Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.06.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Delfina, дивное путешествие получается с Вами! Эдакая занимательная география Ждём продолжения!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.06.2006, 13:52     Последний раз редактировалось Delfina; 08.06.2006 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
...собираешь ракушки...
Да. Я собирала, собирала, но как-то быстро надоело: никакого кайфа от процесса поиска. Их там хоть лопатой греби - а они всё не кончаются.

dilemma пишет:
почему на другие пляжи их не выносит? Или именно этот был покрыт водой долгое время?
Не знаю. Это какая-то загадка природы!

dilemma пишет:
А до какой (ну примерно) высоты оно вырастает в тропиках?
Сейчас специально посмотрела в книжке "Справочник по тропическим растениям". Кокосовая пальма, например, вырастает до 30 метров!!! Я удивлена! Тут таких точно нет! Очень здесь любят сажать пальмы, которые можно увидеть на третьей фотографии - где вид на столицу с бухты. Это так называемая бутылочная пальма. Очень красива своей декоративностью. Она может вырастать до 4,50 метров. В книжке написано, что плоды этой пальмы используются как корм свинкам. Поэтому её ещё называют "фуражной пальмой".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.06.2006, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Rezon пишет:
А песню про Мартинику, тут же в пивной, поет под гармошку местный бард, вполне, кстати, аутентично с Утесовым.
Сходила я по первой ссылке dilemma, где полный текст песни предлагается. Там написано, что музыка и слова неизвестного автора. Раз неизвестен автор, значит песня народная. В народной песне можно и пару слов поменять. Типа как в народных сказках - каждый рассказчик привносил какие-то новые элементы от себя, выкидывал что-то, на его взгляд, ненужное.

Поэтому предлагаю Вашему местному барду несколько изменить слова песни в сторону достоверности. "Кофе" точно надо заменить на "ром" (мужикам в пивной больше такой текст понравится ). И с ударением надо тоже срочно что-то делать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.06.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana пишет:
А какова там сейсмичность? Мне рассказывали, что в сейсмично опасных зонах специально в домах держат ящериц и не разрешают туристам их выгонять. Если ящерица из дома сбежала, то и людям нужно срочно уходить.
Josiana, про ящериц - не знала!

Сейсмичность тут очень высокая. Периодически потряхивает. В прошлом году было 4-балльное землетрясение рано утром. Мы даже проснулись от вибраций. Правда, не сообразили, что это такое было, пока я в Интернете (на русском сайте! ) не вычитала, что, оказывается, нас трясло.

А ящериц тут такое количество, что вообще! Судя по нашему дому, нам ничего не грозит в плане обрушений! Они тут, пользуясь моей любовью ко всему животному миру, расплодились невероятно. Днём по террасе носятся настоящие мини-крокодилы. А ночью по стенам бегают гекконы, ночные ящерицы. Они такого телесного цвета, почти прозрачные. На просвет даже внутренности видны! Раньше один геккон жил, а сейчас штук десять, да ещё парочка перебралась непосредственно в дом.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.06.2006, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Katyusha пишет:
Благодаря Вам, с большим удовольствием знакомлюсь с совершенно неизвестной мне частью земного шара.
Katyusha, более того: частью Франции! Мы бы это назвали "осколки империи". А у французов более романтичное определение - "конфетти империи"!

Mishka пишет:
дивное путешествие получается с Вами! Эдакая занимательная география
Mishka, спасибо!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.06.2006, 14:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Ух, Delfina, вот порадовали. Так хотелось побольше узнать о заморской территории Франции. Спасибо! Очень интересно.
От себя добавлю, что на Saint-Martin, на Голландской территории, есть очень интересный аэропорт, с красивым названием – «Princess Juliana». Вот тут его фотки.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.06.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Да уж, у вас целый зоопарк! Зато теперь знаете, что они не просто так размножаются, а с высокой гуманной целью!

Сфотографируйте геккончика, очень хочется посмотреть!

У нас на Байкале (только у нас) водится рыбка голомянка. Она абсолютно прозрачная, видны внутренности и хребет. Почти вся состоит из жира. Если ее поймать и положить на берег она просто растает, останется пятно и скелетик.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.06.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
breeze пишет:
От себя добавлю, что на Saint-Martin, на Голландской территории, есть очень интересный аэропорт, с красивым названием – «Princess Juliana». Вот тут его фотки.
Спасибо, breeze, за ссылку! Там как раз на некоторых фотографиях видно, как самолёт летит почти над головами!

А этот аэропорт Juliana сейчас активно перестраивается, расширяется. Голландцы быстро смекнули, как привлечь побольше американцев! А на французской стороне аэропорт очень маленький, для маленьких самолётов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.06.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana пишет:
Сфотографируйте геккончика, очень хочется посмотреть!
Я его уже фотографировала. Сейчас стала смотреть фотки - а его нет! Видимо, удалила. Сфотографирую ещё раз обязательно!

Про рыбку - прикол!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.06.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Вы уже купались ( с завистью)?? Я помню на Гваделупе Атлантика как суп, как теплое молоко из которого совсем не хочется выбиратся на берег. Я живу тоже на океанe только с другой стороны и не смотря что сейчас + 33, вода холодн-а-я, жуть. А я так люблю купатся
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.06.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
vendredi, конечно, купаемся! Круглый год! Мы когда сюда только приехали, ездили на пляж почти каждый день. Всё никак не могли наплаваться, назагораться. А потом как-то вошли в колею, привыкли к мысли, что море - вот оно, под боком, океан - 30 минут на машине, и успокоились. Сейчас чаще двух раз в неделю не ездим.

А многие здесь живут и вообще никогда на пляж не ездят! Сидят целыми днями дома и телевизор смотрят. Я этого не понимаю!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.06.2006, 18:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Delfina пишет:
А многие здесь живут и вообще никогда на пляж не ездят! Сидят целыми днями дома и телевизор смотрят. Я этого не понимаю!
Это в таком-то Райском месте!? Ужас!
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.06.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
breeze пишет:
Это в таком-то Райском месте!? Ужас!
Они об этом наверное и не подозревают, что это Райское место
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.06.2006, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Lephilipe пишет:
Они об этом наверное и не подозревают, что это Райское место
Наверно.
Эх, жаль мне их.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.06.2006, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Delfina пишет:
Сходила я по первой ссылке dilemma, где полный текст песни предлагается. Там написано, что музыка и слова неизвестного автора. Раз неизвестен автор, значит песня народная. В народной песне можно и пару слов поменять.
Ээээ, из песни слова не выкинешь. Из того, что автор неизвестен, вовсе не значит, что "я, ты, он, она-вместе целая страна" - и все мы соавторы.

А песня, как мне гармонист сказал - ее не Утесов, а Марк Бернес исполнял. Да и я вспомнил, что именно Марк Наумович, точно.


На кораблях ходил, бывало, в плаванья,
В чужих морях бродил и штормовал,
В любом порту, в любой заморской гавани бывал,
Повсюду я... повсюду я по дому тосковал,
Повсюду я по дому тосковал.

Бананы ел, пил кофе на Мартинике,
Курил в Стамбуле злые табаки,
В Каире я жевал бразильски финики с тоски,
Они по мне... они по мненью моему горьки,
Они вдали от Родины горьки.

Нет, не по мне краса в чужом окошечке,
В чужих краях бродил я много дней,
Но не оставил там души не крошечки,
Она для милой Настеньки моей,
Она для Насти, Настеньки моей.

Когда ж кончались плаванья далекие,
Я целовал гранит на пристанях,
В родном Крыму и во Владивостоке я,
Эх, на Курильских дальних островах,
На самых дальних-дальних островах.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.06.2006, 12:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
breeze пишет:
Они об этом наверное и не подозревают, что это Райское место


Наверно.
Эх, жаль мне их.

Это им нас жаль.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.06.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Фотографии потрясающие, вот где рай на земле :-)
Собачка и бабочки тоже очень понравились
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.06.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вернулись мы с Гваделупы. Заехали и на Les Saintes и Marie-Galante. Вначале расскажу про последние два, потому что они маленькие. Про Гваделупу тремя предложениями не получится. Так что про неё потом, после Marie-Galante.

Сейчас выложу Les Saintes.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.06.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Les Saintes… Микроскопический архипелаг, открытый опять же Христофором Колумбом. Случилось это в начале ноября 1493 года, поэтому Колумб назвал его Los Santos, в честь праздника Всех Святых. Архипелаг состоит из двух островов, Terre-de-Haut (около 3 км²) и Terre-de-Bas (около 4 км²), обитаемых на данный момент, и нескольких скалистых необитаемых островков. Всего несколько километров отделяют Les Saintes от Гваделупы. Вот таким, думаю, и предстал архипелаг Колумбу и его морякам:



Первая попытка «французского» заселения Les Saintes была в 1648 году. Около тридцати человек отправились туда (не без некоторого принуждения ) с Гваделупы на освоение острова, но долго они там не продержались из-за засушливости почвы. Вторая, более удачная, попытка была осуществлена в 1652 году. В 1671 году население острова насчитывало 43 белых и 10 рабов. С 1782 по 1816 год Les Saintes были под английской короной. Потом снова стали Францией. Население постепенно росло. В середине XIX века - уже около 500 человек. На данный момент – около 3000 островитян, которые живут благодаря туризму. Более 350 тысяч туристов посещают Les Saintes ежегодно! Не хотят упустить возможность посмотреть лично на одну из самых красивых бухт в мире, которая находится на Terre-de-Haut. Бухта признана третьей по красоте бухтой мира, после Along во Вьетнаме и Rio в Бразилии (хотя злые языки утверждают, что Rio лишилась своего второго места из-за загрязнённости ). Вот такой увидели мы бухту с катера:





Чуть ли не единственной исторической достопримечательностью острова Terre-de-Haut (а именно туда и приезжают, в основном, туристы-однодневки!) является Форт Наполеон, построенный в 1844-1867 годах. Туда и устремляются без промедления все туристы. На пристани их уже поджидают ушлые мужички с мини-автобусами. Но мы пошли пешком (20 минут по крутой горной дороге) и нисколько не пожалели, потому что из окна автобуса невозможно увидеть всей красоты открывающейся взору картины.

Вид на бухту с дороги:



Вид на другую сторону острова. Вдали виден местный стадион, а на переднем плане – типичные домики местных жителей:



Форт Наполеон никогда не использовался по прямому назначению. Некоторое время там была тюрьма, а в годы Второй Мировой войны в нём содержались политические заключённые. В данный момент непосредственно в самой крепости находится музей Истории и Традиций. Вот эта крепость:





Вокруг крепости разбит экзотический сад, очень ухоженный (его хорошо видно на второй фотографии крепости). Главная достопримечательность сада, конечно, игуаны! Они там на каждом шагу и совершенно непугливые (хотя игуанам по статусу положено быть пугливыми ). Их там хорошо прикармливают, поэтому они стали почти ручными. Сидят себе спокойно на деревьях, прохаживаются по дорожкам, позволяя людям приближаться на очень близкое расстояние. Любят позировать!







С высоты форта открывается вид на соседние острова Les Saintes:



А также вид на бухту:





Самое невероятное, что в Форте мы встретили русскую пару, девушку и молодого человека! До какой степени тесен мир!

Из Форта мы спустились в город. Очень нам понравилась их местная мэрия:



А это просто типичный городской дом на главной улице города:



Следующей целью нашего пешего открытия острова было местное кладбище. В гиде я вычитала, что старые могилы там оригинально декорированы огромными ракушками lambi (словарь мне выдал такой перевод: стромбус (моллюск)):



Далее наш путь лежал на пляж Grande-Anse. Несмотря на то что это самый большой пляж острова, купание там запрещено: очень опасно в плане волн. На первой фотографии хорошо видно, какой там сильный ветер:





Пляж для купания – это Plage de Pompierre (последнее слово пишется именно так!). Вода там спокойная: вокруг холмы плюс два островка в море (один из них виден на первой фотографии), как бы закрывающие бухточку:





Всего несколько часов на Les Saintes и мы уже покидаем эту маленькую жемчужину Франции, «L’Archi Perle des Antilles», как пишут в местных гидах. (Игра слов: l’archipel (архипелаг) и l’archi perle («архижемчужина», совершенная жемчужина.)

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.06.2006, 19:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Здорово!!! Как будто там побывала сама. Действительно, очень красиво, экзотично для нас.
Спасибо за рассказ и фото!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.06.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Delfina,
спасибо за интересное путешествие!
Эх,где я только НЕ была...
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.06.2006, 21:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Delfina, спасибо! Очень интересно, и фотографии красивые!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.06.2006, 12:26     Последний раз редактировалось dilemma; 21.06.2006 в 12:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Цитата:
Terre-de-Haut (около 3 км²) ... На данный момент – около 3000 островитян, которые живут благодаря туризму. Более 350 тысяч туристов посещают Les Saintes ежегодно!
Ничего себе, подсчитала я ,это на каждого островитянина приходится всего ничего, квадрат земли примерно 30 на 30 метров, яблоку негде упасть! - а тут еще туристы! 350 тысяч в год - это по 1000 в день в среднем!!! Толпа! Где они там помещаются?
Цитата:
островитян, которые живут благодаря туризму.... ... в основном, туристы-однодневки
Вот тут не поняла: однодневный туризм, наверно, много доходов не принесет: ну, билетик в музей, ну чашка кофе,... Или одна поездка на мини-автобусах - и вот ушлые мужички уже и обогатились?? Или там отели есть на Terre-de-Bas ?
Да, там, наверно, у каждого свой катер? - и никакого тебе общественного транспорта...
Цитата:
В 1671 году население острова насчитывало 43 белых и 10 рабов.
А сейчас там жители беленькие или черненькие?
Цитата:
Форт Наполеон никогда не использовался по прямому назначению. Некоторое время там была тюрьма, а в годы Второй Мировой войны в нём содержались политические заключённые. В данный момент непосредственно в самой крепости находится музей Истории и Традиций.
Форт - это крепость? - интересно, а от кого защищаться собирались?
Кстати, довольно симпатишное здание : такое небольшое, семейного типа , и с толстыми стенами ( заключенным там, наверно, не жарко было).
А вот "типичный городской дом" деревом отделан. А каким? Какое дерево выдержит период дождей?

Цитата:
старые могилы там оригинально декорированы огромными ракушками lambi
А за этими ракушками нырять надо, или они там тоже где-нибудь "за так" разбросаны? ( у кого что болит, ну очень хочется ракушек, и побольше, я бы тоже что-нибудь декорировала)
Цитата:
на Terre-de-Haut. Бухта признана третьей по красоте бухтой мира,
Интересно, а какие критерии конкурса красоты у бухт? Потому как бухт - тысячи, и про многие говорят "одна из самых красивых"... Но вот за что места дают? ( про загрязненность поняла, очки снимают )
На пляжах, к слову, ни души! Это случайно, или там никто не купается-не загорает?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.06.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Где они там помещаются?
Да, я тоже удивлялась. Но почему-то помещаются, даже и не сталкиваются лбами. Более того, там местность гористая, местами труднодоступная, поэтому для житья аборигенам остаётся ещё меньше пространства.


dilemma пишет:
Вот тут не поняла: однодневный туризм, наверно, много доходов не принесет: ну, билетик в музей, ну чашка кофе,...
Как это "чашка кофе"? Мы вот, например, сытно покушали в ресторанчике местном. И остальная тысяча тоже не голодала! Плюс куча магазинчиков с сувенирами, с одеждой... Прокат скутеров, велосипедов... Так что аборигенам там неплохо живётся.

dilemma пишет:
там отели есть на Terre-de-Bas ?
На Terre-de-Bas голяк полный, туристов мало. Отелей нет, несколько житов только. Остров очень сильно пострадал от землетрясения 2004-го года. Турист весь пасётся на Terre-de-Haut. Там и отельчики есть, и житы.

dilemma пишет:
Да, там, наверно, у каждого свой катер? - и никакого тебе общественного транспорта...
Les Saintois (жители архипелага) издавна считались лучшими на Карибах рыбаками. Так что да, лодочку там каждый имеет!

dilemma пишет:
А сейчас там жители беленькие или черненькие?
Там потомки белых (в основном, бретонцев) плюс, конечно, чёрненькие. Куда ж без них тут?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.06.2006, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
интересно, а от кого защищаться собирались?
От англичан, вестимо! Я ж писала, что они одно время были под английской короной. В 1782 году была страшная морская баталия, в которой участвовало около 70 кораблей с 5.000 пушек. Семь тысяч погибших. Так что как только французы получили обратно остров, почти сразу принялись за постройку форта.

dilemma пишет:
Кстати, довольно симпатишное здание : такое небольшое, семейного типа , и с толстыми стенами ( заключенным там, наверно, не жарко было).
Здание ОЧЕНЬ большое! Просто полностью не вошло на фотографию. А про прохладу - это верное замечание. Я на это сразу там внимание обратила. Такая прохлада внутри, словно кондиционеры работают.

dilemma пишет:
А вот "типичный городской дом" деревом отделан. А каким? Какое дерево выдержит период дождей?
Он не отделан деревом, он весь из дерева. Это типичная постройка, их становится всё меньше и меньше. Дерево обрабатывают специальным составом, чтоб и от термитов, и от дождей. А сверху красят весёленькими красками. Дом на фотке не такой уж весёленький, обычно они голубым, красным, жёлтым раскрашивают.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.06.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
А за этими ракушками нырять надо, или они там тоже где-нибудь "за так" разбросаны?
Думаю, что нырять. Потому что блюда из lambi в ресторанах дороже мяса и рыбы стоят. То есть не так-то просто их достать...

dilemma пишет:
Интересно, а какие критерии конкурса красоты у бухт? Потому как бухт - тысячи, и про многие говорят "одна из самых красивых"... Но вот за что места дают?
В гидах написано, что за красоту панорамы, за гармоничность между пейзажем и портом, за красоту домиков на побережье... За чистоту опять же!

dilemma пишет:
На пляжах, к слову, ни души! Это случайно, или там никто не купается-не загорает?
На первом пляже никого нет, потому что там запрещено купаться. Второй я снимала средь бела дня, часа в два пополудни. Тоже было несколько человек всего. Сейчас ведь не сезон тут, период циклонов уже наступил, там что туристы не особо рвутся.

А ещё я специально поджидаю момент для фотки, когда на песке меньше всего народу. Зачем мне потом на чужие туши смотреть?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.06.2006, 17:27     Последний раз редактировалось dilemma; 21.06.2006 в 21:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
Потому что блюда из lambi в ресторанах дороже мяса и рыбы стоят.
:
Во наели, все кладбище усыпано ракушками. У них там товарный обмен , наверно, между рестораном и кладбищем: кладбищу - ракушки из ресторанных отходов, ...
Вопрос: а чем на Антильских в ресто кормят? Все морепродукты? ( мясо и овощи, наверно, все привозные?) Какие там типичные блюда? И что необычного подают? Ну, сахарный тростник на десерт... Там такой же культ еды, как во Фр?
Дельфина, спасибо за подробные ответы, и все с юмором! Уже можно книгу писать, "Русский вкус антильского кофе"...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.06.2006, 17:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
. И остальная тысяча тоже не голодала! ]
Delfina,
Цитата:
Les Saintois (жители архипелага) издавна считались лучшими на Карибах рыбаками. Так что да, лодочку там каждый имеет
Delfina, а они кого там вылавливают из вод? ( поподробнее, пжлста). И во Фр., наверно, тамошние рыбы экспортируются?
Цитата:
Там потомки белых (в основном, бретонцев) плюс, конечно, чёрненькие. Куда ж без них тут?
А черненькие с беленькими не смешиваются? И каким образом: больше черненькие М с беленькими Ж или наоборот?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 21.06.2006, 17:54     Последний раз редактировалось Delfina; 21.06.2006 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
все кладбище усыпано ракушками.
Кстати, про местные кладбища... Это вообще отдельная история. Меня по приезде сюда именно кладбища поразили в первую очередь (потому что мы рядом живём, так что видим постоянно ). Вот если внимательно посмотрите на фотку с кладбища, то увидите, помимо ракушечных могил (это старые могилы французских военных, павших смертью храбрых в битве с коварными англичанами), ещё более современные могилы. Этакие тумбы. Мы всё на эти тумбы удивлялись, не понимали, как они "функционируют". И вот совсем недавно я пригляделась повнимательнее и поняла!

Итак, они яму для гроба не роют, а ставят на земле вот такую тумбу. В ней либо одна, либо несколько ячеек по типу выдвижных ящиков в столе (тируаров). Вот они туда гроб вдвигают и всё. Даже ручки есть для "вдвижения"/"выдвижения".

А на этом конкретном кладбище на Les Saintes я вообще увидела страшную картину. Там много могил пострадало от уже упомянутого мною землетрясения, поэтому многие тумбы раскололись. И вот я вижу, что "тируар" упал, рассыпался, и то, что было внутри, упало на землю. Этакая мумия.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 21.06.2006, 18:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
Кстати, про местные кладбища... [/img]
Ой, ужас-то какой нечеловеческий. А там не пахнет, на кладбищах? Чего только ни узнаешь про посмертное отношение иноземцев к родственникам. На Сицилии, нам рассказывали, умершего родственника вообще в шкаф могли засунуть, чтобы всегда под рукой был. Не всех в катакомбы "пускали". Тут - в тируары...
Delfina, на Антильских везде здорово трясет во время землетрясений? И какие из этих островов - вулканического происхождения?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Франция - Латвия - Франция: подвезите студента в Ригу andris Полевая почта Европа - СНГ 10 24.06.2008 23:32
Франция-Алжир (есть кто-нибудь?)) АллаDz Полевая почта Европа - СНГ 0 24.05.2008 21:38
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35
Есть ли оказия Франция - Санкт-Петербург? Kerrys Полевая почта Европа - СНГ 2 19.02.2006 23:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX