Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 04.11.2017, 10:27     Последний раз редактировалось Nancy; 04.11.2017 в 15:25..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2017
Сообщения: 5
Добрый день!
У меня ситуация следующая: студенческий титр до 31/12/2017, мастер 2 с правом на АПС. Но АПС не спала получать, так как сразу же нашла работу. .Я начала работать на СДИ с 26 октября (до этого была на СДД 1 месяц в этой же компании пока ждала документы из школы). По получении attestation de réussite мы заключили СДИ с работодателем. Досье на смену статуса отправила за два месяца до истечения строка титра, в течение 15 дней после заелючения контракта, все как положено.
Но!!!! СДИ у меня на 39 часов и 30000€ в год (13 месяцев). После того, как досье уже было отправлено, я вдруг случайно обнаружена, что бывает несколько СМИКов: на 35 часов и на 39.... мой работодатель тоже упустил этот момент. В итоге получается, что в моей зп нахватает 445€ в год (37€ е месяц) до 1,5 СМИК... вопрос конечно не в сумме. Мы бы Ее изменили в контракте. Так как сумма очень небольшая. Но досье уже отправлено, контракт подписан. А я и знать не знала, что на 39ч другой СМИК. Каков риск отказа?? Очень переживаю. *** в П**А** делали. Все приложила к досье плюс около 12 полученных резюме.
Заранее благорарю за ответ. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
С уважением
Елена
Elena-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2492
Старое 04.11.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
SMIC только один, и он почасовой. Поэтому не имеет значения, сколько часов вы работаете, 35 или 39. Просто в первом случае часовой смик умножается на 35, во втором на 39. Поскольку легальная норма это 35 часов, то она и используется для расчета месячных, недельных и годовых смиков.
Вам надо вашу зарплату свести к часовой и посмотреть как она соотносится со смиком. Если меньше 1.5, то да, могут быть проблемы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2493
Старое 04.11.2017, 10:55     Последний раз редактировалось Nancy; 04.11.2017 в 15:26..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
SMIC только один, и он почасовой. Поэтому не имеет значения, сколько часов вы работаете, 35 или 39. Просто в первом случае часовой смик умножается на 35, во втором на 39. Поскольку легальная норма это 35 часов, то она и используется для расчета месячных, недельных и годовых смиков.
Вам надо вашу зарплату свести к часовой и посмотреть как она соотносится со смиком. Если меньше 1.5, то да, могут быть проблемы.
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Но ведь сумма совсем небольшая. И понятно, что работодатель скорей всего не досмотрел. Даже из-за такой суммы могут быть проблемы?
Если это так, то получается, что situation opposable так? Р** в П** А**, которые я приложила могут ли спасти ситуацию?
И ещё вопрос, диплом у меня MBA luxury management +MS Marketing et développement commercia (двойной диплом)l. Работа, связанная с прет а порте, но не люкс (хотя в *** Поль Амплуа указали, что нужен сотрудник с опытом или образованием в люксе) должность assistant commercial trilingue. Соответствует ли эта работа диплому?
Заранее благодарю!!!
Elena-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2494
Старое 04.11.2017, 11:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2017
Сообщения: 5
Просто в первом случае часовой смик умножается на 35, во втором на 39.
Посмотреть сообщениеElena-paris пишет:
Просто в первом случае часовой смик умножается на 35, во втором на 39.
А как считается тогда? 39 часов * 9.76 (час работы по смику)? Или дополнительные часы как-то по-другому оплачиваются?
Elena-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2495
Старое 04.11.2017, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так я же не знаю как вы договорились с работодателем. По идее все что сверх 35 законных часов должно оплачиваться спец образом, но главное чтобы не меньше смика.
А там как повезет. Если не очень формальный чиновник попадется, может и пропустят. Но формально нужно 1.5.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2496
Старое 04.11.2017, 11:28     Последний раз редактировалось Nancy; 04.11.2017 в 15:27..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так я же не знаю как вы договорились с работодателем. По идее все что сверх 35 законных часов должно оплачиваться спец образом, но главное чтобы не меньше смика.
А там как повезет. Если не очень формальный чиновник попадется, может и пропустят. Но формально нужно 1.5.
Хорошо, спасибо Вам большое. А если нет? Что отказ?
Или просто получается, что situation opposable? ***, которые я приложила могут ли спасти ситуацию (всего пришло 30 резюме, я отправила 12 где-то, но они все вообще не похожи на мой профиль) ? И к тому же пост - Assistant Commercial Trilingue. В списке métiers en tension есть Attaché commercial, что по функциям схоже с моей должностью. Будет ли в этом случае n'est pas opposable ситуация?

И ещё вопрос, диплом у меня MBA luxury management +MS Marketing et développement commercia (двойной диплом)l. Работа, связанная с прет а порте, но не люкс (хотя в решершах Поль Амплуа указали, что нужен сотрудник с опытом или образованием в люксе) должность assistant commercial trilingue. Соответствует ли эта работа диплому?

Заранее благодарю!!!
Elena-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2497
Старое 04.11.2017, 11:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеElena-paris пишет:
Так я же не знаю как вы договорились с работодателем. По идее все что сверх 35 законных часов должно оплачиваться спец образом, но главное чтобы не меньше смика.
В контракте прописано 39часов и сумма 30000€ в год. И все. Дополнительно ничего не обговаривали. В первой fiche de pays стоит heures supplémentaires 25%
Elena-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2498
Старое 06.11.2017, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, фирму или определенный орган, который заверяет российский диплом во франции??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2499
Старое 06.11.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
http://www.ciep.fr/enic-naric-page/r...ments-delivres
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2500
Старое 06.11.2017, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Спасибо! Это нужно туда отправлять?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2501
Старое 08.11.2017, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Elena-paris, если ваша контора согласна повысить зарплату, то просто позвоните или напишите в департамент по работе, что контракт пересмотрен и зарплата повышена. Это же не префектура, люди нормальные.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2502
Старое 09.11.2017, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Добрый день!

Меня ожидает поход в OFII по вопросу смены статуса со студенческого на рабочий. В разрешении на работу указвно, что OFII свяжется со мной в течение 3 месяцев.
Скажите пожалуйста, можно ли им позвонить, чтобы ускорить процесс, так как я очень давно (с июня) жду свой новый вид на жительство чтобы подать на натурализацию.

Уже писала похожий запрос в тему про OFII, извините если запрещено дублировать, буду иметь ввиду.

Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2503
Старое 22.11.2017, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, можно ли им позвонить, чтобы ускорить процесс, так как я очень давно (с июня) жду свой новый вид на жительство чтобы подать на натурализацию.
Спасибо!
Немного новостей, возможно кому-то будет полезным.
В итоге в начале ноября, после 5 месяцев ожидания, разрешение на работу было получено. Предстояло ожидание визита в ОФИИ.
После 3 электронных писем и одного бумажного письма пришел ответ из ОФИИ, что так как у меня есть французские дипломы (master и PhD), и мой контракт CDD, то от ОФИИ ничего не нужно. Распечатала переписку, завтра приложу к досье и буду подавать на titre de sejour.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2504
Старое 02.01.2018, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2013
Сообщения: 18
Дорогие друзья! Поздравляю всех с Наступившим 2018 годом!

Прошу помочь советом и поделиться опытом.

Менял ли кто нибудь ВНЖ студента на рабочий за пол года до его окончания?

Ситуация: у меня студенческий годовой вид на жительство до 27/10/2018. Сейчас я на стажировке по окончанию учебы и мне предлагают постоянное место, хоть начиная со след недели. Но для начала мне нужно поменять статус на рабочий чтоб иметь право на работу.
Дак вот собственно как быть

1) Менять статус на рабочий по promesse d’embauche , при этом не меняя дат длительности ВНЖ?

2) Менять статус на рабочий и в принципе ВНЖ так что будут новые дата получения-окончания?

3) Ничего не менять потому что не возможно и работать только 20 разрешенных студенту часов в неделю?

Еще возможно есть такой вариант что не меняя статуса префектура дает разрешение на работу на полную ставку до окончания титра?

Не судите строго мои варианты развития событий. Возможно все они не реальны, именно поэтому прошу вашей помощи!
ildemin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2505
Старое 02.01.2018, 23:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
ildemin, имхо, если есть хорошее предложение по работе, то собирайте досье и подавайте на смену статуса уже сейчас. И теоретически вы можете работать и больше 20 часов в неделю в статусе студента, главное не привысить максимальное количество часов в год (около 950, кажется).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2506
Старое 03.01.2018, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
ildemin, мне кажется, лучше менять статус сейчас. вам выдадут новый ВНЖ с новыми датами.
смена статуса длительный процесс, может пройти несколько месяцев. работать можно уже сейчас, главное следить за количеством часов, как вам написали выше.
по собственному опыту, я начала работать по студенческому ВНЖ, еще до получения диплома. удачи!
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2507
Старое 05.01.2018, 19:27
Дебютант
 
Аватара для Julie_Smoi
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Отправить сообщение для Julie_Smoi с помощью MSN
Ребята, добрый день! насколько я понимаю процедура получения статуса salarié проще при наличии APS (по сравнению с переходом на salarié со студенческого титра). В связи с этим вопрос: можно ли подавать на АПС уже после получения рабочего контракта? другими словами, могу ли я начать работать по студенческой визе в ожидании получения APS и уже при его получении менять статус на salarié? извините, если вопрос повторяется. заранее благодарю!
Julie_Smoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2508
Старое 05.01.2018, 19:28
Дебютант
 
Аватара для Julie_Smoi
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Отправить сообщение для Julie_Smoi с помощью MSN
Ребята, добрый день! насколько я понимаю процедура получения статуса salarié проще при наличии APS (по сравнению с переходом на salarié со студенческого титра). В связи с этим вопрос: можно ли подавать на АПС уже после получения рабочего контракта? другими словами, могу ли я начать работать по студенческой визе в ожидании получения APS и уже при его получении менять статус на salarié? извините, если вопрос повторяется. заранее благодарю!
Julie_Smoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2509
Старое 14.01.2018, 17:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеJulie_Smoi пишет:
Ребята, добрый день! насколько я понимаю процедура получения статуса salarié проще при наличии APS (по сравнению с переходом на salarié со студенческого титра). В связи с этим вопрос: можно ли подавать на АПС уже после получения рабочего контракта? другими словами, могу ли я начать работать по студенческой визе в ожидании получения APS и уже при его получении менять статус на salarié? извините, если вопрос повторяется. заранее благодарю!
Да, моя знакомая так делала.
NiMMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2510
Старое 14.01.2018, 17:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 3
вопрос по продению APS

Всем привет!

Я знаю, что APS нельзя продлевать на студенческую визу снова во Франции. Но можно ли это сделать снова пройдя процедуру через Campus France из России?
Кто -нибудь сталкивался с этим?
NiMMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2511
Старое 01.02.2018, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2018
Откуда: Париж
Сообщения: 3
Здравствуйте.

У меня такой вопрос: я отучилась во Франции на Master 1 (жду результата по диплому), и с июня по декабрь проходила стажировку в компании во Франции. После этого они мне оформили еще на 1 месяц CDD в январе, так как работаем в сфере моды и как раз на Неделю моды контракт. Сейчас они хотят дать мне CDD до конца октября (у меня студенческая виза до конца февраля всего).

Я знаю, что с CDD никто мне статус не поменяет и salarie не даст. Может кто-нибудь подскажет, нет ли какой-либо визы, которая бы позволила мне отработать эти 8 месяцев?

Я думала возможно записаться в языковую школу, чтобы продлить свою студенческую визу. Но тут как я знаю, студентам ведь можно работать в год определенное количество часов, то есть полный день я смогу работать не более, чем полгода за год верно? Подскажите кто-нибудь, можно ли записаться в школу, отработать оставшиеся часы по студ визе, а потом еще оформить краткосрочный CDD на 3 месяца?

Извините, если сумбурно, и спасибо заранее за ответ, очень хочется понять, есть ли какое-либо решение этой ситуации.
Lana.A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2512
Старое 02.02.2018, 00:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lana.A,
APS?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2513
Старое 02.02.2018, 00:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2018
Откуда: Париж
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Lana.A,
APS?
Но у меня ведь программа всего Мастер 1, APS же вроде только с Мастер 2?
Спасибо
Lana.A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2514
Старое 02.02.2018, 00:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lana.A, проситесь на CDI, пусть не жадничают! Вы им явно нравитесь, а хороших сотрудников найти сложно!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2515
Старое 02.03.2018, 19:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеporaporaduemsya пишет:
Ребята, привет! Подскажите, пожалуйста, логична ли подача на смену с titre de sejour etudiant на titre de travail (без APS):
- универ закончен во франции (L3,M1,M2 - mention tres bien);
- текущий titre de sejour etudiant годен до марта 2018;
- предлагаемая работа сейчас - CDD/CDI в Монако с 1500-1700 net;
- работа по специальности (international business -> market intelligence in yachting);
- одновременно с этим подача на натурализацию во франции.

Заранее большое спасибо за отзывы.
К сожалению, Франция не сменит вам titre de sejour etudiant на titre de travail, если вы работаете в Монако. Они занимаются только Францией.
Поэтому вам надо сначала пройти натурализацию во Франции, и после этого ваш работодатель отправляет эти документы, прилагая контракт, в Service de l'Emploi в Монако.
Но помните, что Service de l'Emploi не любит "заграничных", те не монегасков, поэтому надо будет выполнять ряд условий.
Sasha95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2516
Старое 02.03.2018, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Практически маловероятно. Нужно хотя бы годик поработать, потом подавать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2517
Старое 12.03.2018, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 3
Всем привет!

Я знаю, что APS нельзя продлевать на студенческую визу снова во Франции. Но можно ли это сделать снова пройдя процедуру через Campus France из России?
Кто -нибудь сталкивался с этим?
NiMMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2518
Старое 03.04.2018, 15:15
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
Привет!
У меня есть АПС APS-attestation provisoire de séjour
Хочу поездить по странам Европы- Италия, Испания... на САМОЛЁТЕ
У кого есть опыт пересечения границ? Можно ли потом во Францию?
С permis de séjour спокойно летала, это ведь как шенген, но с APS что-то боюсь.
Спасибо
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2519
Старое 03.07.2018, 10:05
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Смена статуса студ-рабочий + смена места жительства

Всем Бонжур!

Есть ли среди вас кто-нибудь, кто менял место жительства ожидая титр?
Я знаю, что при сдачи отпечатков пальцев нужно предоставить доказательства того, что вы все еще проживаете по старому месту жительства. В моем случае это будет сложно сделать, потому что я запланировала переезд из Парижа в Ньюи сюр Сен вот через 10 дней.
Я переживаю, что мне просто не отдадут титр.
Подала досье в Январе 2018 вот до сих пор жду ответ (они его потеряли, пришлось переотправлять в Апреле)...

Есть идеи как лучше поступить в моем случае? Попросить перевести мое досье в Нантер? Ничего не предпринимать или отложить переезд?

Спасибо за помощь.
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2520
Старое 03.07.2018, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеBoikoAlexandra пишет:
Всем Бонжур!

Есть ли среди вас кто-нибудь, кто менял место жительства ожидая титр?
Я знаю, что при сдачи отпечатков пальцев нужно предоставить доказательства того, что вы все еще проживаете по старому месту жительства. В моем случае это будет сложно сделать, потому что я запланировала переезд из Парижа в Ньюи сюр Сен вот через 10 дней.
Я переживаю, что мне просто не отдадут титр.
Подала досье в Январе 2018 вот до сих пор жду ответ (они его потеряли, пришлось переотправлять в Апреле)...

Есть идеи как лучше поступить в моем случае? Попросить перевести мое досье в Нантер? Ничего не предпринимать или отложить переезд?

Спасибо за помощь.


Добрый вечер! Я нахожусь в такой же ситуации. Жду титр по старому адресу, сама посутпила в орлеан и из-за этого не могу переехать. На руках только ресеписе.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX