Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.09.2009, 22:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Вспоминаю это путешествие, аки страшный сон.

Данные: лето 2008 года. Маршрут - Париж-Москва-Париж. Машина с французскими номерами (личная), марка - Audi TT, за рулем - я - гражданин России с CDS étudiant, права у меня французские. Других нет.

Ехал так: Париж-Люксембург-Берлин-Варшава-Тересполь-Брест-Смоленск-Москва. До Тересполя доехал вообще без единой проблемы. Странно было, что на границе Германии и Польши было куча немецких полицаев, но они мною как то не заинтересовались. Самое интересное началось на границе Польши и Белоруссии... Жара. Очередь - ровно 12 (!!!) часов. Не знаю, что там было, но машин - ООООЧЕНЬ много. подошла наша очередь, поляки без проблем шлепнули в паспорта "выезд" и тут настала очередь общаться с белорусскими погранцами... И они меня не впускают. Мотивация - вы сейчас на нашей территории продадите свою машину и не заплатите налогов. Или вас потом, свищи. Оставляйте залог (что-то около 6 000 евро), когда вы будете выезжать МЫ ВАМ ПЕРЕВОДОМ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ВЕРНЕМ! А, надо сказать, у меня с собой чуть больше 3000 - просто ехал к родителям в гости. И ни в какую... Отправили меня обратно к полякам. Те радостно штампанули "въезд" и дали дельный совет - дать денег. Боже, как же я сразу не догадался! Разворачиваюсь обратно, уже без очереди, поляки так же радостно ставят "выезд", вкладываю две хрустящие пятисотки в паспорт, направляюсь к погранцам.

...

Скорость, с которой в моем паспорте появился штамп "въезд" в Белоруссию, была равна одному взмаху крыла шмеля.

Вот так я попал на территорию братской страны. Купил их страховку, проехал за полдня страну не торопясь. И вот - подъезжаю к границе с Россией, висит знак, что Родина начнется через 5 км, и уже одним местом начинаю чувствовать приближающиеся неприятности...

Я не стал рисковать. По закону я имею право, как гражданин России, пересекать границу своей страны беспрепятственно. Опустим пункт "В оборудованных местах" При подъезде к границе нашей Родины есть СЛЕВА (то есть нужно пересечь сплошную на трассе и уйти влево) неприметная дорожка. Судя по всему, по ней двигается трактор раз в полгода. Совсем заросшая. И вот, я - по ней. Вы представляете себе ТТ на дороге посреди поля? Вот вот... Хорошо, защита картера там классная... Еду я по полю км 5, лесополоса, опять поле, но примерно по внутреннему компасу, вроде двигаюсь в правильном направлении. Через км 10 выезжаю к деревеньке об 2 дома и там мужик дрова колет. Я ему кричу: "Отец, я в России?" Получив от него отвердительный ответ и указание, как двигаться дальше минуя границу, еще через км 5 я был на большой дороге.

Вот так. Никакого незаконного обхода. Все время по дороге

Потом передвигался уже только ночью, остановили на МКАДе, спросили про растаможку, но там официальный штраф пару сотен, заплатил.

В Москве (хотя очень не хотелось) передвигался только на такси.

Обратный путь был спокойнее. До Финляндии домчался быстро (1 раз штрафанули за то, что права не наши - 1000 рэ), а потом - паром и никаких проблем.

Вот так! Хотел дома быть на своих колесах, а получил кучу проблем на свою голову. НИКОГДА больше не поеду!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.09.2009, 22:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вовочка, мы весной этой весь этот путь проделали. Сейчас все не так, все очень просто и вежливо. Беларусы не берут залога и ВООБЩЕ взяток не берут. Оформляется только въезд машины на територию России, это бесплатно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 06.09.2009, 22:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Вовочка, мы весной этой весь этот путь проделали. Сейчас все не так, все очень просто и вежливо. Беларусы не берут залога и ВООБЩЕ взяток не берут. Оформляется только въезд машины на територию России, это бесплатно.
Как то даже не верится, после того кошмара, что они мне устроили. А у вас номера и права какие? И вид на жительство? Я ведь из Москвы не выписывался и считаюст тамошним резидентом!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 06.09.2009, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Как то даже не верится, после того кошмара, что они мне устроили. А у вас номера и права какие? И вид на жительство? Я ведь из Москвы не выписывался и считаюст тамошним резидентом!
мне тоже не верилось, пока не проехались. Ездили раньше, был еще тот кошмар. Номера французкие, машина куплена во Франции, причем за неделю до поездки. Права у мужа французкие, он гражданин России, здесь на ПМЖ, прописки в России нет, у меня права российские, у меня есть прописка в России ( но никто вообще прописки не смотрел нигде). У нас обоих 10 летки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.09.2009, 22:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
мне тоже не верилось, пока не проехались. Ездили раньше, был еще тот кошмар. Номера французкие, машина куплена во Франции, причем за неделю до поездки. Права у мужа французкие, он гражданин России, здесь на ПМЖ, прописки в России нет, у меня права российские, у меня есть прописка в России ( но никто вообще прописки не смотрел нигде). У нас обоих 10 летки.
Боюсь, что мне бы и сейчас не проехать было, они именно и напирали на то, что если бы у меня был выезд на ПМЖ + постоянный вид на жительство во Франции, они бы меня пропустили без проблем...

А десятилетка у меня только через несколько неделек будет
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.09.2009, 23:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Боюсь, что мне бы и сейчас не проехать было, они именно и напирали на то, что если бы у меня был выезд на ПМЖ + постоянный вид на жительство во Франции, они бы меня пропустили без проблем...
не думаю. Прямо перед нами и на польско- беларусской и на российской, так уж совпало, проходили оформление двое студентов из Германии ехали. Единственное, что их спросили поляки, сама слышала, чтож вы студенты, а не учитесь, катаетесь. Беларусам вообще все было всеравно. Как они российскую прошли, не знаю, они были за нами, но судя по тому, что мы их встретили через полчаса на заправке в кафетерии, тоже быстро.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.09.2009, 23:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не думаю. Прямо перед нами и на польско- беларусской и на российской, так уж совпало, проходили оформление двое студентов из Германии ехали. Единственное, что их спросили поляки, сама слышала, чтож вы студенты, а не учитесь, катаетесь. Беларусам вообще все было всеравно. Как они российскую прошли, не знаю, они были за нами, но судя по тому, что мы их встретили через полчаса на заправке в кафетерии, тоже быстро.
Дай-то бог Я бы очень еще хотел на машине приехать, но как то страшно повторять такой жуткий опыт!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.09.2009, 23:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Потом передвигался уже только ночью, остановили на МКАДе, спросили про растаможку, но там официальный штраф пару сотен, заплатил.
до 6 месяцев в россию можно ввозить машину без всяких растоможек. Но на границе ввоз оформляют только на две недели, хотя имеют право оформлять до месяца, дальше оформление происходит по месту жительства, надо обращаться в ГАИ, и возможно в таможню ( так нам сказали, но нам обращаться не пришлось, мы уехали чеоез 3 недели)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.09.2009, 23:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
варежка, эти все правила касаются (или, по крайней мере, касались) нерезидентов и иностранцев
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.09.2009, 23:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Я бы очень еще хотел на машине приехать, но как то страшно повторять такой жуткий опыт!
здесь много об поездках писали, поищите темы. Все говорят, сейчас все очень спокойно и просто.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.09.2009, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
здесь много об поездках писали, поищите темы. Все говорят, сейчас все очень спокойно и просто.
Вот щас десятилетку получу, тогда точно поеду Дорогу знаю, сам путь мне очень понравился!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.09.2009, 23:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
эти все правила касаются (или, по крайней мере, касались) нерезидентов и иностранцев
нет, сейчас все равно, для всех правила, если есть вид на жительство заграницей, т.е. ты не туристом сюда съездил. хотя вот не помню, чтоб при прохождении таможни в России его требовали, только загранпаспорт предъявляли. Да, там требовалось еще указать, помнится адрес российской прописки. муж сказал, у меня же ПМЖ, какой адрес, сказали, наважно, пишите последний адрес регистрации и когда снят оттуда с учета. Может у вас совпало окончание действия вида на жительства и поездка? А в Беларуссии вообще нет никакого залога, только проезд транзитный до России платится.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.09.2009, 23:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Неужели, наконец, хоть в одном месте бардак прекратили?! Интересно, надолго ли?!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.09.2009, 23:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Или, может быть, им просто моя машинка спортивная очень в глаза бросалась?! А я еще Поршик хочу купить (не новый, разумеется)
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.09.2009, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Неужели, наконец, хоть в одном месте бардак прекратили?! Интересно, надолго ли?!
В Беларуссии чистота и порядок и все до предела вежливые и все улыбаются. Поляки вообще, даже по- русски разговаривают. Я по этой дорожке езжу еще с 90 тых. Просто небо и земля. прохождение польско - беларусской границы заняло 40 мин, беларусско- российской, 2 часа. И это там, где мы раньше стояли сутками.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 06.09.2009, 23:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
В Беларуссии чистота и порядок и все до предела вежливые и все улыбаются. Поляки вообще, даже по- русски разговаривают. Я по этой дорожке езжу еще с 90 тых. Просто небо и земля. прохождение польско - беларусской границы заняло 40 мин, беларусско- российской, 2 часа. И это там, где мы раньше стояли сутками.
Ну, мы с поляками тоже по-русски общались

А в Белоруссии, согласен на все 100 - чистота и все просто вылизано!


А что так долго стояли на белорусско-русской границе? У нас вроде вообще границ как таковых нет!? Я то на всякий случай объехал, чтобы перестраховаться, но все же!? У нас ведь даже когда в аэропорту приезжаешь в Москву, там паспортный контроль "для всех" и для "союзного государства России-Белоруссии" (где они это государство нашли, правда, неизвестно! )
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.09.2009, 00:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
А что так долго стояли на белорусско-русской границе? У нас вроде вообще границ как таковых нет!?
как нет, есть. Во первых там очередь, оформляют ввоз машин. грузовики и автобусы, в основном. Даже если на полдня въезжаешь, все равно. Во - вторых, покупка ОСАГО, ну и заполнение таможеных деклараций, таиможеный досмотр, и снятие всяких копий с документов. Народ там неспешливый, ибо все это время ты стоишь на платной стоянке. 200 руб первый час и 250 все последующие.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.09.2009, 00:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
как нет, есть. Во первых там очередь, оформляют ввоз машин. грузовики и автобусы, в основном. Даже если на полдня въезжаешь, все равно. Во - вторых, покупка ОСАГО, ну и заполнение таможеных деклараций, таиможеный досмотр, и снятие всяких копий с документов. Народ там неспешливый, ибо все это время ты стоишь на платной стоянке. 200 руб первый час и 250 все последующие.
Значит, правильно я через поля-леса поехал
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.09.2009, 00:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Значит, правильно я через поля-леса поехал
нет. Вы проехали без ОСАГО, это невозможно сейчас. Потом в России с иностранными номерами надо ездить с бумажкой о ввозе, ее можно только на границе взять. Ее предъявляешь, даже когда машину ставишь на платную охраняемую стоянку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.02.2010, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
У кого-то имеется свежий опыт поездки Париж - Москва на французском авто?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.02.2010, 00:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
свежий опыт поездки Париж - Москва на французском авто?
мы в мае 2009 ездили. Что конкретно вас интересует?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.05.2010, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Из Франции в Россию на машине

собрался ехать в Россию на машине,на какой срок я могу ввозить машину,я собираюсь пробыть там 1месяц?
P.S.у меня двойное гражданство,Российское и Французское
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.05.2010, 01:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
на какой срок я могу ввозить машину
на срок до 6 месяцев. Ввоз на 1 месяц оформляют прямо на Российской таможне, но на этом надо настаивать. Обычно они автоматически оформляют ввоз на 2 недели. Ввоз машины- бесплатно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.05.2010, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
воз на 1 месяц оформляют прямо на Российской таможне, но на этом надо настаивать. Обычно они автоматически оформляют ввоз на 2 недели
а нету у тебя копии закона,ну,чтоб на таможне ткнуть им пальцем ,так как я знаю они говорят можно ввозить на 2 недели,а за € можно и на месяц и больше
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.05.2010, 00:24     Последний раз редактировалось варежка; 28.05.2010 в 00:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
а нету у тебя копии закона,ну,чтоб на таможне ткнуть им пальцем ,так как я знаю они говорят можно ввозить на 2 недели,а за € можно и на месяц и больше
откуда ВЫ это знаете? Вам говорили? Копия этого закона на стене у них в будочке висит( висела в прошлом году, по крайней мере), где вы декларацию на ввоз заполняете. Там и все расценки указаны. Написано, оформление ввоза- бесплатно. Вы сами указываете срок. Они просто автоматом лепят 2 недели. А больше месяца нельзя на таможне оформить, это уже по месту жительства.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.05.2010, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
откуда ВЫ это знаете? Вам говорили?
все мои знакомые говорят,что там начинают нет нельзя больше 2 недель,а когда им даёщ на лапу 30-50€,то оформляют на месяц
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.05.2010, 08:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
у меня двойное гражданство
У Вас два гражданства. Т.о. для России Вы являетесь россиянином.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.05.2010, 09:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Упрощение въезда на авто на территорию России.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.09.2010, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
......
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.04.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Решила обновить тему,так как впереди лето и в этом году возникло желание попутешествовать семьей на машине в Россию.Это будет первый наш опыт,поэтому масса вопросов,чувство риска и страха.Дело в том,что едем мы на юг,в Краснодаврский край и понятия не имеем как сейчас обстоят дела на южных трассах.Когда я уезжала криминал там процветал,а в прошлом году на Ростовской трассе убили семью,остановившуюся на ночлег.Не пощадили даже детей.Они возвращались с моря.
Страшее,еще когда едешь с французскими номерами.Родные рассказывают,что к соседям ежегодно приезжают русские немцы из Германии,но там такая машинка,что без слез не взглянешь.Неуж то ради безопасности нужно какой нибудь неприметный тарантас покупать?!Как же он допилит такое расстояние.Нам же с юга Франции всю страну пересечь,затем Германию,Польшу,Белоруссию и пол России.
А может кто нибудь собирается этим летом в поездку?Можно было бы вместе организоваться.Все не так страшно.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На автомобиле из Парижа в Россию на отдых timon2003 Транспорт и таможенные правила 28 09.02.2019 18:28
На автомобиле из Франции в Россию Гера Автомобилистам и автолюбителям 7 21.11.2011 23:31
В Россию на автомобиле richard1 Автомобилистам и автолюбителям 1 28.09.2010 12:53
На автомобиле в Россию цверок Рассказы и фотографии путешественников 1 10.06.2009 19:37
На автомобиле из Франции в Россию freken Транспорт и таможенные правила 24 01.08.2007 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX