Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.07.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Silky, кто то давал название населенного пункта на букву Ц и она больше всего соответствовала написанному названию. Но почему то эту инфу стёрли.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.07.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот еще нашла здесь.


Бессарабия как раз таки входила в состав Российской империи.

И тот же Карлсфельд (Крым).
Село основано в 1897, а Мейер родился в 1866. Мне чутьё подсказывает, что Карлсфельд (буква л появляется), это ложное направление. Мне думается, что скорее всего этот Confarfeld - это микс русских и латинских букв. Confarfeld как то не по-немецки звучит. Возможно, что ошибаюсь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.07.2017, 19:11     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 08.07.2017 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Меня все же смущает написание этого Карсфельд, почему в документе написание начинается с С ?
может быть следует поискать у французов, как в 19 веке обозночали населённые пункты?
а лучше посмотреть метрики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B8%D0%B3%D0%B0

возможно "С" это трудности перевода?
https://www.google.fr/search?q=%D1%8...4hacG-IudjOqM:
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.07.2017, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Село основано в 1897, а Мейер родился в 1866. Мне чутьё подсказывает, что Карлсфельд (буква л появляется), это ложное направление. Мне думается, что скорее всего этот Confarfeld - это микс русских и латинских букв. Confarfeld как то не по-немецки звучит. Возможно, что ошибаюсь.
Может тогда все-таки Бессарабия? По-румынски (?) как-то будет по другому писаться? Или там не румынский язык был?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.07.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Сейчас попробую в с телефона открыть первый пост и максимально увеличить документ в названии места рождения жениха .
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.07.2017, 19:40     Последний раз редактировалось Груша; 08.07.2017 в 19:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Искала разные вариации Coularsfeld, Goularsfeld, Conbarsfeld, ... и по-русски в том числа, - пока безрезультатно.
Наверное, зря мы с Карлфельдом крутим.

Это не К видимо все-таки в середине слова, после Con

Возможно - l, b, h, F?

Первая буква может быть Т?
Вот как здесь она пишется?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.07.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Первая часть слова, видимо, не CoN, а CoM, типа коммуна или в переводе колония, как их тогда называли.
Вот по Одесской области. Нашелся Францфельд http://kraeved.od.ua/atd/atdlibenko.php
+ есть такая интересная информация:

К кон. 19 в. во всех колониях (за исключением Фрейденталя) появилось еврейское и украинское население.

Может, и не он, конечно, но надо искать поселения с начальной буквой после Сом.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.07.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Если отталкиваться от их слов, что они жили где то в Крыму, то следует обратить внимание на Феодосийский уезд. http://metalloiskateli-info.ru/wp-co...ya-karta-1.jpg
Внизу на карте под цифрой 26 есть название населённого пункта Coule... не могу разобрать написаного, но по очертаниям похоже на то, что написано на фото.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.07.2017, 20:30     Последний раз редактировалось Silky; 08.07.2017 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Мне кажется стоит поискать на том сайте, который я вчера ночью нашла. Там именно о евреях с тех территорий, и по фамилии Laufer 14 совпадений, их так сходу не показывают, надо регистрироваться. http://jri-poland.org/how-to-search.htm#specific
Поискала по году рождения, вот что есть у них:

Searching for Surname (phonetically like) : LAUFER and
Givenname (exact) : MEYER
Birth Records
Registered from 1866
in All Regions

Number of Matching Records: 92
(Note: Marriage and Divorce records count as 1)

92 записи по 1866 году!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.07.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Если отталкиваться от их слов, что они жили где то в Крыму, то следует обратить внимание на Феодосийский уезд. http://metalloiskateli-info.ru/wp-co...ya-karta-1.jpg
Внизу на карте под цифрой 26 есть название населённого пункта Coule... не могу разобрать написаного, но по очертаниям похоже на то, что написано на фото.
Кулеч-Мечеть

https://crimeanblog.blogspot.fr/2013...rovka.html?m=0
После создания в октябре 1802 года Таврической губернии селение Кулеч-Мечеть было включено в состав Парпачской волости Феодосийского уезда.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.07.2017, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Registered from 1866

92 записи по 1866 году!
А может с 1866 года и по нынешнее время? А там нельзя задать с... и до...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.07.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А может с 1866 года и по нынешнее время? А там нельзя задать с... и до...
Можно. Вот что получилось
Searching for Surname (phonetically like) : LAUFER and
Givenname (DM soundex) : MEYER
Birth Records
Registered between 1866 and 1867
in All Regions

Number of Matching Records: 5
(Note: Marriage and Divorce records count as 1)
Искала только в рождениях
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.07.2017, 23:09     Последний раз редактировалось Primavera; 08.07.2017 в 23:30.. Причина: pravka
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Смею предположить, что под Confarfeld имелось в виду Caecersfeld или Caesersfeld, логично, что перед -field должно быть какое-то имя, поскольку "feld" означает "поле".

Ну и можно изучать вот эти сайты:
http://www.blackseagr.org/pdfs/village_list.pdf

Ну и здесь наверное точно можно что-то найти, хотя… опять же, мы концентрируемся на немецких поселениях, тогда как, судja по всему, Лауфер был евреем, неспроста ведь оба сына погибли в Освенциме.

http://historyukrainian.blogspot.fr/...1914.html#more

Список всех немецеких поселений.
http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.07.2017, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Смею предположить, что под Confarfeld имелось в виду Caecersfeld или Caesersfeld, логично, что перед -field должно быть какое-то имя, поскольку "feld" означает "поле".

Ну и можно изучать вот эти сайты:
http://www.blackseagr.org/pdfs/village_list.pdf

Ну и здесь наверное точно можно что-то найти, хотя… опять же, мы концентрируемся на немецких поселениях, тогда как, судаы по всему, Лауфер был евреем, неспроста ведь оба сына погибли в Освенциме.

http://historyukrainian.blogspot.fr/...1914.html#more
А у евреев ведь по матери считается.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.07.2017, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Еще внимательно посмотрела написание фамилии и города. У меня создалось впечатление, что буквы правили. В фамилии f на b и в городе буква а сильно обведена. Я так понимаю, что документ сначала заполнили, а потом поставили печать, а эти буквы как будто еще раз обведены сверху.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.07.2017, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Еще внимательно посмотрела написание фамилии и города. У меня создалось впечатление, что буквы правили. В фамилии f на b и в городе буква а сильно обведена. Я так понимаю, что документ сначала заполнили, а потом поставили печать, а эти буквы как будто еще раз обведены сверху.
http://archives.paris.fr/s/4/etat-ci...es/resultats/?

Здесь достаточно хорошо видно написание фамилий, имен и геогр.названий, но в случае с Confarfeld (именно так оно записано в декрете о натурализации Мейера Лауфера), нам это никак не помогает. Писали в то время, полагаю, списывая что-то более-менее похожее на то, что видели в ориг.документе или со слов заявителя на акт.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.07.2017, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Название улицы где они жили. Без мужа не разобрала бы.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Rue_de...%27Hy%C3%A8res
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.07.2017, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
http://archives.paris.fr/s/4/etat-ci...es/resultats/?

Здесь достаточно хорошо видно написание фамилий, имен и геогр.названий, но в случае с Confarfeld (именно так оно записано в декрете о натурализации Мейера Лауфера), нам это никак не помогает. Писали в то время, полагаю, списывая что-то более-менее похожее на то, что видели в ориг.документе или со слов заявителя на акт.
Я не знаю, как в этих архивах искать. У меня выдается титульная страница. А можете сюда фото вашего экрана поместить?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.07.2017, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:

Ну и здесь наверное точно можно что-то найти, хотя… опять же, мы концентрируемся на немецких поселениях, тогда как, судja по всему, Лауфер был евреем, неспроста ведь оба сына погибли в Освенциме
Мне кажется очень помог бы поиск тут http://jri-poland.org/how-to-search.htm#specific , есть совпадения по имени и фамилии, но чтобы увидеть документы нужно быть там зарегистрированной. Посмотрела регистрацию - нужно указывать все свои данные, включая адрес, и мне как-то неловко там регистрироваться.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.07.2017, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
http://www.grhs.org/vr/vc-other.htm

Здесь можно попробовать поискать похожее, с пометкой Крым или, возможно, северное Причерноморье около Крыма
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 09.07.2017, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Название улицы где они жили. Без мужа не разобрала бы.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Rue_de...%27Hy%C3%A8res
Это уже было и даже имя рантье, сдававшего жилье в этом доме узнали.
К 1895-97 годам они уже проживали в 17 округе, о чем свидетельствуют записи в свид. о рождениях детей.

Кстати, не совсем по теме, но вот те, кто были свидетелями на бракосочетании молодых:
1. Georges Kahn - 35 лет, портной, адрес: 32, boulevard Rochechouart, Paris
2. Louis Yangler - 25 лет, портной, адрес: 11 (или 19) boulevard Rochechouart, Paris
3. Maurice Stein - 32 года, портной, адрес: 27, Faubourg Saint Denis, Paris
4. Isaak Fisselys (?) - 24 года, портной, адрес : 27, Faubourg Saint Denis, Paris
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 09.07.2017, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Я не знаю, как в этих архивах искать. У меня выдается титульная страница. А можете сюда фото вашего экрана поместить?
Я такой чайник, не знаю, как размещать фото на форуме. А так да, я много чего наскринила .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 09.07.2017, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Мне кажется очень помог бы поиск тут http://jri-poland.org/how-to-search.htm#specific , есть совпадения по имени и фамилии, но чтобы увидеть документы нужно быть там зарегистрированной. Посмотрела регистрацию - нужно указывать все свои данные, включая адрес, и мне как-то неловко там регистрироваться.
Мне кажется, в этом реестре будет много ссылок на данные с фамилей Мейер, мне показалось, что фамилия достаточно распространенная, но вы правы, надо везде искать.

А может в названии нет никакого "feld" в конце, а это какое-нибудь Контарцелое, Конфарфелое, Контарселое???
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 09.07.2017, 00:36     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 09.07.2017 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
данные с фамилей Мейер
Меер (Меир) это имя , в данном поиске.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 09.07.2017, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мне кажется, в этом реестре будет много ссылок на данные с фамилей Мейер, мне показалось, что фамилия достаточно распространенная, но вы правы, надо везде искать.

А может в названии нет никакого "feld" в конце, а это какое-нибудь Контарцелое, Конфарфелое, Контарселое???
Нет, там напротив 1866 года отмечено что есть film records, то есть фото документов.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.07.2017, 02:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Перечитала еще раз документ по ссылке Архивов Парижа (кстати, беру свои слова обратно насчет качества изображения: в итоге все загрузилось в очень даже читабельном виде).

Любопытно, что там про родителей Доры написано "démeurant à Souwalki", а про то, где живут родители Мейера, ни слова! А жаль...

Про Confarfeld могу только добавить, что оно явно написано в одно слово, нет там никаких ком. (от слова коммуна) итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 09.07.2017, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:

Про Confarfeld могу только добавить, что оно явно написано в одно слово, нет там никаких ком. (от слова коммуна) итд.
А куда делась буква S? В первом документе она есть.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.07.2017, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Наверное, зря мы с Карлфельдом крутим.

Это не К видимо все-таки в середине слова, после Con

Возможно - l, b, h, F?

Первая буква может быть Т?
Вот как здесь она пишется?
Я увеличила максимально, и теперь первой буквой мне кажется O или G, а может и Q.
Про К в середине согласна, это может быть h, l, b. А вот перед этой непонятной К кажется m или w, он их очень похоже пишет.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 09.07.2017, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:

Любопытно, что там про родителей Доры написано "démeurant à Souwalki", а про то, где живут родители Мейера, ни слова! А жаль...

Про Confarfeld могу только добавить, что оно явно написано в одно слово, нет там никаких ком. (от слова коммуна) итд.
piumosa, если я правильно интерпретирую, то там написано, что родители Мейера Лауфера умерли, поэтому и не упоминают, где они проживают.

Еще такая любопытная деталь, пробила в архивах Парижа фамилию свидетеля - Khan, нашла Jean Khan, который проживал в Париже, был женат на некой Анне З. - портнихе (фамилию не разобрала) и поженились они в Souwalki. В 1894 году у них родилась дочь, которая потом умерла в лагере Дранси. Это наводит на мысли о том, что в 4 округе Парижа была некая группа переселенцев из Souwalki.

Думаю, что сейчас по крайней мере автор может обратиться/съездить в этот город и покопаться в местных архивах, думаю, про Дору там точно найдется информация.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 09.07.2017, 08:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
piumosa, если я правильно интерпретирую, то там написано, что родители Мейера Лауфера умерли, поэтому и не упоминают, где они проживают.
Да, снова перечитала, мне тоже теперь видится, что там написано и про родителей Мейера, и про мать Доры, что их нет в живых на момент свадьбы.

Вот мое прочтение документа:

Цитата:
L'an mil huit cent quantre vingt douze le neuf avril à dix heures trente cinq du matin. Acte de mariage de Meyer Laufer, né à Confarfeld (Russie) le six mai mil neuf cent soixante six, tailleur, domicilié à Paris, rue des Nonnains d'Hyères 14, fils majeur de Samuel Laufer et de Fanny Hecht, époux décédés, d'une part, et de Dora Goutmann, née à Souwalki (Russie) le cinq juin mil huit cent soixante dix, ouvrière en fourrures, domiciliée à Paris, rue des Nonnains d'Hyères 14, fille majeure de Meyer Goutmann, marchand, demeurant à Souwalki, et de Rachel (Baché?) Wilinski, son épouse décédée, d'autre part. (...)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) семья снимет квартиру onehoney Аренда и продажа жилья 0 14.10.2013 15:46
Какая семья лучше - родители одиночки или полная семья Elza Stavrogina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 41 27.11.2010 09:20
семья и учеба sansara Учеба во Франции 1 06.06.2003 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX