Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 10.01.2018, 02:32
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Про выезд с трассы - помогает езда на незнакомых участках с gps - там заранее предупреждают, вот и больше времени найти удачную возможность. И даже перед въездом на полосу разгона можно быстро повернуть голову и пытаться вычислить, много ли машин на трассе, как буду встраиваться прикидывать, даже если пока далеко и плохо видно обстановку. В общем, занимаешь свою голову мыслями по делу вместо страха. И про перестраивание - чем раньше знать, в какой ряд надо, тем больше времени, тем больше шансов показать другим в потоке, что тебе туда нужно даже если совсем плотное движение. В общем, у меня главный секрет - знать заранее и выбирать конкретную машину, что пропустить, или за какой следовать, а не пространно мыслить, типа надо перестроиться, надо встроиться.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1862
Старое 10.01.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Спасибо большое! Обязательно попробую
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1863
Старое 10.01.2018, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
VIRA, когда разные инструкторы - я тоже не люблю. Если есть инструктор, с которым Вы уже поездили, и с которым более-менее нравится, обратитесь напрямую к руководству автошколы, скажите, что хотелось бы водить исключительно с ним! Несмотря на то, что все остальные очень хорошие, но Вам проще водить с одним человеком. В конце концов платите Вы, и право выбрать как Вам лучше все таки имеется.

По поводу ожидания даты экзаменов терзали такие же сомнения, как и в вашем случае. Я ходила в маленькую автошколу, мне все говорили что то плохо, что им не дают мест на экзамены, что мало инструкторов (но я умудрилась поездить абсолютно со всеми ).

В первый раз мне "впаяли" пересдачу через 1,5-2 месяца. Потом, после второго раза я же с мужем ездить стала, и как стала готова, пришла в автошколу, мне сказали ждать, когда появится дата экзамена. И я ждала. И ездила опять с инструкторами за 50 евро в час. Спрашивала периодически, нет ли даты. Это тянулось три месяца, с вождением раз в месяц в автошколе. Потом меня вообще стали подвигать впользу тех, кто скоро сдает экзамен и убирать мои часы. Пару раз мой экзамен переносили. Ах да, в самый первый раз, когда мы явились на экзамен, там вообще никого не было!!!!! НИКОГО!!! И спустя час наша директрисса, которая нас привезла, сказала, что получила имэйл, что экзамен отменён....
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1864
Старое 10.01.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
Ах да, в самый первый раз, когда мы явились на экзамен, там вообще никого не было!!!!! НИКОГО!!! И спустя час наша директрисса, которая нас привезла, сказала, что получила имэйл, что экзамен отменён....
Похоже, это частое явление. Готовишься, не спишь всю ночь, нервничаешь, приезжаешь, а инспектор не пришел, забастовка.
А следующая дата минимум через месяц, и снова бери уроки и плати
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1865
Старое 10.01.2018, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Malabah, Нервы надо иметь железные, это да.

Нам перенесли на через две недели. У меня по работе не осталось никаких RTT, даже несколько CP ушло (отгулы и дни отпуска). Хорошо начальство понимающее и поддерживающее (тьфу-тьфу-тьфу). Подсмеиваются, конечно, что уже на экзамен по вождению хожу как на работу....

А во второй раз был туман, да такоооой, что после трёх человек, которые всё-таки поводили и не сдали, четвертого отменили.
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1866
Старое 10.01.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Marinka_au-pair, да, мне говорили, что в сильный туман и снег обычно экзамен не проводят.

А про забастовку никто не знал, более того, семь инспекторов из десяти на работу вышли, экзамены проводились. А мы как дураки сидели в машине и ждали.
А информация о забастовке пришла часа через три, после того как мы уже вернулись.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1867
Старое 11.01.2018, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Marinka_au-pair спасибо вам за ответ. А я даже не спрашиваю уже про даты, они сами будут решать, когда меня осчастливить. Что меня смущает, так это то, что мой инструктор, перед тем, как уволиться, сказал, что вожу хорошо, и теперь главное не потерять уровень в ожидании экзамена, - думаю, ему перед уходом незачем было мне врать (к тому-же, это очень хороший инструктор, к нему в очередь записывались, чтобы попасть). А теперь вся эта череда сменяющихся инструкторов только и делает, что старается найти минусы в моем вождении. И кому верить ? У меня есть стойкое ощущение, что меня пытаются раскрутить таким образом за еще один пакет (второе forfait)... Как же всё сложно и долго здесь во Франции!
Попробую, конечно, попроситься к тому инструктору, кто посерьезнее из троих (их трое осталось). Попробую также настоять на дате пересдачи, и брать хотя бы раз в месяц урок (хотя этого, конечно, мало, по-хорошему, надо бы раз в неделю ездить).
А если будут тянуть деньги, буду искать другую школу… Я уже даже о candidat libre задумывалась, но там тоже долго всё тянется, поэтому пока отложила этот вариант
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1868
Старое 13.01.2018, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Lina-s
 
Дата рег-ции: 15.12.2017
Откуда: CRETEIL
Сообщения: 19
обучение вождению

француз - говорю по-русски. Обучу вождению на автомашине механика в г. Париж. Имею дипломы инструктора по обучению на авто , мото и лодка. Машина оборудована для обучения и для сдачи на ней экзамена с инспектором. 25 енотов
Lina-s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1869
Старое 17.01.2018, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
VIRA, я тоже в какой-то момент думала сдавать как candidat libre. Но там своих заморочек столько, и дату ждать долго, и машину специальную в наём брать. Хотя, может быть и стоит попробовать, если чувствуете, что готовы!!!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1870
Старое 06.02.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Что вы думаете о такой системе?

https://www.auto-ecole.net/pp-Packs-essentiels

Цена очень привлекательная
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1871
Старое 06.02.2018, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Цена очень привлекательная
à partir de 675€,
хорошо, если уложишься в эту сумму, то конечно привлекательная цена. Отзывы хорошие.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1872
Старое 06.02.2018, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
IdaLou,
tb5, девочки, ну о чем вы, вы зайдите в тарифы и посмотрите
Code + 30 séances de conduite стоят 1190 евро т.е. 40 евро занятие без кода, сколько сейчас занятие стоит? что предполагается под кодом? Сколько стоит занятие после 30? Обычная цена в итоге получается.
Фраза "à partir de" означает чт аткая цена возможна, но практически не реальна, ее даже нет в тарифной сетке.
Выбиать надо школу по отзывам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1873
Старое 06.02.2018, 22:15
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
sirniki, отдельное занятие стоит 35 евро. В моей автошколе - 57.

У меня уже было 20 часов и я по-прежнему вожу очень и очень плохо. Мне нужно будет минимум 100 часов, чтобы хоть как-то ездить. И это с акпп!
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1874
Старое 06.02.2018, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
отдельное занятие стоит 35 евро. В моей автошколе - 57.
А ну тогда да, дешевле.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1875
Старое 06.02.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
tb5, я думаю попробовать, потом отпишусь
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1876
Старое 07.02.2018, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Smile

Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
sirniki, отдельное занятие стоит 35 евро. В моей автошколе - 57.

У меня уже было 20 часов и я по-прежнему вожу очень и очень плохо. Мне нужно будет минимум 100 часов, чтобы хоть как-то ездить. И это с акпп!
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится. Муж злится, не может понять как это я не могу водить. А я ему: -" возьми двойной интеграл" Посмотрим как ты справишься. Здесь начинают учиться водить с детства, а в 47 лет перестраховываешься больше. Я уже думала купить машину, которую можно водить без прав.Но они дорогие.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1877
Старое 07.02.2018, 13:20
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится.
Вы не одна . Мой муж очень удивлен, что мне столько нужно. У меня несколько факторов : сложно держать траекторию - меня уводит влево постоянно, невнимательность и непонимание конфигурации дорог - мне иногда просто непонятно, куда поворачивать.

Еще бывает, что инструктор говорит поворачивать налево, а для меня это прямо и я до сих пор не могу понять, почему это лево. Повортник не успеваю включить при выезде с кругого перекрестка и еще куча косяков.

Я уже тоже думала про машинку без прав, но она стоит дорого. И пока мне все же ездить самой крайне опасно.

В общем, раньше я считала себя неглупой и где-то способной, а сейчас сплошное разочарование
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1878
Старое 07.02.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная
тут таких больше половины форума, просто они прячутся, т.к. только напишешь сколько часов понадобилось, сразу приходит троль никогда не сдававши во франции и начинает дураком обвинять, поэтому мнги еи не пишут...многие и не считали склько им понадобилось, если 20 урокв можн посчитать, то дальше, как-то заниматься подсчетами не хочется,какая разница, главное результат.

Когда вы получите права, а тут вы сразу будете в состоянии ездить одна после получения, вы будете точно такой же как и другие у которых на это ушло или меньше или больше времени.
На форуме было несколько форумчанок, которые п 5 раз экзамен вождения сдавали, те кто 4-5 лет учился, но в итоге все сдали и все получили права.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1879
Старое 07.02.2018, 17:05
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Я готовилась по digishcool la poste - месяц 9.99
На экзамене по коду на почте во второй раз моей пересдачи были вопросы штук 4-5 точно как в моем Приложение, по которому готовила билеты.
Код я сдала со второго раза - заплатив 60 евро всего. И плюс 3 месяца digishcool - тесты онлайн - ещё 30 евро
Итого код мне обошёлся в 90 евро
Плюс моя дочь тоже готовилась по нему и сдала с первого раза.

Потом вождение. Прошла 8 часов по 42 евро- 336 евро на автомате. Механику даже не рассматривала
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1880
Старое 07.02.2018, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Попробуйте на автомате, не разочаруетесь...... Меньше стресса. Все навороченные машины на автоматах, это глупости, что если автомат, то ты не полноценный какой-то...
У меня укр права на механике получены, но первая машина ещё на Украине была на автомате, и я была счастлива - не обливалась потом на подъёме возле светофора.....
Понятно, что это дело привычки, но я наслаждалась вождением. И здесь у мужа автомат и у меня тоже автомат. Вот и дочь буду учить потихоньку ездить. Тоже на автомате. Захочет - переучиться. Я уже нет - не сяду никогда на механику. Танцы в машине- не, не для меня
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1881
Старое 07.02.2018, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
сложно держать траекторию - меня уводит влево постоянно, невнимательность и непонимание конфигурации дорог - мне иногда просто непонятно, куда поворачивать.
IdaLou, а попробуйте одну фишку, может быть она Вам поможет. Когда машина правильно расположена на своей полосе, прерывистая линия (которая разделяет полосы) как бы уходит в левый нижний угол переднего стекла. Обратите внимание и может быть это станет ориентиром для вас, но только это буквально секундный взгляд, иначе начнете ехать влево, Вы же помните:куда долго смотрим, туда и руль крутим неосознанно.
А по поводу непонимания конфигурации дорог, то я начала с марта, с апреля ездим с мужем и у меня до сих пор топографический маразм. Ну не могу я мгновенно читать дорогу, хотя вожу с удовольствием, но есть один бзик - боюсь оказаться на встречке, потому долго соображаю, когда уже бы надо перестроиться или повернуть. Так что вы не одна такая. У меня в следующий понедельник урок с монитором и мужем, чтобы сориентироваться когда на экзамен и что-то мне подсказывает, что не скоро.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1882
Старое 07.02.2018, 17:23
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Попробуйте понять габарит вашей учебной машины - я ориентировалась по дворникам- нашла правильное расстояние от бордюра справа в правом боковом зеркале, запомнила место на дворнике и когда вела машину посматривала на это место - чтоб впереди край дороги справа был в ракурсе этой точки на дворнике. тут же надо держаться как можно правее....в полосе движения
Все приходит с опытом..... Мне тоже было тяжело привыкнуть первый год к эти всем виражам - раз вылетела на обочину- не с автошколой- я водила здесь постоянно машину (без прав французских) - просто ездила на свой страх и риск. Мы в деревеньке возле города - поэтому никак без машины....

А в автошколе у меня была хорошая тетка, она мне оч помогла, я кучу вопросов задавала, она все разжевывала.
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1883
Старое 07.02.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
Я готовилась по digishcool la poste - месяц 9.99
На экзамене по коду на почте во второй раз моей пересдачи были вопросы штук 4-5 точно как в моем Приложение, по которому готовила билеты.
Код я сдала со второго раза - заплатив 60 евро всего. И плюс 3 месяца digishcool - тесты онлайн - ещё 30 евро
Итого код мне обошёлся в 90 евро
Плюс моя дочь тоже готовилась по нему и сдала с первого раза.

Потом вождение. Прошла 8 часов по 42 евро- 336 евро на автомате. Механику даже не рассматривала
Вы записывались в автошколу или получали номер через префектуру?
Если последнее, расскажите по шагам, как вы это сделали, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1884
Старое 07.02.2018, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится.
Я 140 часов отъездила на коробке-автомате. Только громко не смейтесь. В моей школе это был рекорд. Зато сдала с первого раза
Да, и мне на момент сдачи было 30
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1885
Старое 07.02.2018, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тут таких больше половины форума
Не стоит так уж преувеличивать. 😉
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1886
Старое 07.02.2018, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Iryna13, это реальная правда. А также не стоит опускать других, это не красиво, как минимум, все люди разные, количество часов проведенных в автошколе никак не характеризует ни человека ни его способности.
Ситуации, когда человек, говорит, что он отъездил 8 или 20 часов и получил права, при этом промолчав, что за плечами уже был опыт вождения - не имеет ничего общего к вопросу. Свершенно нормально, что человек с опытом вождения в 10 лет, сдаст на права быстрее, чем, тот кто начал вождение с нуля во Франции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1887
Старое 07.02.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Besstania, спасибо, попробую с нижним левым углом

Лемакс, я так и стараюсь ориентироваться, но меня постоянно уводит влево. И когда дворники работают, то вообще ужас начинается


Modianonet, спасибо, что поделились! Я тоже думала, что одна такая
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1888
Старое 07.02.2018, 19:47
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Iryna13, это реальная правда. А также не стоит опускать других, это не красиво, как минимум, все люди разные, количество часов проведенных в автошколе никак не характеризует ни человека ни его способности.
Ситуации, когда человек, говорит, что он отъездил 8 или 20 часов и получил права, при этом промолчав, что за плечами уже был опыт вождения - не имеет ничего общего к вопросу. Свершенно нормально, что человек с опытом вождения в 10 лет, сдаст на права быстрее, чем, тот кто начал вождение с нуля во Франции.
Ну, не так эмоционально, пожалуйста! Никто не молчит, что опыт вождения был, я раньше написала, что опыт был, наоборот подробно девочкам пишу ( в личные сообщения, в частности) и подбодряю.....

тем более ваша фраза - "отпускать других..." Как то странно звучит, все пишут корректно, как по-мне. Делятся опытом.....если для количества сообщений - для рейтинга вашего, ладно, пишите.
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1889
Старое 07.02.2018, 19:55     Последний раз редактировалось Лемакс; 07.02.2018 в 20:02.. Причина: Неточности
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
1. На сайте digishcool распечатала формуляр и заполнила дома (можно сделать как я, а можно взять в префектуре, как позже выяснилось)
2. На сайте рассказано, надо заполнить формуляр и отнести в префектуру для получения номера NELF ( как-то кажется) с этим номером вы потом будете записываться на экзамен на почте
3. Пошла в префектуру, меня оттуда отправили в центр де экзкама в моем городе Besançon
4. Там отдала документы по перечню, указанному на сайте digishcool
Через 3 недели получила номер и с ним уже записывалась на экзамен через ту же программу digishcool
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1890
Старое 07.02.2018, 19:55
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Ура! Всего два с половиной года, 98 часов, 4700 денег и полтора года за рулём машины без прав с четвёртой попытки я сдала экзамен! С неожиданным результатом в 28 баллов. Так что терпение и труд инспектора убедят.
Всем, кто учится - не переживайте, всё приходит со временем. И да, машина без прав реально мне дала уверенность на дороге, правда, живём мы в маленьком городе, приходится много ездить по маленьким дорогам, где машин не очень много. ПРосто неожиданно подвернулась работа в кемпинге, ездила сначала на 30-40 км/ч, потом освоилась, скорость стала увеличиваться до нормальных 55, больше машина была неспособна. И это, кстати, тоже помощь, ограничение скорости, я на машинке ездила даже по скоростной трассе 110 со своими 65 (это вторая машина, подшаманенная на скорость). В городе да, больше напряжения, надо быть внимательным ко всему вокруг.
И да, права получила на ручную коробку передач, но машину хочу выбирать на автомате, реально меньше стресса, проверено, т.е. машина без прав всегда автомат.
Всем готовящимся - удачи и бодрости духа!
KsanaLA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX