Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 09.01.2018, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2018
Сообщения: 2
Всем привет и всех с Новым Годом! Пусть 2018 принесёт как можно больше побед и как можно меньше бумажно-бюрократической волокиты

Говоря о последнем, я бы очень хотела обратится за советом, потому что чувствую, что "бумажный вопрос" меня скоро погубит....

1. Подскажите, на какие документы нужен апостиль (если я гражданка РФ), или достаточно копии с переводом присяжного переводчика:
- мое свидетельство о рождении ?
- папино свидетельство о рождении ?
- мамино свидетельство о смерти?
- справка об отсутствии судимости в РФ?

2. Так как мама умерла, нужно ли предоставлять свидетельство о браке родителей? С апостилем ли тогда ?

3. Копия паспорта - заграна или внутреннего ? Опять-таки, нужен ли какой-то перевод на него?

Огромное вам спасибо за любой лучик света!
Sonrisa_mia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 09.01.2018, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Внутренний паспорт во Франции не нужен вообще. А с загранпаспорта взяли копии всех страниц. И даже копии предыдущего загранпаспорта, по которому я въезжал во Францию, и в котором была первая виза и виньетка.

Я ставил апостили на все документы из РФ, но возможно какие-то из них принимают и без. Св-во о браке родителей с апостилем давал.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 12.01.2018, 10:07     Последний раз редактировалось febbraio72; 12.01.2018 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
У меня вопрос такого характера: я замужем,брак заключен во Франции,муж европеец,не француз.Но я российский паспорт не меняла ,т.е фамилия девичья.В документах по натурализации отметила что хочу взять фамилию мужа..Интересно ,мне могут это сделать или все таки натурализация будет по моей девичьей фамилии в паспорте ?Как это вообще происходит при присвоении гражданства.?
Спасибо
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 14.01.2018, 12:09
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
У меня вопрос такого характера: я замужем,брак заключен во Франции,муж европеец,не француз.Но я российский паспорт не меняла ,т.е фамилия девичья.В документах по натурализации отметила что хочу взять фамилию мужа..Интересно ,мне могут это сделать или все таки натурализация будет по моей девичьей фамилии в паспорте ?Как это вообще происходит при присвоении гражданства.?
Спасибо
Думаю, если вы не заполняли формуляр по смене именитом фамилии, то по вашей будет и дополнительно épouse ....
А у меня наоборот все) подавала не по замужеству, во время подачи была замужем, сейчас разводиться буду, вот думаю, напишут épouse, а менять как? ( подавала в декабре прошлом, до сих пор жду собеседования... это Ницца. Интересно долго ли ждать? Кто знает? Кто как долго ждал? И если я разведусь до собеседования и их осведомлю ( это же обязательно ) то повлияет ли это на их решение.... подавала же не по мужу... но все же стабильность и т д... эээххх
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 14.01.2018, 12:39     Последний раз редактировалось elfine; 14.01.2018 в 12:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Uchitel_Frantsuz, там нечего менять. То, что во Франции пишется после épouse - это вообще не Ваша фамилия. Это чужая фамилия, которой Вам временно (или постоянно) дают попользоваться. Она легко убирается из паспорта и прочих документов, если Вы ей пользоваться больше не можете или просто не желаете. Вашей она никогда не была. Ваша - это та, которую напишут в акте граждансткого состояния, в Вашем новом св-ве о рождении.

Осведомить Вы их конечно осведомите, что развелись. И пришлёте документы о разводе (св-во о браке с пометкой о разводе, может копию судебного решения...), но на фамилию в документах это не влияет ровным счётом никак. "Épouse... " - это заимствованная фамилия, один из вариантов nom d'usage, которые человек меняет в течение своей жизни или не использует вообще, если не хочет.

То есть когда дойдёт дело до паспорта и CNI, они никак не напишут épouse, потому что это Вы будете заполнять формуляр на эти документы и решать, писать или нет вторую фамилию в дополнительной строчке. Можно ещё спросить согласия мужа носить его фамилию после развода или запросить это в судебном порядке, если он не согласен, но вряд ли это Ваш случай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 14.01.2018, 12:49
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Uchitel_Frantsuz, там нечего менять. То, что во Франции пишется после épouse - это вообще не Ваша фамилия. Это чужая фамилия, которой Вам временно (или постоянно) дают попользоваться. Она легко убирается из паспорта и прочих документов, если Вы ей пользоваться больше не можете или просто не желаете. Вашей она никогда не была. Ваша - это та, которую напишут в акте граждансткого состояния, в Вашем новом св-ве о рождении.

Осведомить Вы их конечно осведомите, что развелись. И пришлёте документы о разводе (св-во о браке с пометкой о разводе, может копию судебного решения...), но на фамилию в документах это не влияет ровным счётом никак. "Épouse... " - это заимствованная фамилия, один из вариантов nom d'usage, которые человек меняет в течение своей жизни или не использует вообще, если не хочет.

То есть когда дойдёт дело до паспорта и CNI, они никак не напишут épouse, потому что это Вы будете заполнять формуляр на эти документы и решать, писать или нет вторую фамилию в дополнительной строчке. Можно ещё спросить согласия мужа носить его фамилию после развода или запросить это в судебном порядке, если он не согласен, но вряд ли это Ваш случай.

Какой развёрнутый ответ! Спасибо огромное!!! Только вот уже 13 мес жду... сколько ещё может быть?)) и на собеседовании лучше умолчать что в бракоразводном процессе ? Пока же нет официального документа... или смысла нет т к по декрету?
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 14.01.2018, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
У меня вопрос такого характера: я замужем,брак заключен во Франции,муж европеец,не француз.Но я российский паспорт не меняла ,т.е фамилия девичья.В документах по натурализации отметила что хочу взять фамилию мужа..Интересно ,мне могут это сделать или все таки натурализация будет по моей девичьей фамилии в паспорте ?Как это вообще происходит при присвоении гражданства.?
Спасибо
Я подозреваю, что Вам скорее всего откажут, и Вашей фамилией останется девичья. Потому что нет оснований. Брак заключался во Франции, и по французским законам женщина (да и мужчина тоже) не меняет фамилию при заключении брака. Но ничто не мешает продолжать эту фамилию носить. В документах в таком случае будет написано nom: девичья, épouse: фамилия по мужу. А в св-ве о рождении будет только Ваша собственная, девичья.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 14.01.2018, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеUchitel_Frantsuz пишет:
Какой развёрнутый ответ! Спасибо огромное!!! Только вот уже 13 мес жду... сколько ещё может быть?)) и на собеседовании лучше умолчать что в бракоразводном процессе ? Пока же нет официального документа... или смысла нет т к по декрету?
Можно и умолчать, но по декрету нет особого смысла умалчивать. Я бы ориентировалась по обстановке. Если начнутся вопросы про мужа, проще не врать, а убедительно рассказать о своей самостоятельности и профессиональных планах. В любом случае изменения в гражданском состоянии мы в процессе процедуры сообщать обязаны, это в случае, если развод будет завершён до выхода декрета. Насчёт сроков не знаю. Но вызовут, куда денутся...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 14.01.2018, 13:13
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно и умолчать, но по декрету нет особого смысла умалчивать. Я бы ориентировалась по обстановке. Если начнутся вопросы про мужа, проще не врать, а убедительно рассказать о своей самостоятельности и профессиональных планах. В любом случае изменения в гражданском состоянии мы в процессе процедуры сообщать обязаны, это в случае, если развод будет завершён до выхода декрета. Насчёт сроков не знаю. Но вызовут, куда денутся...
Спасибо огромное!!!! 😊
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 14.01.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Господа, а у меня смежный вопрос. В формуляре на гражданство написано:

"в случае перемены фамилии приложить документ об ее изменении".

У нас в России перемена фамилии упомянута в свидетельстве о браке. К счастью, мы с мужем регистрировались в России и у меня фамилия официально изменена на его фамилию и в паспорте, и в свидетельстве о браке. Как вы думаете, достаточно ли приложить свидетельство о браке как подтверждение перемены фамилии (потому что я хочу фамилию по браку указать в заявлении как основную, без всяких "девических"). Или им нужен еще какой-то отдельный документ?
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 14.01.2018, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, так а у Вас ведь другого документа о смене фамилии всё равно нет? Если бы Вы её меняли отдельно от момента замужества, Вам бы выдали св-во о перемене имени. Но я так понимаю, Ваше св-во о браке - единственный документ о смене фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 14.01.2018, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, так а у Вас ведь другого документа о смене фамилии всё равно нет? Если бы Вы её меняли отдельно от момента замужества, Вам бы выдали св-во о перемене имени. Но я так понимаю, Ваше св-во о браке - единственный документ о смене фамилии.
Понятно, спасибо! Я просто надеюсь, что им этого хватит.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 15.01.2018, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Понятно, спасибо! Я просто надеюсь, что им этого хватит.
A l'impossible nul n'est tenu. Или, говоря по-русски, на нет и суда нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 15.01.2018, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
A l'impossible nul n'est tenu. Или, говоря по-русски, на нет и суда нет.
Спасибо, надо будет запомнить.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 15.01.2018, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
А что делать, если никакой официальной бумаги по смене фамилии нет? Брак зарегистрирован во Франции, но в русском паспорте мне фамилию без вопросов сменили но фамилию мужа. Понятия не имею почему ничего официального кроме перевода свидетельства о браке не попросили...
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 15.01.2018, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
folle29, где это сделали без вопросов? В России во внутреннем паспорте? Или в консульстве в заграничном? По правилам должны были сначала отправить в ЗАГС за св-вом о перемене имени. И уже на этом основании оформлять другой паспорт. Но пропустили один этап. Знаю о ещё одном таком случае на форуме и из моего же города. Меня направили в ЗАГС, а другого человека в другом районе - нет. Но я меняла фамилию уже после получения гражданства. Я бы написала какое-нибудь объяснение, что фамилию поменяли на основе св-ва о браке. В любом случае если документа на руках нет, изобрести его самому невозможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 15.01.2018, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
elfine, во внутреннем поменяли, ничего не спросив.... Напишу сопроводительную записку, надеюсь, что их устроит. Не думаю, что в России мне кто-нибудь что-нибудь задним числом выдаст, тем более что с заключения брака уже 9 лет прошло.
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 16.01.2018, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте,

все делятся своими новостями, вот тоже решила высказаться. Пода досье в Париже в феврале 2016 года. Через год мне ответили и назначили рандеву в июне. В августе мое досье было докомплектовано необходимыми документами и отправлено в министерство внутренних дел и в январе подтвердили, что досье одобрено. жду дальнейших указаний
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 18.01.2018, 16:33     Последний раз редактировалось Ca-Fr2; 18.01.2018 в 16:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Народ, у меня паника

пытаюсь взять рандеву на подачу досье в Кретей, выхватил дату, ввожу номер титра и дату окончания и мне выдаёт что дата неверна. 100 раз проверял номер титра и дату , всё верно ввожу. Что делать? Карточку мне выдали позавчера titre de séjour pluriannuel новую на 4 года. Вот принскрин https://ibb.co/fi3X46 ошибки

номер AGDRF тоже 100% верный, сверял с доком официальным http://www.val-de-marne.gouv.fr/cont...9ro+AGDREF.pdf
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 18.01.2018, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ca-Fr2, 06/23/2021 пробовали?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 18.01.2018, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Здравствуйте,

все делятся своими новостями, вот тоже решила высказаться. Пода досье в Париже в феврале 2016 года. Через год мне ответили и назначили рандеву в июне. В августе мое досье было докомплектовано необходимыми документами и отправлено в министерство внутренних дел и в январе подтвердили, что досье одобрено. жду дальнейших указаний
У меня все гораздо хуже.
Подано в апреле 2016.
Интервью было в июне 2017.
Сегодня решил узнать как там.
Досье еще не вернулось из полицейского расследования, т.е. за 7 месяцев оно даже не ушло из префектуры.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 18.01.2018, 16:43     Последний раз редактировалось Ca-Fr2; 18.01.2018 в 16:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ca-Fr2, 06/23/2021 пробовали?
да , только что, не помогло
опять выхватил дату,
у меня дата выдачи 24/06/2017
действительно до 23/06/21

формат на сайте в подсказках jj/mm/aaaa
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 18.01.2018, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
забавно оказывается у меня номер карточки неверный. http://prntscr.com/i27yz7
Какая жесть

Может у них в системе какие-то фильтры стоят на карточки с которыми могут подавать, а с которыми нет. Ну других версий у меня нет.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 18.01.2018, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ca-Fr2, вы его с правильной стороны смотрите? По смутным воспоминаниям, там сбоку какой-то есть ещё :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 18.01.2018, 17:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ca-Fr2, вы его с правильной стороны смотрите? По смутным воспоминаниям, там сбоку какой-то есть ещё :-).
та да, у меня оказывается если приблизить мышку на всех полях пишется Votre nom est incorrect, Votre prénom est incorrect, Le numéro de titre de séjour est invalide. https://prnt.sc/i283s9 как -будто меня вообще нет в системе
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 18.01.2018, 17:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
как -будто меня вообще нет в системе
Или как будто система корявая :/
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 18.01.2018, 17:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ca-Fr2,
попробуйте с другого браузера.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 18.01.2018, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ca-Fr2,
попробуйте с другого браузера.
уже) был на хроме, сейчас эксплорер, всё тоже самое.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 18.01.2018, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
уже) был на хроме, сейчас эксплорер, всё тоже самое.
Попробуйте удалить все куки. Смешно, но иногда здорово помогает.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 19.01.2018, 01:33
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В документах в таком случае будет написано nom: девичья, épouse: фамилия по мужу. А в св-ве о рождении будет только Ваша собственная, девичья.
Спасибо большое за ответ!Моя девичья фамилия такая тяжелая для французкого произношения и написания....Могу ли я хотя бы сделать ее франциализацию..(простите,если пишу правильно это слово).И если да, то как потом российские документы "подбивать" под новую фамилию?Ничего не понятно...
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX