Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2006, 22:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Еще раз об украинских правах

Знаю, что подобные темы обсуждались. но ответа на свой назревший вопрос не видела.
Украинские права во Франции не действительны, надо пересдавать. Но зачем переводить украинские права на французский язык? Тратить дополнительно энную сумму. Может лучше вообще о них умолчать, ведь за все приходится платить по второму разу, так зачем еще и за перевод?
Может быть кто-нибудь объяснит мне непонимающей?

Заранее спасибо
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2006, 23:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Livi пишет:
зачем переводить украинские права на французский язык?
Действительно, зачем?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
MARGOO пишет:
Действительно, зачем?
Насколько я поняла, это освобождает от 20 обязательных часов вождения. Перевод стоит дешевле.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2006, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Я права не переводила украинские, а вот накатала, действительно, только 14 часов, если не ошибаюсь. Просто показала права а автошколе и инспектору потом на экзамене, там же на латыни написано и категория стоит, вроде бы понятно должно быть.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2006, 00:17
Дебютант
 
Аватара для Lulutte
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Bordeaux(Львов)
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Lulutte с помощью AIM
а я переводила, чтобы сначала представить в автошколе/ чтобы не надо было брать 20 часов. а потом на экзамене меня инспектор попросил показать мои украинские права и перевод. я в первый раз не взяла с собой права и перевод и пришлось второй раз записываться на екзамен, хотя мне неявку не поставили. так что лучше перевести. и перевод я делала на укаине
Lulutte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Livi пишет:
Украинские права во Франции не действительны, надо пересдавать. Но зачем переводить украинские права на французский язык?
Livi, а почему Вас послали пересдавать? Я уже писала раньше в теме об обмене прав - я сдала свои украинские права образца 1998 года вместе с переводом (делала во Франции), фото, анкетой и копией ресеписе (вида на жительство у меня тогда еще не было) и через 3 дня получила французские. Ничего не пересдавала. Может просто повезло?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Секундочку, а права-то украинские у меня на французском )))
Типа интернациональные )))
А пару часов вождения я-бы посоватовала взять , требования у экзаменаторов французских и рядом не валялись по сравнению с лафой украинских гайцов- экзаменаторов !!!
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lulutte,

Превод можно делать и в Посольстве Украины во Франции.
И в международных правах уже все написано, а поэтому зависит от того на какого инспектора попадешь. На одного попала сказал, что он хочет перевод категорий. А сделала перевод и попала на другого инспектора, то тому уже и категории не надо были. Говорит: " А что здесь непонятного? Мотоцикол же не может быть 3500 кг."
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2006, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Pti4ka пишет:
Секундочку, а права-то украинские у меня на французском )))
Типа интернациональные )))
Pti4ka, не путайте народ! украинские права, то бишь выданные на Украине не могут быть на французском!

Pti4ka пишет:
А пару часов вождения я-бы посоватовала взять
Так никто и не спорит. Понятно, что наличие прав не дает автоматически навыков и уверенности в себе. И чем больше этих часов Вы возьмете (даже с правами), тем лучше для Вас же.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2006, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ОчевидноPti4ka имела ввиду,что наряду с украинским языком есть дублирование и на французском.У меня такие же.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2006, 01:44
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Dedira, а вы пришли и сдали всё досье или предварительно ходили узнавали, что надо принести и возможен ли в принципе обмен?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2006, 08:09     Последний раз редактировалось Migel; 07.09.2006 в 11:36.. Причина: Обращение "девочки" уместно только в женском разделе :)
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Dedira, я думаю, что вам просто повезло. Так как обменяли вам, обменивают права, полученные в Украине до 1992 г. т.е. права СССР. Может у вас как раз они и есть таковые?
а как у вас со сдачей кодов было? Я подзабыла уже, но могу и сама "натаскаться", но автошкола мне сует форфе за 90 евро. илу лучше взять форфе?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2006, 09:17
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Livi,

Я когда-то уже писала, что существуют ассоциации, которые бессплатно занимаются подготовкой к сдаче кода. надо просто в своем АНПЕ узнать или в LMI, или же иногда такая информация бывает у социальных ассистентов ( они вас могут направить если у вас есть право на РМИ или вы записаны в АНПЕ). Надо просто узнавать и искать их. Я за пол года подготовки сдала у них код с первого раза. там специально для иностранцев бывают уроки с более вглубленными разъяснениями.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Iryna13 пишет:
ОчевидноПти4ка имела ввиду,что наряду с украинским языком есть дублирование и на французском.У меня такие же.
Спасибо за поправку, Ирина13
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Livi пишет:
Dedira, я думаю, что вам просто повезло. Так как обменяли вам, обменивают права, полученные в Украине до 1992 г. т.е. права СССР. Может у вас как раз они и есть таковые?
Нет, мои права были выданы на Украине в 1998 году. Да, мы поехали с мужем узнали как этот процес обмена происходит, мадам написала списочек доков, был конец недели и мы снова приехали в понедельник сдаваться. В пятницу забрали французские права. Почитав о проблемах обмена сама удивляюсь как гладко все прошло, а тогда казалось, что так и должно быть.... Может так все быстро произошло потому что мы этот обмен сделали через 2 месяца моего постоянного пребывания во Франции??? Может они решили что уже и так слишком долго - 2 месяца без машины и пока небольшой перерыв можно смело менять так как я еще ничего не забыла?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2006, 19:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Сегодня в префектуре сказали, что после получения КДС я могу обменять мои украинские права на французские без проблем и никаких пересдач.
!!! Ничего не понимаю. Информация разная из разных источников.
Может что то поменялось м/у Украиной и Францией?
У кого есть точная информация. Плиз.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2006, 22:05
Дебютант
 
Аватара для starjuly
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 89
Отправить сообщение для starjuly с помощью MSN
Как насчет прав - украинских?

подскажите я в ожидании рецеписсе имеу ли я право водить машину по нашим украинским правам. И что меня йдет потом я должна буду перездавать или можно будет поменять!
Подскажите пожалуйста....
Спасибо...
starjuly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2006, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Откуда: Perpignan-Kiev
Сообщения: 76
starjuly пишет:
подскажите я в ожидании рецеписсе имеу ли я право водить машину по нашим украинским правам. И что меня йдет потом я должна буду перездавать или можно будет поменять!
Подскажите пожалуйста....
Спасибо...
Можете, если Вы ждете первую КДС. По закону у Вас есть возможность ездить по украинским правам весь первый год пребывания во Франции. Потом нужно пересдавать на французские.
Меня очень удивила информация, что украинские права меняют без пересдачи. Буквально на днях ходила в нашу префектуру по этому вопросу, и мсье в окошке авторитетно заявил, что меняют без пересдачи украинские права, выданные до только 1992 года. Видно префектура префектуре рознь...
Katunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2006, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Откуда: Perpignan-Kiev
Сообщения: 76
Livi пишет:
Сегодня в префектуре сказали, что после получения КДС я могу обменять мои украинские права на французские без проблем и никаких пересдач.
!!! Ничего не понимаю. Информация разная из разных источников.
Может что то поменялось м/у Украиной и Францией?
У кого есть точная информация. Плиз.
В моей префектуре, как я поняла, достоверность информации зависит от служащих. Немногим раньше дама в том же окошке меня обнадежила, что никаких препятствий к обмену прав нет. Мне даже выдали анкету на заполнение по обмену. И вот буквально через неделю мьсе из того же бюро отказывается эту анкету принимать.
Katunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Katunia пишет:
Можете, если Вы ждете первую КДС. По закону у Вас есть возможность ездить по украинским правам весь первый год пребывания во Франции.
А где можно посмотреть этот закон о возможности первый год ездить не с французскими правами? Мне уже два жандарма сказали,что нельзя и теперь муж не разрешает садиться за руль .все ссылаются на преведенное выше правило,а где это правило можно посмотреть и ткнуть носом мужа и полицейских не знаю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2006, 23:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Откуда: Perpignan-Kiev
Сообщения: 76
Iryna13 пишет:
А где можно посмотреть этот закон о возможности первый год ездить не с французскими правами?
Меня осведомила наша же префектура. Мы с мужем ходили туда вписать меня в совладельцы машины и заодно поинтересовались, смогу ли я ее водить с моими украинскими правами. Нам сказали, что могу весь первый год пребывания во Франции.
Вы правы, Iryna13, воочию этот закон я нигде не видела, лишь на словах
Katunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Iryna13, я не украинка, водила первый год с российскими правами. Но вопрос не в этом. Где Вы аж двух жандармов видели? Меня ни один ни разу не остановил...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Да нет, меня не останавливали.А дело было так:один раз мы спросили в префектуре-нам сказали,что обменять нельзя и ни одного дня ездить нельзя с моими правами..Поехали домой,зашли в мерию узнать по поводу курсов,а тут-как тут наш любимый местный полицейский(он меня очень хорошо знает),а с ним рядом жандарм из соседнего городка.Так вот полицейский со мной поздоровался и скаzал,что видел меня за рулем(его больше моя адaптация интересовала),а тут жандарм встрял и понеслось... Муж в лице изменился(он у меня такой законопослушный).Дальше,еще хуже.Пригласил нас в гости друг ,поехали,а этот друг возьми и спроси меня когда я собираюсь на права пересдавать и сказал,что не имею права ездить даже первый год со своими правами.Да,забыла сказать,что друг-большой чин в криминальной полиции. Вот после этого мое вождение и закончилось.Доказать ничего мужу не могу,говорит:"Дай ссылку на закон".А у меня проблема:в магазин не поедешь(рядом есть,но неоправданно дорогие и не все).Да и ближайшие курсы французского языка на расстоянии 30 км от нас.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.09.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Iryna13, http://www.bouches-du-rhone.pref.gouv.fr/frameset.php - это в нашей префектуре говорят. Получается, первый год ездить можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.09.2006, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Droopy, Вы-спасительница! Только что мужа носом ткнула,прочитал,согласился. УРА! Я спасена!(на пару месяцев) Миллион спасибо! :чеесы:
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2006, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Ливи, и я тоже ничего не понимаю. Меньше года назад я в префектуре хотела права поменять, так дядечка лихо так отыскал Украину в своем толмуде и сказал, что нет соглашения мегду странами и он не имеет права обменивать права выданные после 1992 года.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.10.2006, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Dedira
Цитата:
В моей префектуре, как я поняла, достоверность информации зависит от служащих. Немногим раньше дама в том же окошке меня обнадежила, что никаких препятствий к обмену прав нет. Мне даже выдали анкету на заполнение по обмену. И вот буквально через неделю мьсе из того же бюро отказывается эту анкету принимать
Абсолютно правильный вывод. И не только в Вашей префектуре. Было аналогичное приключение и в нашей префектуре (14). Как-то друг заявил мне, что все мои усилия по пересдачи прав (а это было уже накануне второй попытки экзамена вождения) - ненужный труд, потому как я могу обменять права без всяких пересдач. Я устал кому-то что-то объяснять, отдал ему копию моих прав и попросил его как-нибудь мимоходом заглянуть в префектуру (раз уж он "такой умный") и спросить более детально. Вечером он звонит мне и заявляет, что вопрос решен положительно!!! я могу менять права. Ему это сказала "девушка в окошечке". На другой день ни свет ни заря с тем же другом несемся в префектуру исполненные надежд и я получаю облом по полной программе, правда уже от "дяденьки в окошке". Друг пытается что-то объяснять показывая пальцем на "тетеньку в соседнем окошечке". Далее в нашем присутствии происходит процесс "втолковывания" тетеньке основных правил обмена прав для жителей бывш.СССР сопровождаемое выраженной артикуляцией и потрясанием моими правами в воздухе Далее тетенька потупив взор удаляется даже не извинившись за ложные надежды .
Думаю Вам, Dedira просто до безобразия повезло что рядом с "тетенькой в окошке" не было "дяденьки", который бы реально соответствовал своей должности . Так что радуйтесь своей удаче и не приводите более свой пример как общий случай.
После того пришествия я перестал относиться к ответам работников префектур как к истине в последней инстанции, и по многим вопросам стараюсь всегда найти дополнительный источник информации, как правило, кстати, в пределах нашего любимого форума где всегда добрые люди с любовью ткнут носом в ссылку конкретной статьи закона
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.10.2006, 21:02
Дебютант
 
Аватара для starjuly
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 89
Отправить сообщение для starjuly с помощью MSN
Подскажите пожалуйста можно ли оформить страховку на машину если еще нет ресеписе?
Спасибо за ответ!!
starjuly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Elephant пишет:
Думаю Вам, Dedira просто до безобразия повезло что рядом с "тетенькой в окошке" не было "дяденьки", который бы реально соответствовал своей должности . Так что радуйтесь своей удаче и не приводите более свой пример как общий случай.
Дык я привожу свой пример исключительно как пример "имеющий место быть"! Может быть если бы вы так усердно не напирали на "дяденьку в окошке", а пришли бы в день когда будет одна только "девушка в окошке", она бы у вас (вся в неведении) эти права тихо бы взяла и тихо бы поменяла. Не факт, конечно, но...быть может...?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
быть может в данном случае будет проще обменять свои укровские права на российские? думюа зща определенную мзду и при наличчи хороших друзей/родственников в России это возможно...

Annyshka пишет:
Ливи, и я тоже ничего не понимаю. Меньше года назад я в префектуре хотела права поменять, так дядечка лихо так отыскал Украину в своем толмуде и сказал, что нет соглашения мегду странами и он не имеет права обменивать права выданные после 1992 года.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка украинских ж/д билетов во Франции Valena Транспорт и таможенные правила 6 15.06.2009 14:29
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Спутниковая тарелка для украинских каналов Vishivanka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 30 13.11.2006 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 20:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX