Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 30.11.2008, 18:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Lisenok999, для ЖЭКа билеты не играют никакой роли. Им нужен официальный документ, что Вы не проживаете в данной квартире.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 30.11.2008, 19:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
А вот за 3 месяца которые Вы отсутствовали уже - принесете билеты , загранпаспорт с копией и заявление, и в следующем месяце уже вычтут лишнее.
Перерасчет делают по справке, что вы постоянно живете здесь. Билеты и ваше заявление не при чем, заявление нужно от "ответственного квартиросьемщика", того- кто платит, а не ваше, паспорт сейчас не требуют. Раньше, да- предьявляли паспорт со всеми датами пересечения границы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 01.12.2008, 05:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Alena77, В том то и дело что у меня уже есть пример - девушка проживает в Бельгии, так же из моего города. присылала спарвку официальную маме а том что та проживает по адресу мужу!!! в жэке ОТКАЗАЛИСЬ делать перерасчет! и требуют ее выписки! если не выпешется то платить за нее всю жизнь!
Вот по этому и думаю как выпутываться так как ну какую бабу в Жэке попаду я и что она мне там скажет! Может как и мою маму пошлют в УВД на выписку! а мне это честно на фиг не нужно.
вот и получается каша малаша и в какие двери стучать не знаю. поэтому хоть просто по человечески может удастся поговорить с ними! в конце концов есть ЗАКОН!!! по нему обязаны сделать перерасчет!
Lisenok999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 01.12.2008, 05:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Alena77, уже билеты-являются подтверждением временного отсутствия жильца в квартире, как и отметки о выезде и въезде. Это так же четко прописано в законе. Я же не говорю им что я насовсем уехала. Просто на какой то промежуток времени. а то если скажу на совсем ну и меня и пошлют на 4 стороны
Lisenok999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 01.12.2008, 05:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
в жэке ОТКАЗАЛИСЬ делать перерасчет! и требуют ее выписки! если не выпешется то платить за нее всю жизнь!
Жалуйтесь в городскую администрацию. Закон в России о перерасчете есть, жек обяжут ее произвести. Это несколько лет назад "правовых нормативов2 не было- каждыу жек по своему требовал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 01.12.2008, 09:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Alena77, В том то и дело что у меня уже есть пример - девушка проживает в Бельгии, так же из моего города. присылала спарвку официальную маме а том что та проживает по адресу мужу!!! в жэке ОТКАЗАЛИСЬ делать перерасчет!
Нет такого Закона, что если не проживаешь в квартире, обязан вписаться. А перерасчет сделать обязаны, так как той же водой или тем же светом, человек, прописанный в квартире, не пользуется. По поводу вопроса с билетами, Вам уже ответили. Можно ссылку на Закон про билеты?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.12.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Перерасчет делают по справке, что вы постоянно живете здесь. Билеты и ваше заявление не при чем, заявление нужно от "ответственного квартиросьемщика", того- кто платит, а не ваше, паспорт сейчас не требуют. Раньше, да- предьявляли паспорт со всеми датами пересечения границы.
__________________
Мой жэк именно эти документы у меня просил: авиабилеты с копией, загранпаспорт с копией, и заявление от меня. И все! Потом делают перерасчет.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.12.2008, 11:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Мой жэк именно эти документы у меня просил: авиабилеты с копией, загранпаспорт с копией, и заявление от меня. И все! Потом делают перерасчет.
вам просто повезло. Они по старинке работают. Так раньше было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.12.2008, 11:37
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вам просто повезло. Они по старинке работают. Так раньше было.
Я этим летом сделала перерасчет за 3 года отсутствия в России на основании штампов в загранпаспорте о влете и вылете. И это не везение, а закон. Ссылку на него не дам, но распечатка была на стенде в "местном" Водоканале.
А до этого я делала справку во французской мэрии о моем постоянном проживании во Франции, ставила на нее апостиль, дома мама ее переводила у сертиф.переводчика - по этой справке перерасчет делать отказались .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.12.2008, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Я этим летом сделала перерасчет за 3 года отсутствия в России на основании штампов в загранпаспорте о влете и вылете. И это не везение, а закон. Ссылку на него не дам, но распечатка была на стенде в "местном" Водоканале.
значит в каждой избушке свои погремушки. У нас в городе наоборот- только справку сейчас принимают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.12.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ретт, вам очень повезло. У нас ДЕЗ делает перерасчет толко за последний год.

Люди, какой "свет"? Перерасчет делают (была в ДЭЗе сама 3 дня назад) только по трем показателям: холодной воде, горячей воде и отоплению.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 01.12.2008, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
IrinaS, на свет вполне возможен перерасчет. К примеру в моем случае - мама имеет50% скидку на свет. Но пока я числюсь с ней, скидка идет с половины, то есть получается25%. А если бы меня не было, скидка шла со 100% стоимости света.

Ну это я для примера привела. У многих мамы пенсионеры и имеют скидки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.12.2008, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Была сегодня в Жэке написала заявление на перерасчет уже на три месяца с этого года. А дальше или справку предоставлять или паспорт с отметками - то есть вроде пока все нормально.

В этом походе меня одна вещь возмутила и взбесила, а если учитывать что мы с мужем ждем малыша, то бешусь я очень сильно и быстро!
я летаю люфтганзой и само сабой все билеты сейчас электронные выдают и конечно не на русском. но понять кто куда когда летить вполне возможно! так эта извиняюсь дура взяв билет заявила что это такое! где перевод! а я ей - вы что шутите, в коем веке перевод билетов делали! а она- да это не билет! а то что чек прикреплен и т д! к счастью другой бухгалтер который сидел рядом оказался более спокойным и компетентным...извините но я просто бешусь как только о ее тупости вспоминаю-хотя женщина лет 40 должна все таки соображать! да...одним словом Россия!
Lisenok999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 01.12.2008, 20:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
меня одна вещь возмутила и взбесила,
это только начало. Теперь над вами "заграничной" по приезде домой всяк будет считать своим долгом поиздеваться. Привыкайте.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.12.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Варежка пишет

это только начало. Теперь над вами "заграничной" по приезде домой всяк будет считать своим долгом поиздеваться. Привыкайте.

Варежка, не пугайте. Я пока не сталкивалась с подобными попытками. Наоборот, все административные проблемы решаются очень вежливо.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 01.12.2008, 22:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Наоборот, все административные проблемы решаются очень вежливо.
везет, значит. А вы уже уехали или только собираетесь?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 01.12.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Уехала. И гражданство получила. Но не выписывалась. И в ЖЕКе когда-то предьявила перевод 10-летней карты. Переводила в Москве. И написала заявление о перерасчете. Теперь ежегодно появляюсь и оплачиваю коммунальные услуги. И доплачиваю, с учетом повышения цен на всё и вся. Но очень все мило и спокойно.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 01.12.2008, 22:41
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Варежка, не пугайте. Я пока не сталкивалась с подобными попытками. Наоборот, все административные проблемы решаются очень вежливо.
Подтверждаю: сотрудница Жэка была так рада, что я "экономлю столько денег!"
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 01.12.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Люди, какой "свет"? Перерасчет делают (была в ДЭЗе сама 3 дня назад) только по трем показателям: холодной воде, горячей воде и отоплению.
А отопление разве не от площади квартиры зависит? От количества проживающих?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 01.12.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Alena77, В том то и дело что у меня уже есть пример - девушка проживает в Бельгии, так же из моего города. присылала спарвку официальную маме а том что та проживает по адресу мужу!!! в жэке ОТКАЗАЛИСЬ делать перерасчет! и требуют ее выписки! если не выпешется то платить за нее всю жизнь!
Вот по этому и думаю как выпутываться так как ну какую бабу в Жэке попаду я и что она мне там скажет! Может как и мою маму пошлют в УВД на выписку! а мне это честно на фиг не нужно.
Lisenok999, наверное, мама им сказала, что Вы уезжаете на ПМЖ, ну они и объяснили, как нужно в этом случае действовать, выписываться в ЖЭКе и ставить штамп в УВД или в ОВИРЕ. Но это только по Вашему желанию. Я Вам советую тоже, как здесь уже писали, не выписываться сейчас, подождать несколько лет, когда крепко встанете на ноги во Франции. А мама может сказать, что Вы уезжаете на временное жительство, и доказывать ЖЭКовским работникам она ничего не обязана. К примеру, если бы Вы ехали учиться во Францию, или работать по контракту, Вам бы не стали предлагать выписаться. А потом по справке из учебного заведения без вопросов бы делали перерасчет по воде и газу. Также у Вас с мужем могут быть планы год пожить во Франции, потом год в России. Да и вообще, не в их это компетенции, указывать, что Вы обязаны выписаться.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 02.12.2008, 05:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
berezka, В том то и дела, что сказала там мама я без понятия! она не соображает в этих делах и совершенно не разбирается что кому надо сказать! вот и получилась каша малаша!
И никто на светет на заставит меня выписаться! хотя и буду жить во франции, но терять прописку я не хочу!
Lisenok999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.12.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Все очень вежливо делается. Вы думаете вы там одни "заграничные")))))? Работники ДЭЗов уже на столько всего насмотрелись, вон передо мной в очереди пара интеревались покупкой многомиллионных квартир)) какое уж интерес ко мне с этой жалкой скидкой)))))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.12.2008, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
провинция и Москва- вещи разные.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 02.12.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Все очень вежливо делается. Вы думаете вы там одни "заграничные")))))? Работники ДЭЗов уже на столько всего насмотрелись, вон передо мной в очереди пара интеревались покупкой многомиллионных квартир)) какое уж интерес ко мне с этой жалкой скидкой)))))
У нас город почти полумиллионный, в ЖЭКе работают все те же люди, что и 10 лет назад, так что ни о какой вежливости и уважении к клиентам пока речи нет. И хотя случаи проживания за границей и у нас встречаются все чаще и чаще, доброжелательности у работников ЖЭКа они не вызывают.
ИМХО, живущие в России и имеющие миллионы уважаются ими больше.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 10.05.2010, 11:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Подскажите, пожалуйста, как лучше разрешить ситуацию с пропиской-выпиской.
Моя подруга проживает постоянно в Бельгии (это не Франция, но роли не играет, т.к. вопрос о российской прописке). Она и ее мама собрались продавать свои две квартиры в Екатеринбурге, и потом купить одну квартиру в Ярославле, где потом будет проживать мама подруги.
Подруга сейчас прописана в Екатеринбурге. В последующем она собирается прописаться в новой квартире в Ярославле (она обязательно хочет сохранить российскую прописку).
Но есть одна проблема. На подругину квартиру уже нашелся покупатель, т.е. ей надо сейчас быстро поехать в Екатеринбург и выписаться из квартиры для ее продажи.
Но! мамина квартира еще не продана, и, соответственно, не куплена (и неизвестно, когда еще купится) квартира в Ярославле.
Вопрос - как быть с пропиской? Можно ли россиянину быть непрописанным неопределенное количество времени? Ведь следующая квартира, куда подруге можно прописаться (в Ярославле) купится, может быть, через год? Или надо обязательно сразу же где-то зарегистрироваться?
Основная проблема - что написать сейчас в листке убытия, который выдается при снятии с рег.учета в России? Писать "Ярославль" - но непонятно, когда можно будет прописаться в Ярославле, квартира-то там еще не куплена. Писать "Бельгия" (и вставать на консульский учет в Бельгии) - но потом, когда купится квартира в Ярославле, насколько быстро и легко можно сняться с постоянного консульского учета за границей?
Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, пожалуйста, что делать.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.05.2010, 12:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Писать "Бельгия" (и вставать на консульский учет в Бельгии) - но потом, когда купится квартира в Ярославле, насколько быстро и легко можно сняться с постоянного консульского учета за границей?
Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, пожалуйста, что делать
самый простой и "законопослушный вариант. С консульского учета снимают сразу по вашему заявлению. Можно и сразу выписываться в Ярославль и ждать там покупки квартиры, ( можно быть и не прописанным какое- то время, никакой ответственности нет, если все это время жили не в России. ( Я была не прописана больше года). Но, чтоб выписаться в Ярославль, должен быть указан точный адрес в Ярославле. ( по личному опыту, живя за границей и иметь прописку в России- лишняя головная боль, правда. Я имею прописку , муж нет, ему гораздо легче все бумажки оформлять, для России, все через консульство)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.05.2010, 12:44
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Но, чтоб выписаться в Ярославль, должен быть указан точный адрес в Ярославле.
То есть, получается, есть этот вариант невозможен, ведь в Ярославле еще даже не нашли квартиру для покупки. Адреса нет.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
по личному опыту, живя за границей и иметь прописку в России- лишняя головная боль, правда.
Это спорный вопрос. Если с Россией ничего не связывает материального, может, действительно, прописка и не нужна. А у подруги будет недвижимость в России, она когда-нибудь будет вступать в наследство по имуществу своей мамы... А про налоги, которые надо платить при продаже недвижимости, если ты не резидент и не можешь под него закосить, уже много писали в теме "Продажа квартиры в России и резидентство".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 10.05.2010, 13:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
А у подруги будет недвижимость в России, она когда-нибудь будет вступать в наследство по имуществу своей мамы..
прописуа при этом особой роли не играет ( ответ моего нотариуса, не мой)
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
То есть, получается, есть этот вариант невозможен, ведь в Ярославле еще даже не нашли квартиру для покупки. Адреса нет.
выходит так. А с налогами, коль не резидент без прописки и проще гораздо, для налоговой тебя вообще не существует ( пока так, по крайней мере) Вообщем выход один, выписыватся в Бельгию, в консульстве становится на ПМЖ, но предупредить, что со временем "сниметесь с учета 2( возможно они поставят на временный учет, впрочем не уверена), потом уже "учитываться " в Ярославле.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 10.05.2010, 13:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
мамина квартира еще не продана
Как вариант, прописаться к маме? Потом, правда, придется опять выписываться.
К сожалению, не могу подсказать, что происходит, если человек выписался с выбытием по адресу такому-то, но не прописался по этому адресу и лишь через несколько месяцев прописался по другому...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.05.2010, 13:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
сожалению, не могу подсказать, что происходит, если человек выписался с выбытием по адресу такому-то, но не прописался по этому адресу и лишь через несколько месяцев прописался по другому...
абсолютно ничего, если вы все время проживали не в России и можите это доказать ( опять таки из личного опыта). прописываетесь, когда смижите ( у меня больше года был перерыв)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX