Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2017, 22:13     Последний раз редактировалось frank; 14.09.2017 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Самостоятельно на Афон

Я расскажу про поездку, которую могут совершить только мужская половина форума- это поездка на Афон, т.к. это место считается местом, где правит Богородица и других женщин там нет и туда не допускаются. Сначала немного географии и истории. Афон это полуостров в северной Греции, где сегодня расположена монашеская республика. Полуостров имеет специальный статус и автономность согласно греческим законам. Пришли монахи на полуостров во времена Византии и живут там по сей день.
Любой мужчина может посетить Афон независимо от вероисповедания, цвета кожи, национальности. Но для того чтобы посетить его, нужно сначала получить специальное разрешение- диамонтрион.
Такой как ниже.

Без него на полуостров не пустят.
Начинается путешествие на Афон с маленького городка Уранополис. Оттуда, от причала рядом с этой средневековой башни уходят паромы на полуостров.

А это закат в Уранополисе.

Хотя теоретически на Афон можно попасть пешком. Есть тропинки, но они перекрыты охраной, но если Вы даже их обойдете (в принципе это возможно), то Вас ждет 20-30 км гор, поросших лесом практически без вероятности встретить людей.
Итак, рано утром в 6-15- я на пристани и получаю свой заказанный Диамонтрион и сажусь на паром.
Башня еще в темноте.

Плывем мимо афонских холмов. По курсу скит Новая Фиваида.

Вообще на Афоне достаточно жесткое деление- есть монастыри и есть скиты. Количество монастырей ограничено- их двадцать и больше быть не может. А вот скиты, как подразделения монастырей могут быть созданы. Все скиты подчиняются монастырям. Скит Новая Фиваида - русский скит, подчиняется русскому Пантелеймонову монастырю. После 1917 года в ските было запустенье, но сейчас он быстро восстанавливается.
Плывем дальше...
Очередной монастырь....


Высадка паломников с парома


Продолжение следует
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2017, 21:50     Последний раз редактировалось frank; 17.09.2017 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Итак мы продолжаем плыть.
Чтобы было легче представить публикую карту

Выехали мы из Уранополиса.Корабль "Св. Анна" плывет с остановками, но останавливается не везде. Мне нужно в монастырь Св. Павла, где меня согласны принять, но остановка дальше- у пристани скита св. Анны.
Проплываем монастырь Св. Пантелеймона-это русский монастырь на Афоне

Швартуемся в Дафне-это главный порт Афона. Здесь сходит большинство паломников и монахов.Но я плыву дальше.

В порту разгружается сухогруз Св. Рафаэль.
Я планировал посетить монастыри по возможности, а главное- подняться на вершину св. Афона. Удобнее всего это делать со скита св. Анны, но там мало место для паломников и мне не ответили, а монастырь св. Павла согласился меня принять- значит иду туда. Публикую карту этой части Афона чтобы все было нагляднее.

Из картинки видно, что скит Св. Анны ближе всего к вершине, поэтому из него подниматься удобнее, но мне нужно идти в монастырь Св. Павла, значит тому и быть....
Мы подплываем к монастырю Св. Павла. Остановка!!!! Видно кто-то попросил. Я схожу вместе с остальными паломниками.

Нас встречает на пристани пикап, который начинает по четыре человека перевозить нас в монастырь. В кузов забрасываем наши рюкзаки.Хорошая помощь! В гору в монастырь подниматься не менее часа, а с полным рюкзаком- может и больше.

Так он выглядит поближе.
К сожаленью в самом монастыре я не снимал- монастырь это не благославляет. Так что дальше просто рассказ об этом монастыре.
Монастырь был основан в конце IX века святым Павлом Ксиропотамским, сыном императора Михаила I и посвящён Божией Матери.
Возрождали монастырь сербы в 14 веке. С этим монастырем связано известное предание. Дочь правителя Сербии, Мария привезла в монастырь известную святыню-дары волхвов и намеревалась сама внести ее в монастырь. Но якобы на пристани ей явилась сама Богоматерь и запретила ей нарушать афонское правила и сама передала дары монахам. Сейчас монастырь греческий, но есть монахи и из других стран. Я общался как минимум с двумя монахами, говорящими на русском. Один был из России, второй кажется из Молдавии. Вошли мы в монастырь через ворота, были приглашены в специальную комнату на втором этаже, называемую архондарик-комнату для гостей. Нас встречает монах, расспрашивает кто мы и откуда. Все остальные паломники кроме меня- греки. Один из них правда говорит по английски и переводит мне. (потом выяснилось что он из США, владелец ресторана). Мы записываем свои данные в книгу паломников, монах выносит нам традиционное приветствие на Афоне- рюмку водки каждому, рахат-лукум и стакан воды. Мы принимаем подношение и нас направляют по комнатам- мы в монастыре....
Продолжение следует.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2017, 22:52
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Итак мы продолжаем плыть.
Чтобы было легче представить публикую карту

Выехали мы из Уранополиса.Корабль "Св. Анна" плывет с остановками, но останавливается не везде. Мне нужно в монастырь Св. Павла, где меня согласны принять, но остановка дальше- у пристани скита св. Анны.
Проплываем монастырь Св. Пантелеймона-это русский монастырь на Афоне

Швартуемся в Дафне-это главный порт Афона. Здесь сходит большинство паломников и монахов.Но я плыву дальше.

В порту разгружается сухогруз Св. Рафаэль.
Я планировал посетить монастыри по возможности, а главное- подняться на вершину св. Афона. Удобнее всего это делать со скита св. Анны, но там мало место для паломников и мне не ответили, а монастырь св. Павла согласился меня принять- значит иду туда. Публикую карту этой части Афона чтобы все было нагляднее.

Из картинки видно, что скит Св. Анны ближе всего к вершине, поэтому из него подниматься удобнее, но мне нужно идти в монастырь Св. Павла, значит тому и быть....
Мы подплываем к монастырю Св. Павла. Остановка!!!! Видно кто-то попросил. Я схожу вместе с остальными паломниками.

Нас встречает на пристани пикап, который начинает по четыре человека перевозить нас в монастырь. В кузов забрасываем наши рюкзаки.Хорошая помощь! В гору в монастырь подниматься не менее часа, а с полным рюкзаком- может и больше.

Так он выглядит поближе.
К сожаленью в самом монастыре я не снимал- монастырь это не благославляет. Так что дальше просто рассказ об этом монастыре.
Монастырь был основан в конце IX века святым Павлом Ксиропотамским, сыном императора Михаила I и посвящён Божией Матери.
Возрождали монастырь сербы в 14 веке. С этим монастырем связано известное предание. Дочь правителя Сербии, Мария привезла в монастырь известную святыню-дары волхвов и намеревалась сама внести ее в монастырь. Но якобы на пристани ей явилась сама Богоматерь и запретила ей нарушать афонское правила и сама передала дары монахам. Сейчас монастырь греческий, но есть монахи и из других стран. Я общался как минимум с двумя монахами, говорящими на русском. Один был из России, второй кажется из Молдавии. Вошли мы в монастырь через ворота, были приглашены в специальную комнату на втором этаже, называемую архондарик-комнату для гостей. Нас встречает монах, расспрашивает кто мы и откуда. Все остальные паломники кроме меня- греки. Один из них правда говорит по английски и переводит мне. (потом выяснилось что он из США, владелец ресторана). Мы записываем свои данные в книгу паломников, монах выносит нам традиционное приветствие на Афоне- рюмку водки каждому, рахат-лукум и стакан воды. Мы принимаем подношение и нас направляют по комнатам- мы в монастыре....
Продолжение следует.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2017, 22:54     Последний раз редактировалось frank; 17.09.2017 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
дубль
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2017, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
frank, спасибо большое. Очень интересно! Женская половина форума хоть посмотрит на это святое место вашими глазами,если уж нам не суждено там побывать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2017, 00:03
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
frank, спасибо большое. Очень интересно! Женская половина форума хоть посмотрит на это святое место вашими глазами,если уж нам не суждено там побывать.
Побывать действительно не получиться, но есть экскурсия вокруг Афона на корабле, который не подходит ближе 500 метров к берегу. Обычно жены паломников (моя супруга тоже ее взяла) берут такую экскурсию. Гид подробно комментирует все что есть на берегу на языках монастырей и скитов Афона- греческом, болгарском, румынском, русском и сербском. Мне говорили что есть еще одна специальная экскурсия для женщин-паломниц. Корабль подплывает к Афону на 500 метров. Навстречу плывут на другом корабле монахи с поясом Богородицы, который хранится на Афоне в монастыре Ватопед. Паломницы прикладываются к поясу, далее пояс плывет на Афон, а паломницы в Уранополис.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2017, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
frank, спасибо за интересную информацию. Возможно,однажды и воспользуюсь, уж очень притягательное место.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2017, 07:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
frank,
спасибо ,очень интересная прогулка
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2017, 23:24
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Продолжаем....Спасибо за теплые слова.
Комнату нам выделили на пять человек, кроме меня- четверо греки. С двоими, кто говорит по английски познакомились- это отец и сын. Отец- инженер, сын учится. Пытаюсь узнать у монаха, что нас принимал режим, он говорит только по гречески, уточняет страну и приводит к монаху, говорящему по -русски. Тот объясняет. что сейчас мы свободны, в 17-00 начинается служба, в конце вынесут реликвии, в 19-00 ужин, потом свободное время для паломников, можно сходить в лавку, где продаются товары из монастыря и сон. В 3-00 до 7-00 ночная служба, в 7-00-завтрак.
Посоветовал сходить до скита Св. Анны, сказал что я успею. Грек отец оживился, когда я перевел ему и сказал что они пришли с Анны и дойти можно за 1,5-2 часа в одну сторону.
На Афоне есть неписанное правило- "тебя ведет Богородица-не сопротивляйся"- в смысле пусть все идет как идет и все сложится, Богородица поможет. Я решил следовать этому, собрал облегченный рюкзак и пошел, благо грек показал тропинку. Сначала был подъем со ступенями, потом без них. температура воздуха- около 30 градусов. Потом тропинка выровнялась и пошла с небольшими спусками и подъемами без перепадов.

Ну вот вроде я дошел до долины, где скит св. Анны....

Но разобравшись, я понял что я неправ. У меня впереди самый тяжелый участок, а я вышел только к скиту св. Саввы. Начался тяжелый подъем в гору......

Маленькая часовенка в проходе в скале, скорее просто место для отдыха в тени на подъеме, а мне еще выше.....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2017, 00:47
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ну вот я и у св. Анны. Подъем занял 2,5 часа. Жарко. Выпил более 1,5 литра воды...

Ну вот я у Анны.... Подъем занял 2,5 часа. Жарко. Выпил более 1,5 литра воды...Рядом вертолетная площадка...Как мне потом объяснили- прилетают уважаемые люди иногда....
Из вики
Цитата:
Святая Анна (ивр. ‏חַנָּה‏‎ — «милость», «благодать», греч. Αγία Άννα) — в христианской традиции мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака.
Считается целительницей болезней. В ските св. Анны на Афоне- часть мощей св. Анны. Захожу, в ските несколько человек. Настоятель- греческий священник, на лице- доброта. Заговаривает по гречески. Потом подзывает другого, говорящего по английски. Объясняемся...Подносит водки, лукума и воды.... В ските кроме меня еще несколько паломников с Украины. Уговариваем открыть церковь (обычно служба в 16-00) Священник выносит мощи....Потом заходим в лавку....Благодарим....Мне нужно назад.... Дорога к монастырю св. Павла была легче.Но все равно идти тяжело. Спуск крутой...Жарко....Дошел за 2 часа.... Немного отдохнул. В монастыре можно выпить бесплатно кофе из автомата...Монахи его периодически заправляют.... Служба...Служат на греческом... Потом выносят реликвии...Главная- дары волхвов....Потом ужин. Трапезная большая. Один монах читает молитву. Во главе стола настоятель монахи и паломники сидят за столами. Все скромно. На ужин яичница из одного яйца и рис. На столе красное вино и вода. Десерт- одна слива размером с небольшой персик. Все, теперь отдых....Следующая служба в 3 часа ночи....
Продолжение следует...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2017, 07:11
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
ждём продолжения , спасибо
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2017, 19:57     Последний раз редактировалось frank; 19.09.2017 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ночью разыгралась сильная гроза. Окна нашей комнаты выходили на море-казалось что молнии били везде. Ветер тоже был какой-то сумасшедший. Но внутри монастыря-тихо. Все закрыто от грозы. Ночная служба....Темно. Горят свечи....Наступает успокоение и тревоги уходят.... Утро. 7-00 -завтрак. Понедельник, среда и пятница- постные дни. Сегодня пятница- завтрак травяной чай, повидло из абрикоса и сливы, оливки, черствый хлеб. После завтрака, начинаем собираться и прощаться. Основная масса паломников направляется на пристань- я в дорогу к св. Анне. После грозы все уже почти высохло, но температура упала и идти намного легче. В-9-00 выхожу из монастыря и по известной уже дороге иду к св. Анне. Дошел быстрее- за два часа. В 11-00 отдых у вертолетной площадки, набираю воды из ключа- дальше мне сворачивать наверх. Следующая цель -перекресток, где со всех мест сходятся тропинки для подъема в гору.

Обратите внимание на крышу церкви на переднем плане-это сланец. На Афоне крыши многих церквей и домов выложены из него.

Периодически встречаются мини-караваны из муллов- основного транспорта Афона. По моей просьбе один из погонщиков останавливается для фото.



В основном тропы такие как на двух последних фото- по этим острым камням и идти....

Иногда идешь по обрыву- внизу видно море...



В точках привалов и перекрестках поставлены дорожные кресты.


Я на перекрестке!!!!Высота 800 метров над уровнем моря! Отдых....Набираю воды из родника....Вниз с песнями спускаются сербы- желают успешного подъема, дают какие-то энергетические батончики...Впереди тяжелый участок. Время-14-00...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2017, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
frank, Вы - молодец!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2017, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
frank, спасибо за рассказ, интересно. А почему приветственный набор именно такой: водка, рахат-лукум и вода?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Продолжаем...
Тропа идет в мелком орешнике...Мне нужно выдержать скорость подъема не менее 200 метров в час, иначе я попаду в темноту...Вода заканчивается.... Но на привале кем-то любезно оставлена бутылка для следующего....Спасибо. Пейзаж меняется. Мелкий орешник потихоньку переходит в лес, в котором чем выше тем больше появляются сосны и ели. Появляются новые цветы, которых не было до того...





Поднимаюсь выше...Лес начинает редеть...
Вот и цель этого дня- Панагия-как называют это место греки- то место до которого якобы поднялась Богородица.



На фото вид от Панагии и вид сверху на Панагию- это я снял чуть позднее..
На Панагие меня встречает серб. Больше никого нет. Предлагает попить воды (там есть источник). Я предлагаю сделать чай. Достаю чай, сладости из рюкзака. Осматриваюсь...
В здании три открытых помещения, остальное закрыто. Трапезная, комната отдыха и небольшая церковь, дверь к которую из трапезной Вы видите...





Чайник на огне...Начинают подходить люди- с горы спускается большая группа паломников с Украины. Подходит снизу молодой священник с Урала. Все достают у кого что есть. Чаевничаем вместе. Темнеет, света на Панагии нет. Все с налобными фонариками...Укладываемся спать. Договариваемся со священником с Урала что начнем подъем вместе, а потом он пойдет вперед... Завтра важный день...

Продолжение следует...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2017, 23:55
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Montenegro
Цитата:
frank, Вы - молодец!
Спасибо!
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
frank, спасибо за рассказ, интересно. А почему приветственный набор именно такой: водка, рахат-лукум и вода?
Вообще это считается древней традицией проявления гостеприимства. Кстати в обоих местах где меня угостили и водка и лукум были хорошими. Но водка как мне показалось у монахов была меньше 40 градусов.
Подробно о традиции написано здесь.
https://religions.unian.net/afon/176...oy-vodkoy.html
Но у меня есть и своя версия.
Дело в том что монахи не употребляют ни водки, ни лукума. Поэтому это делается или на продажу или для паломников. Мне кажется что эта традиция связана с тем что люди приходят в монастырь от мирской жизни, а за воротами монастыря она совсем другая. Возможно ранее тем кто пришел в монахи или в трудники монастыря последний раз давали насладится сладостями той жизни от которой отказываешься....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2017, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
frank, очень интересно, спасибо!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2017, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
frank, с нетерпением жду продолжения.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2017, 21:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
frank,
спасибо!
Действительно интересно, ждем продолжения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Спасибо Nancy, Iryna13, Silky за теплые слова.
Продолжаю...
Утром мы встали рано, было еще темно. Попили холодного чая, чуть перекусили, зашли в церковь, зажгли свечи.... Пора. На часах 7-00.
Сергей идет впереди, я за ним. Идем в темноте, налобные фонарики освещают тропинку. Периодически останавливаемся. Тропа крутая- где-то 30 градусов подъема и в острых камнях, периодически теряем ее.... Нам нужно подняться где-то на 550 метров.Прошли треть, стало уже немного привычно. Сергей решает ускориться- он хочет увидеть восход на вершине. Я желаю ему удачи, сам дальше иду с той же скоростью.
Начинает светать, сначала чуть-чуть, потом все больше....Солнце!!!







Иду с прежней скоростью, фонарик можно выключить. Идти стало легче- видно хоть куда идешь...



На фото не поворот камеры-это реальный уклон.
8-00 Я уже вижу вершину, но до нее еще далеко....
8-45- Я на вершине! Навстречу мне выходит Сергей- он уже отдохнул и начинает спуск- мы обнимаемся, желаем друг-другу удачи....

Вот он крест на вершине. Его недавно позолотили, а так он стальной, более 100 лет назад его подняли наверх русские паломники. На вершине есть церковь, вокруг нее идут работы, расширение и укрепление площадки. Трудятся трое рабочих-монахов. Именно звук их камнедробилки мы слышали с семи утра. Захожу в церковь... Отдыхаю....



9-30- пора двигаться вниз. Спуск не менее труден чем подъем. Я шел на подъем с палкой, некоторые идут с двумя. Без палки спуск не только сложен, но и опасен. Очень сильно помогает. По дороге оставляю на видном месте воду- может поможет тому кто будет подниматься днем , в жару....?
Спускаюсь- видна Панагия, но до нее еще далеко...

Спустился!!! На часах 11-15.... Испытываешь смешанные чувства- усталость, восторг, удовлетворение.... Теперь - отдых....На Панагию пришло два человека- один серб, второй грек. Идут на подъем. Бог в помощь! К Панагии подходит снизу еще один человек. Здороваемся, знакомимся....Он из Голландии, из семьи баптистов. Ищет бога. Был в России, теперь приехал на Афон. Общаемся....
Грек возвращается. Говорит- " Не в этот раз. Я не готов. Переночую и пойду вниз. Попробую в другой раз."
Я лег отдохнуть. .....
Продолжение следует....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2017, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеfrank пишет:


На фото не поворот камеры-это реальный уклон.
Это видно, по вертикальным стволам деревьев!

Спасибо огромное за рассказ! Я побывала на острове Корфу. Такое чудо эти православные монастыри и церкви! Причащаешься к истокам своей веры в тех местах. Восхищаюсь вашим энтузиазмом.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2017, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Ну вот я и у св. Анны. Подъем занял 2,5 часа. Жарко. Выпил более 1,5 литра воды...

Ну вот я у Анны.... Подъем занял 2,5 часа. Жарко. Выпил более 1,5 литра воды...Рядом вертолетная площадка...Как мне потом объяснили- прилетают уважаемые люди иногда....
Наверное, Путин прилетал.
Цитата:
Визит российского президента Владимира Путина на священную гору Афон. 28 мая 2016 года
Вики.


Цитата:
В России существует «Русское афонское общество», членами которого могут быть лица, «достигшие 18 лет, совершившие паломничество на Святую гору Афон, разделяющие уставные цели общества, ведущие достойный образ жизни»[36]. Членами общества являются многие сотрудники городской администрации Санкт-Петербурга, включая губернатора города Г.С. Полтавченко[37].
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.09.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Наверное, Путин прилетал.
Может быть. Кстати многие сильные мира сего, сообщая, что они поднялись на Афон, на самом деле приходят ( прилетают?) на св. Анну.
Про него говорят, что он якобы советуется со старцами Афона. Один из них кстати живет где-то у Анны, но чаще их кельи еще южнее.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.09.2017, 22:45
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Продолжаем....
Я отдыхал где-то полтора часа. На часах 13-30. Корабль бывает утром в 10-00 и днем в 14-00. Идти мне вниз-1500 метров, это минимум 4 часа, а то и все пять. Т.е. я попадаю в темноту и ночевать мне негде. Самое благоразумное- остаться ночевать здесь. Но я почему-то решаю идти, как будто кто-то подсказывает "иди". Тепло прощаюсь с греком и голландцем. Последний дает мне порошок, кажется магнезиум-говорит разбавь водой и пей в пути- сбережешь мышцы. Спасибо ему! Фото на память!

Начинаю спуск до перекрестка- впереди 750 метров спуска. Палка сильно помогает.
16-30- я приближаюсь к перекрестку. По дороге встретил двух румынских паломников- пожелал им удачи в подъеме. Прямо перед самым перекрестком встретил еще двух человек. Оказался один из Москвы, второй - проводник. Переговорили. Спросили куда я иду? Я объяснил- что к скиту Св. Анны, но места у меня нет- иду наудачу. А Вы туда не идите- сверните на тропинку левее- намного быстрее придете в русскую келью к отцу Параве. Он Вас обязательно примет и даст ночлег. Удачи!
И я пошел. Нашел тропинку, уходящую левее тропы к скиту св. Анны и пошел.... Тропинка была малохоженная, но краем глаза, я увидел идущую от родника на перекрестке трубу, идущую рядом с тропинкой. Значит кто-то отвел воду к жилью- значит иду правильно. Где-то через 30-40 минут пути услышал голоса. Еще через минут десять увидел жилье. Подошел к калитке- увидел двух монахов, что-то строящих во дворе и говорящих между собой по русски. Я подошел к калитке: Бог в помощь! . Один из них обернулся и поздоровался в ответ. Потом спросил : Вы откуда идете? Я ответил что с вершины. Значит Вам нужен ночлег. И обратился к своим- накормить человека, дать ночлег и показать дорогу завтра к пристани. Меня тепло приняли, накормили, определили место. Вечером мы вели беседы. Познакомился с интересным человеком- трудником по имени Яков - крещенным азербайджанцем из Грузии, бывшим уголовником." Я здесь уже пять лет- обычно через три года здесь просят принять решение- или иди в монахи или уходи в мир, потому что потом в миру после Афона будет тяжело, а я не могу принять решение...."
Утром я встал в 7 часов, один из монахов тоже встал, напоил меня чаем, накормил- поцеловал мне руку и проводил, показав дорогу. Я спускаюсь к пристани Кавсокаликия, названную по имени одноименного скита, она следующая за пристанью св. Анны.
Цитата:
В 3-х часах пути от Великой Лавры на высоте 100 метров от уровня моря располагается скит Кафсокаливия. Главный собор скита был построен в 1745 году и освящен в честь святой Троицы. Библиотека насчитывает 23 рукописи и несколько сот печатных книг. 35 монахов, населяющих скит проживают в 35 кельях. Кафсокаливия принадлежит Великой Лавре.
Иду на спуск- тропа тяжелая, но ясная, чем ниже, тем более жилая. Начинают попадаться строения. Тропинка переходит в лестницу. До моря еще метров 500, но идти уже легко.



Опять транспорт Афона

А вот я почти в тропиках- пристань уже рядом.
По дороге встретил русскоязычного монаха- он подтвердил что катер будет скоро.
Последние кадры на Афоне- снимаю пристань и горы вокруг.







Обратно я ехал на скоростном катере "Малая св. Анна". Он домчал до следующей пристани св. Анны. Оооо! Кого я вижу! Украинские паломники с Панагии! Встретились еще раз! Фотографии на память.



Катер подходит к Дафни. Мы все выходим- здесь пограничный контроль. Мне рассказывали что здесь очень внимательно осматривают багаж паломников чтобы никто не вывез с Афона древностей, но у нас все прошло быстро и без особого рвения. Мы опять на катере- летим у Уранополису...
Последний разворот у буя- мы вернулись!

Путешествие закончено!!! Но будет еще немного информации
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2017, 06:47
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
читаю на одном дыхании , хотелось не со стороны посмотреть , а самой этот путь пройти ,к сожалению женщин не допускают туда ,

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Но будет еще немного информации
спасибо
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.09.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
frank, тоже впечатлилась вашим путешествием! Почему вы никого в товарищи не взяли? Ноги стерли?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.09.2017, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Почему вы никого в товарищи не взяли?
Зато пообщался с другими людьми. А был бы с товарищем, только с товарищем и общался бы. Я так думаю. У меня знакомый ходил паломником в Saint-Jacques-de-Compostelle, говорит, что интересно общаться с разными людьми, с кем-то проходишь один участок пути, с кем-то встречаешься и с сожалением расстаешься, с кем-то расстаешься без сожаления...

Ну подождем, что ответит франк.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Montenegro
Цитата:
frank, тоже впечатлилась вашим путешествием! Почему вы никого в товарищи не взяли? Ноги стерли?
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Зато пообщался с другими людьми. А был бы с товарищем, только с товарищем и общался бы. Я так думаю. У меня знакомый ходил паломником в Saint-Jacques-de-Compostelle, говорит, что интересно общаться с разными людьми, с кем-то проходишь один участок пути, с кем-то встречаешься и с сожалением расстаешься, с кем-то расстаешься без сожаления...

Ну подождем, что ответит франк.
На самом деле причин было несколько.
Во-первых конечно вдвоем или втроем или группой легче-это безусловно, но я уже до Афона чувствовал, а на Афоне это подтвердилось, что это должна быть группа единомышленников. Невозможно совершать такое паломничество вместе, если Вы на многие вопросы не смотрите с близких позиций, уж очень многое там напряжено как струна, которая может порваться. Так получилось, что не один из моих друзей или близких родственников не имел возможности поехать вместе со мной, а брать компаньона только для того чтобы брать- я не хотел.Хотя все переживали- жена вообще постоянно была на связи, а дети звонили ей периодически.
Во-вторых я не воспринимал поездку на Афон как некий туристический вояж например по историческим местам или горный поход. Я действительно воспринимал это как паломничество, со всеми трудностями и радостями, как путь, который надо пройти самому. Но многие на Афон идут именно как в некий тур. Там даже термин в ходу- ВИП-паломничество, когда людей на катере -такси доставляют на Афон, на джипах возят от монастыря к монастырю, живут они в отдельных гостевых домах со всеми удобствами, питаются отдельно..... Я это не воспринимаю. Наверно действительно такой туризм возможен, но это совсем другое.....Кстати на Панагии и на вершине Афона вертолетных площадок пока, слава богу, нет, и джипы туда не поднимутся, не ходят туда ВИП-паломники....
А в третьих, действительно верно замечено, когда идешь один, встречи и беседы- самые неожиданные.... Наверное для этого действительно лучше тоже идти одному...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2017, 01:30     Последний раз редактировалось frank; 25.09.2017 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Итак дополнительно об Афоне и женщинах и о женщинах и монастырях.
Во-первых конечно все немного лукавят, когда говорят что женщин не было на Афоне тысячу лет. Это конечно не так. В истории Греции были такие события как Малоазийская катастрофа 1923 года и гражданская война в Греции 1946-1949 годов. Хотя Афон номинально не входит в Греческую православную церковь и подчиняется Константинопольскому Патриарху, не стоит забывать что большинство монахов Афона-это греки, да и Константинопольский патриарх по происхождению-грек. \таким образом Афон не мог не принять участия в этих событиях. В 1923 году когда в Грецию хлынул поток беженцев и переселенцев из Турции, Афон был тем местом, где нашли приют беженцы из Малой Азии. Среди них были не только мужчины, но и женщины и дети. Есть даже церковь на одной из многочисленных пристаней Афона в которой не служат с тех пор, т.к. одна из беженек родила в ней ребенка.
Аналогична была ситуация в гражданской войне- Афон принимал беженцев, а в лесах Афона прятались партизаны и среди них естественно были женщины. Таким образом, как минимум в 1949 году на Афоне женщины бывали. Это в части истории- а теперь к современности, хотя и здесь мы не обойдемся без истории.
Выше я давал карту Афона и хотя добираются туда морем, но это полуостров, следовательно есть и путь посуху и где-то должна быть граница и она есть.
(фото не мое)
Выглядит она сегодня приблизительно так.
И здесь мы подходим к интересному моменту- монастырю Афона, куда пускают женщин. Ранее граница Афонских владений проходила почти по сегодняшнему городу Уранополису, откуда все сегодня плывут в Афон, которого тогда по сути не было- было совсем небольшое рыбачье поселение. После малоазийской катастрофы 1923 года греческое государство передвинуло границы Афона( по некоторым сведениям с согласия владельца земли- монастыря Хиландар- четвертого в афонской иерархии монастырей) и один и Афонских монастырей оказался вне Афона. Граница теперь проходит в 40 метрах за ним и там кстати стоят блок-посты Афона. Таким образом -это реально афонский монастырь- правда заброшенный.

Так он когда-то выглядел- мощные стены с 11 башнями и центральный собор.
А так он выглядит сейчас.

История его тоже достаточно интересная.
Монастырь Зигу, был посвящен Илье-Пророку и является одним из старейших на Афоне, впервые упоминается в хрониках 942 года нашей эры. Основал монастырь исвестный Афанасий Афонит, который до этого основал Великую Лавру- первый в иерархии Афонских монастырей. Потом он пришел сюда и основал этот монастырь.
К XI веку монастырь считался одним из наиболее важных афонских монастырей, но уже в 1199 году был пустынным, как пишут в связи с многочисленными набегами и был передан, императором Алексием III Ангелом, во владение монастырю Хиландар. Но в 1206 был взят штурмом неким франкским рыцарем, который поселился в нем со своими войнами и начал совершать набеги отсюда на афонские монастыри.
Монахи писали жаловались на ситуацию всем кому возможно, пока не вмешался Папа Римский и не направил войска, которые выгнали франкского рыцаря из монастыря Зигу. Из-за этой истории этот монастырь получил второе название- Франкский замок.После этого монастырь так и стоял полуразрушенный. В турецкие времена вроде там была маслобойня.
Еще пишут что в монастыре сохранилась совершенно чудный узор в церкви, а рядом- абсолютно замечательный пляж.
Вот этот.

Расстояние от Уранополиса где-то 2 км грунтовки- можно пройти пешком, а можно и на машине.
Здесь видео пешего похода к монастырю Зигу снятое теми кто туда ходил
https://www.youtube.com/watch?v=mmcjIQuBH6A

В настоящее время в монастыре постоянно ведутся археологические раскопки.Поэтому надо уточнять возможность посещения музея и самой территории.
А теперь, перенесемся в другую монашескую республику Греции, которая несмотря на то что сегодня стала туристским центром, по прежнему занимает важное место -это Метеоры.
Об этом- продолжим позднее...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2017, 19:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
frank, спасибо Вам большое за такой подробный рассказ с фотографиями о паломничестве на Афон. Спасибо за доверие, Вы ведь поделились с нами своим сокровенным...
Вы - молодец! Всег благ Вам и покоя в душе.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как путешествовать самостоятельно? Hrystyna Вопросы и ответы туристов 41 03.08.2012 06:08
Сокровища Святой Горы Афон в Париже svinka Что-Где-Когда 0 20.05.2009 04:59
Венеция самостоятельно 7 дней irisha V Рассказы и фотографии путешественников 4 18.05.2009 21:00
Стамбул самостоятельно в Новый год irisha V Рассказы и фотографии путешественников 16 15.01.2009 20:35
Берлин новогодний самостоятельно irisha V Рассказы и фотографии путешественников 35 16.01.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 14:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX