Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.02.2010, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Говорить о камбоджийском экзистенциализме - это все равно что говорить об африканском хоккее
ну вы даете, мне аж поплохело - в камбодже очень даже были свои экзистенциалисты, любители сартра, массовые маняки-убийцы, интеллектуалы, говорили по-французски, назывались Ангка Лью, уничтожили треть населения, очень превозносили идеи сартра о необходимом насилии, даже я помню, хотя у юристов по философии всего лишь зачет
ужасно, в конце концов, о своем голоде ваша страна трубит на всех углах, а дети сартра в камбодже, массовые убийцы - это африканский хоккей!
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.02.2010, 17:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Это все ещё о Чехове?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.02.2010, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это все ещё о Чехове
Увадаемый модератор, прошу Вас выделить этот разговор в отдельную тему, поскольку становится все более интересно! А пока, в надежде на Вас, я продолжу здесь.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
ну вы даете, мне аж поплохело - в камбодже очень даже были свои экзистенциалисты, любители сартра, массовые маняки-убийцы, интеллектуалы, говорили по-французски, назывались Ангка Лью, уничтожили треть населения, очень превозносили идеи сартра о необходимом насилии, даже я помню,
хотя у юристов по философии всего лишь зачет
Замечательно! Значит мои шансы на Наболевскую премию возрастают. Пожалуйста, Золушка, расскажите мне, что Вам известно о камбоджийском варианте экзистенциализма. Как в нем трактуются понятия: "экзистенциал", "бытие", "отчужденность". Каковы самые видные представители этого направления и их основные труды.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.02.2010, 18:03     Последний раз редактировалось amina-point; 06.02.2010 в 18:19.. Причина: пунто самая придурочная программа мира
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это все ещё о Чехове?
Воистину многогранная личность, сподвигающая политиков тешиться поэтикой украинского слова, а обывателей рассуждать о камбоджийском экзистенциализме. А кто бы не хотел, чтобы его помнили так истово?

Я его люблю. Пока училась, его огромный портрет в холле школы был просто портретом красивого интеллигентного человека, когда позже узнала, что он помимо прочего был практикующим доктором, тут и началось.
Противоречий и экзистенциальной тоски в нем не вижу, вижу хорошего доброго врача, пользующего горничных в аристрократических домах, болеющего за вязкие зловонные лужи даже летом под старыми вербами, за людей, которым есть чем платить, и за тех, кому платить в общем то нечем, вижу личность, сформированную студенческими исследованиями историзмов в свете современной медицины - должно ли будущему врачу общей практики маяться лживостью Лжедмитрия и подлинной причиной смертельного недуга Ирода Великого?
Вижу молодого и сильного мужчину, спешно желавшего жениться на француженке с неприличной фамилией, вижу мятущегося патологоанатома, которому резать трупы приходилось не только в лабораториях, гадая, как каждый - ну и где, где же здесь душа?, а и в поле под дубами на траве, вижу доктора, который жалел замученных домом, бытом и мужниной семьей теток и вместо лекарств прописывал им выехать на пару неделек к матери в другое село, а сказаться, что на богомолье, и писал потом, что тетки эти так ласковы с ним, как с юродивым - то проводить норовят, то указать где канава, вижу реального человека, который смеялся над жизнью и заработанные рубли отправлял в кабак, что присылал водку ему к столу..

Суровая тюрьма тела, которую каждый раз исследуешь взглядом посвященного и сомнениями о суровости которой не с кем поделиться - разве это не повод блогерствовать о своем понимании человека? Психогенные истоки болезней - не смысл бОльшей части его коротких рассказов? Да, он хотел стать дарвиным медицины, но по рассуждении отверг социальный дарвинизм, разве не про это они? А куда их, если не в водку и не в бумагу?

В скорбные листы [истории болезни] больных?

Зачаток идеи про блогерство Чехова принадлежит моему сыну, но вы все наверняка видели хорошего врача, от которого ждут чуда и который зажат рамками своего врачебного образа, когда положение обязывает знать как правильно [жить]. А вы точно знаете, как правильно? А навык наблюдения и систематизации накопленного материала, когда из суммы произвольных а и б должен следовать единственно верный диагноз, его куда? Больной не ждет речи о микробах в зловонной луже, слово эпидемия ему незнакомо, он хочет лекарства, сейчас. Не принадлежать себе, думать о поносах, взрагивать от лая и ночного стука - не за ним ли? ездить на отвратительных лошадях по отвратительным дорогам, читать только о холере..

Как человеку разумному сохранить рассудок и не стать злым обиженным раздражительным?

В блог. В эпицентр одиночества и отчаяния, где можно вложить себя в слово, и эти слова цепочкой одно за одним вытянут из уставшей души её докторские хвори. Тем, о ком он пишет - хуже. И он им нужен. Одного этого мотива, моральной невозможности бросить неблагодарную стезю, даже задыхаясь от собственных усталости и отвращения, хватит на то, чтобы как сказал один француз, искать ему место где то между святым и мудрецом.




Хотя мне кажется, мотивов куда больше.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.02.2010, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Тему действительно можно было бы выделить - но вот стоит ли, если взявшие на себя роль публичных экзаменаторов (дважды повторенная шутка про Нобелевскую премию осталась для меня непонятной, но тут ничего не поделать) собираются продолжать её в подобном тоне?

Даже не знаю, что лучше - лавина ссылок и чужих цитат или выражаемая таким образом индивидуальность. Tertium, судя по всему, non datur. Мне горько видеть, во что Вы превращаете Литературный раздел, честное слово.

Прошу у модераторов и автора темы прощения за это отступление.

P.S. Это была реакция на пост 123
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.02.2010, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это все ещё о Чехове?
да, потому что Чехов мимо грубости наверняка не проходил, сделав вид, что ничего не происходит. я тоже обязана была поддержать melba, тем более, она права
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.02.2010, 18:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
а можно мне здесь похвастаться. У меня есть сборничек рассказов Чехова. 1942 год издания. Издан в Щвейцарии для распространения в лагерях среди военопленных. Без права продажи. Мне его подарил в Марокко русский, прошедший эти самые лагеря. До 2000 года берег, пока совсем не ослеп.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.02.2010, 19:14
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
У меня есть сборничек рассказов Чехова. 1942 год издания. Издан в Щвейцарии для распространения в лагерях среди военопленных. Без права продажи. Мне его подарил в Марокко русский, прошедший эти самые лагеря. До 2000 года берег, пока совсем не ослеп.
Можно и мне? а нечем, увы. Я сегодня съездила в антикварный магазин, где советские собрания сочинений за копейки стоят. Там были все, кроме Чехова. Думала утешиться четырехтомником Бунина за 200 руб, но потом стала находить издания 50х на лаковой бумаге.. запуталась напрочь и ушла ни с чем.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.02.2010, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Воистину многогранная личность
Wow, amina-point, это Вы сами написали? Какое знание предмета!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.02.2010, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Мне горько видеть, во что Вы превращаете Литературный раздел, честное слово.
У нас с Вами разное представление и о литературе, и о Чехове, и о назначении этого раздела, и о способах выражения. Словом обо всем. Поэтому угодить Вам я физически не в состоянии Но, как любил выражаться Бунин, я не пятак, чтобы всем нравиться
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.02.2010, 19:26
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
ulysses, не всё , идею блогерства мне подкинул сын, ему тогда было 11.

Вообще я великого грузинского прозаика Есенина больше люблю, а за любимого Чехова стало банально обидно. Хороший был человек. И писал потрясающе хорошо. Но изо всех собраний дома дали одно на выбор - и это был Есенин.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.02.2010, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
ulysses, не всё , идею блогерства мне подкинул сын, ему тогда было 11.
Да, при чем здесь идеи! Сам текст - это блестяще! Вы врач?
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
я великого грузинского прозаика Есенина
А вот Есенин с Грузией, по-моему, связан только проездом, да циклом стихов, но никак не культурной средой
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 06.02.2010, 19:44
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
ulysses, нет, я не врач. Ну как то же я должна была вернуть ему ту любовь, которую он раздавал не жалея? Можно было засесть в ворде и написать более литературно, но тут - форум, поэтому формат такой, разговорный..

спасибо, смутили.


--
о враче. у меня есть чудесный врач. он гениален, я его люблю, и, наверно, это через него и его отношение к людям, понятнее другой врач, который уже сам - история. через живого понятно, как это - брать или не брать деньги, говорить или не говорить больному о смертельном недуге, лечить тело, не имея полномочий поправить душу, сожалеть об отсутствии этих полномочий и понимать собственные микроскопичность и бесполезность перед грядущей судьбой, видеть людей такими, какие они есть - или маленькими и запутавшимися, или очень большими и неприметными, или громкими и пустыми.. и эта боль во враче - она так осязаема, что о святости говорят не зря. много есть о врачах-циниках, мол, по-другому никак, а таких, у которых душа не поросла цинизмом, мало. и это о них.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.02.2010, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
о враче. у меня есть чудесный врач. он гениален, я его люблю, и, наверно, это через него и его отношение к людям, понятнее другой врач, который уже сам - история. через живого понятно, как это - брать или не брать деньги, говорить или не говорить больному о смертельном недуге, лечить тело, не имея полномочий поправить душу, сожалеть об отсутствии этих полномочий и понимать собственные микроскопичность и бесполезность перед грядущей судьбой, видеть людей такими, какие они есть - или маленькими и запутавшимися, или очень большими и неприметными, или громкими и пустыми.. и эта боль во враче - она так осязаема, что о святости говорят не зря. много есть о врачах-циниках, мол, по-другому никак, а таких, у которых душа не поросла цинизмом, мало. и это о них.
Вы большой молодец! Это все, что Вы сейчас пишете, действительно, здорово. А много времени ушло на написание текста о Чехове? Вы много пишете?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 06.02.2010, 20:43     Последний раз редактировалось Траута; 07.02.2010 в 00:36..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
amina-point, спасибо!

Антон Павлович душу вложил в свое творчество. Читаешь его произведения и видишь не только различные персонажи, но и самого Чехова, жизнь его, медицинскую практику, людей, с которыми он сталкивался ежедневно, которых лечил, улицы, по которым он ходил, города, в которых жил...

Не знаю, может быть совпало, вчера опять услышала песню, которая мне очень нравится.
Но эта песня у меня ассоциируется с личностью Антона Павловича Чехова.

http://www.youtube.com/watch?v=Q5nrgZioguc
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 06.02.2010, 21:04
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
ulysses, спасибо еще раз, и нет, не графоман я , чтобы написать что то из сердца - нужно этого захотеть. А захотеть чего-то - роскошь сама по себе.

Милая Траута, меня благодарить не стоит. Если он способен вдохновить меня на пост длиннее семи строк - спасибо ему.

amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 06.02.2010, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
А захотеть чего-то - роскошь сама по себе.
Хорошо сказано, я Вас понимаю:

Смерть желаний, годы и невзгоды,
С каждым днем все непосильней кладь,
Все, что нам назначено природой,
Надо благодарно принимать
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 06.02.2010, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Если он способен вдохновить меня на пост длиннее семи строк - спасибо ему.
Ну вот если честно, то что дало присутствующим его творчество, чем повлияло. Вот среди нас отвратительный по сути персонаж, и все молчат... ну что зря сочинять, и всегда здесь все помалкивали, когда кого-то обижали, не по-чеховски всё это, может и прочитали, да не поняли ничего
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.02.2010, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну вот если честно, то что дало присутствующим его творчество, чем повлияло. Вот среди нас отвратительный по сути персонаж, и все молчат... ну что зря сочинять, и всегда здесь все помалкивали, когда кого-то обижали, не по-чеховски всё это, может и прочитали, да не поняли ничего
Золужка, все понятнo, но мы ведь в рамках довольно жестко зажаты. Мы должны о Чехове говорить, а сетовать на то, что данный персонаж Чехова читал,но не понял его,то есть не стал лучше, добрее... это приписывать такую силу литературе, которой она, увы, не обладает. Литература, конечно "Глаголом жжет сердца людей" но не всем. Конечно хотелось бы о Чехове читать, интересно, как по-разному его воспринимают, хотя любят, кажется все.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 24.02.2010, 19:38     Последний раз редактировалось Траута; 24.02.2010 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Любопытная статья.

Дмитрий Быков «Два Чехова»

Журнал «Дружба Народов» , 2010, №1

Цитата:
Так вот, чеховский юмор — онтологический. Он не в описаниях, не в авторской речи, не в традиционных комических приемах вообще: он в соотношении между тем, как люди живут, и тем, что они себе при этом представляют. В порядке иллюстрации приведем почти целиком крошечный, но очень показательный рассказ Чехова “Сущая правда”, который характеризует авторскую манеру (и самого автора) с исчерпывающей полнотой.
Цитата:
Гораздо больше души, нежели в иных персонажей, у Чехова вложено в еду: вот где пир — “Сирена”! Поросеночек с хреном, рюмочки три запеканочки! И когда ему жаловались на бессмысленность жизни — он, холодно глядя из-под знаменитого пенсне, ледяным своим басом советовал поехать к Тестову да поесть селянки. И это хороший совет хорошего врача.
Цитата:
Утешает Чехов — но не потому, что жизнь его героев так уж похожа на нашу собственную. Он целителен именно потому, что каждая его строчка намекает на огромное и прекрасное пространство, открывающееся за жизнью: ведь и Лаптев, и Лаевский, и анонимный рассказчик из “Рассказа неизвестного человека”, и Андрей из “Трех сестер”, и Лидия из “Дома с мезонином” смешны, противны или жалки именно потому, что рядом есть незаметный, но мощный источник света. Мы все время сравниваем их с чем-то, чего почти не видим, но что постоянно рядом; собственно, только этот источник и подсвечивает всю картину. Как Чехов это делает, с помощью какой незаметной оценочной лексики устанавливает посреди рассказа эту незримую шкалу, — вопрос особый, в этом и тонкость мастерства, хотя иной раз деталь у него торчит и кричит: “Я деталь, я деталь!” В лучших, однако, образцах все сделано ювелирно, и погружаясь в душный мир “Анны на шее” или даже “Каштанки”, мы ощущаем эту духоту лишь по контрасту с бесконечным, безграничным пространством, постоянно напоминающим о себе. Так в приморском городе за домами чувствуется море — и все поверяет своим величием.
Цитата:
Чехов боится и ненавидит тесноту,… и любые рамки готовых теорий.
http://magazines.russ.ru/druzhba/2010/1/by15.html

И журнальный зал интересен.

http://magazines.russ.ru/
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 24.02.2010, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так в приморском городе за домами чувствуется море — и все поверяет своим величием.
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Чехов боится и ненавидит тесноту
Любопытные замечания. В этом же духе Бродский говорил про клаустрофобию местности, которая его, как питерца, угнетала в Москве. То что Чехов родился и вырос у моря, а потом к морю снова перебрался, думаю, действительно, немаловажная деталь. Где-то, может быть, даже ключ к его творчеству
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 25.02.2010, 19:09     Последний раз редактировалось Niki M; 25.02.2010 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Траута, спасибо Вам за ссылки, прочитала статью Быкова, интересно.
Первая ее часть очень созвучна моему восприятию Чехова. Получается, что я где-то недалека от истины, во всяком случае, в таком своем видении не одинока.
Цитата:
......невыносимые, надрывные “Тоска” и “Ванька” ......
......страшнейший русский рассказ “Спать хочется”......
....самых жутких чеховских сочинений.....
Цитата:
Чуковский заметил как-то, что отвращение к себе и собственному творчеству — главный мотив его переписки;
Цитата:
Все чеховские герои думают, что любят, страдают, борются за общественное благо, — а между тем они делают смешные и пошлые глупости, и ничего кроме
Интересно, что и Быков называет Чехова родоначальником литературы абсурда.
Цитата:
Герои чеховской юмористики — именно те, чье поведение регулируется моралью, то есть безнадежно плоские, смешные, часто жестокие люди. Они не понимают высшего, музыкального смысла жизни, а потому поступают в соответствии с идиотскими правилами. Кто заглянет под эту оболочку и поймет вдруг, что жизнь устроена нелинейно, не по правилам, — сходит с ума, как Громов, или гибнет, как Рагин. А до того, как с ним это случилось, он был пошлый человек, да и Громов тоже.
А вот то, что Быков пишет далее
Цитата:
Он целителен именно потому, что каждая его строчка намекает на огромное и прекрасное пространство, открывающееся за жизнью
Я, сказать по правде, у Чехова совсем не нахожу, вот совсем не вижу никаких намеков. Другое дело, что после Чехова нужно самостоятельно проделать определенную работу, чтобы не потонуть в мире, который он описывает, что-то противопоставить ему.
Ну в общем, Быков начинает за упокой, а заканчивает за здравие. Не вполне могу с ним согласиться. Но многие его высказывания порадовали, не могу все процитировать, надо и честь знать.
И чудесная там есть цитата из Хармса.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 22.08.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Вот искала в инете фразу То ли выпить чаю, то ли повеситься, наткнулась на статью, актеры о Чехове.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.09.2010, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
В Баденвайлере создано первое Немецкое общество Чехова
Цитата:
"Вот уже более 30 лет Баденвайлер прикладывает все усилия к тому, чтобы сохранять и развивать чеховскую традицию. Когда я думаю об этом, мне кажется, что мотивирует нас дух Чехова, который всегда рядом", - говорит профессор Варшавского университета Рольф-Дитер Клуге (Rolf-Dieter Kluge).

Баденвайлер, где провел последние недели своей жизни Антон Павлович, не зря называют "чеховской Меккой". Этот курортный городок развил особую, неповторимую культуру памяти о великом русском прозаике и драматурге. Напоминания о Чехове здесь на каждом шагу. Несколько лет назад в городе заложили символический вишневый сад. На небольшой площади, под балконом гостиничной комнаты, где скончался Чехов, красуется стремящаяся ввысь бронзовая чайка – памятник-подарок Баденвайлеру от Свердловской и Ростовской областей. В городке открыт первый на Западе литературный музей Чехова. Баденвайлер - место проведения трех международных научных литературных симпозиумов имени Чехова.

В 1908 году в Баденвайлере был воздвигнут первый в мире памятник Чехову. Но во время Первой мировой войны выполненный из бронзы монумент сдали на переплавку: Германии были нужны пушки. Новый памятник установили лишь в 1992 году.
Цитата:
Антон Павлович и представить себе не мог масштабов ажиотажа вокруг его творчества в Германии - бума, не прекращающегося до сих пор. Ведь по популярности чеховские пьесы, которые идут на сценах немецких театров, можно сравнить лишь с шекспировскими.

"Мне думается, общечеловеческие ценности, которые несет Чехов, а также его исключительная порядочность, чуткость – вот главное, что импонирует немцам, - так объясняет феномен популярности писателя профессор Московского государственного университета и преподаватель Университета в Тюбингене Валерия Нечаева. – Этот писатель не несет никакой идеологии, но зато - любовь к человеку. А еще Чехов – прекрасный посол дружбы. Как раз поэтому я придаю огромное значение обществу, которое создано сегодня. Ведь помимо того, что немецкое население глубже и основательнее знакомится с творчеством Чехова, укрепляются отношения между народами России и Германии".

Как пояснил руководитель баденвайлерского литературного музея "Чеховский салон" Хайнц Зетцер (Heinz Setzer), Немецкое общество имени Чехова ставит перед собой цель осуществлять координацию сотрудничества вузов, театров, музеев, издательств разных стран, а также оберегать литературное наследие писателя, прослеживать влияние его творчества на литературу, СМИ, театр, музыку, образовательную систему, науку.

Новое литературное общество будет также содействовать организации международных культурных встреч и мероприятий, ознакомительных поездок по Германии и России, способствовать укреплению диалога в духе чеховского гуманизма.

"Если люди любят Чехова, то они любят и Россию, - уверен генеральный директор телерадиокомпании "Теле-икс" из Ростова-на-Дону, почетный гражданин Баденвайлера Анатолий Зарицков. - Росияне очень ценят то, что делают в Баденвайлере в память о Чехове. И основанное Немецкое общество Чехова однозначно станет консолидирующим началом, будет служить тому, чтобы связи между нашими народами укреплялись и люди лучше понимали друг друга".
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.09.2010, 17:27
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23

По всей видимости стоит добавить фото.
Чехов в гостях у Суворина на его даче в Феодосии.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.09.2010, 19:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеVladimir12 пишет:
Чехов в гостях у Суворина на его даче в Феодосии.
Хм. Какого года эта фотография?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.09.2010, 19:42     Последний раз редактировалось Vladimir12; 02.09.2010 в 19:43.. Причина: Дополнение ответа
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Хм. Какого года эта фотография?
Тама как бы не особенно моя.
Уточню у музейщиков дату съемки, сообщу позже.
Меня бы, более всего, интересовали имена присутствующих на этом фото господ.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.07.2017, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Читая письма Чехова и Чехову...
Милые черточки приоткрываются )))
18+
Романтическим натурам и нежно в него влюбленным не читать!
Но я почему-то совсем не удивлена, пазл сладывается))
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 21.07.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Читая письма Чехова и Чехову...
Милые черточки приоткрываются )))
18+
Романтическим натурам и нежно в него влюбленным не читать!
Но я почему-то совсем не удивлена, пазл сладывается))
Чтобы он (пазл) окончательно сложился, советую почитать письма и дневники Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского и пр. и пр. и пр.
Откроются "черточки" еще более милые.

А вообще-то, Пушкин еще 200 лет назад сказал об искателях таких
подробностей в жизни великих людей:
"Врете, подлецы: он и мал, и мерзок - не так, как вы - иначе..".
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 21.07.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Чтобы он (пазл) окончательно сложился, советую почитать письма и дневники Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского и пр. и пр. и пр.
Откроются "черточки" еще более милые.

А вообще-то, Пушкин еще 200 лет назад сказал об искателях таких
подробностей в жизни великих людей:
"Врете, подлецы: он и мал, и мерзок - не так, как вы - иначе..".
Пушкина, Лермонтова, Достоевского готова простить, тк люблю нежно.)
Про Лермонтова, кстати, ничего такого не читала и не слышала.
Когда успел? Пожил-то всего ничего... ((

Толстого - нет.

Про "мерзок" в пушкинских словах - любопытно, что именно это слово я сегодня употребила, когда эти письма обсуждала.
Почти как Пушкин.))

А то, что "не как вы - иначе..." - конечно, не как я, гораздо круче, гораздо))
Мне бы такое в письмах писать в голову не пришло.)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Аренда (спрос) Снимем квартиру в Париже с 16 по 23 января 2010 года Kukabarra Аренда и продажа жилья 1 03.01.2010 13:06
Нужен гид-переводчик в Бордо на 5-7 января 2010 alyona222 Биржа труда 1 26.11.2009 22:06
Работа музеев 4 января 2009 года Eket Вопросы и ответы туристов 0 08.12.2008 16:34
Ищу работу с января 2008 года Mirnaya Биржа труда 2 25.10.2007 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX