Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.05.2005, 10:13
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Dazzling, грандиозная история. У меня такое добавление: когда зять родную тещу приглашает во Францию...у мэрии настороженные глаза, что, мол, как можно с тёщей больше уик-энда прожить?! Словом так же уговаривали, а наконец муж заявил: "Я по-русски говорю, в чём проблема?". Занавес.
Совет: постарайтесь при подаче документов на получение приглашения поговорить с отделом кадров или секретарём, чтобы распечатали бумаженция, что Мёсье М*** работает у нас, на СДИ (жирным шрифтом), с зарплатой в ......евро (если больше СМИКа, то тоже жирным шрифтом) и вывести на печать на ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ, печать и большая подпись гендиректора. Я всё собрала, как любят французы, в толчтую папку. Пойду в начале июня. Уффф! Сделала даже ксерокс плана нашей квартиры, а также снимки комнаты, в которой будет жить "родная тёща" родного француза.
Всем удачи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.05.2005, 10:39
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
ха))) ми плакаль...про план и дислокацию тещи))))) умора!!

кстати, про справку с работы--мы тоже всегда так делаем...они любят тут побольше бумажков. это хороший совет!
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.05.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Сегодня сделала приглашение подруге в мерии, причем за этот месяц мы приглашаем уже третьего человека. Времени ушло ровно столько, сколько нужно, чтобы заполнить необходимые графы. Завтра марку куплю и отправлю. Лишний повод порадоваться, что живу в маленьком городке! Никаких заморочек с документами.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.05.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я сегодня опять полна эмоций насчет приглашений... Пришло письмо из мэрии, сообщающее о том, что приглашение готово (оформление заняло 2,5 недели). Муж, на имя которого оформлялось приглашение, уехал на работу. Написал доверенность от руки и оставил мне свою идентификационную карту.

Прихожу в мэрию. Приглашение не дают. Смотрят как на врага. "Вы что??? Никогда и никому мы не выдавали приглашений по доверенностям! А вдруг это не он писал?" Я пошла к начальнице. Начальница говорит: "Да, можно по доверенности, но доверенность должна была быть составлена вашим мужем при подаче досье в мэрии". И еще много чего мне сказала, о том, как они борются теперь со злоупотреблениями и пр. В общем, бла-бла-бла. Я ей в свою очередь сообщила, что я думаю об эффективности работы французских чиновников, за которых мы платим налоги... На том и расстались.

Продолжение следует.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.05.2005, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Девочки, как я вам завидую... Моему другу так и не дали приглашение, хоть у него жилплощади на 10 человек хватит... Грустно, грустно...
Любопытно, что такое СМИК, СДИ, и вроде видела тут на форумах еще какое-то РМИ...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.05.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Деви, а вроде как он про туристическую говорил? Неужели вообше все накрылось медным тазом? Как же вы теперь встречаться будете?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.05.2005, 19:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
У меня радостная новость - получили на руки оформенные приглашения! На все-про все ушла неделя! Чего и всем желаю!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.05.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Viki пишет:
Деви, а вроде как он про туристическую говорил? Неужели вообше все накрылось медным тазом? Как же вы теперь встречаться будете?
Вики, да, по тур визе поеду, если опять же ничего не произойдёт (тьфу-тьфу-тьфу!!)
А как дальше будем, даже и думать пока не хочется...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.05.2005, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
pronashko
я недавно получила прилашение и визу
никакого купона не было!!
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.05.2005, 10:33
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я на днях сделала приглашение маме с купоном! Вчера отправила.
Наверное, это совсем новое новшество.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 28.05.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
С какиим еще купоном????
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.05.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Попробую обьяснить. Новые приглашения несколько отличаются от старых. В них больше инфо и имеется отрывной купон, который, в свою очередь, делится на две части. Выходит, два купона. Когда вы подаёте доки на визу, визовый офицер отрывает купон. Одну его часть посылают назад, в мэрию, где приглашение было изготовлено. А другую, с пометкой "виза дана" или "в визе отказано" посылают тому, кто приглашает!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 28.05.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
MARGOO пишет:
У меня радостная новость - получили на руки оформенные приглашения! На все-про все ушла неделя! Чего и всем желаю!
Та же ситуация,никаких проблем,в течении 2 недель готово приглашение,список док.не так сложен и велик,приглашение с отрывным купоном, наклееной маркой и, с поставленной на ней, печатью Мерии и, что уже писали, подробности о месте проживания,метраже,количестве людей ,кем приходятся и .....их возрасте.Никаких доп.док. не требовали,гарантийного письма тоже,но такое письмо(повторяюсь)требовали в том году в Посольстве при получении визы,которое мы отправлаяли факсом.
Законодательство не нам менять и критиковать,а незаконность требований стараться об"яснять.Удачи!
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.05.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
biche , легко говорить, когда все требуемые бумажки есть и подать их не составляет сложности. А если бы ваш муж не имел листков о зарплате, будучи, например, коммерсантом, работающим в этом статусе первый год и не имеющим еще баланса? Или бы вам метров не хватило. Вот и все. Никого бы вы не пригласили. Да много можно привести примеров ситуаций, когда из-за тупизма и глупости чиновников люди не смогут пригласить к себе никого. "Законодательство не нам критиковать и не нам менять", - вы говорте? А кому же, как не нам? Давайте будем сидеть и молчать. Типично французская позиция.

pronashko, спасибо за разъяснения про купоны. По-моему, бред полный. Не думаю, что в стране нелегально остаются те, кто въезжают по приглашениям. Так что все эти усложняющие процедуры ничего не дадут в конечном итоге и контроль за нелегальной иммиграцией никак не вырастет в данном случае. Корабли с нелегалами из Африки как швартовались, так и швартуются. Эти люди вообще без виз едут. Опять же въезжающие по турвизам часто остаются. Причем здесь приглашения... не понимаю.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.05.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
марыкар, по приглашениям тоже оставались. Это дело действительно бесконтрольное было. Ну а теперь они гайки закрутили до бессмыслицы. Надеюсь, что через какое-то время многие мерии одумаются. Ваша например действительно палку перегибает. Нам вот просто сказали привезти документ о том что муж пердприниматель и декларацию о доходах, и все.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.05.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
pronashko пишет:
А другую, с пометкой "виза дана" или "в визе отказано" посылают тому, кто приглашает!
Не тому, кто приглашает, а в мэрию, которая выдавала приглашение.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.05.2005, 16:03
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
марыкар, ваш случай совсем не сложный,с моей точки зрения,т.к.,если у предпринимателя нет "листков о з/пл"(и не должно быть),то есть декларация о доходах,как написано уже ранее,т.к.семья предпринимателя живет на какие-то средства и они законны.И ваш случай скорее относится к не совсем законным требованиям,которые вы имеете право опровергать,о чем я и писала.А вот что касается полного отсутствия доходов и жилой площади-мне кажется разумным,хотя и возможны случаи,когда приглашенные могут без "напряга" содержать приглашаемых.

А что касается "остаются по приглашениям" или нет, вам тоже ответили,естественно -"да".Но у меня нЕсколько другой пример:моя знакомая устала делать приглашения своим приятелям из России,кот.отказано в визе в др.страны Шенгена(ездили через Францию) и не знала ,как им отказать .И после этого нового постановления с марками,наконец-то сказала,что законы изменились ,все стало платным и в Мэрии предупредили,что могут проверить живет ли приглашенный человек по данному адресу.Так что и в "закручивании гаек" есть смысл,но даже при небольшой нехватке кв.метров можно убедить адм. в том,что вы не будете сильно ущемлены.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.05.2005, 22:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Слушайте, друзья, я не мэрЫкар!!! А мэрИкар!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.05.2005, 23:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
biche пишет:
марыкар, ваш случай совсем не сложный,с моей точки зрения,т.к.,если у предпринимателя нет "листков о з/пл"(и не должно быть),то есть декларация о доходах,как написано уже ранее,т.к.семья предпринимателя живет на какие-то средства и они законны.И ваш случай скорее относится к не совсем законным требованиям,которые вы имеете право опровергать,о чем я и писала.
Это не мой случай. У меня случай совсем другой (читайте выше). И, можете мне поверить, случай более чем законный Пример про предпринимателя, который не имеет баланса по причине того, что работает в этом статусе первый год, это просто пример, когда человек не сможет получить приглашения, имея средства, площать и все, что угодно, кроме бумажек. Могу много других таких примеров напридумывать и привести.

Почему законом за основу берется факт того, что приглашаемых нужно будет непременно содержать? Соврешенно нелогично как-то. Я, например, знаю случаи, на сей раз абсолютно реальные, когда приглашаемые из России едут помогать приглашающему, находящемуся в трудной ситуации. (Знаю пример, когда человек инвалид без доходов, получается, он теперь не может пригласить к себе родственников? Или, например, ко мне мама придет помогать сидеть с ребенком, в то время как я буду работать, налоги платить, между прочим...)

В общем, новый закон (или инструкция, что это там, я не знаю) более чем несовершенен и в отношении многих абсолютно правопослушных и обеспеченных граждан просто дискриминирующ. Опять же мне соверешнно непонятно, как он может помочь бороться с нелегальной иммиграцией.

Рассказ про вашу знакомую более чем странен. То, что она не могла отказать, это ее личные особенности характера. Но делаея приглашения еще до изменения закона, она должна была бы думать о последствиях своих действий. Ответственность перед законом за приглашение всех этих многочисленных друзей на ней лежала и до изменений в законе...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.05.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
Слушайте, друзья, я не мэрЫкар!!! А мэрИкар!
Да, они же это не со зла, а через транслит пишут, а он переводит все, даже ники и по своим правилам.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 29.05.2005, 01:36
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
marykar пишет:
Это не мой случай. У меня случай совсем другой (читайте выше). И, можете мне поверить, случай более чем законный
Все-таки это могло быть и вашим случаем,если бы у вашего супруга не было второго занятия и тогда вас могла бы выручить только декларация о доходах.И я верю ,что оба случая законны.
P.S. и по поводу перевода ников:мне глубоко плевать ,как мой ник переводит транслит:"Бишь" или "Бич" и я не думаю,что "друзья" об этом должны задумываться.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.05.2005, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
biche пишет:
Все-таки это могло быть и вашим случаем,если бы у вашего супруга не было второго занятия и тогда вас могла бы выручить только декларация о доходах.И я верю ,что оба случая законны.
P.S. и по поводу перевода ников:мне глубоко плевать ,как мой ник переводит транслит:"Бишь" или "Бич" и я не думаю,что "друзья" об этом должны задумываться.
Я думаю, вот случай, о котором писала Marykar:
Теперь необходимо предоставить либо 3 последних бюллютеня о зарплате, либо справку о перечислении пособия по безработице или РМИ или о перечислении трех последних пенсий. А если я, например, не работаю и живу на доходы от сдачи в аренду недвижимости или на проценты от своих денег или акций? Я спросила в мэрии, можно ли предоставить справку из банка о наличии необходимых денежных средств на счете. Нет, нельзя. Даже если у меня там миллион евро лежит, все равно в данном случае прав на формление приглашения у человека нет.

У меня (вернее, у моего друга) похожая ситуация... Он НЕ предприниматель, и не имеет никаких бумаг о доходах, т.к. доходов официально нет, как и того, чем он занимается (продаёт и пркупает чего-то в интернете, и работает над собственными проектами). Так что это вполне реальная ситуация, когда человек не может никого к себе пригласить
И просить не кого, к тому же...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.05.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Devi,Marykar приводит несколько примеров,но ее случай следующий и исходя из этого случая были и ответы:
"он работает сам на себя (предприниматель, коммерсант и пр). Получается, нет листков о зарплате, не можете приглашать! Даже если доход у вас в 10 раз больше, чем у РМИста."

А вот ситуация вашего друга совсем не похожая и не предполагает никакой возможности получения приглашения,потому что человек нигде не работает(или работает "по-черному",что нигде не приветствуется),не платит никаких налогов и даже не состоит официально на учете по безработице,что странно.Такие люди,конечно не могут брать на себя никакой ответственности за тех кого приглашают.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.05.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
И всё-таки, что же такое СМИК и СДИ?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.05.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Devi пишет:
И всё-таки, что же такое СМИК и СДИ?
SMIC - salaire minimum interprofessionnel de croissance
CМИК - минимальная з/п
CDI - contrat à duré indéterminé
СДИ - бессрочный рабочий контракт
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 31.05.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Devi, прошу прощения за мои аббревиатуры Порой проще писать на русском французские слова
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 31.05.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
chouchounya, не нужно просить прощения У многих видела эти аббревиатуры, и потом надо же когда-то учиться новому?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.06.2005, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: Juvisy sur Orge
Сообщения: 230
Вот это страсти разгорелись с приглашениями, а я то ничего не знала, хотела тут обратиться с простеньким вопросом, вернее сложным...
Пошел мой муж оформлять приглашение для мамы и звонит мне из мерии и просит продиктовать номер паспорта маминого. Я ему номер ЗАГРАНПАСПОРТА продиктовала (по случайности), а потом на другой день дошло, ведь нужен номер обычного российского паспорта, так???
Девочки, подскажите!!!!!!!!!!!!!!
(я то думала все по старому и он приглашение домой принесет заполнять, вот, совсем от жизни отстала....)
__________________
Julie
O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 24.06.2005, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
O, все правильно Вы сделали, нужен номер загранпаспорта. Она же не поедет за границу с внутренним паспортом.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 24.06.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
marykar пишет:
Или бы вам метров не хватило. Вот и все. Никого бы вы не пригласили.
Последнее приглашение я маме оформляла лично, раньше муж оформлял. Так вот у нас метров ну совсем не достаточно, а приглашение дали. Правда, мэр меня немного знает лично, думаю, что это и повлияло.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Attestation d'accueil или резервация python Туристическая виза 5 05.12.2010 18:48
Attestation d'accueil / attestation d'hébergement Alesha Жилье во Франции 16 24.06.2010 18:15
Продаю три марки для Attestation d'accueil Ludmilka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 31.03.2009 14:56
Площадь жилья для Attestation d'accueil Ole4ka Административные и юридические вопросы 2 07.01.2009 00:18
Получение Attestation d'Accueil заблокировано? Viatcheslav Административные и юридические вопросы 8 10.07.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX