерывом на обед 1 час. Учились 4 дня в неделю, кроме среды (уже забыла ).
Копирую свой ответ годовой давности из вот этой темы Уровень французского языка на момент переезда во Францию

Обучают на три начальных уровня А1.1 - DILF (350 часов), А1 (280 часов), А2 (180 часов), в зависимости от исходных данных. На данный момент все будут сдавать обязательный для префектуры DILF. Это простейший экзамен.
Но ценность курсов не в экзамене, который я могла сдать и до курсов, а в том, что люди начинают реально говорить, писать простые фразы, прорабатываются различные жизненные ситуации, пополняется словарный запас, изучаются начала грамматики, учатся стихи и т.д. Самое интересное, что не успела я окончить курсы, а в моей жизни одна за одной стали возникать эти самые изученные ситуации: разговор с доктором, с медсестрой, с работником аптеки, с работницей банка, с торговцем на рынке, с секретарём по телефону. Сразу стало видно, где у меня пробелы, а где всё в порядке.
__________________
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2011, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
ладно, посмотрим как у меня пройдет собеседование в ofii.
и спасибо больше, что откликнулись) с доктором я уже много раз объяснялась, так как за год что здесь живу, часто болею, что не было в России(( акклиматизация акклиматизация((
спасибо еще раз за ответ))
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я уже пошла на второй курс обучения французскому от ОФИИ.Наши курсы называются КАЖИП,а от П.Е. посылают на курсы в ГРЕТУ.В нашей группе (вы все готовимся на экзамен А2) 3 русских,2 болгарина (тоже знающие русский),остальные-турчанки.Группа сильная,все говорят на французском хорошо.Еще есть группа начальная в другие дни-те будут сдавать экзамен ДИЛЬФ.Мне очень нравится методика нашего преподавателя .Все 6 часов (с перерывом на обед) мы активны.Разнообразные приемы ведения урока :диски,составление рассказов по картинкам,разговорные темы,диалоги,задания,игры .Все упражнения проверяются учителем.Но так как я с высшим образованием,мне дали всего 100 часов , к сожалению.Итак,мы занимаемя с 9 до 17.00 по вторникам и пятницам.16 часов в неделю.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2011, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я уже пошла на второй курс обучения французскому от ОФИИ.Наши курсы называются КАЖИП,а от П.Е. посылают на курсы в ГРЕТУ.В нашей группе (вы все готовимся на экзамен А2) 3 русских,2 болгарина (тоже знающие русский),остальные-турчанки.Группа сильная,все говорят на французском хорошо.Еще есть группа начальная в другие дни-те будут сдавать экзамен ДИЛЬФ.Мне очень нравится методика нашего преподавателя .Все 6 часов (с перерывом на обед) мы активны.Разнообразные приемы ведения урока :диски,составление рассказов по картинкам,разговорные темы,диалоги,задания,игры .Все упражнения проверяются учителем.Но так как я с высшим образованием,мне дали всего 100 часов , к сожалению.Итак,мы занимаемя с 9 до 17.00 по вторникам и пятницам.16 часов в неделю.
Вам повезло, что у вас есть группы разного уровня. У нас все в одной куче
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2011, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Поделитесь опытом,кто ходит на курсы французского от оФИИ

Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
Вам повезло, что у вас есть группы разного уровня. У нас все в одной куче
2 группы сделали только в этом учебном году.В прошлом году занимались все вместе -и на диплом Дильф и на ДЕЛЬФ А1
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
я вот думаю, стоит ли вообще ходить? я писать не умею еще, ну совсем не много, а говорить могу, могу объяснить все, что хочу.. но понимаю пока что не совсем все... мне подвернулась работа, вот я и думаю, стоят эти курсы того или лучше пойти работать?и скажите пожалуйста, как скоро начинаются курсы после того, как вы прошли собеседование в OFII ? сразу или через месяц?
Нет, не стоят (в моем случае уж точно!). Если хочется - идите работать, там язык еще быстрее пойдет.
Сейчас смешно вспоминать с каким нетерпением я ждала свои курсы от OFII. Когда же они начались - у меня был просто шок: все в кучу - и те кто двух слов связать не мог (и я в том числе), и те которые десятилетиями ходят на эти курсы (да-да, и такие были). Публика разношерстная: жены французов из разных стран, граждане близлежащих европейских стран, беженцы, и просто не пойми кто, живущие на улице (у последних, сами понимаете, большие проблемы с гигиеной, поэтому находиться в классе было просто невыносимо!). Учительница была очень своеобразная, по-английски она объяснить ничего не могла, так что толку от этих занятий не было никакого, еле дождалась чтобы этот кошмар закончился. Довольных этими курсами я не знаю никого. Здесь на форуме нашла преподавательницу, начали заниматься в Скайпе, мне очень нравится, экзаемен сдала хорошо.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2011, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеslasty пишет:
я писать не умею еще, ну совсем не много, а говорить могу, могу объяснить все, что хочу.. но понимаю пока что не совсем все...
Как интересно: не писать,не понимать язык.А только говорить!Разве такое возможно?Как вы такого достигли?
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.09.2011, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
Как интересно: не писать,не понимать язык.А только говорить!Разве такое возможно?Как вы такого достигли?
почему, я же написала, что я не все понимаю... например когда я в магазине, хожу к доктору, то там нет проблем.. с мужем я тоже общаюсь легко.. но вот когда мы находимся в компании и все говорят на какую то одну тему, все французы кроме меня, они говорят быстро, то я не все понимаю...
писать не научилась.. а говорить научилась так: я спрашивала у мужа, что это? он мне говорил, я записывала к себе в словарь.. так и начала говорить, слов знаю много, составляю предложение, но когда говорят быстро, то я не все понимаю(((
slasty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Начиталась про курсы бесплатные, теперь переживаю , напишите, пожалуйста, кто учился на курсах в Страсбурге, как там?
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.09.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Лично я стала себя увереннее чувствовать после начала курсов. До этого комплексовала из-за ошибок, и что все постоянно исправляют. Как побывала на курсах, так и язык открылся. Если у вас нет проблемы языкового барьера, то может и курсы никчему.
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2011, 02:34
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
En tant que formatrice sur le dispositif Ofii depuis 6 ans, je me permets de témoigner de ceci: normalement les cours de l'Ofii doivent être organisés en groupe de niveaux, on sépare les personnes scolarisées dans leur pays et celles jamais scolarisées par exemple (alphabétisation pour ceux qui ne savent pas lire et écrire, Fle débutant et Fle intermédiaire pour les autres) , le seul problème sont les entrées et sorties permanentes, qui ne permettent pas toujours de suivre une méthode au sens "classique" du terme comme on a plus l'habitude de la voir en Russie (leçon 1, 2, 3...), la progression est donc cyclique. Je suis vraiment triste de constater à travers vos témoignages que vous êtes parfois placés dans des groupes où tous les niveaux sont ensembles mélangés et le professeur vous distribue des photocopies et s'en va, ce n'est pas professionnel du tout. Pour ma part je ne conçois pas de travailler ainsi, dans ma structure nous avons 3 groupes de 20 personnes, l'offii ne nous laisse pas vraiment le choix, officiellement c'est 15 personnes par groupes maximum, mais on nous demande de faire "du chiffre" c'est à dire plus il y a de stagiaires, plus cela rapporte d'argent à la structure qui organise les cours, et la pédagogie l'Ofii a des exigences parfois contradictoires, par exemple: 20h pour certaines personnes du Maghreb juste pour préparer le Dilf et le professeur doit se débrouiller avec ça. Ça ne pose pas de problèmes si le stagiaire veut juste passer son diplôme (basé sur 70% d'oral et vraiment très facile) qui est avant tout une formalité administrative pour son 1er titre de séjour, je vois beaucoup de personnes dans mes cours qui n'ont pas du tout envie d'apprendre le français mais qui viennent parce que c'est obligatoire, heureusement il y a quand même des stagiaires qui ont réellement envie d'apprendre, cela me motive pour mon travail et me donne envie de préparer des cours vivants et interactifs. C'est dommage aussi que la formation soit courte, 340 heures maximum, après c'est terminé. Les stagiaires doivent alors trouver des cours payants type Alliance Française ou des cours gratuits, mais souvent le niveau de ces cours est assez bas, il y a surtout des personnes sans profession qui n'ont pas beaucoup été scolarisées.

Je suis désolée d'écrire en français pour ceux qui ne le comprennent pas encore assez, mais là c'est mon niveau de russe à moi qui est trop faible pour tout bien expliquer , mais je peux essayer de traduire un peu si ça cous intéresse et si vous avez des questions sur cette formation.
Je ne connais pas de cours de ce type en Russie, j'aurai bien aimé en trouver ) mais tout était payant et assez cher ^^, du moins à l'époque où j'y étais.
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.09.2011, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Что это было, реклама?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2011, 20:33     Последний раз редактировалось Nancy; 26.09.2011 в 20:36.. Причина: Транслит!
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Что это было, реклама? :роллеыес:
неаааа не реклама просто попробыла обиснит но по руски мне тежело все сказать, и даже по французски и длиа французов это не совсем ясно , и как я работаиу уже 6 лет как преподаватель и руковадительница длиа ofii , я могу обиснить. Я была в шоке когда читала все то что вы смотрели в групи, поэтаму я тоже хотела сказать как это должен быть обычно в групе, но к сожолениу есть несколкие "школ" где так себе работаиут, на премер дают ксерокопи и никто в классе не занимается, или все уровени вместе, это просто кошмарр, извините не хотела помешать, в ваше тема, но хорошо знаиу все о офии :чеесы:
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2011, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
slasty, я ходила в две разные школы. Сначала на А1, потом на А2. С 9.00 до 17.00 с перерывом на обед 1 час. Учились 4 дня в неделю, кроме среды (уже забыла ).
Копирую свой ответ годовой давности из вот этой темы Уровень французского языка на момент переезда во Францию

Обучают на три начальных уровня А1.1 - DILF (350 часов), А1 (280 часов), А2 (180 часов), в зависимости от исходных данных. На данный момент все будут сдавать обязательный для префектуры DILF.
DELF A2 тоже бесплатный formation? я недавно была на тестировании от OFII, сдала уровень А1. мне отказали в курсах, сказали, что бесплатно дают только уровень А1.1 и А1.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2011, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Never-say-Never, у меня и не только А2 был бесплатный.
В OFII служащая была удовлетворена моим тестом, и могла бы дать сертификат, но она спросила: "Хотите курсы?". Я ответила, что хочу, так как я занималась совсем чуть-чуть сама и никогда с преподавателем. Так я закончила сначала уровень А1. А потом мы обратились в организацию, которая определяла уровень и давала направление уже непосредственно в школу (это не OFII), они после очередного теста дали направление на А2. Все, кто сдавал А2 со мной, сдавали бесплатно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2011, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Never-say-Never, у меня и не только А2 был бесплатный.
В OFII служащая была удовлетворена моим тестом, и могла бы дать сертификат, но она спросила: "Хотите курсы?". Я ответила, что хочу, так как я занималась совсем чуть-чуть сама и никогда с преподавателем. Так я закончила сначала уровень А1. А потом мы обратились в организацию, которая определяла уровень и давала направление уже непосредственно в школу (это не OFII), они после очередного теста дали направление на А2. Все, кто сдавал А2 со мной, сдавали бесплатно.
и меня в ОFII спросили, хочу ли я курсы, и направили в учебный центр для определения уровня. а в центре вот так "побрили"
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2011, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
DELF A2 тоже бесплатный formation? я недавно была на тестировании от OFII, сдала уровень А1. мне отказали в курсах, сказали, что бесплатно дают только уровень А1.1 и А1.
Меня РЕ отправлял на тестирование, после него нашли мне ближайшие курсы на А2, дали бесплатно 150 часов (на А1 не направляли, сразу дали сертификат). Группа была разношерстная, нас было только трое, кто должен был сдавать А2, преподаватель письменные задания давал нам отдельно, работали в уплотненном режиме дома и в классе. Устная часть (говорение, слушание) была со всей группой.
Я потом попросила еще дополнительные часы, и преподаватель для меня как-то "выбил" еще 50 часов, так как до экзамена еще было 2 месяца.
Возможно, от региона зависит ограничение на бесплатные курсы? Вы пробовали попросить такие курсы для вас через РЕ?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2011, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Never-say-Never, сейчас всюду снижают финансирование, может, с этим связано. Но Вы поспрашивайте преподавателей в ассоциациях, поищите другие учебные центры в округе, может, и найдёте что. Я тоже сначала думала, что А1 и на этом всё. Кстати, да, РЕ мне тоже курсы предложил, но я их уже прошла к моменту записи в РЕ.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 14:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX