Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.02.2008, 01:48
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Fee verte, спасибо.
Ух ты, какой приятный закон, однако!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 16.02.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fee verte пишет:
zen, по новому закону Саркози, действительному с лета 2007, и если я правильно поняла его трактовку - если ты получил диплом уровня М2 во франции и нашёл работу с зарплатой в полтора СМИКА - к тебе не применяется opposition de situation d'emploi. Вот я и пытаюсь понять - это закон такой практически шаровый приняли, или я неправильно поняла что-то?
как по мне, то не всё с этим законом понятно до конца. Потому что там упоминается постоянно "dans la perspective de retour dans son pays d'origine".
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.02.2008, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для andris
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 305
А если я Au Peir мне и уже получил вид на жительство на 1год .Есть ли у меня шансы сменить мой статус на рабочий ?Если я найду работу на фабрике где просто дае грузчиком работать не кто не хочет а я судовольствием пойду !
andris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 17.02.2008, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Veronique, присоединяюсь к поздравлениям!

А у меня такой вопрос: каковы возможности поменять статус в случае, если предприятие новое - к моменту, когда я соберусь менять статус, ему будет год?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 17.02.2008, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ирис, я не знаю по каким критериям они проверяют фирмы, но моей фирме, куда я устроилась, тоже меньше года.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 17.02.2008, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Если б так, то это здорово!!! Правда, в моем случае отягчающее обстоятельство - малый размер предприятия, всего пара человек. Но посмотрим.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 22.02.2008, 20:14
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Объясните пожалуйста, что такое opposition de situation d'emploi?
мне тоже в будущем предстоит менять статус.
И еще, как вы считаете, легче ли сменить статус, когда у тебя master professionnel и ты работаешь на предприятии? Я, впринципе, больше хочу получить научный master de recherche и работать в гос секторе. Но если мне с этим мастером не дадут работы во Франции, то будет плохо... =))
minibus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.02.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
minibus, если есть opposition de situation d'emploi то это значит что на ваше место возможно найти француза (или уже имеющего разрешение работать иностранца).
Работа в гос секторе - насколько мне известно, для работы в госсекторе необходимо иметь гражданство.

Veronique, блондик, у меня к вам вопрос - когда вы подавали документы, несли ли вы справки об успешном окончании вуза? Или справки что вы "в процессе"?
Почему спрашиваю - у меня возможна пересдача летних экзаменов в сентябре, а карта до августа, поэтому доки надо подавать в июле.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 27.02.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fee verte пишет:
Veronique, блондик, у меня к вам вопрос - когда вы подавали документы, несли ли вы справки об успешном окончании вуза? Или справки что вы "в процессе"?
Почему спрашиваю - у меня возможна пересдача летних экзаменов в сентябре, а карта до августа, поэтому доки надо подавать в июле.
я предъявляла attestation de réussite, у меня уже был защищен диплом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 27.02.2008, 21:08
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Fee verte, спасибо)) буду знать...
minibus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 28.02.2008, 13:30
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Veronique, и мои поздравления :-)
У меня следующий вопрос: предприятие (архитектурное бюро, 4 человека) и мой шеф в частности готовы подписать со мной CDI,зарплата около 1500 net, загвоздка в том, что на данный момент у них есть проекты, но ситуация может измениться в течение 3-4 месяцев (а может и нет...), и в связи с этим мой шеф попросил меня уйти по собственному желанию...Стоит ли, по-вашему, затевать смену статуса, надеясь, что карта будет готова раньше, чем ситуация изменитья?
Сейчас я на 5 курсе М2 из 6, в перспективе еще один год учебы(архитектурная школа).
PS: на работе числюсь как dessinateur-projeteur, secteur BTP
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 28.02.2008, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Fee verte пишет:
zen, по новому закону Саркози, действительному с лета 2007, и если я правильно поняла его трактовку - если ты получил диплом уровня М2 во франции и нашёл работу с зарплатой в полтора СМИКА - к тебе не применяется opposition de situation d'emploi.
может ссылка у кого-нибудь есть на текст закона? спасибо.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 28.02.2008, 18:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
volha пишет:
может ссылка у кого-нибудь есть на текст закона? спасибо.
https://www.infrance.su/forum/showth...724#post736724
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 11.03.2008, 11:40
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Подскажите пожалуйста, каковы шансы поменять статус со студенческого на рабочий при следующих условиях:
контракт CDI mi-temps
зарплата brut-935
сектор-BTP
должность-dessinateur.
Заранее большое спасибо:-)
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 11.03.2008, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Думается мне, нужно CDI à temps plein, а все остальное, согласно новому закону, проходит..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 11.03.2008, 13:19
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Дело в том, что мой шеф не хочет брать меня на полную ставку именно из-за ограничения в 20 часов, положенных по студенческому статусу...я даже не знаю, что делать: либо просить полную ставку и начинать работать, "нарушая закон о занятости", либо пробовать поменять статус с тем, что есть, но я, честно говоря, боюсь отказа...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 11.03.2008, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Как студент, вы можете работать на полставки хоть сейчас.
Но если хотите менять статус - то нужен полный рабочий день, проведите психологическую работу с шефом, убедительно ему поведайте о новом законе, facilité pour le BTP (если они есть) etc. Читайте все, что выше написано и закон.
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 11.03.2008, 13:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
watashi пишет:
ограничения в 20 часов, положенных по студенческому статусу...
А диплом уже есть? В законе ведь говорится о тех, кто успешно проучился..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 11.03.2008, 14:12
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Париж, Я уже работаю на полставки, меня смущает то, что не совсем понятна последовательность действий: ждать диплома или идти в префектуру уже сейчас, предъявив promesse d'embauche 35h (работадатель согласен взять меня на полную ставку, но мой сегодняшний статус его смутил).
Nancy, Диплом планируется в июле,а карта заканчивается в сентябре, я боюсь, что просто не успею уложиться в сроки...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.03.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
watashi пишет:
У меня следующий вопрос: предприятие (архитектурное бюро, 4 человека) и мой шеф в частности готовы подписать со мной CDI,зарплата около 1500 net, загвоздка в том, что на данный момент у них есть проекты, но ситуация может измениться в течение 3-4 месяцев (а может и нет...), и в связи с этим мой шеф попросил меня уйти по собственному желанию...Стоит ли, по-вашему, затевать смену статуса, надеясь, что карта будет готова раньше, чем ситуация изменитья?
Сейчас я на 5 курсе М2 из 6, в перспективе еще один год учебы(архитектурная школа).
PS: на работе числюсь как dessinateur-projeteur, secteur BTP
даже если вы и успеете за эти 3-4 месяца получить карту, то уходить потом по собственному желанию вам будет невыгодно! потому что если вы получите карту, и тут же уйдете по собственному желанию, то при продлении карты на следующий год вас могут заподозрить в фиктивности вашей смены статуса и забрать у вас разрешение на работу вообще.
вот если вас уволят - то другое дело, а самому увольняться очень опасно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.03.2008, 16:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
TatianaR,
Просьба прекратить размещать один и тот же вопрос в нескольких темах форума.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.03.2008, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2006
Откуда: Иркутск,Воронеж,Гавр
Сообщения: 10
Nancy , извините нас !
Но мы очень плохо ориентируемся здесь , на форуме ... мы пишем сообщения туда , где нашли близкое к нашей теме .... Мы даже не поняли , что писали в разные темы , мы заблудились ....
Мы не знаем в какой теме нужно разместить наш вопрос . Подскажите пожалуйста !
Спасибо заранее ! С Уважением , Бэлла ,Татьяна
TatianaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.03.2008, 17:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Как привезти няню из России
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37836
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 31.03.2008, 17:17     Последний раз редактировалось Nancy; 31.03.2008 в 19:17..
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Цитата:
продлении карты на следующий год вас могут заподозрить в фиктивности вашей смены статуса и забрать у вас разрешение на работу вообще.
даже если постараться и найти другой пост перед увольнением или немногим позже?
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 31.03.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
watashi, дело не в том, что вы найдете другую работу или нет. Даже если вы найдете работу, суть в том, что нельзя очень быстро разрывать контракт с фирмой, под которую вам поменяли статус.

один из свежих циркуляров:
http://www.travail-solidarite.gouv.f...re22082007.pdf

и цитата из него:

/** Extrait du paragraphe 4.2 **/
""
Enfin, lorsque le contrat de travail a été rompu, pour un motif autre que la perte involontaire d'emploi dans
les douze mois suivants l'embauche, le renouvellement pourra être refusé.
Cette dernière hypothèse concerne
des ruptures de contrats de travail qui interviennent très rapidement après l'obtention de l'autorisation de
travail. Cette disposition permet à l'administration de vérifier que le contrat de travail à l'origine de
l'introduction ou du changement de statut n'était pas un contrat de complaisance.


а вы уже сами трактуйте как хотите этот циркуляр.

удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.04.2008, 16:54
Бывалый
 
Аватара для elenapiter
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Piter-Paris-Montréal...-Paris!
Сообщения: 115
Скажите, а кто-нибудь сталкивался со сменой статуса, когда работа уже есть давно, CDI, на полный рабочий день? Ситуация следующая: я работаю на ресепшене в отеле на CDI, 37 часов в неделю, уже 2,5 года. Разрешение на работу получала по статусу vie privée et familiale (PACS с французом). Но вот одна проблема: последнее время моя 'vie privée' стала давать трещину . Я знаю, что сектор работы неудачный, статус невысокий, зарплата у меня маленькая (1200 чистыми), но: на работе я на хорошем счету (хотя, как известно, незаменимых людей нет ), к тому же, они решили привлекать туристов из России, и я им в этом немного помогала - перевод страниц сайта на русский и тп. Поможет ли мне это? Если я УЖЕ работаю, причём довольно давно, им всё равно нужно будет доказывать, что они не могут найти француза на мою должность (а если найдут, то меня, получается, придётся уволить... так немного ни за что, ни про что...)
Если кто-нибудь сталкивался сам с похожей ситуацией, напишите, пожалуйста, как это всё может происходить. Я во Франции уже почти пять лет, получила тут два диплома, на работе пашу, как папа Карло, и тут вот такой облом.... В PACS'е вообще десятилетнюю карту дают только par dérogation, да и в любом случае мне до подачи досье на десятилетку оставалось полгода, а тут вот какой облом - могу просто очередную годовую не получить...
elenapiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 03.04.2008, 17:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
elenapiter,
Вот в этой теме обсуждали похожую ситуацию:
Смена статуса. Как это делается?
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24174
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.04.2008, 21:22
Бывалый
 
Аватара для elenapiter
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Piter-Paris-Montréal...-Paris!
Сообщения: 115
Nancy, спасибо за ссылку. Хотя информация, конечно, совсем не оптимистичная. Попробую всё же подать ещё раз документы на годичную карту, а там просить десятилетку par dérogation (в октябре у меня будет 5 лет пребывания в стране). Я знаю, что для того, чтобы её получть, не обязательно быть замужем или в PACS'е, но очень-очень желательно.... Можно, конечно, попросить "по дружески" моего уже почти бывшего "паксожителя" (хмм, неплохой неологизм получился ) помочь мне с получением десятилетки при том, что жить я с ним уже не собираюсь, но у когда человек сильно пьёт... пообещать-то он может сейчас одно, я потом сделать совсем другое. Ну да ладно, попробуем прорваться!
elenapiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 12.04.2008, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  likebird с помощью ICQ Отправить сообщение для likebird с помощью MSN Отправить сообщение для likebird с помощью Yahoo
Question titre de sejours!question de travail!

здравствуйте!!!
нужен совет!я училась во французском университете в городе Шамбери,соответственно titre de sejours выдавалась префектурой того города!я нигде не работала!если я щас захочу уехать в другой город и найти там работу!это будет возможно!или надо разрешение получать на работу только в префектуре где и выдавалась titre??
likebird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.04.2008, 18:02     Последний раз редактировалось Nancy; 13.04.2008 в 18:09..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
likebird,

Темы объединены.
Читайте с самого начала.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX